34-й тур.

18 мая. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 24456 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Берлин).

ВОЛЬФСБУРГ - АУГСБУРГ - 8:1 (3:0)
Вегхорст, 21 (1:0). Вегхорст, 37 (2:0). Кнохе, 41 (3:0). Вегхорст, 55 (4:0). Гинчек, 57 (5:0). Реджбекай, 60 (6:0). Шибер, 82 (6:1). Брекало, 85 (7:1). Дансо, 89 - в свои ворота (8:1).

Симон Аста, 64

В последнем туре немецкой Бундеслиги “Вольфсбург” и “Аугсбург” устроили настоящую голевую феерию – 8:1. Баварцы вежливо согласились примерить на себя роль мальчиков для битья на празднике жизни “волков”. Герои 10-летней давности в лице Графите и ко стали свидетелями разгрома. Начало встречи не предвещало такого сокрушительного счёта на табло. Более того, первый удар в сторону ворот соперника нанесли именно гости! Однако вскоре игровым и территориальным преимуществом завладел “Вольфсбург”. На экваторе тайма Вегхорст открыл счёт в матче – 1:0. Воспользовался голландец несогласованностью действий вратаря и обороны “фуггеров”. Уже под занавес тайма Вегхорст оформил дубль после диагонали Мехмеди – 2:0. Через пару минут капитан хозяев Кнохе отправил третий мяч в сетку ворот гостей – 3:0! После перерыва ситуация на поле кардинально не поменялась. В первые минуты гости огрызались и пару раз потревожили Первана. Затем Цвайер не стал ставить пенальти после падения Оксфорда. И “Аугсбург” посыпался на глазах… За 5-минутку баварцы пропустили трижды. Голы на любой вкус в ворота аутсайдера отправили Вегхорст, Гинчек и Реджбечай. Вегхорст оформил второй в сезоне хет-трик! Уже в концовке встречи “фуггеры” сподобились на гол престижа за авторством Шибера – 6:1. Последнее слово осталось всё равно за “Вольфсбургом”. Брекало и автогол Дансо установили окончательный счёт на табло “Фольксваген-Арены”! Яркая победа позволила “волкам” занять 6-е место в таблице. На мажорной ноте покинул клуб Бруно Лаббадия, выведя команду в Лигу Европы. “Аугсбург” завершил сезон на 15-й строчке.

В заключительном, 34-м по счёту, туре немецкой Бундеслиги “Вольфсбург” на поле “Фольксваген-Арены” готовился принимать “Аугсбург”. Если у гостей из Баварии в предстоящем поединке не было определённой турнирной мотивации, то для “волков” всё было иначе. В последнем матче под руководством Бруно Лаббадии игроки “Вольфсбурга” имели все шансы спустя 3 года вернуться в еврокубки! После серии хороших результатов неожиданный разгром от “Штутгарта”(0:3) неделей ранее перевёл задачу по попаданию в зону Лиги Чемпионов в плоскость теории. Невероятная череда осечек конкурентов – неудачи “Гладбаха”, “Байера” и “Айнтрахта” – должны были совпасть с очень крупной победой “автозаводцев” над “Аугсбургом”, так как при равенстве очков первым в Германии считают показатель разницы мячей. Сохранение места в Лиге Европы являлось реалистичной целью “Вольфсбурга”, которую “волки” решали без оглядки на конкурентов снизу при собственном успехе. Ничья или поражение во встрече с “фуггерами” означали бы настоящее фиаско для “зелёно-белых” – высока была вероятность викторий “Хоффенхайма” и “Вердера”, да и при одинаковом количестве баллов преимущество было бы на стороне зинсхаймцев и бременцев… Из-за перебора предупреждений не мог помочь хозяевам их капитан Гилавоги. До конца сезона выбыл основной голкипер Кастельс; в клубном лазарете по-прежнему оставались Брукс, Камачо и Иттер. Попал в заявку имевшие определённые проблемы со здоровьем Руссийон. Под вопросом было участие в игре Штеффена.

