1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 августа. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 54022 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

БОРУССИЯ М - ШАЛЬКЕ - 0:0 (0:0)
Боруссия МШальке
 Ян Зоммер  Александер Нюбель
 Оскар Вендт  Бастиан Очипка
 Нико Эльведи  Матия Настасич
 Маттиас Гинтер  Бенжамен Стамбули
 Штефан Лайнер  Джонджо Кенни
 Денис Закария  Омар Маскарелль
 Флориан Нойхаус, 63  Уэстон Маккенни, 85
 Ласло Бенеш  Бенито Раман, 74
 Брель Эмболо, 77  Амин Арит, 90+3
 Алассан Плеа  Даниэль Калиджиури
 Маркус Тюрам, 82  Гвидо Бургшталлер
Замены:
 Фабиан Джонсон, 63  Фабиан Рисе, 74
 Раффаэл, 77  Салиф Сане, 85
 Ибрагима Траоре, 82  Мунир Меркан, 90+3

Наказания:

 Флориан Нойхаус, 15  Бенжамен Стамбули, 16
 Ласло Бенеш, 57  Даниэль Калиджиури, 63
 Штефан Лайнер, 89 

 

Если одна «Боруссия» подарила праздник своим болельщикам в Дортмунде, то вторая совсем не осчастливила Менхенгладбах. Не проиграли сопернику, но без Торгана Азара футбол «жеребят» смотрелся уныло. Приобретенный у всех тех же «кобальтовых» Эмболо призван разнообразить, усилить игру подопечных Розе, но в первом поединке у него не получилось выполнить свою миссию. Гельзенкирхенцы пока также выглядят в прошлом сезоне, не внушают их действия доверия. Увы и ах, один из самых ожидаемых матчей тура превратился в скучное зрелище. Конец второго тайма и местами первый еще можно было смотреть, во всем остальном тут была скука смертная. Рефери Брых не назначал пенальти, не велся на провокации футболистов, отработал по делу, как и следует. Однако наверняка ему тоже было грустновато. Даже нарушения правил получались какими-то стандартными, неинтересными. Нет, жестокость ни к чему, но настолько все серо и буднично, словно аутсайдеры между собой отношения выясняли. Кто-то сошлется на то, что новые рулевые еще только начинают свой путь у руля этих клубов в Бундеслиге. Но ведь заметно сразу, что пока не просто далеки от идеала их подопечные, даже до среднего уровня не дотягивают. Посмотрим, может в дальнейшем заиграют лучше, дабы не повторить путь предыдущего сезона, когда обе стороны достигли явно не тех результатов, на которые рассчитывали.

Предыстория.


Новые тренеры у многих клубов в этом сезоне. Не стали исключением и менхенгладбахская «Боруссия» с «Шальке». Предыдущую чемпионскую гонку нельзя назвать удачной для обеих сторон. «Жеребята» под руководством Хекинга боролись одно время за чемпионский титул, но потом случился спад и клуб даже в Лигу чемпионов не попал, лишь пятое место занял в таблице, квалифицировавшись в ЛЕ. «Кнапенны» (очень старое прозвище гельзенкирхенцев) вообще провалили национальное первенство, если в позапрошлом сезоне они завоевали серебряные медали, то в прошлом могли и вылетать, но все-таки сумели выступить чуть лучше тех, кто оказался позади. В ЛЧ пробились из легкой группы (где были полумертвыми «Локомотив» и «Галатасарай») в 1/8 соревнований, где с треском уступили «Манчестер Сити», едва не обновив исторические антирекорды по пропущенным мячам в одном матче престижнейшего еврокубка. Единственное, что совпадает в удачном сезоне и в неудачном – победа в рурском дерби над «Боруссией» дортмундской, снова в апреле, в важнейший для «шмелей» временной отрезок. Но в руководстве поняли, что Тедеско надо убирать, исчерпал он себя как рулевой «кобальтовых», потому на его место пришли Бюскенс и Стевенс – тандем и.о. главного тренера. Также еще и Асамоа помогал в качестве командного менеджера. Но никого утверждать не стали. В итоге сегодняшние противники имеют, как уже сказано было выше, новых наставников. У «Шальке» это Вагнер, а у менхенгладбахской «Боруссии» - Розе. И Давид, и Марко получили серьезный вызов. Ожидания у болельщиков быстрее, потому уже с первой дуэли давление будет оказываться если не колоссальное, то уж точно приличное. Понятно, что тому же Ковачу у руля «Баварии» сейчас приходится хуже, ведь после ничейного результата с «Гертой» на «Альянц Арене» шквал критики обрушился в адрес хорватского коуча. А тут тем более еще и только заступили на мостик специалисты. Но уже сейчас надо побеждать. У гостей многие были выставлены на трансфер, приобретены вратарь Шуберт и защитник Кабак. Про хозяев поля тоже надо отметить, что теперь у них не будет игрока-фундамента, основы, вокруг которого все и строилось. Азар (Торган) переехал в Дортмунд. И это потеря, даже несмотря на то, что вторую часть предыдущего сезона бельгиец провел значительно хуже, нежели первую. Зато пришел Эмболо (как раз из стана нынешнего конкурента), а также Бенсебаини и спортсмен с говорящей фамилией Тюрам из французского чемпионата. Плюс Лайнер и Грин, с ними новый тренер уже работал в других клубах. Фаворитом выступают футболисты принимающей стороны, но не захочет ведь «Шальке» вновь проваливаться уже на старте очередного сезона? Попахивает тут ничьей, а может чья-то и возьмет, но явно с небольшим перевесом в забитых мячах.

