31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 апреля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 51500 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

АЙНТРАХТ Ф - ГЕРТА - 0:0 (0:0)
Айнтрахт ФГерта
 Кевин Трапп  Руне Ярстейн
 Мартин Хинтереггер  Марвин Платтенхардт
 Макото Хасэбэ  Карим Рекик
 Давид Абрахам  Фабиан Лустенбергер
 Филип Костич  Лукас Клюнтер
 Джонатан де Гузман, 77  Максимилиан Миттельштадт
 Желсон Фернандес, 46  Пер Шельбред
 Себастьян Роде, 62  Саломон Калу
 Данни да Коста  Ондрей Дуда, 79
 Анте Ребич  Валентино Лазаро, 70
 Лука Йович  Ведад Ибишевич, 64
Замены:
 Лукас Торро, 46  Дави Зельке, 64
 Йетро Виллемс, 62  Джавайро Дилросун, 70
 Гонсалу Пасьенсия, 77  Мэтью Леки, 79

Наказания:

   Лукас Клюнтер, 31
   Ондрей Дуда, 70
   Марвин Платтенхардт, 74
   Лукас Клюнтер, 80
   Фабиан Лустенбергер, 90+1

 

Франкфуртский «Айнтрахт» наводит ужас на оппонентов в еврокубках, но не может делать то же самое с соперниками по Бундеслиге. Возможно, из-за слишком большого расхода сил на международной арене «орлы» заметно сбавили обороты в последних играх национального чемпионата. В третьем матче кряду команда Адди Хюттера не сумела победить, причём на сей раз франкфуртская публика даже не увидела забитых мячей. «Герта», крайне неудобный для «Айнтрахта» соперник, подтвердил свой статус. Мало того, что берлинцы не позволили четвёртой команде лиги поразить свои ворота, так ещё и сами гости имели прекрасные шансы забить. Даже более верные, чем возможности «орлов». Если бы не подвиги Кевина Траппа, быть бы «Айнтрахту» во второй раз за сезон битым «Старой дамой». Но вратарь стал стеной и не дал свою команду в обиду. Трапп отбивал самые разные удары: из-за штрафной, со средней дистанции и даже в упор. Свой главный сэйв Кевин совершил на 90-й минуте, когда выиграл дуэль у выбежавшего с ним один на один Шельбреда. «Герта» доигрывала матч в меньшинстве, поскольку незадолго до финиша Клюнтер получил вторую жёлтую карточку. Но контратаки гостей в эндшпиле были куда опаснее позиционных наступлений хозяев. И при такой картине игры скорее «Герта» должна считать ничью отрицательным результатом, нежели «Айнтрахт».

Предыстория.


Наводящий шорох в Лиге Европы «Айнтрахт» в следующем сезоне намерен пошуметь в турнире рангом выше. И в национальном чемпионате «орлы» делают всё для того, чтобы остаться в заветной четвёрке, хотя после впечатляющей победной серии у команды Адди Хюттера наступил определённый кризис. В двух последних матчах франкфуртцы набрали всего одно очко. Однако это не помешало дружине с берега Майна остаться на четвёртой строке. К 31-му туру «Айнтрахт» опережал опережал идущую пятой «Боруссию» из Мёнхенгладбаха на два балла. И со стороны можно было сказать, что шансы если не увеличить, то сохранить разрыв у «орлов» были достаточно высокие, потому что в гости к ним приехала не хватающая звёзд с неба «Герта». Но немного углубившись в историю этого противостояния, можно было понять, что подшефных Хюттера ждёт сложнейшее испытание. За последние четыре года «Айнтрахт» лишь однажды обыгрывал берлинцев, все остальные встречи завершались вничью или успехами «Старой дамы», в том числе и крупными. Вот и в текущем сезоне «бело-голубые» смогли взять верх над «орлами», хоть и с минимальным преимуществом. Так что франкфуртцам предстояло пройти серьёзнейший тест на стрессоустойчивость. Неудачная серия в чемпионате, неудобный соперник — всё, кроме домашних трибун, было против них.

Ход матча.

