1/4 финала

3 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

БАВАРИЯ - ХАЙДЕНХАЙМ - 5:4 (1:2)
Леон Горецка, 12 (1:0). Роберт Глатцель, 26 (1:1). Марк Шнаттерер, 39 (1:2). Томас Мюллер, 53 (2:2). Роберт Левандовски, 56 (3:2). Серж Гнабри, 65 (4:2). Роберт Глатцель, 74 (4:3). Роберт Глатцель, 77 - с пенальти (4:4). Роберт Левандовски, 84 - с пенальти (5:4).

Никлас Зюле, 15

Потрепал нервы скромный «Хайденхайм» знаменитой «Баварии» на «Альянц Арене». И ведь все началось с фола последней надежды от Зюле. Остались мюнхенцы в меньшинстве, после чего совершенно нити игры упустили. Первый гол Горецка оформил, но как только удаление произошло, гости включились по полной, не только сравняв счет, вообще выйдя вперед. Когда прозвучал свисток на перерыв, казалось, грянет гром в виде оглушительной сенсации. Это бы так аукнулось Ковачу, что, даже и представлять не хочется. В дальнейшем хозяева поля совершили рывок, три мяча забили. Думалось, все, вытащила матч «Бавария». Но «Хайденхайм» не думал сдаваться, сравнял счет, вот уже и 4:4 на табло. И лишь гол с пенальти от Левандовски позволил «красным» победить. Невероятный матч провели в составе приезжих Шнатеррер и Глатцель, на последнего так и точно теперь внимание обратят клубы немецкие. Что же до итогов всего этого зрелища, можно констатировать тот факт, что просто повезло хорватскому рулевому ФКБ, ведь его команда проявила характер, вытащила на зубах результат. Слезы на глазах болельщиков «Хайденхайма» и его футболистов понять можно и даже нужно. Они были так близки к своей мечте… но она не воплотилась в реальность. Однако жизнь продолжается, гости Мюнхена, которые тут изрядно пошумели, теперь будут бороться за выход в первую Бундеслигу. Кто знает, вдруг они еще встретятся когда-то с «Баварией»? Гранду же остается лишь благодарить Бога, судьбу, вообще всех за сегодняшний успех, да и настраиваться на национальное первенство, где надо догонять дортмундскую «Боруссию».

Помните в Кубке УЕФА самые разные клубы, о которых никто и никогда не слышал до момента их появления на полях Старого Света? Представители других лиг европейских стран, не высшего разряда, которые пробились через национальный Кубок? Например, английский «Миллуол». Или «Алемания» немецкая, что еще ближе к нашему нынешнему примеру. Всегда скромные команды бьются в соревнованиях на выбывание, ведь грандам здесь может быть не так интересно, а для других это шанс попасть в еврокубки, в чем и заключается вся прелесть подобных турниров. Вот сейчас к такой цели идет «Хайденхайм», добравшийся уже до стадии четвертьфинала. По пути команда из второй Бундеслиги прошла «Еддело», «Зандхаузен», и, что самое главное, «Байер». Леверкузенцы очень солидно смотрелись в тот период, когда их выбили футболисты, представляющие Хайденхайм-на-Бренце. Теперь на их пути встала «Бавария», пожалуй, более сурового испытания не придумаешь в Германии. Тем более, что мюнхенцы покинули Лигу чемпионов, а потому теперь могут сосредоточиться на внутренних соревнованиях, даже не выпуская резерв, а используя все свои лучшие кадры. Однако вспомните невероятные сенсации, коэффициенты под 30, когда «Уиган» обыгрывал «Манчестер Сити», кто в это верил? Никто, вот и сегодня так, цифры ползут под третий десяток, на ФКБ вообще почти никакого нет смысла ставить, кажется, что все карты на руках у подопечных Ковача, ведь они еще и на «Альянц Арене» примут скромного оппонента, в месте, где обыграны были многие и многие топовые клубы. Есть и спортивная злость у «красных», ведь в прошлом туре чемпионата удалось дортмундской «Боруссии» на два очка оторваться, т.к. ФК «Голливуд» сыграл вничью с «Фрайбургом» неожиданно (1:1). Не говорит ли это о новом витке кризиса в стане немецкого гегемона? Вроде оправились от тяжело периода действующие чемпионы, всех разносили, но потом вылет из Лиги чемпионов, вновь неровная игра в первенстве, осталось только в Кубке опозориться, что, конечно, не должны допустить такого уровня спортсмены, коими обладает «Бавария». «Хайденхайм» занимает шестую строчку в своем дивизионе, но старается добраться до идущего в зоне стыков противника – «Унион Берлин», даже и до попадающих без квалификационных матчей можно постараться дотянуться, там «Кельн» и «Гамбург», которые как раз элитную Бундеслигу покинули в прошлом сезоне, скорее всего, они и вернутся прямым рейсом. Но уровень несопоставим, разумеется. «Бавария» должна с полузакрытыми глазами расправляться с конкурентом, который в прошлой своей дуэли вничью сыграл с аутсайдером лиги «Магдебургом». Вполне возможно, что целенаправленно готовились морально и физически к столь важному выезду в своей жизни, все-таки первое в истории противостояние с ФКБ. Но, так или иначе, шансов у гостей не особо много. Опять же, сказки бывают, волшебство случается, вот только «Альянц Арена» усиленно будет болеть против. Даже не позавидуешь тем немногим болельщикам, что приедут поддержать «Хайденхайм», хотя и часто небольшая искренность берет верх над обществом, массовостью и дикой необузданной энергией, от столь уверенных в своем триумфе людей.

