Тони Янчке, 11;46  Кингсли Коман, 45
 Фабиан Джонсон, 46  Марко Фридль, 46
 Йосип Дрмич, 90+1  Кваси Окьере Вридт, 68

Нико Элведи, 65  Корентен Толиссо, 31

Казалось, что с возвращением Юппа Хайнкеса «Бавария» останется непоколебимой неубиваемой машиной. Однако на любого мастера найдется более удачливый и старательный исполнитель. Таким исполнителем стала «Боруссия», которая четко отработала весь план, была собранной на протяжении игры и не позволила «Баварии» создавать шквалы атак на ворота Соммера. Последний тоже хорошо потрудился, поскольку без успешной игры вратаря «Баварию» обыграть в любом случае невозможно. Ключевое значение имела концовка первого тайма. «Боруссия» почти не владела мячом, но хорошо работала в прессинге и сумела перед перерывом забить дважды, использовав расслабленность «Баварии» и явную недооценку угрозы с ее стороны. Интересно, что даже после перерыва баварцы не особо-то и прибавили. Конечно, «Боруссия» ушла в еще более глубокий контратакующий режим, но штурма ее ворот так и не случилось. Да, давление было, прессинг присутствовал, но он был в целом каким-то апатичным, настроить себя баварцы должным образом не смогли, а на классе вытянуть не получилось.

«Бавария» чувствует себя комфортнейшим образом после возвращения Юппа Хайнкеса. Осечки конкурентов, которые толпой гонятся за мюнхенцами, только помогают «Баварии» чувствовать свое превосходство. Кстати, среди преследователей есть и «Боруссия», которая отстает на восемь очков. Между ними еще пристроились «Шальке» и «Лейпциг». Но «Баварию» вряд ли это заботит. У нее серия из девяти побед подряд во всех турнирах. И в Лиге чемпионов удалось вернуть уважение к себе после 0:3 от «ПСЖ» в Париже. Лучше ситуацию не придумать. У гладбахцев тоже все неплохо. Всего одно поражение в шести последних матчах Бундеслиги и одна ничья. В последнем туре, например, была обыграна «Герта» аж со счетом 4:2. Потенциал у «Боруссии» хороший, потому соперник опасен даже для непоколебимой «Баварии». Хотя в прошлом сезоне «Бавария» выиграла оба матча у «Боруссии» всухую – 1:0 и 2:0. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Штробль, Бенеш, Хофманн, Дукуре, Бобадилья, Траоре. У гостей в лазарете Нойер, Рибери, Роббен, Алькантара, Мюллер, Алаба, Рафинья. Списки приличные, хотя замена всем есть.

