14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 декабря. Мёнхенгладбах. Стадион "Боруссия Парк". 54022 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

БОРУССИЯ М - БАВАРИЯ - 2:1 (0:0)
Перишич, 49 (0:1). Бенсебаини, 60 (1:1). Бенсебаини, 90+2 - с пенальти (2:1).
Боруссия МБавария
 Ян Зоммер  Мануэль Нойер
 Рами Бенсебаини  Алфонсо Девис
 Нико Эльведи  Давид Алаба
 Маттиас Гинтер  Жером Боатенг, 68
 Штефан Лайнер  Йозуа Киммих
 Денис Закария  Корентен Толиссо, 20
 Йонас Хофманн  Тьяго Алькантара
 Ласло Бенеш, 58  Леон Горецка
 Ларс Штиндль, 85  Кингсли Коман
 Маркус Тюрам  Томас Мюллер
 Алассан Плеа, 64  Роберт Левандовски
Замены:
 Брель Эмболо, 58  Иван Перишич, 20
 Патрик Херрманн, 64  Хави Мартинес, 68
 Раффаэл, 85 

Наказания:

 Ласло Бенеш, 6  Жером Боатенг, 62
 Йонас Хофманн, 66  Хави Мартинес, 82
 Денис Закария, 88  Роберт Левандовски, 86
   Хави Мартинес, 90+1
   Тьяго Алькантара, 90+2

 

У «Баварии» была идеальная возможность максимально приблизиться к лидеру Бундеслиги – менхенгладбахской «Боруссии». Расстояние между клубами могло составить всего один балл. Однако не удалось подопечным Флика победить. Уже во второй игре подряд. Мало того, уступили с таким же счетом, как и в предыдущем туре чемпионата. Хотя и забили мюнхенцы первыми, отличился Перишич после голевой передачи от Мюллера. Бенсебаини после отменного навеса от Хофманна сравнял счет. И как не пытались приезжие, еще раз пробить Зоммера у них не получилось. В очередной раз ужасный процент реализации своих моментов, с этим определенно что-то надо делать наставнику ФКБ. Как и в случае с «Байером», голкипер команды соперника сыграл здорово, что также осложнило выполнение задач для «Баварии». Толиссо повреждение получил, а Мартинес вообще удалился на первой добавленной минуте к основному времени матча (вторая желтая карточка). Хави крайне неудачно вышел на замену вместо Боатенга, ведь он не только клуб в меньшинстве оставил перед финальным свистком, еще и пенальти в свои ворота привез. И пусть Нойер угадал направление полета мяча, Бенсебаини пробил так, что выручить свою команду опытный страж ворот не сумел – 2:1. «Жеребята» продолжают лидировать, не потеряли баллы в битве с таким опасным противником. Отрыв от «красных» теперь составляет, кстати говоря, аж семь очков. Видимо, временным был позитивный всплеск при новом наставнике, теперь у ФК «Голливуда» новые проблемы – не могут забивать, когда пробить мимо гораздо сложнее, нежели попасть в цель. Во второй половине встречи хозяева поля пусть и пропустили первыми, но выглядели получше. Тогда как до перерыва «Бавария» вполне могла снимать все вопросы о том, кто возьмет верх в дуэли, если бы реализовала хотя бы половину из своих моментов. Те же ошибки, идентичный результат. Мюнхенские грабли, иначе и не скажешь.

Предыстория.


Центральным матчем Бундеслиги в 14-м туре является противостояние лидера чемпионата Германии и «Баварии». Да, звучит странно, но реальность такова. Сейчас на первом месте идет менхенгладбахская «Боруссия». Было время, что «жеребята» несколько десятилетий назад пять раз становились чемпионом своей страны. В прошлом сезоне они тоже здорово разгонялись в первой части первенства, но после новогоднего перерыва провалились. Мюнхенцы же при Флике уже много лет подряд берут титул. Равных им не находится. Однако еще в прошлом сезоне вполне могла дортмундская «Боруссия» нарушить гегемонию ФКБ. Теперь вот сразу несколько клубов преследуют аналогичную цель. Впрочем, после ухода Ковача «красные» стали действовать гораздо раскованнее, лучшее. Пока только раз при Флике проиграли – «Байеру» в предыдущем туре, да и то по той причине, что огромное количество своих моментов не реализовали, а на воротах у «аспириновых» чудеса творил Градецки. Не каждый конкурент сможет устоять под таким натиском от гранда. Нынче на своем поле примут подопечные Розе именитого противника. Но фактор домашней арены здесь может и не помочь. Ведь «Бавария» зла, хочет наверстать упущенное, доказать, что ее трон – это только ее место. Где, как не в личных битвах с дерзкими претендентами на золото демонстрировать свое превосходство? Спортсмены принимающей стороны не безгрешны в плане игровых результатов, проигрывали они и «Униону» из Берлина не так давно (0:2), так что одолевать их вполне можно. Уж кто, как не ФК «Голливуд» знает, что для этого делать? В последних пяти очных противостояниях во всех турнирах дважды сильнее были «жеребята», трижды побеждали баварцы. Причем последняя виктория ФКБ случилась в марте нынешнего года, тогда на выезде просто уничтожила команда Ковача соперника – 5:1, забивали все подряд, разумеется, оформил свой дубль и Левандовски. Роберту хочется снова отличиться, он не смог поразить ворота леверкузенцев. В такие моменты поляка надо особенно опасаться. Хотя тут в целом надо опасаться мотивированную и полную сил выигрывать мюнхенскую машину.

Ход матча.

