26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена". 62271 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ШАЛЬКЕ 04 - БОРУССИЯ Д - 1:1 (0:0)
Обамеянг, 53 (0:1). Керер, 77 (1:1).
Шальке 04Боруссия Д
 Ральф Ферманн  Роман Бюрки
 Тило Керер  Марк Бартра
 Матия Настасич  Сократис Папастатопулос
 Бенедикт Хеведес  Лукаш Пищек
 Андухар Коке, 70  Марсель Шмельцер, 79
 Набиль Бенталеб  Гонсало Кастро
 Бенжамен Стамбули, 70  Юлиан Вайгль
 Эрик Шупо-Мотинг  Феликс Пасслак, 73
 Леон Горецка  Усман Дембеле
 Даниэль Калиджиури  Синдзи Кагава, 87
 Гвидо Бургшталлер, 85  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Макс Майер, 70  Рафаэл Геррейру, 73
 Алессандро Шопф, 70  Эмре Мор, 79
 Клаас-Ян Хунтелар, 85  Кристиан Пулишич, 87

Наказания:

 Набиль Бенталеб, 90+1  Пьер-Эмерик Обамеянг, 54
   Сократис Папастатопулос, 90+1

 

Дерби "Шальке" и дортмундской "Боруссии" всегда проходит в интересной и очень драматичной борьбе. Не стал исключением и поединок 26-го тура бундеслиги. Команда Томаса Тухеля начала встречу активно, владела инициативой, имела моменты, но в первом тайме распечатать ворота "Шальке" так и не сумела. Сами же "аптекари" были сосредоточены на обороне и контратаках. Если в защите подопечные Маркуса Вайнцирля действовали неплохо, но в атаке дела у гельзеркирхенцев обстояли не лучшим образом. А в самом начале второго тайма "Боруссия" открыла счёт. Кагава вывел на пустые ворота Обамеянга, который забил свой 24-й гол в сезоне. После этого "Шальке" активно бросился вперёд, но нарвался на стену в виде обороны "Боруссии". И, тем не менее, хозяева сумели уйти от поражения. На 77-й минуте счёт сравнял 20-летний защитник Тило Керер, который впервые отличился в нынешнем сезоне. "Шальке" в первом круге ушёл от поражения в дерби с "Боруссией", гельзеркирхенцы провернули такой же трюк и на этот раз. ФНК рассказывает все подробности прошедшей битвы.

Рурское дерби обе команды ждали с особым трепетом. Противостояние "Шальке" и дортмундской "Боруссии" в Германии всегда вызывает повышенный интерес. К очередной битве соперники подошли в разных частях турнирной таблицы. "Шальке" после 25 туров набрал 33 очка и расположился на девятом месте, тогда как "Боруссия" с 46 баллами шла третьей. В первом круге на стадионе "Сигнал Идуна Парк" в Дортмунде команды обошлись без забитых мячей, а лучшим игроком того матча был признан бразильский защитник "Шальке" Налдо. С тех пор "Боруссия" в бундеслиге непременно забивает минимум один гол за игру. А вот у "аптекарей" с результативностью заметно хуже. Команда Маркуса Вайнцирля забила на целых 22 мяча меньше, чем дортмундцы. При этом пропустили "Шальке" и "Боруссия" по 27 раз. Что касается кадровой ситуации, то у обоих тренеров были потери в составе. Так у гельзеркирхенцев с травмами из своих сборных вернулись Эрик Шупо-Мотинг и Сеад Колашинац. И если камерунский форвард успел восстановиться к рурскому дерби, то боснийский защитник в заявку на матч не попал. Не смог сыграть и основной левый защитник "Шальке" Абдул Рахман Баба. Его место на краю обороны занял молодой Тило Керер. Кроме того, на поле впервые в сезоне появился испанский защитник Андухар Коке. А вот Налдо, Деннис Аого и Бриль Эмболо по-прежнему находятся в лазарете. У "Боруссии" также есть серьёзные потери в составе. Так не готовы к поединку против "Шальке" оказались Марио Гётце, Марко Ройс и Себастьян Роде. Интересно, что каждый из них провёл по 11 матчей в нынешнем розыгрыше чемпионата Германии. Добавим, что в прошлом сезоне матч между этими командами на стадионе "Велтинс-Арена" завершился со счётом 2:2. Все четыре мяча тогда были забиты во втором тайме. Сначала отличился Синдзи Кагава, потом Лерой Сане восстановил статус-кво, далее Маттиас Гинтер вывел "Боруссию" вперёд, а ничью "Шальке" принёс Клаас-Ян Хунтелар, который реализовал пенальти. Сейчас букмекеры фаворитом считали команду Тосама Тухеля, но предсказать результат рурского дерби крайне сложно, так что встреча в любом случае должна была получиться интересной.

