Полуфинал

24 апреля. Бремен. Стадион "Везерштадион". 42100 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

ВЕРДЕР - БАВАРИЯ - 2:3 (0:1)
Роберт Левандовски, 36 (0:1). Томас Мюллер, 63 (0:2). Юя Осако, 74 (1:2). Милот Рашица, 75 (2:2). Роберт Левандовски, 80 - с пенальти (2:3).

Роберт Левандовски, 90+3

Шикарным получился второй полуфинал Кубка Германии, гораздо интереснее противостояния «Гамбурга» и «Лейпцига» днем ранее. В первом тайме только один гол был забит, «Бавария» вела в счете. После перерыва мюнхенцы удвоили свое преимущество, вот тогда начало казаться, что шансов у «Вердера» уже нет. Однако затем с интервалом в сорок секунд (!) два мяча «музыканты» отправили в ворота Ульрайха, чем не только порадовали своих болельщиков, но и шокировали оппонента. Если бы не назначенный пенальти, который все тот же Левандовски хладнокровно реализовал, глядишь могло все перерасти в какой-то другой результат, бременцы поверили в свои силы, могли дожать соперника. Но в итоге сказка закончилась, так и не успев начаться для хозяев поля. Подопечные Ковача вырвали победу, прошли в финал, где сразятся с «быками» из Лейпцига. Насыщенный, захватывающий поединок получился. У «Баварии» как-то вообще все кубковые баталии проходят в напряжении, страсти кипят постоянно. Ударов в створ ворот, кстати говоря, «Вердер» даже больше нанес, семь против пяти. Пришлось постараться и Ульрайху, на долю которого выпала задача защищать ворота своего клуба в данном противостоянии. Без Нойера тяжеловато, конечно, но Свен выручает все чаще, а значит будет готов к дальнейшим испытаниям. «Музыканты» и так молодцы, они ведь выбили «Боруссию» дортмундскую из розыгрыша, это вам не шутки. Добраться до полуфинала – уже успех. Хотелось большего, побороться за главную награду, но и так достойно розыгрыш турнира покинули. Команда, за которую не стыдно в нынешнем сезоне, как в Бундеслиге, так и в национальном Кубке. Хотелось бы, чтобы бременцы пробились в еврокубки по итогам чемпионата, они это заслужили.

Первый финалист Кубка Германии известен, им стал «Лейпциг», который вчера обыграл «Гамбург» (3:1). Теперь очередь выяснить отношения «Вердеру» и «Баварии», кто-то из них и составит конкуренцию в битве за трофей «быкам», а состоится эта дуэль 26 мая на стадионе «Олимпийский» в Берлине. Как мюнхенцы, так и бременцы провели свой последний матч несколько дней назад, причем это был их очный бой, который завершился в пользу ФКБ. Минимальная, натужная победа на «музыкантами», действовавшими почти весь второй тайм вдесятером. Теперь вот на выезде предстоит подопечным Ковача с этим же оппонентом сыграть, причем, на минуточку, кто был в соперниках у «Вердера»… дортмундскую «Боруссию» не у дел оставили, да еще и на «Сигнал Идуна Парк», пусть и в серии пенальти. У команды Кофельдта есть характер, они продемонстрировали его и на «Альянц Арене» в минувшие выходные. Да и «красные» в рамках Кубка прилично помучались с тем же «Хайденхаймом», чего уж никак от них не ждали. Мотивация у гранда присутствует, ведь взять хотя бы два внутренних трофея – это уже какой-то успех, по крайней мере, сезон тогда провальным считаться не будет. Ну а для бременцев выход в финал и вовсе видится сказкой волшебной, если такое случится, город точно глаз не сомкнет в вечер и ночь после триумфа. Тем более на воротах у гостей Ульрайх, а не Нойер, так что еще один плюс в пользу хозяев поля. Да и Роббен с Рибери в заявке отсутствуют. Короче говоря, все в руках «Вердера», болельщики ведь их поддерживать будут, не «Баварию», должна такая помощь придать сил команде. Пусть исторически очень неудобны мюнхенцы, но в отдельно взятом поединке их можно победить, с ними на дистанции сражаться трудно, но на выбывание вполне можно огорчить фаворита.

Боатенг нарушил правила, сорвал атаку противника, вот сразу и «стандарт» для бременцев. Только ничего из него они не извлекли, но уже кое-что заработали, проявили начальную активность. «Вердер» хотел подхватить на контратаках, а вот противник попер в лобовую. Все это вылилось в то, что прорыв по бровке получился у приезжих, передача пошла к одиннадцатиметровой отметке, оттуда и удар последовал, но мяч со штангой разминулся. Потом уже по левому флангу мюнхенцы наступали. Последовал прострел в район одиннадцатиметровой отметки снова. Мюллер мощно выстрелил по воротам, Мойсандер дотянулся до «снаряда», перевел его на угловой. Корнер опасным не получился, а вот хозяева поля, наконец, сумели что-то придумать на передовой. Ращица прорвался по флангу и выполнил прострел вперед, Классен здорово разрядил слета, мяч просвистел над перекладиной. Ульрайх бы здесь не выручил, залети «снаряд» в цель. Позже по правому флангу хозяева поля старались атаку развить, но Хуммельс заехал по ногам одному из участников этой авантюры, за что и получил заслуженную желтую карточку.

