Кубок Германии 2017/2018
Полуфинал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 апреля. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

ШАЛЬКЕ - АЙНТРАХТ Ф - 0:1 (0:0)
Лука Йович, 75 (0:1).
ШалькеАйнтрахт Ф
 Ральф Ферманн  Лукас Градецки
 Бенжамен Стамбули  Давид Абрахам
 Налдо  Макото Хасэбэ
 Тило Керер, 81  Марко Русс
 Алессандро Шопф  Мариуш Вольф
 Набиль Бенталеб  Омар Маскарелль, 78
 Даниэль Калиджиури  Йетро Виллемс, 72
 Леон Горецка  Джонатан де Гузман
 Амин Арит, 88  Кевин-Принс Боатенг, 43
 Гвидо Бургшталлер  Марко Фабиан
 Марко Пьяца  Лука Йович
Замены:
 Седрик Тойхерт, 81 Мият Гачинович, 43
 Франко Ди Санто, 88 Данни да Коста, 72
  Желсон Фернандес, 78

Наказания:

 Амин Арит, 45 Омар Маскарелль, 70
  Лука Йович, 75
  Желсон Фернандес, 81

 

Ожидания от второго полуфинала Кубка Германии оправдались отчасти. Точнее, стало интересно наблюдать за происходящим на стадионе «Велтинс-Арена» лишь после 60-й минуты встречи. А так все скучно было. Но последние полчаса с лишним того стоили. Россыпь опасных моментов, забитый гол, удаление с поля, попытки «Шальке» отыграться, невероятные усилия футболистов «Айнтрахта» и феерическая радость последних после финального свистка. Шквал эмоций. И ведь всего один мяч решил исход. С углового забил Йович. Иногда нужно отрабатывать стандартные положения, доводить их до совершенства, чтобы потом, в такие вот момент, все и решить в свою пользу. «Орлам» в финале будет очень тяжело. Если в «кобальтовых» еще верили, мол, они смогут навязать бой «Баварии», то по поводу клуба с Франкфурта-на-Майне даже никто и не размышлял в том ключе, что команда пробьется в решающее противостоянии национального Кубка. Неожиданный финалист, но ведь оно будет очень интересно. Способен ли «Айнтрахт» под руководством Ковача на главный подвиг в своей жизни? Отдадут все силы – можно не сомневаться. Они сегодня уже сделали многое, выше головы прыгнули. Но почему бы не попытаться дотянуться до самых звезд? Если отложить лирику, то стоит отметить, хозяева поля имели преимущество, но слишком много брака. Да и очухались они как-то не сразу. Гельзенкирхенцы не выглядели так, как в Бундеслиге в последнее время, свежести не было, задора. А вот гости, напротив. Они, конечно, не играли прямо уж так классно, но сумели в меньшинстве удержать преимущество, достойно боролись и свою путевку заслужили. Судья Зиберт чудил. Немало. Но куда же без ошибок от арбитров. Без это и футбол не футбол. Ждем финал. И не надо так уповать на фаворита в лице «машины» Хайнкеса. «Айнтрахт» не для того выиграл столько боев, чтобы выйти и сдаться. Пусть будет битва. Достойная последней схватки сезона в Германии.

Предыстория.


Первый финалист Кубка Германии известен. И это «Бавария», которая вчера разрубила на части «Байер» (6:2). Собственно, особых сомнений нет в том, кто завоюет трофей. Но давайте посмотрим, кто станет вторым претендентом на награды. Здесь «Шальке» и «Айнтрахт», оба клуба проводят неплохой сезон. Гельзенкирхенцы на второй строчке в чемпионате идут, а представители Франкфурта-на-Майне также не отстают особо и имеют шансы на попадание в еврокубки следующего созыва. Теперь о тренерах. Тедеско хорошо. При нем «04» обыграли «Боруссию» дортмундскую (2:0), тем самым, подкрепив свои амбиции делом. Ковач тоже превратил «орлов» в достаточно сильный коллектив и они по ходу сезона треплют нервы многим. Гости сегодня смотрятся, конечно, не такими уж фаворитами. И вообще ими не смотрятся. Ведь чем дальше, тем меньше скорости у «Айнтрахта». Устает команда, это видно. Тогда как «кобальтовые» выжимают из себя многое, а порой даже невозможное. Теряются тут букмекеры в смелых прогнозах, теряемся и мы. Выступают хозяева поля чуть более приемлемым вариантом для итоговой победы, но все это вилами на воде писано, даже несмотря на то, что гости в последнее время не так хороши, как месяц или два назад. Составы боевые, никаких масштабных потерь нет. «Шальке» из последних восьми матчей лишь раз уступил, «Гамбургу» (2:3), а вот «орлы» за пять поединков прошедших лишь раз одержали верх над соперником («Майнцем» - 3:0), единожды свели дело к миру с «Хоффенхаймом» и в трех дуэлях оказались биты. Сегодня есть шанс все исправить. Может, «Айнтрахт» именно на Кубок всеми силами и нацеливается, ведь не факт, что удастся зацепиться за Лигу Европы через чемпионат. Да, было время даже в ЛЧ попадала команда из Франкфурта, но, как уже выше и говорилось, обороты сбавила, а потому теперь все не так гладко, как ранее. Для футболистов принимающей стороны тоже важно выйти в финал Кубка, но, скорее, им важнее серебряные медали Бундеслиги, а национальный трофей и успехи в нем – это уже как приятный бонус. Мотивация будет, разумеется, еще и при своих болельщиках, но не нужно списывать со счетов гостей, которым есть что доказать, да показать.

