13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 ноября. Берлин. Стадион "Олимпштадион". 74667 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

ГЕРТА - БОРУССИЯ Д - 1:2 (1:2)
Санчо, 15 (0:1). Азар, 17 (0:2). Дарида, 34 (1:2).
ГертаБоруссия Д
 Томас Крафт  Роман Бюрки
 Карим Рекик  Дан-Аксель Загаду
 Дедрик Боята  Матс Хуммельс
 Никлас Штарк, 68  Мануэль Аканджи
 Марко Груич  Ашраф Хакими
 Пер Шельбред  Рафаэл Геррейру
 Максимилиан Миттельштадт  Аксель Витсель
 Владимир Дарида, 78  Торган Азар, 84
 Мариуш Вольф  Марко Ройс, 90+2
 Дави Зельке  Джейдон Санчо, 90+1
 Доди Лукебакио, 68  Юлиан Брандт
Замены:
 Ведад Ибишевич, 68  Лукаш Пищек, 84
 Джавайро Дилросун, 68  Марсель Шмельцер, 90+1
 Саломон Калу, 78  Марио Гётце, 90+2

Наказания:

 Марко Груич, 5  Матс Хуммельс, 19
 Владимир Дарида, 18  Матс Хуммельс, 45
 Ведад Ибишевич, 83 

 

Дебют Клинсмана в «Герте» был омрачен тем, что «Боруссия» дортмундская не просто победила, она еще сделала это в Берлине, плюс тайм в меньшинстве действовали гости. Конечно, сразу «Старая дама» не начнет побеждать всех и вся. Однако нынче очень много было возможностей у хозяев поля, дабы сравнять счет, а то и вовсе набрать три балла. Стоит отдать должное и подопечным Фавра, которые достойно держались вдесятером, сделали все еще до перерыва, после чего тянули время и не позволяли противнику близко приближаться к владениям Бюрки, который также сыграл неплохо. Спасли пока Фавра «шмели», после поражения от «Барселоны» в ЛЧ необходим был положительный импульс дортмундцам. Они его получили, тут главное теперь хорошо подготовиться к решающему противостоянию в еврокубках, на групповом этапе, когда придется принимать «Славию», да и в чемпионате без осечек, по возможности, двигаться. Берлинцы же выглядят значительно лучше при новом рулевом, только вот пахать им предстоит еще очень долго. Т.к. в большинстве переигрывать надо даже гранду, тем более, форма у «черно-желтых» сейчас не самая лучшая. Шестнадцатая строчка за «Гертой», всего одиннадцать очков в активе. «Боруссия» старается подняться выше, пока у нее пятое место и двадцать три балла в копилке.

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» едет в Берлин. Фавр еще на месте. Но это пока лишь. Говорили, мол, после поражения от «Барселоны» швейцарца точно отправят в отставку. Как видим, ещё не все потеряно. Скоро решающее противостояние в ЛЧ, да и не нужно так резко убирать тренера. Хотя вот «Баварии» это помогло. Кстати, экс-наставник мюнхенцев Ковач претендует на пост рулевого в «Герте», соперника «шмелей» по матчу в рамках 13-го тура Бундеслиги. Понятно, что фаворитом идут приезжие. «Старая дама» редко удивляет, хотя порой может, как в случае на старте первенства против ФКБ, когда на «Альянц Арене» баллы были отобраны у «красных». Представители столицы Германии уже пять дуэлей подряд не знают радости побед. В прошлый раз разгромно проиграли «Аугсбургу», так что пусть «черно-желтые» и не в самом лучшем настроении прибудут, справляться с таким противником нужно, иначе их уже просто не поймут. На «Сигнал Идуна Парк» даже «Падерборн» навязал борьбу, а в битве с каталонцами лишь к концу встречи стали разгоняться дортмундцы, но испытывать трудности с «Гертой» - не вариант. Все в добром здравии, Дилейни и Алькасер только гостям не помогут. Важно, что Ройс на поле, в случае, если что-то пойдет не так, капитан приезжих в очередной раз может начать вытягивать за уши своих партнеров, этого у Марко не отнять. Очки терять никак нельзя, дабы не отпускать лидеров еще дальше. Да и наверняка Фавр еще не все сказал, дверь громко не хлопнул. Да и кто знает, может он еще сможет поставить свою команду на нужные рельсы? Есть только одно но. Берлинцев возглавил легендарный Клинсман. А уж он умеет мотивировать, тоже знает, как трудности преодолевать. Юрген в качестве гостя находился на сражении против «Лейпцига», сам не верит, но вот теперь предстоит ему вести в бой футболистов. Чович уступил свое место, новый тренер настроен серьезно, готов уже сейчас решать задачи, обыгрывать конкурентов. Известно, что при новых специалистах во главе коллективы воодушевляются. Мало того, у Юргена приятные воспоминания о «Герте», как он сказал сам, отец у него болельщик данного клуба, первый раз сам Клинсман был на футболе именно на матче «Старой дамы» против «Штутгарта» (тогда в будущем известному футболисту было 8 лет), да и сын несколько сезонов провел у берлинцев, так что Преетц и менеджеры не зря возлагают надежды на специалиста. А такой раздражитель как «Боруссия» - идеальный вариант, чтобы показать все, на что хозяева поля способны. Иными словами, нас ожидает очень интересная дуэль, в которой еще далеко не факт, что фаворит окажется на коне.

