Марцин Каминьски, 85  Эмиль Форсберг, 64
 Орел Мангала , 90+1  Жан-Кевин Огюстен, 77

Лукас Клостерманн, 52
   Бернардо, 70

«Штутгарт» остался на десятой строчке, «Лейпциг» на шестой. Получили по одному баллу. Бывают такие матчи, когда скука смертная, голов нет, моментов нет, ничего нет. Казалось, в этом противостоянии все также было. Особенно начало первого тайма совсем не радовало. Как-то слишком много ошибок, все это попеременное владение мячом и никаких всплесков игровых. Но под конец 45-минутки вроде оживились команды. А после перерыва еще лучше стали действовать. Появились какие-то любопытные эпизоды, индивидуально стали выделяться спортсмены. Смотреть уже было не так грустно за всем, что происходило на поле стадиона «Мерседес-Бенц». Конечно, нули на табло никому не помогли. «Быкам» все также трудно дотянуться до зоны Лиги чемпионов, а «швабам» непросто забраться в еврокубковую зону. Но сразу было понятно, что оппоненты попытаются сыграть максимально осторожно, при этом воспользовавшись, при выпавшей возможности, ошибками конкурента. Огрехи были, ситуации, в которых вполне реально забивать – тоже. Но в итоге или не везло, или еще что-то. Если быть совсем уж откровенными, «Лейпциг» тут потерял два очка, ведь амбиции у клуба серьезные. Тогда как подопечные Коркута свою беспроигрышную серию продолжили и не остались сегодня с дыркой от бублика. В принципе, глядя на то, что футболисты Хазенхюттля далеко не идеальны, можно сделать вывод, что у «Зенита» в Лиге Европы будут пройти шансы в следующий раунд соревнований. Проблема только в том, что и питерский коллектив сейчас не очень уж хорош, потому там будет дуэль нервов, эмоций, духа. По физическим кондициям примерно равны «сине-бело-голубые» и «быки», по количеству допускаемых ошибок – тоже.

Четыре победы подряд у «Штутгарта» должны насторожить «Лейпциг», который пусть и в хорошей форме, но на выезде со «швабами» придется ему непросто. Подопечные Коркута уступили в родных стенах «Баварии», «Шальке», «Байеру», да и все. Так что очень здорово они на своем поле действуют. Команда Хазенхюттля после победы над «Зенитом» в Лиге Европы (2:1) в приподнятом расположении духа, но этого может не хватить, чтобы пробить мощную оборону соперника. В последнее время по части защиты там все в порядке. В предыдущем круге «быки» оказались сильнее, они со счетом 1:0 переиграли своего сегодняшнего оппонента. У гостей было четыре подряд поражения в Бундеслиге, но затем ничья в дуэли с дортмундской «Боруссией». Чтобы попадать в Лигу чемпионов следующего сезона надо либо брать ЛЕ, либо побеждать в каждом матче национального первенства. Обе задачи – сложные, но вполне возможно выполнимые. Однако ведь футболисты принимающей стороны тоже будут сражаться за каждый сантиметр поля, ведь отстают они на шесть баллов в турнирной таблице, а значит, догонят практически вплотную конкурента, если сегодня его, так сказать, возьмут за рога. «Штутгарту» точно не помогут Мане и Циммерманн. Приезжие не смогут воспользоваться услугами Кампла, Колторти, Хальстенберга. Никто и никого здесь фаворитом не видит. Команды не станут особо рисковать, больше внимания станут уделять защите, надеясь на какие-то неожиданные выпады, ошибки со стороны противника и все такое прочее. Вполне вероятно, что снова будет минимальная победа между этими противниками, но на этот раз в другую сторону. Или наоборот. Россыпи голов, иными словами, здесь не ожидается. Болельщики станут гнать своих вперед, что лишь больше раззадорит «быков», которые любят, когда против них болеют. Для них это реально как красная тряпка, которая лишь делает их атаки яростнее, а желание одержать верх – сильнее. Вот интересны дела в Бундеслиге немецкой. Всегда здесь какие-то противостояния, мини-дуэли, борьба за каждое место… кроме первого. Чемпион, как обычно, определен заранее, в принципе. Но зато в других частях таблицы всегда и все интересно, чему многие первенства позавидовать могут, в плане интриг. Явное доказательство этому утверждению – сегодняшний матч. Который в напряжении будет держать до самого финального свистка, быстро тут ничего не получится, вот увидите.

