13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Марко Фриц (Корб).

БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М - 4:1 (2:1)
Раффаэл, 6 (0:1). Обамеянг, 7 (1:1). Пищек, 15 (2:1). Дембеле, 64 (3:1). Обамеянг, 68 (4:1).
Боруссия ДБоруссия М
 Роман Вайденфеллер  Ян Соммер
 Марсель Шмельцер  Оскар Вендт
 Марк Бартра  Андреас Кристенсен
 Сократис Папастатопулос  Нико Элведи
 Лукаш Пищек  Юлиан Корб
 Маттиас Гинтер  Кристоф Крамер
 Марко Ройс, 78  Тобиас Штробль
 Нури Шахин, 36  Ларс Штиндль
 Гонсало Кастро  Махмуд Дауд, 73
 Усман Дембеле, 89  Торган Азар, 78
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Раффаэл, 82
Замены:
 Юлиан Вайгль, 36  Янник Вестергор, 73
 Кристиан Пулишич, 78  Фабиан Джонсон, 78
 Эмре Мор, 89  Андре Хан, 82

Наказания:

 Лукаш Пищек, 36  Тобиас Штробль, 14

 

Противостояние двух "Боруссий", как водится, принесло множество голов и интересный сюжет. Дортмунд жаждал реабилитироваться после поражения от "Айнтрахта" и ему вовремя попался под руку соперник, который в нынешнем сезоне выступает на выезде из рук вон плохо. Менхенгладбах снова не впечатлил в обороне и капитулировал перед атакующим треугольником хозяев Ройс-Обамеянг-Дембеле. Правда, начиналось всё для гостей вполне оптимистично - уже на 6-й минуте редкий выпад "жеребцов" завершил точным ударом Раффаэл. Однако дортмундцы отыгрались уже в следующей атаке - отличился Пьер-Эмерик Обамеянг. Довольно скоро хозяева снова вскрыли чужую оборону - свою фамилию на табло записал Лукаш Пищек. После такого активного начала "шмели" успокоили игру, сосредоточившись на контроле мяча, однако после перерыва они снова прибавили. Гости вынуждены были активнее идти вперёд, и дортмундцы довольно успешно ловили их на контратаках. И в середине второго тайма всего за пять минут "шмели" сделали счёт крупным - отличились Усман Дембеле и Обамеянг, оформивший дубль. При этом три из четырёх голевых передач в матче у хозяев отдал Ройс, возвращение которого в основной состав после восстановления от травмы получилось сверхудачным. Таким образом, дортмундская "Боруссия" одержала волевую крупную победу и на данный момент поднялась на пятое место. Лазарет команды продолжает пустеть, и это положительно сказывается на её результатах. К поединку с "Реалом" дружина Томаса Тухеля будет готовиться в отличном настроении. Менхенгладбах же довёл свою безвыигрышную серию в Бундеслиге уже до восьми матчей и ещё дальше отдалился от зоны еврокубков.

Предыстория.


Дортмундская "Боруссия" в нынешнем сезоне никак не может обрести стабильность. Казалось бы, после победы над "Баварией" "шмели" должны были вернуть себе уверенность, однако в следующем же поединке команда Томаса Тухеля оступилась и мгновенно слетела с третьего места на седьмое. Преследователи "Лейпцига" и "Баварии" продолжают идти плотной группой, но в случае неудачи и в поединке с Менхенгладбахом дортмундцы рисковали попасть в очень тяжёлую ситуацию. Противостояние двух "Боруссий" всегда вызывает повышенное внимание, и их очные матчи часто получаются очень результативными. В прошлом сезоне дортмундцы в обеих встречах добились уверенных побед с общим счётом 7:1. И в этот раз "шмели" также являлись фаворитами. Менхенгладбахцы к поединку на "Сингал Идуна Парк" выдали семиматчевую безвыигрышную серию в Бундеслиге и завязли в нижней половине таблицы. Пока "жеребцы" напоминают лишь бледную тень самих себя образца прошлого сезона. В гостях же команда Андре Шуберта выступает и вовсе катастрофически, набрав на выезде к этому моменту всего один балл и в среднем пропуская почти по три гола за игру. Между тем, хозяева наверняка держали в голове предстоящий лигочемпионский поединок на "Сантьяго Бернабеу" - "шмелей" для сохранения лидерства в группе F устраивала и ничья с "Реалом". Менхенгладбахцев тоже ждал матч в самом престижном клубном турнире Старого Света, но выездная игра с "Барселоной" не имела для них турнирного значения. У "жеребцов" по-прежнему был переполнен лазарет - в нём находились Альваро Домингес, Мамаду Дукур, Марвин Шульц, Патрик Херманн, Ибрагима Траоре и Йосип Дрмич. У дортмундцев же отсутствовал Роман Бюрки.

Ход матча.

Капитан хозяев Ройс впервые вышел в основе дортмундской "Боруссии" в этом сезоне. Игра началась в хорошем темпе. Соперники обменялись быстрыми атаками, и менхенгладбахцы в результате своего выпада заработали штрафной на правом фланге. После подачи которого "шмели" уверенно отбились. Хозяева завладели территориальным преимуществом, но на 6-й минуте гости неожиданно открыли счёт. После вброса мяча из аута Дауд устремился к чужой штрафной и, приблизившись к ней, перевёл мяч на левый фланг на Вендта, тот прострелил в центр, сфера от защитника отлетела на дугу, откуда Раффаэл пробил в левый нижний угол - 0:1. Однако дортмундцы смогли отыграться в следующем же своём выпаде. Дембеле выдал передачу на дугу штрафной на Ройса, который одним касанием вывел Обамеянга по правому краю к воротам, и Пьер-Эмерик выиграл дуэль у Зоммера, поразив ближний угол - 1:1. Дортмундцы снова заперли соперника на его половине поля. В позиционных атаках хозяева ничего придумать не могли, но едва гости совершили вылазку к владениям Вайденфеллера, как пропустили острый контрвыпад. Который ценой предупреждения сорвал Стробль. "Шмели" подали сначала штрафной, затем угловой, и корнер принёс им успех. После навеса Дембеле Бартра скинул мяч в центр вратарской, где Пищек опередил Зоммера и головой поразил створ - 2:1. Всего десять минут потребовалось дортмундцам, чтобы склонить чашу весов в свою пользу после пропущенного гола.

