16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 декабря. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена". 61548 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

ШАЛЬКЕ - БАЙЕР - 1:2 (1:2)
Драгович, 26 (0:1). Аларио, 35 (0:2). Райт, 45+2 (1:2).
ШалькеБайер
 Ральф Ферманн  Лукас Градецки
 Бастиан Очипка  Венделл
 Матия Настасич  Александар Драгович, 60
 Салиф Сане  Джонатан Та
 Даниэль Калиджиури  Митчелл Вайзер
 Амин Арит  Юлиан Баумгартлингер
 Набиль Бенталеб, 54  Кай Хаверц
 Бенжамен Стамбули  Доминик Кор
 Алессандро Шопф, 71  Карим Бельараби, 89
 Уэстон Маккенни  Леон Бэйли
 Хаджи Райт, 54  Лукас Аларио
Замены:
 Стивен Скрибски, 54  Тин Едвай, 60
 Суат Сердар, 54  Кевин Фолланд, 71
 Евгений Коноплянка, 71  Свен Бендер, 89

Наказания:

 Амин Арит, 31  Карим Бельараби, 63
 Бенжамен Стамбули, 53  Юлиан Баумгартлингер, 66
 Суат Сердар, 59  Лукас Градецки, 69
 Уэстон Маккенни, 82  Митчелл Вайзер, 90+3

 

Можно сказать, что «Байер» поставил «Шальке» на место. Везло гельзенкирхенцам много в удачных для них противостояниях. С «Аугсбургом» не так давно, справились с «Локомотивом». Однако на этот раз качество их игры даже чуть получше было, но они уступили. Вот только есть здесь одно но. Оба гола получились спорными. В первом случае рефери Айтекин сомневался, а второе взятие ворот и вовсе не надо было засчитывать, т.к. там касался мяча рукой Аларио, когда с Настасичем боролся. Ответить хозяева поля смогли только голом Райта, все это случилось до перерыва. Во второй половине встречи увидели зрители большое количество желтых карточек, не так много опасных моментов, да попытки подопечных Тедеско хоть как-то выправить ситуацию. Но в целом гости действовали лучше. И несмотря на неуверенное судейство, часто даже непонятное, стоит констатировать то факт, что «Шальке» слаб. И вот такой клуб попал в 1/8 ЛЧ, вот честно, лучше бы там ЦСКА оказался, который дважды с «Реалом» справился, но команды из разных квартетов, да и что говорить, кому-то везет, кому-то нет. Гельзенкирхенцы плохо играют, без желания какого-то. Еще больше это усугубили решения арбитра. Потому и результат такой. «Байер» продолжает взбираться верх по турнирной таблице. А «кобальтовым» остается надеяться лишь на то, что хотя бы перед паузой на зимний перерыв они уйдут с хорошим настроением, для этого надо будет просто обыграть на выезде «Штутгарт», который проигрывает практически всем. Задача – выполнимая, осталось только настроиться должным образом. Но надо быть настороже. Осечка в битве со «швабами» станет тревожным звоночком. Там и «Фортуна» ведь начала баллы набирать, «04» вполне могут оказаться в зоне вылета, к этому разговор. И никакие еврокубки, во всех смыслах, могут не спасти, как тренера, так и футболистов.

Предыстория.


Один клуб, который уже оставил не у дел один российский клуб в еврокубках, сыграет против другого, которому еще только предстоит сразиться с представителем РПЛ. Речь, как не трудно догадаться, идет о «Шальке» и «Байере». «Кобальтовые» справились в Москве с «Локомотивом», где, даже по признанию рулевого клуба, им очень повезло. А также полурезервным составом одолели основу «железнодорожников» на своем поле. В чемпионате дела у подопечных Тедеско не ладятся, команда плетется далеко от лидеров и тех, кто претендует на еврокубки. Это не дело. Нужно подтягиваться. Значит, следует побеждать большую часть оппонентов, на родном стадионе уж точно. «Аспириновым» же в феврале-марте предстоит выяснять отношения с «Краснодаром». Надо сказать, что леверкузенцы разогнались. Они отлично прошли путь группового этапа ЛЕ, в Бундеслиге дела налаживаются. Тот же «Лейпциг» вот бесславно покинул Лигу Европы, а «аптекари» своего не упустили. Хозяева поля, на правах действующих обладателей серебряных медалей, вроде и должны как-то статусом фаворита блеснуть, но по факту как бы плохи не были на старте сезона приезжие, они, в отличие от своего нынешнего визави, кризис вроде как преодолели. Тем любопытнее будет наблюдать за противостоянием, в том числе и российским болельщикам уже по названным выше причинам. Три матча уже в очных противостояниях не проигрывают представители «04» леверкузенцам. Хочется хороший матч увидеть. От защиты действовать точно не станут. Так что, скорее всего, увидим футбол атакующий. И с большим количеством нарушений правил, вероятнее всего.

Ход матча.

