18-й тур.

19 января. Берлин. Стадион "Олимпштадион".
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

ГЕРТА - БАВАРИЯ - 0:4 (0:0)
Мюллер, 60 (0:1). Левандовски, 73 - с пенальти (0:2). Алькантара, 75 (0:3). Перишич, 84 (0:4).

Дедрик Боята, 81

Первый круг «Бавария» завершила на третьей строчке, что для нынешнего поколения мюнхенцев крайне неожиданно. Все привыкли к тому, что «красная машина» к зиме решает вопрос о чемпионстве и спокойно доигрывает весну. А тут нужно догонять. И реально бороться за золото. Такого интригующего сезона в Германии давно не было. Выезд в Берлин для «закадычного» фаворита тоже лёгким не оказался. «Герта» избрала сугубо оборонительную тактику, сконцентрировавшись на перекрытии свободных зон у своих ворот. В атаке берлинцев вообще не было: за 70 минут ни одного удара в створ, а банальные забросы на Зельке и Лукебакио быстро завершались потерями, но в обороне играла получалась. «Бавария» за первый тайм лишь однажды создала момент, когда Роберт Левандовски за счёт мощи разобрался в штрафной площади, но пробил мимо. Скудная событийность матча была на руку игрокам Клинсмана, однако давление «Баварии» постепенно начало сказываться. Устали берлинцы перемещаться без мяча и не успели за веерной атакой в середине второй половины встречи. Коутиньо из центра сыграл направо, Горецка навесил в касание на противоположный край, оттуда Перишич скинул сферу в центр, и Томас Мюллер расстрелял Ярстейна ударом с лету. Классный гол, разыграно быстро, в касание. Тут же «Бавария» отличилась во второй раз. Роберт Левандовски задавил Ярстейна и замкнул кросс Павара, однако после ожесточённых споров Руне арбитр решил посмотреть повтор. Вернулся Штилер с неутешительным для гостей итогом: нападение на вратаря, счёт прежний. Но второй гол «Баварии» всё же состоялся, и забил его именно Роберт Левандовски. Поляк реализовал пенальти за фол Лукаса Клюнтера. А спустя две минуты Тьяго Алькантара оформил разгром, от верхней планки вонзив мяч в сетку. Но и это было ещё не всё: Иван Перишич успел замкнуть кросс Томаса Мюллера в концовке матча. Устала «Герта» во втором тайме, посыпалась и получила разгром. А «Бавария» вышла на вторую строчку турнирной таблицы.

Бундеслига вошла в 2020-й год. Первый тур второго круга, первый матч в Новом году. «Герта» в первой половине сезона из-за неубедительных результатов успела сменить тренера. Новым наставником команды стал Юрген Клинсман, и, похоже, руководство клуба не прогадало с этим назначением. С немецким специалистом «Герта» не проиграла в 4 из 5 матчей Бундеслиги (2 победы, 2 ничьи). И пусть «Герта» далека от еврокубковых позиций, зато команда сумела отдалиться и от зоны вылета. Плотность в середине турнирной таблице чемпионата Германии невероятно высока, за одну победу можно приблизиться к еврокубкам, за одно поражение - оказаться у зоны вылета. «Герта» не проигрывает на вот уже четыре тура кряду и явно готова дать бой «Баварии» на «Олимпиаштадионе». Главный фаворит всех немецких турниров тоже сменил тренера в первой части сезона. Вместо Нико Ковача теперь руководит мюнхенцами Ханс-Дитер Флик. «Бавария» незначительно отстаёт от менхенгладбахской «Боруссии» и «Лейпцига», борьба за чемпионство только начинается. Противоречиво мюнхенцы завершили прошлый год: сначала потерпели два поражения подряд, а затем одержали три кряду победы, сломив по очереди сопротивление «Вердера», «Фрайбурга» и «Вольфсбурга», чем и закончили соревновательную часть года. Первый соперник в 2020-м годы - берлинская «Герта». Между собой команды 72 матча, естественно преимущество у «Баварии»: 41 победа, 11 поражений, 20 ничейных результатов. Сегодня у команды Клинсмана есть все шансы немного поправить статистику. Посмотрим, кто из соперников лучше отошёл от новогодних гуляний.

Новогодние каникулы очень помогли Флику. Лазарет «Баварии» буквально ломился от посетителей, за месяц он немного опустел и у тренера уже был выбор при формировании стартового состава. Для нынешней «Баварии» критично лишь отсутствие Никласа Зюле (ещё и Хави Мартинес не может подстраховать), а травмы французов Комана и Лукаса Эрнандеса не так страшны. В итоге в центре обороны появились Павар и Боатенг, а фланги были отданы Алаба и молодому канадцу Дейвису. С учётом оборонительной зоны Горецка – Альканатара и массе остро атакующих игроков вроде Перишича, Мюллера, Коутиньо и Левандовски схема была чрезвычайно «опасной» для соперника. Но в первом тайме ничего особенного звёзды «Баварии» не показали. Довольно пресный футбол с минимумом голевых моментов. А вот «Герта» вполне довольна была первой 45-минуткой, потому что не предоставила гостям пространства в атаке, поскольку не особо много пространства давала "Баварии". Единственный момент мюнхенцев сам себе создал Роберт Левандовски, но напрочь прикрыть поляка не удаётся ни одной обороне мира. Не зря он лучший бомбардир прошлого года.