“Аугсбург” завершает уже свой восьмой кряду сезон в высшем свете немецкого футбола. С 2011 года “фуггеры” успешно прошли адаптацию в Бундеслиге и ассимилировались с другими участниками элиты. Сталкивались баварцы со сложностями по ходу сезона, а потому до прошлогодней 12-й строчки “Аугсбургу” уже не добраться. Проработавший с гостями почти 2,5 года Мануэль Баум после домашних 0:4 от “Хоффенхайма” был отправлен в отставку, а “фуггеров” подхватил Мартин Шмидт, последним местом работы которого был именно “Вольфсбург”. Встряска пошла на пользу баварцам, которые с суммарным счётом 7:3 разнесли “Айнтрахт” и “Штутгарт”! После неудачи последнего за 2 тура до финиша Бундеслиги “Аусбург” выполнил задачу-минимум, обезопасив себя от “стыков”. В последних 3-х встречах подопечные Шмидта чередовали домашние развесёлые поражения с 4-мя пропущенными мячами и выездные “нули” с “Шальке”. Умудрившись уступить “Герте”(3:4), ведя в счёте за 20 минут до конца, “фуггеры” вместе с тем установили личный рекорд результативности в Бундеслиге – ранее “Аугсбург” ни разу не забивал больше 47 мячей. Точно не могли выйти на поле Гётце, Кордова и Финнбогасон. Вряд ли войдут в заявку на игру Гифер, Калльсен-Браккер, Фрамбергер и Йенсен.

Стартовое сочетание “Вольфсбурга” можно было предугадать практически с закрытыми глазами с учётом имеющихся кадровых проблем. Выбор Лаббадии полностью совпал с тем составом, который ожидали увидеть с первых минут немецкие эксперты и газетчики. 4-3-1-2 с Реджбечаем в центре поля вместо дисквалифицированного Гилавоги. Непосредственном перед матчем, кстати говоря, “волки” объявили о продлении контракта с французом до 2023 года. Что до “Аугсбурга”, то Мартин Шмидт решился на несколько неожиданных перестановок. Главная из них - интеграция в схему 4-2-3-1 на фланг обороны 18-летнего Симона Асту, для которого это стало первым появлением в стартовом составе “фуггеров” на игру Бундеслиги. На острие атаки баварцев появился нападающий сборной Южной Корее Чжи Дон Вон, некогда числившийся в составе дортмундской “Боруссии”.

Со стартового свистка Феликса Цвайера активнее проявили себя гости! Именно юный защитник “бело-красных” Аста завершил вылазку к воротам Первана первым в матче ударом по воротам – много выше цели. Впоследствии “волки” включились, начав играть куда быстрее! Дружина Бруно Лаббадии принялась взвинчивать темп и раскачивать оборонительные порядки баварцев, задействуя всю ширину поля. На исходе стартовой 5-минутки футболисты в зелёном заработали право на стандарт практически у боковой линии. Янник Герхардт мастерски закрутил игровой снаряд на линию вратарской, откуда послал мяч точно под перекладину капитан “волков” Кнохе – Кобель успел выставить руку и перевести сферу на угловой, который всё равно не был назначен из-за офсайда у центрбека хозяев. Далее начал проявлять себя противоположный фланг атаки “автозаводцев”, где игру вёл Руссийон. После одного из кроссов в штрафную “фуггеров” от дальней бровки Цвайеру пришлось лично смотреть ВАР! Вегхорст после контакта с Оксфордом упал навзничь во владениях Кобеля, но главный арбитр встречи так и не увидел оснований для назначения пенальти. С каждой минутой территориальное и игровое доминирование “волков” усиливалось, в то время как баварцы изредка отвечали неопасными малочисленными рейдами. В одном из таких из-за штрафной примерился Грегорич – неточно.