Да будет матч! Классная такая церемония перед начало матча. Зрителей – до отвала. Атмосфера – праздничная. «Шальке» при подобной обстановке должен просто все сделать, чтобы победить. Бенталеб мяч получил, но тут же его потерял. Потом Райт в чужой штрафной до мяча не добежал. Бэйли по левому флангу двигался, да только тоже довольно быстро без «снаряда» остался. Как-то слишком много ошибок в начале встречи. Удары слабые, комбинации так себе. Вот, наконец, хоть что-то дельное. Перехватил Кор мяч у дуги чужой штрафной, прошел вперед на десяток метров, разрядил, получилось левее центра, вратарь бы тут вряд ли спас, т.к. «снаряд» летел ему в противоход. А потом случилось взятие ворот. Спорное во многом. Выстрелил с дальней дистанции Бэйли прямо в левую от себя стойку, отскочил мяч прямиком на Драговича. Австриец же переправил «снаряд» из убойной позиции точно в сетку. Айтекин стал сомневаться в правильности расположения шестого номера гостей в момент удара, но, поговорим с боковым арбитром, гол все-таки засчитали – 1:0 в пользу приезжих. Арит в чужой штрафной упал, боролся с Кором, упал так, будто в кино, получил за симуляцию желтую карточку. Тут не отбор на актерский факультет.

И потом еще одно курьезное взятие ворот. Аларио мяча рукой на линии чужой штрафной в борьбе с Настасичем коснулся, со средней дистанции разрядил с разворота метров с пятнадцати под правую от себя стойку. Ферманн не выручил – 2:0! Это ошибка арбитра, тут вполне можно было отменять гол. Зрители негодовали, но судью это не волновало. Чем ему так «Шальке» не угодил? Или он правда считал, что все нормально? Маккенни там потом двигался по бровкам, старался что-то придумать, но не получалось у него задуманное реализовать в реальности. Хозяева поля старались исправить ситуацию. И вот, в добавленное к первому тайму времени, кое-что получилось. Успех с заделом на второй тайм. Пошел в ходе розыгрыша корнера навес Очипки от флажка в центр вратарской конкурента, где оказался на «втором этаже» расторопнее всех Маккенни все тот же. Райт мяча коснулся, отправил «снаряд» по назначению – 2:1! Интрига есть. После перерыва должно было стать еще жарче. Шансы у футболистов принимающей стороны были, они тем более разозленными выглядели, глядя на арбитра. Все это могло как позитивно сказаться на игре, так и негативно. Но гол «в раздевалку» вроде говорил о положительных моментах в действиях «кобальтовых».

Арит начал с того, что снова Кора старался обыграть. Эти двое прямо боролись друг с другом. Не получилось у первого из вышеназванных пройти дальше и сейчас, картинно падать он уже не рискнул. Райт вырывался вперед здорово, но там офсайд был зафиксирован. А еще желтые карточки в ход пошли. Одна за другой. Нервы сдавать стали, да и вообще как-то все напряженно проходило в этой встрече. Стамбули влетел в Драговича, который стремился контратаку организовать со стороны своей команды, «горчичник» сволифшему. Затем Сердар на Бэйли вездесущем нарушил правила, также «горчичник» получил. Бельараби сбил с ног Калиджиури, еще один «желтый свет». А потом Баумгартлингер скосил Арита, аналогичное всем вышеназванным наказание. Еще и Градецки к ним присоединился, т.к. решил кипер время потянуть, тоже желтая карточка для него от рефери.

Между всем этим делом Шопф отменным разрезающим пасом вывел Скрибского к правому углу вратарской противника, там разрядил Стивен в итоге низом в направлении дальнего от себя левого края владений Градецки, немного мимо цели получилось. Эх, не повезло. Наконец, Коноплянку вывел Скрибски отличным пасом один на один с Градецки, после чего Евгению надо было просто грамотно пробить со средней дистанции мимо вратаря точно в цель. В итоге же выстрелил тут украинец с разворота вообще в сторону. Мда, отличился украинец, ничего не скажешь. Разволновался, что ли? Маккенни вроде вот отлично играл, негрубо, но и он нарушил правила, схватил Бельараби, на котором много нынче фолили. Желтая карточку для Уэстона. Вайзер налетел на Стамбули, упал… судья подумал, что тут тоже была симуляция. Решение странное, но «горчичник» показан. Четыре минуты добавлено, пять сыграно, но счет не изменился. Не сказать, что «Байер» заслужил эту победу. Но выиграли «аптекари», еще поправив свое турнирной положение. Теперь леверкузенцы временно на десятой строчке расположились, двадцать один балл у них набран. «Шальке» имеет всего пятнадцать баллов, а место у него – четырнадцатое. И да, «Байер», наконец, одолел гельзенкирхенцев. Прервана серия «кобальтовых», в которой они уже три поединка не уступали представителям Леверкузена.

Лучший игрок матча – Леон Бэйли.

Здорово играли два человека. Маккенни у хозяев поля. Бэйли у гостей. Еще Райт старался у «Шальке». Но Леон поспособствовал одному из взятий ворот в исполнении своей команды. Ямаец не спорил особо, вел себя спортивно. Стал одним из тех, кто не нарушал правила направо и налево, «горчичник» не получил от Айтекина. Те, кто мячи забивал… ну, там только этим и выделились по сути все, кроме Райта, да и то спорные эпизоды были. Потому Бэйли, как созидатель и начинатель атак леверкузенцев сегодня остается лучшим, потому что… потому что он и правда был лучшим.

Алексей Пахомов