Ход матча.

Хозяева поля контролируют мяч. Пока много грязи и брака в действиях «Шальке». Вроде и преимуществом владеют, но без особого эффекта. «Стандарты» не получаются, нарушения правил проскальзывают, никакой вам красоты, да изящества. Надо выделить эпизод, когда Боатенг подхватил мяч на левом фланге, оформил передачу на линию штрафной в сторону Йовича, который сразу же выстрелил в правый нижний угол ворот соперника, только вот кипер спас, в руках у него мяч оказался. Кое-что опасное, все-таки, получилось и у хозяев поля. Прошла подача в район одиннадцатиметровой отметки, Керер там оказался первым у мяча, головой разрядил, мяч просвистел рядом с перекладиной. Однако тут офсайд был зафиксирован боковым арбитром. У гостей же пока больше ничего не наблюдалось интересного. Так, разве что, можно отметить, как Вольф принял мяч на правом фланге, посчитал, что партнеры и их поддержка ему не нужны, побежал сам, но мяч потерял. Не стоило жадничать в такой ситуации.

Выделялись из общей массы Керер. Де Гузман. Постоянно эти ребята у мяча держались. А счет во встрече едва не был открыт после следующего. Горецка принял «снаряд» в штрафной противника, упал на газон. К Шопфу отлетел мяч, тот, в свою очередь, пробил по цели. Мяч угодил в пятку Абрахаму и пролетел в каких-то миллиметрах от штанги. А потом был угловой. И вновь подопечные Тедеско упустили отличную возможность выйти вперед. Последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, со «второго этажа» там разряжал один из футболистов «Шальке», но улетел «снаряд» над перекладиной. Приезжим же очень не повезло. Боатенг в пылу борьбы повреждение получил, а потому экстренно был заменен на Гачиновича. С Пьяцей столкнулся Кевин-Принс, это и стало причиной получения травмы. Потеря для «Айнтрахта», без лидера придется еще сложнее. И так пока не особо все получалось. Арит получил «горчичник», упал, соперника зацепил, но там не специально было это сделано. Однако арбитр решил так, как решил. Что тут скажешь? Одна минута к основному времени тайма добавлена была. Но она очень быстро пролетела. Перерыв. На табло нули. Игра не очень интересная. Но при этом совсем непонятно, кто же тут победит. Хотя после потери Боатенга «Айнтрахтом» шансы на успех «Шальке» резко увеличились.

Угловой за угловым. А потом и опасные моменты стали появляться потихоньку. Вот, хозяева поля по правому флангу атакуют, мяч оказался в ногах у Бургшталлера, он пробежал вперед, прострелил, его партнеру по команде не хватило немного, дабы не поразить цель. Затем Калиджиури выполнил отбор и начал атаку своей команды. Допасовался соперник. Последовала передача в штрафную, Бургшталлер разрядил метров с восьми, но кипер спас команду, отбил этот мяч. Далее, после серии передач, мяч оказался у Коноплянки, который мощно выстрелил с линии штрафной, «снаряд» пролетел точно под правую штангу, однако Градецки выручил и на этот раз. Макарель получил «горчичник, а Йович… забил первый гол в этой встрече! Дождались, наконец-то. Приезжие заработали угловой на левом фланге. Прошла подача на ближний угол вратарской, первым на мяче оказался Йович, который выпрыгнул выше всех и под правую штангу отправил мяч – 1:0 в пользу «Айнтрахта»! И вот тут такая рокировка… тренер решил, что Макарель, имеющий желтую, пусть лучше уйдет, а Фернандес защиту усилит. Но только свежий футболист появился на поле, как тут же с него и был выгнан. Горецка получил по ногам сзади… вроде желтая, но рефери посмотрел повтор (видео) и дал красную. В меньшинстве гости!

Тохйерт сменил Кареру, понятно, что «Шальке» пойдет только вперед. Аж шесть минут рефери добавил к основному времени поединка. Шансы у хозяев поля были. Определенно. В одном из эпизодов заработали угловой, мяч отлетел к Франко Ди Санто, который принял мяч грудью и отправил «снаряд» точно в левую от себя «девятку». Арбитр отменил взятие ворот из-за свежего футболиста. Вообще непонятное решение. Рефери сегодня чуть ли не герой матча в кавычках. Последний удар остался за Градецки, который отправил мяч в центр поля и… все, свисток. Безумство и радость в исполнении гостей. Хозяева поля не могут поверить, что при своих болельщиках уступили в столь важном поединке. И теперь в финале Кубка против «Баварии» выступит «Айнтрахт», столь героически сегодня одержавший победу. Можно говорить, что тут судья всячески мешал игре нормальной состояться, но по делу приезжие одержали верх. Старались они уж очень сильно. Заслужили. Подопечные Тедеско могли бы сразу играть активнее. Может, все повернулось бы иначе. Но побеждает тот, кто забивает. И кто стремится и готов выстоять. «Орлы» и выстояли сегодня. Им и сражаться с ФКБ за трофей в итоге.

Лучший игрок матча – Лука Йович.

Молодой серб дежурил сегодня на передовой, как следует. В определенный момент был разыгран угловой, которого словно ждал Лука. Он все сделал так, словно готовился именно к этому эпизоду. Гол забит, «Шальке» выбит из Кубка, «Айнтрахт» вышел в финал, где сразится с «Баварией». Автор единственного мяча во встрече – Йович, он же и становится лучшим сегодня.

Алексей Пахомов