“Зелёно-белые” наращивали не только процент владения мячом, но и давление на ворота Грегора Кобеля. Подшефные Шмидта стали регулярно опускаться слишком глубоко за линию мяча, вжимаясь в собственную штрафную. Для хозяев поля это стало своеобразным триггером, на который они среагировали незамедлительно. Постоянно “Вольфсбург” насыщал зону перед входом в штрафную площадь баварцев, так называемую зону 14! Активность действующих по всей бровке Руссийона и Виллиама позволяла “волкам” как насыщать здесь пространство и создавать численный паритет, так и отвлекать внимание сразу нескольких опекунов. После поперечной передачи Виллиама метров с 20 решил проверить бдительность стража ворот “Аугсбурга” Реджбечай – футбольный снаряд просвистел выше перекладины.

И всё-таки происходящее на поле “Фольксваген-Арены” нашло своё отражение на табло стадиона в Вольфсбурге! Виллиам протащил мяч в финальную треть поля и выполнил зрячий навес на ближний угол вратарской, где несогласованные действия Кобеля и центральных защитников “фуггеров” привели к точному удару Вегхорста – 1:0! Лучший бомбардир “волков” оказался в нужное время и в нужном месте и с разворота пробил по отскочившему от газона мячу в открытый угол ворот гостей. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Игроки хозяев, соответствуя своему хищническому прозвищу, ринулись добивать раненого аутсайдера! Дважды за короткий промежуток времени заработали “автозаводцы” право на перспективные стандарты. Однако сначала Арнольд не прочитал замысел Герхардта со скрытой передачей в полуфланг. Затем уже сам Арнольд прямым ударом со штрафного зарядил сильно низом, но стенка из футболистов в белом не рассыпалась. “Аугсбург” об ответных атаках просто-напросто забыл, а “Вольфсбург”, напротив, хватку не ослабил и до перерыва поразил сетку ворот Кобеля ещё дважды! Мехмеди обыгрался с Гинчеком на левом фланге и вырезал отменную диагональ на дальнюю штангу, где Вут Вегхорст находился в гордом одиночестве – 2:0! Не составило труда главной ударной силе “волков” с лёту расстрелять вратаря с ближней дистанции, оформить дубль и записать на свой лицевой счёт уже 16-й гол в сезоне. Уже под занавес первой половины встречи реализовали стандарт хозяева поля. Максимилиан Арнольд от левого углового флажка навесил мячик на линию вратарской, где расторопнее других сыграл капитан “зелёно-белых” Робин Кнохе – 3:0!

Сразу после перерыва в стане гостей произошла двойная замена – вместо Гауэлеу и Янкера появились Дансо и Моравек, которые заняли места в центре обороны и средней линии “фуггеров” соответственно. Напрашивались изменения в игре баварцев после невзрачной стартовой 45-минутки, так что неожиданными решения Шмидта не стали. В попытке реабилитироваться за провальный тайм игроки “Аугсбурга” бросились вперёд и даже получили право на перспективный штрафной! Арнольд повалил Рихтера на газон в 20-21 метре от ворот Первана. Грегорич и Шмид долго совещались перед ударом, решая, кто из них пробьёт. В конце концов, с правой ноги попытался перекинуть стенку французский легионер гостей – мяч застрял среди зелёных футболок. Ничто не предвещало скорой беды и настоящего кошмара для “фуггеров”. Гости пытались “размочить” счёт, вернуть интригу и, возможно, сорвать праздник на чужой улице! На 52-й минуте Перван кулаками парировал игровой снаряд на угловой после плотного удара Рихтера в ближний угол. После подачи с корнера произошёл эпизод-близнец у тех же самых ворот, что и в первом тайме. Тиссеран при верховой борьбе подталкивал в спину Оксфорда, не позволяя молодому британцу нанести точный удар с выгодной позиции. Цвайер на сей раз не стал смотреть повтор лично, ограничившись вердиктом коллег, ответственных за ВАР, - пенальти не было!

