Адам Солои  Джейдон Санчо
 Надем Амири, 66  Синдзи Кагава, 75
 Еуген Полянски, 78  Роман Вайденфеллер, 90+4
 Робин Хак, 88

Честно говоря, в вариантах развития событий в верхней части турнирной таблицы (за исключением первых двух строк) перед 34-м туром Бундеслиги можно было запутаться! Ни одна из команд, ввязанных в борьбу за лигочемпионские путёвки, не могла рассчитывать только на себя. Но в итоге квартет лидеров так и не изменился: единственная перестановка произошла внутри четвёрки. «Хоффенхайм» совершенно заслуженно и по делу переиграл дома дортмундскую «Боруссию» и сместил её с третьей строки на четвёртую. «Шмели» не лучшим образом проявили себя в атаке, а действия защитников и Бюрки и вовсе можно использовать в футбольных школах, чтобы показывать молодёжи, как играть нельзя. Все три пропущенных гола на совести самих дортмундцев. В первом тайме их голкипер подарил мяч Крамаричу. Затем уже защитники не углядели же хорватом и Солои. А позже вновь начудил Бюрки, который странно себя повёл в момент подачи со стандарта. Одним голом Ройса, которым Марко на 58-й минуте ненадолго сравнял счёт, искупить столько грехов невозможно. Впрочем, поражение не сильно расстроило «шмелей», а победа очень обрадовала «деревенских». Обе команды сыграют в Лиге чемпионов, а «Байер» отправится во второй по значимости клубный турнир Европы.

Вот и завершается очередной футбольный сезон, который вновь обделил немецких болельщиков чемпионской интригой. «Бавария» опять выиграла Бундеслигу с гигантским отрывом от преследователей, ближайшим из которых на этот раз стал «Шальке». Не дортмундская «Боруссия», не «Лейпциг» и не «Хоффенхайм». Все названные расположились чуть ниже клуба из Гельзенкирхена и к заключительному туру даже не претендовали на то, чтобы догнать «горняков». Однако это не говорило об отсутствии огня и страсти в верхней части турнирной таблицы. Как минимум потому, что не был окончательно определён квартет команд, которые получат путёвки в Лигу чемпионов. Да и третье место, занимаемое дортмундцами, не являлось безоговорочным: «Хоффенхайм» отставал всего на 3 очка и по итогам очной схватки мог вытеснить «шмелей» с пьедестала. Вместе с тем «деревенским» и «жёлто-чёрным» нужно было помнить о давлении «Байера»: в случае неудачи команды Юлиана Нагельсманна «аспириновые» могли потеснить его позиции. Словом, интересного в финальном туре Бундеслиги хватало, а тот факт, что «Хоффенхайм» и «Боруссия» встречались друг с другом, особенно радовал. Ведь это самые взрывные, атакующие клубы лиги. В матчах с их участием просто невозможно заскучать, даже после того, как Германию покинул Обамеянг.

В первые минуты «Хоффенхайм» выглядел более заряженным. Команда Юлиана Нагельсманна играла первым номером и уже в начале встречи стала пристреливаться к воротам Бюрки. Дортмундцы против такого поведения соперника первое время не возражали, но долго действовать вторым номером тоже не смогли. Вытерпев четверть часа непривычной игры в обороне, «шмели» расправили крылья и полетели доставлять проблемы Бауманну. Причём дважды кряду у гостей на ударной позиции оказывался Геррейру. Сначала португалец неплохо приложился с дальней дистанции, а затем попытался прошить голкипера с острого угла. Но Оливер был начеку.

Оживление «Боруссии» было очень кстати. Своей активностью дортмундцы подстегнули соперника, и опаснейший ответ хозяев на два удара Геррейру не заставил себя долго ждать. На 20-й минуте мастерством блистал уже Бюрки, который парировал выстрел Крамарича метров с 18. Даже обидно как-то стало, что мяч не влетел в сетку, потому что получился бы настоящий шедевр: ведь Андрею мяч выкатили под удар пяткой, а после таких передач всегда хочется увидеть и гол. Да простят меня болельщики «шмелей». Впрочем, извиняться перед ними скорее должен Бюрки, который спустя несколько минут отметился форменным «привозом». Получив пас от партнёра, Роман не смог остановить мяч, а затем под прессингом соперника выбил его точно на Крамарича. В одну реку нельзя войти дважды, ну а хорватский форвард «сине-белых» не мажет дважды с выгодных позиций – ювелирным ударом в левую «шестёрку» Андрей открыл счёт – 1:0.