Вполне ожидаемо гости взяли мяч под контроль и сразу начали предпринимать попытки подходов к воротам «Боруссии». Первые попытки «Баварии» проникнуть на ударные позиции были пресечены. Хозяева даже в контратаку сбегать смогли, но без должной остроты. Можно сказать, что некоторое время обе команды переминались с ноги на ногу. Пауза возникла и из-за травмы Крамера. Причем он ее получил в столкновении с партнером по команде Вестергором. Пришлось заменять пострадавшего на Янчке. Сбитый темп помог «Боруссии» провести первую почти голевую атаку. Штиндль очень здорово заметил подключение Раффаэла, выдав тому проникающий пас на выход к вратарю. Однако форвард поторопился и пробил неточно. «Бавария» без ответа такую дерзость не оставила. Со штрафного очень здорово подал Хамес на голову Толиссо, но француз пробил неточно. Совсем немного. А Раффаэл, не сумев забить с близкой дистанции, решил попробовать свои силы издали. Но вышло еще более неточно. «Боруссия» старалась встречать противника высоко, но не особо претендовала на контроль мяча. В этом компоненте «Баварии» было сложно противостоять. Зато удавалось мешать мюнхенцам проводить острые комбинации непосредственно у ворот Соммера. Постоянно же держать «Баварию» на дистанции не получится ни у кого. Потому периодически гости проводили острые уколы. Хотя, вероятно, желали их в большем количестве. На исходе получаса возник-таки момент. Не слишком удачно Соммер прерывал прострел, выбив мяч на Видаля, однако Артуро сходу бахнул в защитника. Отбилась «Боруссия» и снова выстроила высокую линию прессинга. «Баварии» стабильно удавалось только поперек поля возить мяч, а углубляться вперед вот только эпизодически. И без того не блещущий остротой матч прервался из-за столкновения Хамеса с Янчке. Пришлось оказывать помощь. Исходя из установок и целей, конечно, такую игру можно было считать равной. А она еще и более интригующей стала, когда в ворота «Баварии» судья назначил пенальти. Азар технично врывался в контратаке в чужую штрафную, а неаккуратный Зюле зацепил мяч рукой, что от судьи не ускользнуло. Сам же создатель пенальти и реализовал его. 1:0. Вечер перестал быть томным. «Бавария» тут же отбросила в сторону все манеры и пошла в наступление. Бернат вырезал подачу в штрафную на Видаля, который скинул мяч Левандовски. Тот исхитрился из неудобного положения пробить, но попал в штангу. Казалось, что вот сейчас мюнхенцы навалятся, однако самоуверенный поход вперед дорого стоил гостям. Все тот же Азар на дриблинге проскочил по флангу и выкатил пас Штиндлю, а он вывел на ударную позицию Гинтера, которого все бросили. 2:0. Занятно, что Хайнкес не стал дожидаться перерыва, сменив Берната на Комана еще в первом тайме. Видимо, игру «Боруссии» из Дортмунда с «Шальке» посмотрел. Там гельзенкирхенцы, провалив дебют, провели сразу двойную замену. Ну, а еще это был большой сигнал недовольства со стороны опытного наставника. Дожать до гола, конечно, до перерыва гости не смогли, хотя очень старались в оставшиеся две минуты.

Любопытно, что в перерыве у обеих команд были заменены участники столкновения незадолго до паузы. Янчке у «Боруссии» и Хамес у «Баварии». Видимо, какие-то повреждения они все же получили. Нельзя сказать, что второй тайм гости начали как-то особо резво, бросились нажимать. Нет, «Боруссия» все так же грамотно старалась успокаивать темп и оттеснять противника. Команда Хайнкеса выглядела озадаченной, она явно не ожидала такого уровня противодействия и организации со стороны «Боруссии». Лишь после исхода часа игры «Бавария» оживилась, прибавила в скорости и давлении. Сразу раздобыла два угловых. В первом случае Мартинес не подстроился под мяч, во втором удар Хуммельса парировал грамотно выбравший позицию Соммер. Через несколько минут Киммих вплотную приблизился к голу. Он не стал выдумывать, бахнул издали и попал в штангу. Не повезло. Но натиск гостей нарастал, и это было неизбежно. Все же слишком разная готовность и класс команд. Удача вернула «Баварии» долг через несколько минут. Вынос «Боруссии» поймал за пределами штрафной баварцы, Видаль крепко приложился по мячу, а тот с помощью рикошетов забрался в ворота. 2:1. Гости перешли окончательно в наступательный режим, забрали мяч, территорию и принялись прижимать соперника к его штрафной, надеясь растянуть построения и продавить их. Гладбахцы понимали, что отдавать все сопернику и просто отбиваться не получится. Они отчаянно цеплялись за мяч при первой же возможности и убивали время, стараясь его повозить и увести подальше к воротам Ульрайха. Надо сказать, «Баварию» такая вредность соперника нервировала и мешала накатывать стабильно в высоком темпе. Более того, раскрывшиеся мюнхенцы едва и третий мяч не получили. Свежий Дрмич вырвался один на один с Ульрайхом, но не смог попасть в ворота.

Лучший игрок матча: Торган Азар

Бельгиец приложил руку к обоим голам «Боруссии». Он сам заработал пенальти в критический момент, сам его реализовал, сам развил атаку, которая привела в итоге ко второму голу. Возможно, в остальной части матча Азар был не так заметен, однако свою главную результативную работу он провел эффективно.