Население города, в котором проживает всего сорок восемь с небольшим тысяч человек, наверняка после стартового свистка у своих мониторов и телевизоров начало верить в чудо, которое способны сотворить футболисты никому толком неизвестной в мире команды. Постарались сразу вперед пробежать гости, но тут же мяч потеряли. Хотя и довольно быстро аут в свою пользу получили, но так и сквозило некоторой неуверенностью от приезжих. Недооценка, похоже, имела место быть, т.к. промахивались в ряд сразу несколько игроков «Баварии» по мячу в чужой штрафной. Совершенно не настроились мюнхенцы, было видно. Хотя быстрый гол им это не помешало оформить. Прошла подача в район одиннадцатиметровой отметки, первым на мяче оказался Горецка, он между ног вратарю и пробил, «снаряд» оказался в сетке – 1:0 в пользу ФКБ уже на 12-й минуте встречи. А вот дальше было еще интереснее. Зюле в паре десятком сантиметров от своей штрафной срубил футболиста команды противника. Желтую карточку рефери показал, но потом потребовался просмотр видеоповтора. И можно было услышать по гулу, доносящемуся, наверное, на весь город с «Альянц Арены», что арбитр решил удалить с поля провинившегося, т.е. посчитал, что был совершен фол последней надежды. В меньшинстве почти на весь матч остался ФК «Голливуд». Вот теперь недооценка оппонента могла вполне сказаться. Гости окрылились, еще ведь и перспективный штрафной в их пользу, который и стал первым неприятным звоночком для хозяев поля. Шнатеррер разрядил мощно по цели, мяч миновал «стенку» и попал точно в перекладину, после чего уже за пределы поля ушел «снаряд».

Пришлось Ковачу проводить замену, причем произошло это довольно быстро, Рибери недоволен, с таким лицом смотрел, будто на него вину за удаление переложили, но уйти ему пришлось, появился на газоне Боатенг. Но потом все словно посыпалось из рук мюнхенцев. По правому флангу развивалась атака гостей, последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки. Где Глатцель оказался первым на мяче, после чего под правую штангу «снаряд» отправил – 1:1! А потом еще и контратака получилась у приезжих классная, футболисты принимающей стороны словно растерялись, давно их такими никто не видел. Два на одного выпад получился. Шнаттерер пробил с линии штрафной точно под левую штангу, Ульрайх не выручил – 2:1! Да, Нойера не хватало, определенно, хотя и он здесь вряд ли бы выручил. Дорш сорвал контратаку оппонента, за что получил «горчичник», первый в пассиве у гостей. Судья четыре минуты ко времени тайма добавил, там Гнабри неплохо пробивал, но угодил в одного из оборонцев, после чего «снаряд» улетел далеко. Терпела бедствие «Бавария», иначе не назвать, но раз первый тайм такой интересный, второй ожидался еще круче?