Фанаты «Боруссии» после этой игры будут косо поглядывать не только на Бюрки, но и на его главных помощников – защитников. Те, видимо, настолько расстроились ошибке вратаря, что в следующем эпизоде лишили не мешать Солои прорваться с ним на рандеву. К счастью для «шмелей», на этот раз Бюрки не сплоховал и отвёл угрозу. Тем самым он вселил уверенность в полевых игроков, и вскоре уже у владений Бауманна разгорелся пожар. Игроки «Хоффенхайма» ошиблись при создании искусственного офсайда и позволили Шюррле в гордом одиночестве выйти на свидание с голкипером. Андре не стал финтить, а понадеялся на прямой удар, но мяч предательски скользнул мимо цели и попал в сетку только с внешней стороны. Вся дортмундская часть трибун ахнула. Причина для того была веская: «сине-белые» не так часто ошибаются в обороне, а без их оплошностей «шмелям» едва ли удавалось обострять игру.

После перерыва ситуация могла стать крайне плачевной для гостей. На 53-й минуте Кадержабек доставил мяч к их вратарской, откуда сначала пробивал Солои, а затем Цубер пытались затолкать снаряд в сетку. Но Бюрки на этот раз не сплоховал, а Пищек подстраховал голкипера, вынеся снаряд с «ленточки». Стартовая гиперактивность «деревенских» не было случайной: они наверняка следили за развитием событий в Леверкузене, где «Байер» откровенно громил «Ганновер». А самым страшным для хозяев было то, что примерно в тот же момент, когда «аспириновые» сделали счёт 3:0, забила и «Боруссия». Ройс сделал на левом фланге всё: одним движением ушёл от двух соперников, отпасовал на Геррейру и откликнулся на обратный пас. Причём на Марко уже висел оппонент, мешая ему принять мяч, однако дортмундский хавбек не растерялся и в падении, можно сказать, в прыжке, протолкнул сферу в ближний угол – 1:1!

Пропущенный гол стал испытанием для психики «Хоффенхайма». Но подшефные Нагельсманна явно не были напуганы. К тому же, они прекрасно понимали, где находятся главные слабые места у «Боруссии». И воспользоваться ими хозяева смогли спустя какие-то 5 минут после пропущенного гола. Солои обыгрался с Крамаричем, вышел на рандеву с Бюрки (ну вот не привыкли дортмундские защитники жалеть своего вратаря) и мастерски разобрался с ним, отправив мяч в левый угол. 2:1 – и это значило, что в этом противостоянии всё закручивается донельзя. Ведь именно с таким счётом в первом круге победила «Боруссия». При этом разница забитых-пропущенных ещё оставалась за «шмелями», и «деревенским» срочно нужен был ещё один гол. И на 73-й минуте он случился! Не без чудачеств Бюрки, конечно же. В момент подачи хозяевами штрафного Роман так и не определился, выходить на мяч или стоять на месте. В итоге сфера пролетела мимо него и едва не оказалась в сетке. Аканджи героически вынес «круглого» с линии, затем Бюрки отбил удар Бичакчича, но с третьей волной этого штурма гости не справились. Неугомонный Кадержабек выстрелил с линии штрафной, и голкипер «Боруссии» не смог остановить вылетевший из-за спин защитников снаряд – 3:1! И вот теперь «Хоффенхайм» опережал дортмундцев в турнирной таблице!

Штёгер сразу же выпустил вместо Шюррле Кагаву. Пожалуй, сделать это надо было немного раньше, поскольку Андре явно потерялся в этой игре. Но наставник «шмелей» решился на этот шаг только в патовой ситуации. Впрочем, активнее от этого гости не заиграли и цифр на табло не изменили. То ли дело «Ганновер»!В эндшпиле матча в Леверкузене «96-е» один за другим отгрузили два гола «Байеру»,позволив «Хоффенхайму» с «Боруссией» успокоиться. Обе команды остались в квартете лидеров. Разница по сравнению с раскладами, которые были перед матчем, лишь в положении коллективов: «деревенские» и «шмели» поменялись местами.

Лучший игрок матча – Андрей Крамарич.

Как ни был мужественен Салаи, как ни рвался вперёд неугомонный Кадержабек, а на итоговый результат сильнее всех (в «Хоффенхайме») повлиял хорват! На счету Крамарича в этой встрече точный удар и голевая передача, что делает его главным творцом этого успеха «сине-белых». Поспорить с Андреем может разве что… Бюрки, у которого вечер явно не задался.