1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 августа. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ШАЛЬКЕ 04 - ЛЕЙПЦИГ - 2:0 (1:0)
Бенталеб, 43 - с пенальти (1:0). Коноплянка, 73 (2:0).
Шальке 04Лейпциг
 Ральф Ферманн  Петер Гулаши
 Матия Настасич  Марсель Хальстенберг, 46
 Налдо  Дайо Упамекано
 Тило Керер  Вилли Орбан
 Бастиан Очипка  Лукас Клостерманн
 Набиль Бенталеб  Наби Кейта
 Леон Горецка  Штефан Ильзанкер
 Даниэль Калиджиури  Конрад Лаймер, 76
 Евгений Коноплянка, 89  Марсель Забитцер
 Амин Арит, 78  Тимо Вернер
 Франко Ди Санто, 62  Юссуф Поульсен, 75
Замены:
 Фабиан Рисе, 62  Эмиль Форсберг, 46
 Уэстон МакКенни, 78  Арминдо Брума, 75
 Макс Майер, 89  Жан-Кевин Огюстен, 76

Наказания:

 Уэстон МакКенни, 86  Марсель Хальстенберг, 34
 Тило Керер, 90+5  Наби Кейта, 47

 

Не смог вице-чемпион Германии добиться победы в стартовом туре Бундеслиги. "Лейпциг" встретил в Гельзенкирхене очень достойное сопротивление со стороны "Шальке". Провалившие прошлый сезон "кобальтовые" переиграли "быков" тактически. Ставка руководства "Шальке" на неопытного Доменико Тедеско пока себя оправдывает. Дебют 31-летнего тренера в Бундеслиге получился успешным. Хозяева сыграли предельно организованно в обороне и воспользовались своими немногочисленными шансами в атаке. Пожалуй, только в начале матча "Лейпциг" выглядел предпочтительнее хозяев. Но уже к середине первого тайма "кобальтовые" перехватили инициативу, и игра пошла по их сценарию. Перед самым перерывом "Шальке" поддавил и добился своего - Набиль Бенталеб реализовал заработанный Франко Ди Санто пенальти. После перерыва "кобальтовые" стали играть по счёту, и мяч перешёл под контроль "быков". Однако гости так и не смогли пробиться сквозь эшелонированную оборону соперника. Тогда как "Шальке" отличился ещё раз - Евгений Коноплянка выскочил на рандеву с Петером Гулаши и свой шанс не упустил. Доверие со стороны Доменико Тедеско украинский хавбек принялся сходу оправдывать, проведя свой уже третий гол во втором матче сезона. "Шальке" впервые сумел победить "Лейпциг" и своей игрой заставил поверить в то, что способен этот сезон провести значительно лучше, чем предыдущий. "Лейпциг" не поддержал победный почин "Баварии" и дортмундской "Боруссии" и выдал весьма бледный матч. Впрочем, и год назад "быки" не смогли одержать победу в стартовом туре, но это не помешало им успешно выступить в сезоне в целом.

Предыстория.


В прошлом сезоне "Лейпциг" своими успехами удивил не только Германию, но и весь мир, пусть в итоге и проиграл "Баварии" борьбу за серебряную салатницу. Второй год в Бундеслиге обещал стать для "быков" ещё более серьёзной проверкой. В межсезонье же успехом для "Лейпцига" стало уже то, что команде удалось сохранить своих лидеров. "Лейпциг" покинул только Дави Зельке. При этом "быки" успели и укрепиться, памятуя в том числе и о дебюте в Лиге чемпионов. А в стартовом туре Бундеслиги команду Ральфа Хасенхюттля ждало очень непростое испытание - выезд в Гельзенкирхен. "Шальке" после провала в прошлом сезоне жаждал реабилитации. "Кобальтовые" не попали в еврокубки впервые за последние семь лет, что больно ударило по амбициям команды. "Шальке" в межсезонье пошёл на эксперимент, доверив команду Доменико Тедеско. 31-летний итальянский тренер ещё не имел опыта работы в Бундеслиге и в прошлом сезоне спасал от вылета из второго дивизиона скромный "Эрцгебирге". "Шальке" летом также не стал расставаться со своими ключевыми игроками, а Тедеско по-новому взглянул на имеющийся у него в наличии состав. В частности, тренерское доверие на себе в полной мере ощутил Евгений Коноплянка. И украинец отплатил за него дублем в ворота берлинского "Динамо" в Кубке. "Лейпциг также успешно миновал барьер 1/32 этого турнира, отправив пять безответных мячей в ворота "Шпортфройнде Дорфмеркингена". Противостояние на "Велтинс-Арене" ожидалось очень любопытное. И матч вполне мог стать таким же упорным, как и в прошлом сезоне, когда соперники разошлись в Гельзенкирхене результативной ничьей (1:1).

Ход матча.

Доменико Тедеско избрал на игру схему 3-4-3. Тройку нападения у "кобальтовых" составили Коноплянка, Ди Санто и Арит. У "Лейпцига" же впереди расположились Поульсен и Вернер. У хозяев нашлось место в основе новичкам команды Очипке и Ариту. Ральф Хасенхюттль же выпустил проверенный состав, который разбавил Лаймер. Дебют встречи остался за гостями. "Быки" заработали угловой, но на его подаче первым был Коноплянка. Следующая атака "Лейпцига" завершилась дальним ударом Вернера, но Тимо попал в защитника. Мяч у "кобальтовых" поначалу надолго не задерживался. Гости на этом отрезке игры активно прибегали к высокому прессингу, и он приносил свои плоды. Однако первый угловой в матче заработали хозяева, а не гости. Очипка с корнера навесил на ближнюю штангу, откуда по воротам пробил Горецка, но Гулаши в падении поймал мяч. Впрочем, это был лишь эпизод, потому как преимуществом по-прежнему владели "быки". На 17-й минуте после исполнения гостями углового мяч был выбит защитником точно на Лаймера, который запустил сферу на трибуны. А вскоре проявил себя у "Лейпцига" и Вернер. Тимо вошёл слева в штрафную и, обыграв соперника, пробил в дальний угол, но, к несчастью для "быков", мяч попал в Кейта. После таких "звоночков" к середине первого тайма "кобальтовые" перехватили инициативу. На 24-й минуте Ди Санто едва не выскочил на рандеву с Гулаши, однако арбитр ошибочно зафиксировал у Франко офсайд.