Неточные передачи от хозяев поля. Атака по левому флангу от гостей. Такой вот старт. Ничего примечательного. Никаких взрывоопасных эпизодов. Поочередно мяч контролировали клубы. То теряя его, то снова себе забирая. Главное, чтобы постоянно так не было, а то превратится все происходящее на поле в ужасную рутину. Кейта сильно ударил по ногам Аскасибара. Хозяева заработали опасный штрафной в нескольких метрах от штрафной конкурента. Судья карточку не дал, но «стандарт» перспективный. Однако пущенный с точки мяч лишь «стенку» миновал, а потом в руках вратаря оказался. Далее Бернардо очутился первым у мяча на подступах к штрафной соперника, подработал себе, пробил, но мимо цели. Один из угловых, кстати, также достоин внимания оказался. Томми заработал угловой на правом фланге, сам же отлично навесил на линию вратарской, где как раз находился Марио Гомес. Но вот только форвард до «снаряда» не дотянулся. «Штутгарт» пока выделялся тем, что больше мяч держал. А приезжие обостряли, по возможности. Кейта получил мяч, отошел в центр и здорово пробил в правый нижний угол. Киперу тут распластаться пришлось, в буквально смысле слова, что команду свою спасти.

Бернардо и Гинчек столкнулись. Первый из вышеназванных словно сухим из воды вышел, спокойно матч продолжил, второму же оказывали помощь небольшую. Тем временем Цилер выбил мяч в центр поля, приезжие тут немного не додумали в своей атаки. Гентнер оказался первым на подборе и повел своих вперед. Последовала длинная передача по центру, вот только до адресата она не дошла. Кейта же все продолжал жестить, во всех смыслах. Или грубо играл, или рвался вперед, сквозь все преграды. Вот и снова он вступил в отбор в центре поля, свалил Аскасибара. Футболист хозяев держится за голову и не может подняться с газона, только вот рефери, похоже, сильно хорошо к Кейте относится, т.к. карточку снова ему не вручил, а надо бы уже. На последней добавленной минуте начальной 45-минутки Вернер выбежал один на один голкипером после точнейшего разрезающего паса, вот только момент Тимо загубил, кипер выбил «снаряд» от греха подальше… и все. Свисток на перерыв от арбитра Штилера. Равная игра. Моментов минимум. Что и подразумевалось перед началом этой дуэли.

Брума заменил Лукмана в перерыве у гостей. И сразу ринулись приезжие вперед, с новыми силами. Провели они свою атаку на правом фланге. Поульсен прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, Кейта оказался первым на мяче, разделался с оппонентом, разрядил в левый нижний угол ворот, вот только мяч рядом со штангой просвистел. Далее Клостерманн солидно так сфолил, сорвал атаку конкурента, за что увидел перед собой «желтый свет». Хочется спросить у рефери, почему Кейта так еще и не получил свой «горчичник», ну да ладно. Все тот же Клостерманн с мячом оказался потом на правом фланге и попытался навесить в штрафную, только вот за пределы поля вылетел «снаряд». А затем… случилось чудо. Наконец-то настоящий первый интересный момент во всей встречи, за исключением того эпизода на первой добавленной минуте к первому тайму. Последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки за авторством Томми, его партнер по команде оказался первым на мяче, убрал защитника и разрядил по воротам соперника, но «снаряд» угодил в оппонента. Вратарь оказался на газоне, добивание, но снова мяч в спину футболиста попал, кого именно, было непонятно. Но нули на табло так и остались красоваться.

Томми так и старался дальними забросами работать, как со стандартных положений, так и с игры. А арбитру стало так скучно, что он решил еще один «горчичник» в этой встрече показать. Но нет, получателем «подарка» оказался не Кейта. На правом фланге все на том же Томми сфолил Бернардо, иначе бы могло все голом закончиться. Вынужденная мера. И «желтый свет» от судьи. А потом снова опасный момент в исполнении хозяев последовал. Инсуа по левому флангу быстро пробежал, навесил в район одиннадцатиметровой отметки, там уже отстранился от оборонцев Гомес, который мощно пробил со «второго этажа», но вот только мяч едва разминулся со штангой. Гости же действовали преимущественно левым флангом, но и там успеха особо не снискали. Очень хотели приезжие победить в этой встрече, а потому на последней минуте добавленного времени (всего их было две) приезжие буквально обступили штрафную конкурента со всех сторон, словно их на поле раза в два больше было, в плане количества футболистов. Но цифры на табло остались неизменными. Сегодня – 0:0. Поздравлять с этим сложно. Но все увиденное было не так уж плохо, как могло быть, если бы продолжалось в том же духе, что и в первом тайме.

Лучший игрок матча – Наби Кейта.

Парадокс. Но факт. Гвинеец сегодня был одним из главных раздражителей. Судья все прощал ему ошибки на поле, фолы грубейшие, так желтую карточку ему и не показал. С другой стороны, Кейта постоянно обострял ситуацию на передовой. Он рвался вперед, стремился организовать нечто опасное у ворот соперника. У некоторых других футболистов получилось создать несколько стоящих моментов в данной встрече, но по общему объему проделанной работы отметить надо именно Наби. Еще раз повториться стоит, что и огрехов у него хватало. Но тот, кто много работает никогда не делает все идеально, но на дистанции, в перспективе, его полезность выходит наиболее значимой, особенно если дело касается командного вида спорта.