Очень вязкая шла борьба в каждом эпизоде, но оттеснить Левандовски – задача невообразимая. После подачи Томаса Мюллера с правого фланга Роберт выиграл борьбу у Дедрика Бояты, лёгким движением корпуса отыграв защитника, принял мяч и пробил мимо выскочившего на перехват Руне Ярстейна, но просто не попал в дальний угол. Собственно, этот момент и остался единственным опасным в первом тайме. «Бавария» ещё атаковала, добавила три удара в створ ворот, но все они были «без изюминки». Хороший проход и навес Альфонсо Дейвиса мягко преобразовал в удар с ходу Филиппе Коутиньо, однако выстрел бразильца пришёлся строго по центру ворот, не создав проблем Ярстейну. Норвежец намертво зафиксировал сферу. «Герта» сосредоточилась на разрушении, поэтому сама впереди ничего не показывала. Достаточно сказать, что за 70 минут игрового времени берлинцы ни разу не потревожили Мануэля Нойера, то есть не попали в створ ворот. Дави Зельке и Доди Лукебакио не бездействовали, но все забросы в их направлении завершались или потерей, или передачей назад.

С течением времени давление мюнхенцев усиливалось. «Герта» не могла долго сдерживать атакующий порыв гостей, никак не отвечая при этом. Начали нагнетать игроки «Баварии» постепенно. Сначала после подачи углового Иван Перишич опасно пробил под перекладину, где уже занял позицию Ярстейн. Затем пошёл и комбинационный футбол. Правда, тактику навесов «Бавария» исключить не могла. Томас Мюллер как раз после передачи Леона Горетцки принял сферу, переложил мяч под левую ногу и перевёл на дальнюю штангу. На ударной позиции вновь оказался Иван Перишич, корявенький удар которого с линии ворот вынес Джордан Торунарига. Хорват вообще был самым опасным игроком «Баварии». Наконец именно Иван создал гол гостей, который на исходе часа игры уже вытекал из сценария матча. Сработала серия навесов «Баварии». Леон Горецка получил сферу на правом фланге, мягко набросил на противоположный угол, откуда не стал бить Перишич. Иван мощно выпрыгнул, заметил Томаса Мюллера и скинул тому сферу так удобно, что немцу осталось лишь расстрелять Руне Ярстейна метров с шести. Тот с лёгкостью справился.

«Бавария» хотела спокойствия в концовке, поэтому сразу же бросилась добивать соперника. Три минуты проходит с гола Мюллера, выверенная подача Павара находит Левандовски. Роберт переигрывает в воздухе Ярстейна, буквально затаптывая того, а затем вносит сферу в пустые ворота. 0:2? Нет. Руне принялся спорить с Тобиасом Штилером, заработал жёлтую карточку, но сомнения в легитимности гола посеял. Рефери посмотрел повтор и согласился с голкипером. Зафиксировано нападение на Ярстейна – гол Левандовски отменён. Но мюнхенцы не отступились, нервная концовка им была ни к чему. Чуть позже второй гол «Баварии» всё же состоялся, и забил его именно Роберт Левандовски. Во время подачи углового удара Лукас Клюнтер схватил за руку Леона Горецку, повалив того в своей штрафной площади, и Тобиас Штилер указал на «точку». Роберт Левандовски спокойно пробил в левую «шестёрку». А уже через две минуты разгром оформил Тьяго Алькантара. Леон Горецка отдал отличную передачу в развитие атаки, выведя испанского бразильца на угол штрафной площади. Тот оглянулся, всем видимо показал, что отдаст передачу поперёк, а сам «лупанул» под перекладину в дальний угол. Мяч задел верхнюю планку, а затем опустился в сетку. Финальную точку поставил Перишич. Иван замкнул кросс Томаса Мюллера, Руне Ярстейн задел сферу, но преградить ей путь в ворота не смог. Мяч медленно пересёк линию ворот – 0:4. «Бавария» без особых проблем победила в Берлине и выбралась на вторую позицию в Бундеслиге.

Лучший игрок матча – Иван Перишич

Вдохновенный матч выдал хорват. Замучил на левом краю Лукаса Клюнтера, который на фоне усталости упустил Горецку при угловом ударе и заработал пенальти. И это только косвенная помощь. В других атаках Иван Перишич «решал» напрямую. Отдал голевой пас на первый результативный удар в матче, а затем ещё поставил точку, замкнув кросс Томаса Мюллера.