Возможно, именно решение не ставить 11-метровый в ворота “волков” и сломило “Аугсбург”. Окончательно добил гостей случившийся в ответной атаке четвёртый гол “автозаводцев”. Гинчек здорово поборолся на втором этаже и после заброса Тиссерана сделал скидку поперёк на Реджбечая, хавбек хозяев продолжил движение мяча направо, и Вегхорст из пределов штрафной неберущимся ударом вонзил сферу в ближнюю “девятку” без каких-либо шансов для Кобеля – 4:0! Голландский страйкер “зелёно-белых” оформил второй в текущем чемпионате Бундеслиги хет-трик. Мехмеди уступил место на поле Малли, и первым же касанием свежий футболист хозяев поучаствовал в результативной комбинации. Пяткой “десятка” адресовал мяч на ход Герхардту, который ворвался в штрафную и мягким ударом угодил в ближнюю стойку ворот Кобеля! От штанги сфера отлетела в поле, и Даниэль Гинчек с нескольких метров был неотразим – 5:0. Команда Бруно Лаббадии явно поймала кураж и находилась на психологическом подъёме, в то время как баварцы разваливались на глазах. После развода мяча с центра поля “волки” перехватили игровой снаряд, и Гинчек вывел Малли 1x1 с Кобелем! Замешкался креативный полузащитник и пробил со входа в штрафную точно в голкипера “фуггеров”… На исходе часа игрового времени избиение гостей продолжилось. Жером Руссийон продемонстрировал превосходный технический арсенал, ушёл от оппонента по ближней бровке и навесил на дальний край штрафной, откуда Реджбечай с лёту отправил сферу в левую от Кобеля “шестёрку” – 6:0!

Оставшаяся треть встречи превратилась в обыкновенную формальность. Фанаты “волков” ликовали на трибунах “Фольксваген-Арены”, предвкушая крупнейшую викторию в сезоне и одну из самых впечатляющих в истории “Вольфсбурга”. За фееричной 5-минуткой, в которую уложились три гола “автозаводцев”, последовала передышка. Игра продолжала находиться под тотальным контролем хозяев поля, но несколько раз “Аугсбургу” огрызнуться они всё же позволили. На экваторе тайма Грегорич после зрячего перевода Хана бил верхом в противоход Первану – выше створа. После заключительной замены Лаббадии футболисты в зелёном на пару мгновений потеряли концентрацию, за что и были наказаны. 2 в 3 вывалились на ворота “волков” баварцы, и опытный Юлиан Шибер мастерски распорядился предоставленной возможностью после разрезающего паса Рихтера – 6:1! Сорвать намечавшийся второй в сезоне “сухарь” Первану – это всё, на что сподобились “фуггеры” в отчётном матче. В следующей атаке австрийский кипер оформил себе сейв после предсказуемого, пускай и точного, удара Шмида в ближний угол. Как и в первом тайме, концовка осталась целиком и полностью за “волками”, которые вновь дважды заставили капитулировать Кобеля. Вут Вегхорст принял непростую передачу из глубины и от лицевой линии в падении снабдил мячом Брекало. Появившийся по ходу поединка игрок принял сферу на грудь и вторым касанием с лёту послал мяч в оставленный Кобелем створ – 7:1! Уже на исходе основного времени после серии коротких передач на краю штрафной и последовавшего резкого прострела Дансо срезал мяч в собственные ворота – 8:1. В компенсированные Цвайером 3 минуты “автозаводцы” создали по моменту на каждой минуте! Дважды Кобель отвёл угрозу после ударов Клауса и Брекало, а Вегхорст в желании оформить покер сплоховал и послал футбольный снаряд на трибуну.

Лучший игрок матча – Вут Вегхорст.

Лучший бомбардир “волков” в заключительной игре сезона принял участие ровно в половине голов своей команды. Вегхорст оформил хет-трик и записал на свой счёт голевую передачу. Впечатляющий перфоманс голландца помог задать правильный тон и необходимое настроение хозяевам, которые в итоге не заметили “Аугсбург” и подарили болельщикам впечатляющую победу. Вегхорст с показателем 17+7 по системе “гол+пас” завершил сезон на 4-м месте в лиге, отстав от Марко Ройса всего на один ассист!