18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 января. Гельзенкирхен. Стадион "Фельтинс-Арена". 62217 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ М - 2:0 (0:0)
Сердар, 48 (1:0). Грегорич, 58 (2:0).
ШалькеБоруссия М
 Маркус Шуберт  Ян Зоммер
 Бастиан Очипка  Оскар Вендт
 Матия Настасич  Тони Янчке, 85
 Озан Кабак  Маттиас Гинтер
 Джонджо Кенни  Штефан Лайнер
 Суат Сердар, 75  Денис Закария
 Омар Маскарелль  Йонас Хофманн
 Даниэль Калиджиури  Брель Эмболо, 72
 Алессандро Шопф  Маркус Тюрам
 Михаэль Грегорич, 90  Патрик Херрманн, 59
 Бенито Раман, 69  Алассан Плеа
Замены:
 Ахмед Кутуджу, 69  Флориан Нойхаус, 59
 Нассим Буджелляб, 75  Ларс Штиндль, 72
 Гвидо Бургшталлер, 90  Тобиас Штробль, 85

Наказания:

 Джонджо Кенни, 19  Штефан Лайнер, 31
 Озан Кабак, 76  Маркус Тюрам, 51
 Алессандро Шопф, 79  Тони Янчке, 81
   Ларс Штиндль, 90+2

 

В стартовом поединке немецкой Бундеслиги 2020-го года гельзенкирхенский «Шальке» обыграл менхенгладбахскую «Боруссию». «Жеребята» бодро начали поединок, но потом постепенно стали сбавлять, тогда как «кобальтовые» все больше осложняли жизнь Зоммеру и его защитникам. После перерыва хозяева поля заиграли еще мощнее. Особенного внимания заслуживает фигура Грегорича, который перешел в стан команды Вагнера из «Аугсбурга», сразу спас клуб от неминуемого гола, когда головой пробивал Тюрам, да и сам отличился в результате прекрасной контратаки. Можно сказать, что «Шальке» полностью переиграл одного из лидеров чемпионата? Да. Сегодняшние триумфаторы максимально приближаются теперь к главным действующим лицам гонки за титулом, а вот та же «Бавария», если одолеет «Герту» на выезде, обгонит подопечных Розе, которые, судя по всему, в очередной раз после зимнего перерыва выглядят не очень бодро. Командам повезло, что Айтекин красных карточек не показал, чем ближе финал дуэли маячил, тем жестче и грязнее действовали спортсмены, «горчичников» рефери раздал немало. К счастью, общее впечатление от происходящего на поле стадиона «Фельтинс-Арена» не было омрачено удалениями или серьезными травмами. Отличный старт нового года в чемпионате Германии, теперь ждем субботних и воскресных матчей, там все должно быть точно не хуже.

Предыстория.


Вот и немецкая Бундеслига выходит с отдыха. Ну, как с отдыха… чемпионат не проводился, зато товарищеских встреч клубы из немецкого первенства провели приличное количество. Открывает 18-й тур противостояние «Шальке» и менхенгладбахской «Боруссии», соперников, которые претендуют на самый высокие места в нынешнем сезоне. «Жеребята» долгое время возглавляли гонку, но под конец 2019-го уступили место на вершине «Лейпцигу», от которого сейчас отстают на два балла. «Кобальтовые», в свою очередь, занимают пятую строчку, у них три десятка очков в активе, а это на пять меньше чем у противника, которого предстоит принимать в Гельзенкирхене в рамках первой официальной встречи года. Небольшим фаворитом выступает приезжая дружина, что довольно странно. Хозяева поля на своей территории редко кому отдают что-то, а тут еще и перерыв был. Контрольных поединка провели всего два подопечные Вагнера. Уступили «Синт-Трейдену» (0:1), о существовании которого вообще мало кто знает, а также разгромили «Гамбург» (4:0). Менхенгладбахцы также раз уступили, «Хераклесу» (1:3), плюс дважды обыграли «Фрайбург» за один день (парой составов) с одинаковым счетом – 2:1. Любопытная практика, на самом деле. Реально всех в действии посмотрел Розе. Однако теперь все по-настоящему. «Шальке» расслабляться не станет, лидеры наверняка уже соскучились по жарким противостояниям. Маккени, Сане, Стамбули и Арит не помогут футболистам принимающей стороны, тогда как у гостей на газоне не появятся Бенсебаини, Майер и Эльведи. Так ли страшна вновь будет связка Плеа-Тюрам у «Боруссии»? Или она предстанет в ином виде теперь? Смогут ли гельзенкирхенцы прервать свою серию из ничейных результатов в лиге, которых на данный момент у них два подряд? Кто-то должен побеждать, миром первые бои после больших перерывов редко заканчиваются.

Ход матча.