Добившись преимущества, хозяева успокоили игру. "Шмели" шли в плотный прессинг уже на чужой половине поля, и гости дальше центра поля практически не продвигались. На 26-й минуте Раффаэл заработал штрафной для Менхенгладбаха, но "жеребцы" ничего из него не выжали. Игра стала несколько хаотичной - мяч надолго ни у одной команды не задерживался. А на 33-й минуте дортмундцы неожиданно снова вскрыли чужую оборону. Дембеле разрезающей передачей нашёл на правом краю штрафной Ройса, тот в касание пробил по воротам, однако удар Марко успел заблокировать в подкате Элведи, и мяч ускакал на угловой. Подачу Дембеле с корнера замкнул Гинтер, который слёту выстрелил над самой перекладиной. На 36-й минуте Вендт вынудил Пищека сфолить на себе у самой линии штрафной "шмелей". Лукаш получил жёлтую карточку, а гости - право на опасный стандарт. Раффаэл решился на прямой удар, но пробил несильно, и Вайденфеллер уверенно поймал мяч. Между тем, Шахин у хозяев получил повреждение и вынужден был покинуть игру - вместо Нури на поле вышел Вайгль. В заключительные минуты дортмундцы снова заставили гостей бегать без мяча. "Жеребцы" испытывали колоссальные проблемы с выходом в атаку, и Вайденфеллер больше до перерыва в игру не вступал. Первый тайм остался за командой Томаса Тухеля, но интрига в матче сохранялась.

В перерыве замен не последовало. Команды довольно бодро начали и второй тайм. На 47-й минуте Дембеле отличной передачей нашёл в чужой штрафной Шмельцера, но лайсмен усмотрел офсайд у Марселя. Вскоре хозяева расчертили ещё одну эффектную атаку - Пищек получил на правом фланге передачу от Дембеле и прострелил на Ройса, который пяткой протолкнул мяч в ворота, однако арбитр справедливо зафиксировал положение "вне игры" и у Марко. После этих "звоночков" гости активизировались. На 51-й минуте Азар справа ворвался в чужую штрафную, обыграл Бартру, однако Марк успел исправиться и заблокировал выстрел Торгана. Через некоторое время активный бельгиец прорвался по правому флангу и прострелил на Штиндля, однако Ларса в последний момент успел опередить Сократис, который едва не срезал мяч в собственные ворота. Подачу с корнера замкнул Кристенсен, опередивший Вайденфеллера и с нескольких метров пробивший над самой перекладиной. Чудом не пропустив, хозяева снова перехватили инициативу. На 56-й минуте Обамеянг выстрелил в ближний угол с правого края штрафной, но Зоммер отразил угрозу. Через некоторое время Ройс ворвался в штрафную с левого края, однако его удар в подкате заблокировал Элведи. Гостям приходилось рисковать, и оголёнными зонами умело пользовались дортмундцы. И на 64-й минуте хозяева упрочили своё преимущество. Ройс обокрал зазевавшегося Элведи, вошёл в штрафную и отпасовал на Дембеле, который дважды накрутил Дауда и пробил в левый нижний угол - 3:1.

Третий пропущенный гол надломил гостей. "Шмели" буквально насели на чужие ворота и исполнили несколько стандартов и вскоре довели счёт до крупного. Причём, сделали это с игры. Дембеле оставил не у дел соперника и нашёл проникающей передачей в штрафной Ройса, который пяткой откатил на оставленного без присмотра Обамеянга, и Пьер-Эмерик с линии вратарской поразил цель - 4:1. После этого всё в поединке стало окончательно ясно. Хозяева издевательски легко преодолевали оборонительные редуты соперника, но в завершающей стадии атак стремились играть поэффектнее и транжирили моменты. На 73-й минуте Андре Шуберт заменил Дауда на Вестегора. Вскоре гости в редкой атаке заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Тренеры активно использовали свои оставшиеся замены. Вскоре у хозяев Ройс покинул поле под аплодисменты трибун - вместо Марко вышел Пулишич. У Менхенгладбаха же Джонсон и Хан сменили Азара и Раффаэла. "Шмели" в концовке матча буквально монополизировали мяч, но уже не торопились завершать позиционные атаки ударами. На 88-й минуте Пулишич оказался в центре внимания. Кристиан ворвался в штрафную по левому краю, прошёл двух соперников и подсёк мяч ближний угол, однако Зоммер спас свою команду. А затем Мор успел выйти на поле на заключительные минуты, заменив Дембеле. Таким образом, дортмундская "Боруссия" одержала крупную победу и вернулась в зону еврокубков.

Лучший игрок матча - Марко Ройс.

Ройс, Обамеянг и Дембеле просто разрывали оборону Менхенгладбаха в этом матче. А лучшим назовём Марко, который триумфально вернулся в основной состав дортмундской "Боруссии". Ройс отметился в этом поединке сразу тремя результативными передачами, причём, на любой вкус. В эпизоде с третьим голом Ройс обокрал соперника, а затем вывел на ударную позицию Дембеле, а вскоре Обамеянг расстрелял чужие ворота после тонкой передачи пяткой от Марко.

Глеб Калинин