Проливной дождь и переполненные трибуны встречали футболистов: первый охлаждал участников встречи, вторые, напротив, старались максимально греть. Выигрывала погода. Довольно долго она не давала зрителям видеть красивый, атакующий футбол, раз за разом заставляя футболистов скользить и падать. Обе стороны также не гнушались частых мелких фолов, что разбивало игру даже не на эпизоды, а на настоящие микроэпизоды. В таком ключе команды провели на поле добрые полтайма, после чего наконец-то стали возникать опасные моменты. Начало наступательному футболу положил Ребич, который с фланга вошёл в штрафную «Герты» и ударом в ближний угол проверил Ярстейна. Тот был в порядке, хоть и отбил мяч не очень уверенно — перед собой. Гости ответили буквально сразу же. Дуда решил, что пора перестать ломиться в штрафную, и выстрелил по воротам Траппа из-за её пределов. Кевин тоже к труду и обороне был готов: спокойно кипер «Айнтрахта» перевёл снаряд на угловой. Но в следующем эпизоде Трапп никак не спас бы хозяев. После подачи с правого фланга вратарь был отыгран, а Ибишевич пробивал в пустой угол. Как Ведад не попал в створ? Он и сам не понял. Ровно в таком же недоумении скоро оказались все участники и очевидцы матча, когда Ребич не забил с пяти метров. Буквально расстреливал Анте после розыгрыша штрафного владения Ярстейна, но Руне проявил какие-то чудеса реакции и остановил сферу на самой «ленточке»! Вот теперь уже точно ни у кого не было сомнений, что это Бундеслига! Ну а чтобы в лишний раз подтвердить, что идёт матч одного из сильнейших национальных чемпионатов, «Айнтрахт» через пару минут разыграл ещё одну острейшую атаку. Теперь Ребич выступил ассистентом и прострелил в центр штрафной на Йовича, и серб вроде как стрелял на поражение. Действительно, удар был настолько сильным, что даже Ярстейн мог не успеть среагировать. Только вот мяч полетел выше цели. Веселье было обеспечено — оставалось начать забивать голы. Но с этим команды решили повременить — к перерыву на табло продолжали гореть нули. Поначалу холодные, но к концу тайма порядком нагревшиеся.

Любопытно, что в игре почти не было остроты, пока «Герта» владела территориальным преимуществом. Как только инициативу перехватили хозяева, матч засиял куда более яркими красками. Но после перерыва расстановка сил изменилась. Берлинцы начали агрессивнее и устроили настоящую осаду ворот Траппа. На 56-й минуте, после череды угловых, гости едва не открыли счёт. Мяч отскочил к дежурившему на линии штрафной Рекику, который в касание выстрелил под правую от себя штангу. Публика была в очередной раз рукоплескать вратарскому мастерству: Трапп вытащил снаряд из угла кончиками пальцев. Хюттеру нужно было принимать какие-то меры, а то при такой игре и Трапп однажды мог не спасти. Наставник «орлов» решил сделать ставку на Виллемса, который заменил инертного Роде. Паль Дардаи вскоре последовал примеру визави и тоже провёл рокировку. Вместо Ибишевича, который в этой встрече так и не забил, вышел Зельке. Сложно сказать, насколько на это повлиял Виллемс, но после замены «Айнтрахт» вновь перехватил инициативу. И теперь уже на владения Ярстейна наваливалась одна волна атаки за другой. Завершение, правда, подкачивало. Де Гузман на 73-й минуте неплохо пробил с линии штрафной, но голкипер всё видел и с ударом легко справился. А остальные выпады франкфуртцев даже до выстрела не доходили. И за четверть часа до финального свистка уже казалось, что команды так и не забьют в этот вечер. Но на 80-й минуте произошло то, что должно было склонить чашу весов на сторону «орлов». Клюнтер забыл, что уже имеет в пассиве «горчичник», и сбил убегающего в контратаку Костича. Свен Яблонски немного поговорил с провинившимся и его партнёрами, после чего одну за другой достал из кармана жёлтую и красную карточки. Для Клюнтера матч был завершён, и у «Айнтрахта» оставалось 10 минут на то, чтобы вырвать победу. Однако франкфуртцы не выглядели голодными зверями, готовыми растерзать объявившуюся на горизонте жертву. Явно обессиленные, «орлы» свели свою атакующую игру к сплошным навесам, с которыми оборона «Герты» легко справлялась. Более того, «Айнтрахт» так раскрыл свои оборонительные редуты, что берлинцы могли позволить себе разящие контрвыпады. И на 90-й минуте «Старая дама» должна была забивать второй в этом сезоне гол в ворота «орлов» и увозить из Франкфурта три очка. Громадный коридор образовался в центре у хозяев, и Рекик именно туда покатил мяч на ход Шельбреду. Пер выбежал на рандеву с Траппом и буквально расстреливал его. Но слишком бесхитростно — прямо в Кевина. Голкипер «Айнтрахта» записал на свой счёт очередной сэйв, а счёт матча так и остался не открытым. «Орлы» завершили встречу ударом Йовича прямо по Ярстейну, третью встречу кряду оставшись без победы.

Лучший игрок матча — Кевин Трапп.

Ничья — отрицательный результат для бьющегося за выход в ЛЧ «Айнтрахта», но без надёжной игры Траппа дела «орлов» могли быть куда хуже. Кевин в этом матче выручал свою команду куда чаще коллеги Ярстейна, да и спасения франкфуртского вратаря были эффектнее. Несомненно, именно Трапп — главная звезда этого матча.

Адиль Зодоров.