Вылазки довольно дерзкие от «Боруссии» сразу заставили местных болельщиков переживать. Хозяева поля принимали лишь статичное положение, по большей части, не выделялись до тех пор, пока Раман не обыграл Вендта на правом фланге, сделал передачу в штрафную, а там пробил новичок «Шальке» Грегорич, отразил Зоммер удар, потом еще и Сердар на добивание подоспел, но и здесь кипер приезжих справился, переведя «снаряд» на угловой. Корнер таким интересным, как вышеописанный момент, не получился. А Сердар оказался под прицелом камер, т.к. в стыке с Янчке повредил голень, впрочем, игру продолжить пострадавший сумел. Гораздо лучше стали действовать «кобальтовые», тогда как гости, напротив, стухали, словно физика у них провисала. Как-то все медленнее по полю передвигались, много ошибок допускали. Владельцем первой желтой карточки в дуэли стал Кенни, который сфолил на Тюраме, хотя там Айтекин, честно говоря, погорячился, можно было и не вручать «горчичник» провинившемуся футболисту, однако арбитру виднее.

Много угловых разыгрывалось в этой встрече, но почти все они получались не очень высокого качества. Зато вот моменты, в которых участвовал Раман, выходили зрелищными. Бенито получил передачу из глубины поля, на очную ставку с Зоммером побежал, но последний из вышеназванных дистанцию сократил, ногами отлично сыграл, не позволил случиться первому взятию ворот в битве. Лайнер сфолил на убегающем вперед Сердаре, за что был наказан желтой карточкой, вот тут все по делу сделал рефери, без нареканий со стороны. А Грегорич продолжал доказывать, что не зря прибыл в расположение «Шальке». После навеса от Хофманна и удара головой в исполнении Тюрама, классно с ленточки головой выбил мяч Михаэль. Затем страсти поулеглись, Зоммер все контролировал, до Шуберта и вовсе мяч не доходил, клубы закончили первый тайм со счетом 0:0. И если сначала приезжие обозначили некое свое преимущество, потом футболисты принимающей стороны их полностью затмили. Конечно, был эпизод, когда Тюрам мог головой отправлять «снаряд» в цель, но там дебютант «кобальтовых» Грегорич выручил команду. Матч скучным не был, даже если бы все закончилось вничью, никаких претензий б не возникло к оппонентам. Вот только совсем не верилось, что кто-то тут, да не забьет.

Во второй половине встречи «жеребята» активно действовать не стали сразу. А вот «Шальке» решил сразу разведку провести передачами и забросами. И быстрый гол получилось, что важно, организовать. Получил мяч Сердар с левого фланга от Грегорича перед штрафной оппонента, быстро его обработал и отправил в нижний угол ворот конкурента – 1:0 в пользу хозяев поля! И как же здорово новичок «кобальтовых» проводил дуэль (речь о Грегориче, разумеется). У Тюрама, видать, нервы сдали от такого, потому нарушил он серьезно правила на Кенни, за что отметился «горчичником». Грегорич же продолжал удивлять футбольную общественность. Голевой передачи ему было мало, решил и сам отличиться. Раман получил мяч на левом краю, передал в центр штрафной на Михаэля, который в ворота «снаряд» и положил – 2:0 в пользу «Шальке»! Совсем плохо подопечные Розе выглядели, будто какие-то школьники забитые, вышедшие против старшекурсников ВУЗа биться.

Правила нарушались все чаще. Футболисты действовали жестче. Как-то даже терялась привлекательность поединка, со спортивной точки зрения. «Горчичники» получили по очереди Кабак, Шопф, Янчке. Гости отчаянно пытались пробивать издали, но там защитники «кобальтовых» действовали надежно, порой даже под мяч бросались, у Шуберта работы особо не было. В одном из моментов Калиджиури в пределах штрафной прервал передачу на Вендта. В целом интересные эпизоды себя исчерпали, как-то перестал футбол радовать. Ясно было одно, пора заканчивать поединок, в котором все было ясно, как день. Только вот рефери решил, что еще можно четыре минуты добавить, вдруг еще зрителей порадуют спортсмены напоследок? Но нет, более ничего интересного не произошло. Со счетом 2:0 «Шальке» уверенно разобрался с менхенгладбахской «Боруссией», к которой теперь приблизился на расстоянии двух баллов. «Бавария» вполне может обойти «жеребят» уже в нынешнем туре, сместив их на третью строчку, гельзенкирхенцы же пока расположились на четвертой позиции. Все кучнее клубы становятся у вершины, никогда еще битва за чемпионский титул в Германии не была такой интригующей за последние годы.

Лучший игрок матча – Михаэль Грегорич.

Вот так приобретение сделал «Шальке» у «Аугсбурга». Матч против менхенгладбахской «Боруссии» можно с уверенность называть имени Грегорича. Скоростной Михаэль, прямо как и его тезка некогда в гонках Формулы-1, рассекал по полю, никого не видел, при этом реальные проблемы доставлял непросто оппоненту. Мало того, что гол забил, оформил результативную передачу на Сердара, еще и спас в одном из эпизодов, когда после розыгрыша углового Тюрам отменно головой пробивал по цели. Михаэль Грегорич – лучший в стартовом матче немецкой Бундеслиги 2020-го года!

Алексей Пахомов