Якоб Ларсен, 80 Бенжамен Павар, 80

Жером Боатенг, 52
  Роберт Левандовски, 60
  Йозуа Киммих, 77

Главный тренер «Баварии» Нико Ковач перед матчем за Суперкубок Германии высказал интересную и правильную мысль. Смысл её сводился к тому, что если «Бавария» выиграет, то воспринято это широкой общественностью будет очень буднично и глобальных выводов болельщики и эксперты постараются избежать. Однако же если мюнхенцы оступятся, то это вызовет волну обсуждения вплоть до самых смелых предположений относительно печальных перспектив чемпиона Германии. И «Бавария» действительно проиграла. В первом тайме Дортмунд был чуть острее, но счёт хозяева поля открыли в самом начале второй половины, когда Алькасер использовал удобную передачу Санчо. Мюнхенская команда попробовала надавить, и своего почти добилась: аккурат перед вторым голом «Боруссии» мяч каким-то чудом не оказался в воротах Марвина Хитца. В ответной атаке Санчо сменил роль ассистента на звание голеадора, самостоятельно завершив стремительную контратаку. 2:0 – и после этой второй пробоины «Бавария» уже не оправилась. Дортмундская команда, таким образом, завоевала свой шестой Суперкубок Германии в истории, ну а мюнхенцы упустили возможность выиграть девятый. Ну и отмечаем, что гегемония «Баварии», которая выигрывала трофей три года кряду, прервалась.

Долгожданный старт большого европейского сезона всё ближе. Не за горами первый тур АПЛ, ну а немецких любителей самой популярной игры с мячом уже готовы развлечь дортмундская «Боруссия» и «Бавария» - соперники, которых вполне можно назвать непримиримыми. Со своими оговорками, конечно. Подопечные Нико Ковача сделали «золотой дубль» в прошлом сезоне, хотя наставник мюнхенцев на протяжении всего футбольного года не мог чувствовать себя уверенно. Его коллега из Дортмунда - Люсьен Фавр - мог расслабиться в тот момент, когда «Боруссия» оторвалась от «Баварии» в таблице Бундеслиги на девять очков. В итоге расслабленность сыграла с «жёлто-чёрными» злую шутку, и титул ускользнул. В межсезонье сегодняшние соперники прилично укрепились, но не все новички будут представлены широкой публике сегодня. Матч между немецкими грандами всегда ожидается с нетерпением, а уж когда он способен дать понять соотношении сил перед стартом сезона, то и подавно. Сегодня в Дортмунде должно быть интересно!

Обычно в таких случаях говорят, что матч стартовал с места в карьер. А всё потому, что уже на 2-й минуте дортмундские болельщики так усиленно погнали своих любимцев к чужим воротами, что в дело пришлось вступать Мануэлю Нойеру: Геррейру обокрал Зюле у самой боковой линии, прорвался к воротам и хитро прострелил на Ройса, который расстреливал ворота уже, казалось бы, наверняка. Но былой класс продемонстрировал вратарь «Баварии», который выбросил руки вверх и героически перевёл снаряд через перекладину. Развили ли футболисты «Боруссии» локальный успех? Нет, сделать это не удалось. Ни с помощью достаточно банально разыгранного углового, ни каким-нибудь другим, более изысканным способом. Постепенно активность хозяев поля сошла на нет, дортмундцы отошли на свою половину, а мячом стала владеть «Бавария». Не сказать, что делали это мюнхенцы безраздельно, но свои 60% визуально имели. На 15-й минуте возник самый курьёзный момент всего матча: после углового у своих ворот «Боруссия» решительно выпрямила пружину контратаки, сработала связка Алькасер-Ройс, а у Нойера сломался глазомер – звёздный вратарь «Баварии» зачем-то рванул из ворот, не успел к мячу и вынудил Пако бить со средней дистанции по абсолютно пустым воротам. Удивительно, но в створ форвард не попал и счёт не открыл. На 20-й минуте Нойер исправился: Ройс выступил в роли ассистента для Геррейру, который хлестко пробил в ближний угол – вратарь ногой отвёл угрозу.