Ход матча.

Дортмундская "Боруссия" начала встречу с контроля мяча в центре поля. Гости быстро завладели инициативой, однако оборона "Шальке" не подпускала соперника к своим воротам. Первая острая ситуация возникла на 4-й минуте, когда Усман Дембеле проскочил по флангу, ворвался в штрафную хозяев и в борьбе с несколькими оппонентами попытался прострелить на Пьера-Эмерика Обамеянга, однако мяч до габонского бомбардира не дошёл. "Шальке" ответил мгновенно. После хорошего розыгрыша мяча на ударной позиции оказался Гвидо Бургшталлер, однако выстрел форварда "аптекарей" был заблокирован. Команды и в дальнейшем пытались отвечать друг другу атакой на атаку. В очередном эпизоде Феликс Пасслак получил мяч на правом фланге и попытался прострелить в штрафную, однако его передача ничего опасного в себе не таила. Через пару минут активный Пасслак попытался уже навесить со своего фланга, но и этот пас у 18-летнего немца не получился. С каждой новой минутой "Боруссия" только укрепляла своё преимущество. Хозяева пытались отвечать быстрыми контратаками, но мяч до Бургшталлера никак не доходил. То он в офсайд попадёт, но защитник дортмундской команды здорово сыграет на опережение. В одном из эпизодов "аптекари" заработали перспективный штрафной удар, однако после выстрела Леона Горецки мяч прошёл мимо ворот. У "Боруссии" здорово действовал в центре поля Гонсало Кастро. На 15-й минуте он забросил мяч на правую бровку, откуда, впрочем, неточную скидку выдал Пасслак. Нападающий "Шальке" Бургшталлер всё время пытался найти себя. В одном из эпизодов он отошёл на левую бровку, принял мяч и прострелил в штрафную, однако там классно на перехвате сработал Марк Бартра. На 21-й минуте "Боруссия" была близка к тому, чтобы открыть счёт. Пьер-Эмерик Обамеянг выдал классную разрезающую передачу на Усмана Дембеле, француз выскочил практически один на один с вратарём соперника, но его в последний момент опередил Ральф Ферманн.

"Боруссия" продолжала владеть инициативой и действовать "первым номером". Хозяева же были по-прежнему сосредоточены на контратаках. Настырный Гвидо Бургшталлер всё время пытался прорваться по флангу, однако за ним внимательно следили защитники "Боруссии". В одном из эпизодов классно в подкате сработал Сократис Папастатопулос, не пустивший нападающего "Шальке" к своей штрафной. А потом опасный штрафной для гельзеркирхенцев заработал Эрик Шупо-Мотинг. К мячу подошёл Даниэль Калиджиури, который выполнил острый навес на дальнюю штангу, однако никто из партнёров замкнуть его заброс не сумел. Далее соперники обменялись фолами в центре поля и темп игры заметно снизился. На исходе получаса игрового времени едва не забил Усман Дембеле. Французский форвард нанёс опаснейшей удар в дальний угол, но мяч проскочил рядом со штангой. Через пару минут Дембеле заработал перспективный "стандарт", исполнять который подошёл Обамеянг, но мяч после его мощного выстрела угодил в "стенку". В следующем эпизоде Обамеянг всё сделал более изящно. Габонский нападающий с фланга на скорости ворвался в штрафную площадь "Шальке", однако выстрелил в ноги Ральфу Ферманну. В самой концовке первого тайма опасным ударом из-за пределов штрафной площади отметился Обамеянг, но "Шальке" помог рикошет от Матии Настасича. Таким образом, первый тайм прошёл с преимуществом "Боруссии", но завершился без забитых мячей.