Очередной штрафной провалили «музыканты», как-то не ладилось у них с такими эпизодами сегодня, с игры они действовали значительно лучше. Однако первыми забили гол в этой встрече футболисты ФКБ. Боатенг выполнил подачу на левый угол вратарской. Мюллер мяч отправил вперед, получилось прямо в штангу, а от не отскок к Левандовски, который с близкого расстояния поразил и расстрелял ворота оппонента – 1:0 в пользу подопечных Ковача на 36-й минуте. Через пять минут удвоили приезжие свое преимущество, но… Мюлер навесил в штрафную площадь соперника, Левандовски находился впереди всех защитников и отправил «снаряд» под правую штангу, только вот положение «вне игры» было зафиксировано. Рефери Зиберт добавил одну минуту к основному времени тайма. Без всяких неожиданностей и интересностей пролетел этот промежуток, ушли клубы на перерыв. Не сказать было по увиденному, что гости владеют серьезное инициативой, «Вердер» вполне мог осложнить жизнь своему противнику во второй половине встречи.

Сначала команды словно нехотя стартовали. Постепенно набирали скорость, наращивали темп. Достаточно сонную атмосферу нарушил Левандовски, который прорвался по правому флангу и выполнил подачу на дальнюю половину штрафной. Коман оказался первым на мяче и пробил неплохо, но Павленка в данной ситуации спас свою команду. Свидетелями любопытного эпизода стали зрители, когда Рашица сильно прострелил в штрафную площадь конкурента, никто из его партнеров по команде не сумел зацепиться за мяч, выскочили мюнхенцы в контратаку, но ничего дельного из этого не получилось. Постепенно, впрочем, гости снова все чаще выходили вперед, что и логически преобразовалось в очередной взятие ворот за авторством «Баварии». Горецка подхватил «снаряд» на правом фланге, отодвинулся в центр и мощно пробил по воротам. Получилось так, что мяч подхватил Мюллер, после чего переправил его в правую «девятку», удвоив счет – 2:0. Бременцы поняли, что теперь терять им совсем нечего, потому и организовали штурм ворот конкурента.

Во-первых, с левого фланга получилась атака, прошла подача в штрафную площадь противника, Классен мощно пробил по воротам, но немного совсем со штангой мяч разминулся. А, во-вторых, когда времени оставалось уже не так много, как хотелось бы хозяевам поля, стали они возрождаться, будто Феникс из пепла. Последовала передача в штрафную гостей, затем пас в касание в район одиннадцатиметровой отметки. Осако оказался первым у мяча и пробил кипера с близкого расстояния – 2:1, у «музыкантов» появлялся шанс. И ведь даже минута не прошла, а счет на табло уже стал равным. Такое маленькое чудо удалось соорудить стараниями следующих персон. Гости развели мяч с центра поля, последовал передача в сторону Киммиха, который грубо ошибся и «снаряд» оказался у оппонента. Ращица ворвался в штрафную, навстречу ему побежал Ульрайх. Ращица пробил низом в дальний угол, от штанги мяч оказался в цели – 2:2! И вот в этот момент проблемы появлялись уже у приезжих, которые чуть расслабились, тогда как бременцы заиграли в искрометный футбол. Однако недолго музыка играла… Коман прорвался по правому флангу и влетел на всех парах в штрафную площадь конкурента. Оборонец сбил его, а рефери указал на точку. Левандовски подошел к мячу и пробил правее центра, вратарь прыгнул в другой угол – 3:2, впереди снова были мюнхенцы. За шесть минут три мяча забили команды. На 84-й минуте еще и Родригес успел «горчичник» схлопотать за неспортивное поведение. Арбитр, тем временем, добавил аж пять дополнительных минут. Левандовски там «горчичник» получил за то, что мяч выбил у соперника, который хотел пробить штрафной. Еще несколько секунд сверху будет из-за данного эпизода. Некрасиво себя повел поляк, но нужно было тянуть время. И ведь сам Роберт мог напоследок добавить «Вердеру», когда ворвался он в штрафную площадь конкурента с правого фланга, обошел защитника, а затем и вратаря. Ворота были уже пустыми, но о штангу мяч ударился. Дела, конечно, чудеса творились на поле. Писарро еще успел потом ударить, Ульрайх спокойно забрал этот мяч. И это стало последним аккордом данного противостояния. «Бавария» вырвала путевку в финал Кубка Германии, где попробует сделать то, что не получилось в прошлом году, завоевать престижную награду.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Поляк, конечно, временами вел себя некрасиво. Например, выбивал мяч из-под ног противника, который готовился пробивать «стандарт». Но того требовала ситуация, тянуть время, ведь победа не далась легко «Баварии», как некоторые ей такой результат предрекали. Левандовски сделал все, чтобы его клуб пробился снова в финал Кубка Германии. Он отметился голом с игры, уже в который раз хладнокровно реализовал пенальти. Роберт снова стал тем столпом, без которого мюнхенцы вполне могли бы остаться и без решающего боя в рамках данного турнира.