В середине тайма «Баварии» наконец-то удалось серьёзно напрячь дортмундскую оборону. Не сказать, что до момента на 23-й минуте всё было совсем грустно, однако кроме академичных подходов мюнхенцы ничего сопернику не предлагали. А вот на экваторе тайма свою возможность вписать имя в протокол получил Коман, который дважды бил по воротам из пределов штрафной, однако оба раза выстрелы на себя смело принимал Топрак. Француз понял, что в этот вечер по воротам ему лучше бить не пытаться, поэтому вскоре неплохо проявил себя в роли ассистента для Левандовски: будь поляк чуть более ловким, то мог расстреливать ворота в стиле Александра Соболева из «Крыльев Советов», который чуть ранее в этот же день эффектно забил «Локомотиву» в рамках РПЛ. А завершающая часть первого тайма не получилась искрометной. Начало довольно скучной временной отсечке положил Алаба, который получил небольшое повреждение. После этого игра разбилась, как и положено, на эпизоды, и до свистка на перерыв соперники так ничего интересного и не создали. Хотя нужно признать, что защитники обеих команд возможности форвардам предоставляли, частенько действуя не очень уверенно. Однако же и нападающие толком в сезон не вошли, поэтому – 0:0 к перерыву.

Казалось, что не стоит ждать чего-то очень интересного на стартовых минутах второго тайма. Однако же внезапно «Боруссия» взяла и открыла счёт. Причем сделал этот тот футболист, от которого ожидалось это в меньшей степени. И дело не в том, что Пако Алькасер плохой нападающий – очень даже наоборот. Однако за дортмундскую команду экс-форвард «Барселоны» в основном забивает, выходя со скамейки для запасных. А вот в этот раз он результативно отметил появление в стартовом составе: на 49-й минуте Санчо ловким дриблингом и эффектным проходом исправился за все технические огрехи образца первого тайма, после чего выкатил мяч под удар испанцу, который в касание застал Нойера врасплох, хотя бил во вратарской угол – 1:0! «Бавария» тут же начала медленно, но верно прибавлять. Ошибкой Шульца воспользовались Горецка и Мюллер – с ударом последнего под перекладину уверенно справился сменщик Бюрки Хитц. Ну а через две минуты «Бавария» не сравняла счёт просто каким-то чудом: Коман продавил защитника и пробил с нулевого угла в голкипера, на добивание тут же устремились Левандовски с Мюллером, в итоге последний опередил поляка и пробил с шести метров, но умудрился попасть в Аканджи, который героически исполнял роль вратаря без возможности действовать руками на линии пустых ворот. Прошло не очень много времени – и удивительный рейд удался Киммиху. Защитник «Баварии» едва не оббежал всех защитников «Боруссии» - в дело вмешался Хитц, который помешал сопернику реализовать выход один на один.

Можно сказать, что «Бавария» не реализовала два убойнейших момента. Уж один из них, который не использовал Мюллер, точно был стопроцентным. Ну и вместо 1:1 гости получили 0:2, такой счёт практически приговаривал мюнхенцев к бестрофейному старту сезона. На 69-й минуте результативной оказалась контратака «Боруссии»: Геррейру передачей на ход запустил по правому флангу Санчо, тот не стал ничего придумывать, а срезал угол, вышел один на один и метко пробил под дальнюю штангу мимо Нойера – 2:0! И после этого игра действительно была сделана. «Бавария» по инерции попыталась надавить на соперника и затолкать мяч в ворота, но финальный штурм успеха не принёс. Можно говорить, что матч за Суперкубок Германии считается скорее выставочным, но показательна реакция на поражение со стороны Киммиха: на 77-й минуте один из лидеров «Баварии» вспылил и вполне мог доиграться до красной карточки за неспортивное поведение, но Даниэль Зиберт ограничился «горчичником». Разве так нервно в выставочных играх себя ведут? «Боруссия» забирает первый трофей сезона и как минимум до первого тура Бундеслиги снабжает болельщиков пищей для размышления. Получим ли мы в предстоящем сезоне ожесточённую борьбу за титул? Или получится, как обычно?

Лучший игрок матча: Джейдон Санчо.

Можно критиковать Санчо за не всегда профессиональное отношение к тренировочному процессу. Можно ставить в упрек некоторые моменты из отчётного матча, когда англичанин принимал не лучшие решения или допускал технические огрехи. Однако же именно самый дорогой молодой футболист мира сделал результат, сперва выдав голевую передачу на Алькасера, а затем увенчав контратаку точным ударом в гол.