Довольно хорошим получился первый выпад со стороны гостей. С левого фланга прошел прострел в штрафную «жеребят», но там Зоммер все контролировал, забрал мяч в руки. Первую желтую карточку рефери показал уже на шестой минуте встречи, кстати говоря. Со знаком минус отличился Бенеш, который чересчур жестко сыграл на Алабе, срубив того на половине поля ФКБ. Надо было действовать футболисту осторожнее, так можно было и до удаления доиграться. Далее увидели опасный момент. Алаба левом фланге у чужой штрафной справился с противником, оформил навес к Левандовски. В центр штрафной переправлен был «снаряд», где Штиндль прямо в оппонента отправил мяч, который на Мюллера сыграл, пробившего потом в дальний угол ворот конкурента… точности не хватило Томасу. Вновь до штрафной противника добежали гости, снова обострили ситуацию до предела. Левандовски получил мяч на левом краю, разрядил в дальний угол, ему также не удалось поразить цель, хотя он был к этому ближе, нежели Мюллер. Но по факту – оба промахнулись. А потом еще одну замечательную возможность упустили приезжие. Что вообще с ними происходило? Снова как с «Байером» все получалось, реализация на ужасном уровне, прицел прямо у всех разом сбился в ФКБ. Заработан был «стандарт» в метрах пятнадцати от чужой штрафной. Заброс в сторону Левандовски последовал, Роберт в ближний угол запулил, только вот теперь вообще почти вплотную со штангой мяч разминулся. Настоящий расстрел владений Зоммера видели зрители, что не могло радовать большинство собравшихся на «Боруссии Парк» в субботний вечер.

Первая замена потребовалась гостям. Толиссо потянул заднюю поверхность бедра, не смог продолжить матч. Вместо него на газоне показался Перишич. Потеря, конечно, ушел опорник, планы Флика на бой вполне могли немного нарушиться. Дэйвис навешивал на партнеров, в одном из моментов мяч ушел за пределы боковой линии, но арбитры не увидели, а если б случился гол? Хотя, для этого ведь есть VAR. Мюнхенцы не ослабляли хватку. Мюллер оказался первым на подборе, разрядил с линии штрафной «жеребят» прямо в дальний нижний угол, однако кипер выручил и здесь. Левандовски потом в стык пошел с Тюрамом, уронил француза, последний едва повреждение не получил, но пронесло. Все тот же Роберт потом с правого фланга выдал подачу в центр штрафной на Перишича, который принял мяч и отправил «снаряд» выше цели. Под конец тайма еще Мюллер с правого фланга навесил к ближнему краю чужой штрафной, там уже Горецка из-под Гинтера пробил по воротам, однако вновь выше ворот улетел мяч. «Бавария» гораздо ближе была к забитым мячам, вот только на табло горели нули. Подопечные Розе могли только благодарить судьбу и везение. Мюнхенцам надо было что-то предпринимать, чтобы не получилось все так, как в недавнем поединке против «Байера».

И пусть хозяева решили первыми пойти в атаку, разговор с Фликом, судя по всему, положительно повлиял на мюнхенцев. Они почти сразу забили гол во втором тайме. Мюллер у чужой штрафной с мячом оказался, не пробивал, переправил «снаряд» дальше, Перишич принял мяч, разрядил в ближнюю «девятку». Зоммер среагировал, но помешать не сумел должным образом – 1:0 в пользу гостей. Ситуация для хозяев поля осложнилась, однако унывать они не стали. Эмболо появился на поле вместо Бенеша, который уже имел желтую карточку. А потом был разыгран угловой, который вновь изменил цифры на табло, превратив их в равные. Хофманн удачно навесил на ближний край, где уже Бенсебаини пробил, да так, что под правую штангу получилось – 1:1! Боатенг и Хофманн получили по «горчичнику», причем первый из вышеназванных грубо сыграл на Плеа, последнему потом потребовалась помощь медиков, заменил его тренер на Херрмана.

Чуть позже Штиндль получил мяч от Херрмана на правом краю чужой штрафной, после чего оформил прострел, а Эмболо прыгнул, но не в нужный момент, рядом со штангой прошел «снаряд», повезло теперь и ФКБ. Далее был прострел вдоль ворот, Киммих побежал вперед, но его опередил Зоммер, отлично проявивший себя на выходе. Флик, кстати, заменил Боатенга на Мартинеса… и зря. Хави получил две желтых карточки, причем последнюю уже в добавленные к основному времени матча минуты. «Бавария» бы может и выстояла тот небольшой промежуток вдесятером, но опытный оборонец еще и пенальти привез в свои ворота. Алькантара за споры получил «горчичник», а мюнхенцы по полной поплатились за расточительство и разбазаривание своих моментов. Бенсебаини в правый угол направил мяч, Нойер угадал, но спасти не сумел – 2:1! Так и закончилось все. Здорово выглядели гости до перерыва. Во второй половине встречи даже забили первыми, но… потерпели второе поражение подряд. Из-за тех же, по сути дела, ошибок.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

Лишь один раз мюнхенцам удалось поразить створ ворот Зоммера. В остальном Ян сыграл надежно, аккуратно, даже если что-то шло не так, сразу исправлял свои ошибки, как в эпизоде с ударом от Киммиха, когда мяч между ног пролетел у кипера, но он развернулся и остановил «снаряд», не дав тому уйти за линию ворот. Во многом «Баварии» не везло, точности не хватало, плюс в очередной раз против них здорово сыграл голкипер команды соперника. Так было и в сражении с «Байером». Даже проиграли с таким же счетом. Но счет мы видим на табло, его уже не изменить, как и не изменить итоговой оценки швейцарцу – пятерка с небольшим минусом. Кто-то скажет, что не забей Бенсебаини свои голы, ничего бы не было. Возможно. Но пропусти Зоммер хотя б часть того, что летело в его ворота – был бы разгром явно не в пользу команды Розе.

Алексей Пахомов