Рокировки были произведены Ковачем в перерыве, надо было спасать ситуацию. Вместо Рафиньи и Родригеса на поле появились Коман и Левандовски соответственно. Беречь силы и своих лидеров уже смысла не виделось разумным. Файк сменил Дорша у гостей, чтобы, мало ли, последний из вышеназванных еще одну карточку не получил. А потом, что называется, понеслось. Наступление хозяев развивалось на левом фланге. Прошла подача в штрафную и скидка головой на линию вратарской. Мюллер оказался первым на мяче и под перекладину отправил «снаряд» - 2:2! Не прошло и пяти минут, как все тот же Мюллер получил мяч на левом фланге, ворвался в штрафную площадь конкурента и выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки, Левандовски в касание отправил мяч в ворота – 3:2! Сработали замены, похоже, у «Баварии».

Затем, через почти десяток минут, с левого фланга уже угроза воротам гостей пришла. Последовал подача в штрафную, мяч отскочил к Гнабри, который с расстояния нескольких метров отправил мяч под правую штангу – 4:2! Рассыпались, казалось, приезжие, мюнхенцы даже в меньшинстве творили, что хотели. Но стоило немного сбавить обороты «красным», как отыгрывающиеся в счете поперли вперед, не сдавались, словно второе дыхание у них открылось, а то и третье. Мультауп сменил отдавшего всего себя этой встрече Шнатеррера. Коман получил повреждение, так можно было и вдевятером остаться, но Кингсли нашел в себе силы, дабы продолжить бой. Это реально был бой, не на жизнь, а на смерть. У гостей рокировка еще одна была проведена, Тойеркауф ушел, вышел Томалла. Немного погодя, последовала длинная передача к штрафной площади ФКБ. Глатцель сумел выиграть борьбу у защитника и отправил мяч низом точно под левую штангу – 4:3! И вот, снова пяти минут не минуло, а тут… пенальти в ворота «Баварии»! Хуммельс за футболку дернул противника, в результате чего Глатцель подошел к мячу и с точки отправил мяч по центру ворот, кипер в левый угол метнулся – 4:4! Неужели способен «Хайденхайм» вытащить такой матч, пусть и в большинстве? В это верилось с трудом. А потом и суровая реальность сказала свое слово, что сказке здесь не быть. Горецка бил в перекладину, приезжие в контратаку перспективную выбегали, но все перекрыл момент, когда последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки, где Левандовски вступил в верховую борьбу за мяч. Игрок гостей подыграл себе рукой, собственно, бесспорно, пенальти. Левандовски подошел к мячу и пробил хладнокровно под левую штангу, в который раз поляк уже проявляет выдержку невероятную, пробивая важный одиннадцатиметровый удар. Роберт еще и перспективную контратаку противника потом сорвал, да, ценой желтой карточкой, но тут уже терять нечего было. Хотел и Коман отомстить за свое едва не случившееся повреждение, сместился в центр и мощно пробил по воротам соперника, но в перекладину попал «снаряд», а потом отлетел прочь. Четыре добавленные минуты ничего не принесли на зрительский суд. Очень стремился Глатцель еще отличиться, но уже было не пробить «Баварию», которая выстояла в меньшинстве на своей «Альянц Арене». Невероятный поединок, можно было сказать, что так много мячей забьется в этом противостоянии, но чтобы четыре из них влетели в ворота хозяев поля? Матч на миллион. Такими и дерби не бывают, даже противостояния «Реала» и «Барсы» или топовые матчи Лиги чемпионов не выглядят так здорово зачастую. Смотреть не пересмотреть здесь, точно один из лучших десяти футбольных матчей в Германии этого сезона, если вообще не матч года, т.к. сошлись соперники совершенно неравные по классу, пусть даже и в большинстве действовали гости, но какой же по красоте своей этот поединок получился…

Лучший игрок матча – Роберт Глатцель.

Два Роберта сделали этот матч. Причем если Левандовски у «Баварии» вышел только во втором тайме, пусть он и забил победный гол, Глатцель отбегал все 90 с лишним минут, отметился хет-триком, отличился с пенальти, до последних секунд сражался. Наверное, ему обиднее всех. Хотя всем грустно в стане «Хайденхайма», у которого выделить еще можно и Шнатеррера, да и других тоже. «Бавария» выгрызла эту победу, они молодцы, но по-человечески честно будет выделить здесь именно Глатцеля, для которого этот матч стал едва ли не главным в жизни, едва даже не превратился воплощенную в реальности мечту…