Ход матча.

Сразу же новичок «Боруссии» правила нарушил, Тюрам это сделал. Видимо, сказалось стартовое волнение на форварде. Гинтер неплохо сыграл, потом Эмболо, последний даже рухнул в штрафной площади своей бывшей команды, но рефери Брых решил, что нет даже смысла останавливаться на произошедшем эпизоде. Далее уже гости отметились, когда Раман получил передачу от Кенни и пробил в касание в ближнюю «девятку», вот только мяч мимо пролетел. Бургшталлер столкнулся с Элведи, но вновь арбитр невозмутим. Такой вот он, Феликс Брых, особо на остановки не щедр, да и не обманешь его, такого опытного. После дуэль приобрела характер более осторожный. Не стремились много атаковать противники, вымеряли, выжидали, думали, как же заставить кого-то из футболистов соперника ошибиться. Но желтые карточки вот не заставили себя долго ждать, если кто-то серьезное фолит, тут уж получите и распишитесь. Нойхаус сорвал контратаку противника, играя рукой, а Стамбули в центре поля перенервничал, да правила нарушил – каждому из провинившихся по «горчичнику» от судьи.

Маккенни еще против Закарии сыграл грубо, но здесь решил повременить арбитр, не стал наказывать первого из вышеназванных спортсменов. Далее был момент, когда Лайнер навесил с правого фланга в штрафную после скидки от Тюрама, но Эмболо проиграл битву на «втором этаже» Настасичу. Не получалось у Бреля огорчить «Шальке», за который он совсем недавно выступал. По-настоящему же опасный момент возник, когда Кенни классно отработал в центральной зоне, переправил «снаряд» на Бургшталлера, который вывел на очную ставку с Зоммером, вот только Бенито мимо мяча махнул ногой, случается и такое в футболе, ничего страшного. Ряд угловых потом был разыгран, а под конец тайма все тот же Кенни после передачи Маккенни прострелил в чужую штрафную, прибежал туда Раман, но пробить ему не дал Лайнер. Одну минуту к основному времени тайма добавил главный арбитр. Ничего интересного не случилось за нее. Нули на табло, мало опасных моментов, выглядело все как битва каких-то середняков, даже похуже уровнем, пожалуй.

Началась вторая половина встречи. Жестковато Лайнер сыграл на Рамане, последнему даже медицинская помощь понадобилась, но все обошлось по итогу, пострадавший сумел продолжить бой. Вендт плохо подвал на Эмболо, а вот Тюрам выглядел неплохо, особенно при розыгрыше стандартных положений. А потом сумели хозяева поля классный момент организовать у ворот гостей. Эмболо сбросил мяч на Плеа, который переиграл Настасича и пробил в дальний угол, но мяч задел стойку и отправился прочь. Очень опасно было. Бенеш сфолил на Очипке, получил за это желтую карточку, Калиджиури тоже там правила нарушил, увидел перед собой «желтый свет», а Закария продолжал ошибаться в своих передачах, словно разучился их сегодня делать, не знал вообще как к мячу порой подходить.

Бенеш даже закричал, когда на ногу ему наступил кто-то из футболистов команды противника, однако Брых и не такое видел, остался невозмутимым, как Терминатор. Стамбули неудачно мяч вынес из своей штрафной, получил повреждение. После пошли в ход замены, одной из которых оказалась рокировка Эмболо, так и не забившего «Шальке», на Раффаэла. И сразу же опытный футболист «жеребят» пробил издали, взял игру на себя, пришлось скучающему Нюбелю отбивать мяч. Потом уже Калиджури в результате острой контратаки очутился с мячом на дальней штанге у ворот конкурента, но выстрел полузащитника в левый угол получился неточным. Плеа перехватил «снаряд» у Закарии, однако ударил так слабо, что киперу «Шальке» не составило труда его забрать мяч в руки. Нюбелю помогали медики, Лайнер нарушил правила на Сане, за что получил желтую карточку, Настасич сфолил на Закарии, тот упал даже на газон. Четыре минуты было добавлено. Даже переиграли немного. Бенеш выше ворот бил, остальные даже не доходили до того, чтобы выстрелить по воротам противника. Во второй половине встречи под конец было интересно, но в целом матч надежд не оправдал. Получилось скучновато. С некоторым вспышками по ходу встречи. Не удивили Менхенгладбах и Гельзенкирхен. Очки поделили, но не порадовали.

Лучший игрок матча – Алассан Плеа.

Эмболо и Плеа больше других стремились огорчить «Шальке». Но первому из вышеназванных наверняка мешал тот факт, что совсем недавно он выступал за «кобальтовых». Вроде и рвался, пробивал, но порой терялся, словно что-то останавливало. В этом плане Алассан был смелее, простреливал неплохо, в одном из эпизодов мяч, пущенный им, задел штангу, едва не угодив в цель. Однако отличиться так никто и не сумел. Француз, несомненно, еще поможет «жеребятам», но как же им не хватает Азара, прямо сразу это в глаза бросается… как и не достает гельзенкирхенцам Эмболо, все-таки в их составе он выглядел очень достойно, а в Менхенгладбахе пока непонятно, как сложится его дальнейшая судьба.

Алексей Пахомов