Ход матча.

Заполненный стадион, смотреть приятно. Хозяева поля, видно, что настроенные на победу, довольно быстро стали атаковать. Зельке на правом фланге принял мяч и отправил в сторону от Загаду, переиграть оборонца, впрочем, не получилось. Потом, якобы, Груич нарушил правила на Геррейру, только вот там спорный был эпизод, последний сам рвался вперед, потому и получил, но рефери решил, что нарушил правила именно представитель берлинской дружины, показал он ему желтую карточку. Обменялись угловыми потом команды, но там без каких-то особенных интересных эпизодов все обошлось. Лукебакио очень неплохо с Зельке взаимодействовал, но толку? Первыми открыли счет гости, причем сделали это неожиданно. Брандт оформил передачу в чужую штрафную, защитники там не успели к «снаряду», офсайда не было, что позволило Санчо в дальний угол переправить «снаряд» - 1:0 в пользу подопечных Фавра! И ведь даже пары минут не минуло, как удвоили свое преимущество «шмели». Клинсмана, конечно, жаль в такой ситуации было. Ведь могло дело дойти и до разгрома. Хакими на правом фланге здорово прострелил, Азар спокойно завершил начатое партнером – 2:0, не дошел таймер до половины тайма, а уже так уверенно вела в счете «Боруссия». Дарида подкатился под Ройса, сделал это грубо, получил «горчичник». Далее Зельке вырывался на оперативный простор, пришлось Хуммельсу его снести – Матс также остался с желтой карточкой.

Хозяева поля частенько сваливали дортмундцев на газон, но обходилось без травм. Лукебакио, тем временем, получил мяч на правом фланге, разобрался с теми, кто был впереди, пробил, даже прострелил, скорее, в сторону ворот, там Бюрки вовремя среагировал, отразил непростой удар. Ну а потом госпожа фортуна оказалась на стороне «Герты». Целиком и полностью. Лукебакио принял мяч на углу штрафной, продвинулся дальше на скорости, пробил, удачно ногу Дарида подставил, это дезориентировало всех, в том числе и кипера «шмелей», который не смог среагировать нормально на этот удар – 2:1, «Герта» возродила интригу в этом горячем противостоянии! И ведь, что только на руку хозяевам поля было, Хуммельс удалился… почему? Все просто, в очередной раз Зельке убегал вперед, Матс только фолить мог, иначе точно б еще один гол состоялся. Карточка уже была у защитника, потому арбитр Яблонски отправил его за пределы поля, перед перерывом в меньшинстве остались приезжие. Очень большие шансы появлялись у подопечных Клинсмана во второй половине встречи.

И ведь как стартовал второй тайм для «Герты»! Отличная последовала подача с правого фланга, Зельке подхватил, разрядил, попал в Загаду, вроде как нарушений правил тут не было замечено. Груич отдавал передачу на Зельке, там мяч и в ворота залетел, но… решил судья посмотреть видеоповтор, который показал, что нужно отменить взятие ворот, т.к. было положение «вне игры». А ведь так близко счастье для берлинцев почудилось. Хакими с Загаду очень здорово смотрелись, как пара центральных защитников, выглядел отлично и Зельке, который пытался забить «Боруссии», дабы потом, возможно, и вовсе постараться вырваться вперед в счете. Но пройти оборонительные ряды «шмелей» не удавалось. Хорошо действовал Геррейру на подборе, издали пробивал, но вратарь выручил.

Далее Дарида получил мяч от Зельке (Дави послал его головой) попытался пробить, не получилось. Груич подбежал, разрядил, между ног Загаду мяч полетел, после чего прямо в руки к Бюрки. Кстати, чуть позже Дарида покинул поле, появился на газоне Калу. Вот только освежить игру команды в нападении он не сумел. Ибишевич хотел как можно быстрее заставить Азара подняться с земли, за что получил желтую карточку от арбитра. Спорить было бесполезно, так и до удаления можно докричаться вполне. Боята оказался в офсайде, Дилросун там на него забрасывал. Фавр же не зря до самого конца встречи замены не делал. Оставалось немного времени, вот он его еще и тянул тактическими рокировками. Вместо Азара, Санчо и Ройса на газоне появились Пищек, Шмельцер и Гетце. В итоге не удалось в большинстве «Герте» победить. Дебют Клинсмана, конечно, испорчен. Но при нем команда играет значительно сильнее, нежели при предыдущем наставнике.

Лучший игрок матча – Торган Азар.

Азар отметился как спортивными, так и не очень достижениями. Он забил гол, все время обострял ситуацию на передовой, отрабатывал в защите, если того требовала ситуация, все-таки «Боруссия» в меньшинстве действовала целый тайм. Когда надо валялся на газоне, чтобы потянуть время, Ибишевич даже поднять Торгана хотел как можно быстрее, получил за это желтую карточку. Когда настроение хорошее, бельгиец хитер и опасен. Прямо как и его брат, выступающий за «Реал».

Алексей Пахомов