Хозяева проводили одну атаку за другой. На 28-й минуте после подачи "кобальтовыми" очередного стандарта гости вынесли мяч на Бенталеба, который, обработав мяч грудью, выстрелил с дуги в направлении левой "девятки", но Гулаши в прыжке спас свою команду. У гостей же собирал офсайды Вернер, а атаки "быков" потеряли свою остроту. На 35-й минуте Хальстенберг получил первую в матче жёлтую карточку за грубый подкат. Вслед за этим Коноплянка прорвался по левому флангу и нашёл передачей на ближнем краю штрафной Ди Санто, который с острого угла в створ попасть не смог. Давление "Шальке" ближе к перерыву только усилилось. "Кобальтовые" подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. Тем не менее, ещё в первом тайме команда Доменико Тедеско добилась своего. На 41-й минуте хозяева получили право на пенальти. Ди Санто на полной скорости ворвался в чужую штрафную и упал в ней не без помощи Упамекано. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Бенталеб, который пробил чуть правее центра, тогда как Гулаши завалился в другую сторону - 1:0. Предпринять что-либо до перерыва гости уже не смогли. За "Шальке" остался первый тайм, но "скользкий" счёт не позволял гельзенкирхенцам чувствовать себя спокойно.

В перерыве Ральф Хасенхюттль заменил Хальстенберга на Форсберга. В дебюте второго тайма Кейта схлопотал предупреждение за срыв чужой атаки. Однако, в целом, гости начали поединок активнее. На 49-й минуте Форсберг заработал перспективный стандарт у чужой штрафной и сам же взялся его исполнить. Но Эмиль пробил заметно выше перекладины. "Шальке" действовал довольно прагматично, "быки" же продолжали искать свои шансы в атаке. На 55-й минуте Забитцер неожиданно выстрелил из-за штрафной в ближний нижний угол, но Ферманн в падении поймал мяч. Единоборств и фолов в матче было предостаточно, тогда как опасных моментов зрители не видели. Вскоре уже Кейта заработал для "Лейпцига" штрафной, но подача Форсберга ни к чему опасному не привела. На 61-й минуте Эмиль едва не вырвался к чужим воротам, но судейская бригада во второй раз в поединке ошибочно зафиксировала положение "вне игры". Впрочем, в следующем эпизоде лайнсмен справедливо определил офсайд у Поульсена, который после передачи пяткой Форсберга поразил ближний угол. Гол "Лейпцига" справедливо не был засчитан, а гости продолжали идти вперёд. Вскоре Бенталеб получил повреждение, но, к счастью, после помощи врачей смог вернуться в игру. На 63-й минуте и Доменико Тедеско провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Рисе вместо Ди Санто. Едва появивишись на поле, Фабиан в одиночку устремился вперёд и в борьбе с двумя оппонентами издали пробил несильно и неточно. "Лейпциг" продолжал осаждать чужую штрафную, но пробиться сквозь эшелонированную оборону "кобальтовых" не мог.

Хозяева будто выманивали соперника, и на 72-й минуте им удалось застать врасплох "быков". Хозяева перехватили мяч на своей половине поля, и Арит бросил в прорыв по левому флангу Коноплянку. Евгений выскочил на рандеву с голкипером и пробил впритирку с дальней штангой - 2:0. По такой игре этот счёт был для "Лейпцига" приговором, а тренеры тут же обменялись рокировками. Ральф Хасенхюттль выпустил Бруму вместо Поульсена, а Доменико Тедеско заменил Лаймера на Огюстена. Гости по инерции продолжали идти вперёд. На 77-й минуте Вернер выстрелил по воротам, но попал в лицо защитнику. Гельзенкирхенцы полностью контролировали ситуацию на поле и никуда не спешили. Вскоре у хозяев МакКенни заменил Арита. Впрочем, на 80-й минуте интрига в поединке могла возродиться. Кейта передачей с правого фланга нашёл на дальней штанге Вернера, но тот в упор пробил в Ферманна. У гостей по-прежнему самым активным выглядел Форсберг. На 85-й минуте Эмиль решился на удар из-за штрафной, но он получился очень неточным. Вслед за этим МакКенни сдержал прорыв Кейта ценой жёлтой карточки. На исходе основного времени под овации трибун у хозяев покинул поле Коноплянка, которого заменил Майер. А арбитр, между тем, добавил целых пять минут, но в этот отрезок гости так ничего и не придумали впереди. Таким образом, "Шальке" добился уверенной победы над вице-чемпионом, удачно стартовав в новом сезоне.

Лучший игрок матча - Евгений Коноплянка.

Тренерское доверие со стороны Доменико Тедеско Коноплянка принялся оправдывать в каждом матче. Евгений, как и в кубковом поединке, был довольно активен и провёл такой важный второй гол хозяев. Который фактически убил интригу в противостоянии. Плюс к этому украинский хавбек проделал много черновой работы, отметившись со знаком "плюс" не только в атаке, но и в обороне.

Глеб Калинин