А вот в самом начале второго тайма подопечные Томаса Тухеля всё-таки распечатали ворота "Шальке". На 53-й минуте Усман Дембеле прорвался вперёд через центральную зону и выдал отличный разрезающий пас вперёд на Синдзи Кагаву, японский полузащитник избежал офсайда и оказался практически с глазу на глаз с голкипером "аптекарей". Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" не пожадничал и покатил мяч на Обамеянга, который расстрелял уже пустые ворота, забив свой 24-й гол в 24-м матче бундеслиги нынешнего сезона. Габонский нападающий слишком своеобразно отпраздновал забитый гол, надев на голову маску супергероя, и получил за это жёлтую карточку. После пропущенного мяча футболисты "Шальке" большими силами бросились в атаку. Эрик Шупо-Мотинг в борьбе с Лукашом Пищеком заработал угловой, после подачи которого едва не сравнял счёт Бенедикт Хеведес. Капитан хозяев головой нанёс опаснейший удар по воротам, но Роман Бюрки в великолепном стиле вытащил мяч из-под самой перекладины. Далее "Боруссия" сосредоточилась на игре от обороны. "Шальке" пытался владеть инициативой, однако всё время терял мяч. В итоге на поле воцарила вязкая борьба, которая преимущественно развивалась в центре поля. На 70-й минуте Маркус Вайнцирль произвёл двойную замену, бросив в бой Алессандро Шопфа и Макса Майера. Томас Тухель ответил через несколько минут, заменив Пасслака на Рафаэля Геррейру. И через мгновение после замены в составе "Боруссии" хозяева сравняли счёт. На 77-й минуте "аптекари" заработали угловой на правом фланге. Даниэль Калиджиури выполнил навес в центр штрафной соперника, гости вынесли мяч, но подбор остался за "Шальке". Хозяева провели атаку "второй волной" и сравняли счёт! Набиль Бенталеб с левого фланга прострелил в штрафную, Леон Горецка пяткой оставил мяч Тило Кереру и тот мощным ударом попал точно в ближний угол, забив свой первый гол в сезоне. Томас Тухель был крайне раздосадован этим событием и тут же бросил в бой нападающего Эмре Мора, который заменил защитника Марселя Шмельцера. Впрочем, организовать какой-то финальный штурм гости не сумели. Ну а футболистов "Шальке" вполне устраивала и ничья. В итоге матч так и завершился со счётом 1:1. Оба рурских дерби в нынешнем сезоне завершились вничью. После этого результата "Боруссия" опустилась на четвёртое место, пропустив вперёд "Хоффенхайм". Ну а "Шальке" из середины турнирной таблицы уже едва ли куда-то сдвинется.

Лучший игрок матча - Тило Керер.

20-летний защитник "Шальке" Тило Керер является дублёром Абдула Рахмана Баба на месте левого защитника. Поскольку футболист из Ганы часто травмирован, молодой немец регулярно получает шанс проявить себя. И звёздный час Керера случился в важнейшем рурском дерби. Молодой парень уверенно чувствовал себя на левом фланге, практически полностью выключив из игры Феликса Пасслака. А в самый важный отрезок матча Керер оказался в нужном месте и в нужное время, сравняв счёт, что позволило "Шальке" уйти от поражение в игре с принципиальным соперником. Тило Керер вполне заслуженно может считаться лучшим игроком отчётного матча.

Кретов Максим.