19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 января. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

БОРУССИЯ Д - КЕЛЬН - 5:1 (2:0)
Геррейру, 1 (1:0). Ройс, 29 (2:0). Санчо, 48 (3:0). Ут, 64 (3:1). Холанн, 78 (4:1). Холанн, 87 (5:1).
Боруссия ДКельн
 Роман Бюрки  Тимо Хорн
 Мануэль Аканджи  Ноа Каттербах
 Матс Хуммельс  Рафаэль Чихос
 Лукаш Пищек  Себастьян Борнаув
 Рафаэл Геррейру  Кингсли Эхизибуэ, 74
 Ашраф Хакими  Йонас Гектор
 Аксель Витсель  Эйе Шхири
 Юлиан Брандт  Исмаил Якобс
 Джейдон Санчо, 89  Марк Ут, 80
 Торган Азар, 65  Ян Тильманн, 46
 Марко Ройс, 80  Джон Кордоба
Замены:
 Эрлинг Холанн, 65  Флориан Кайнц, 46
 Махмуд Дауд, 80  Антони Модест, 74
 Джованни Рейна, 89  Элвис Реджбецай, 80

Наказания:

 Аксель Витсель, 38  Себастьян Борнаув, 13

 

Очень легко дортмундская «Боруссия» разобралась с «Кельном». Началось форменное издевательство еще на первой минуте, когда Геррейру удалось забить гол. Даже и не особо радовались потом «козлы», что пенальти в их ворота отменили. Как бы Хорн не старался отражать удары противника, разгрома не удалось избежать. Здорово выглядел Санчо, а также Холанн, который вновь вышел на замену и сразу дубль оформил. Кладет мячи этот норвежец, словно и голкипера в рамке нет, решил в бомбардирскую гонку включиться, побороться с зубрами своего дела – Левандовски и Вернером? Шансы, в принципе, есть. И если скандинав обойдет этих двоих, будет невероятно, такого еще в истории Бундеслиги, вроде как, не происходило, да и вообще нигде, чтобы во второй части сезона футболист появлялся, а потом обгонял всех тех, кто претендует на звание лучшего голеадора года. Приезжие ответили голом, который забил Ут, но серию свою замечательную, как многие и предсказывали, пришлось прервать. Не под силу тягаться «Кельну» с «черно-желтыми», если те сразу в игру включаются. Вот в следующем туре «козлы» могут побороться с «Фрайбургом», а команда Фавра примет на «Сигнал Идуна Парк» берлинский «Унион». Здесь тоже мало кто станет сомневаться, что дортмундцы упустят победу. Пока дортмундцы вышли на третье место в чемпионате. Битый нынче ими соперник расположился на тринадцатой строчке.

Предыстория.


Кельнский вояж в Дортмунд. И ведь «козлы» явно не проигрывать едут. У них уже четыре матча нет поражений в Бундеслиге, мало того, они во всех встречах победили, а ведь там были и серьезные противники, вроде «Байера» или «Вольфсбург». Здорово в защите работает Борнаув, Кордоба не прочь забивать в каждом матче, легко «шмелям» не будет. Надо вспомнить, как подопечные Фавра чудом спаслись в предыдущем противостоянии, где «Аугсбург» попал под норвежский каток в лице скандинавского дебютанта Холанна. Парень вышел на поле и сразу оформил хет-трик в первом своем официальном матче за «черно-желтых». Разумеется, в старте он не появится, но на замену вновь очень удачно может выйти. Здесь еще и фактор своего поля, первый домашний поединок «Боруссии» в нынешнем году. Гисдоль и его подопечные шикарно смотрятся, однако попереть против действующего вице-чемпиона страны, который сейчас баллы никак терять не намерен, представляется чем-то из разряда невероятного. В начале дуэли, возможно, проблемы определенные возникнут у хозяев поля. Как уже выше и писали, просто фавориту не придется. Но дабы не повторять ошибок прошлого, футболистам принимающей стороны сразу надо бросаться в атаку, не спать в обороне, дабы не подставлять Бюрки и не устраивать потом невероятные догонялки со всеми вытекающими из них камбэками. Клубы похожи в том, что оборонцы пока спят, выходят из праздничного состояния. Но переход из линии оборону в атаку выглядит у обеих сторон очень приличным достоинством. Не нужно лишний раз напоминать о том, что состав сильнее у дортмундцев. Это и так всем понятно. Тут главное, как настроится команда. И не перегорят ли заранее приезжие. Явным фаворитом ведут «шмелей» букмекеры и специалисты, почти уверены, что здесь и разгром зрители увидят. Но «козлы» не зря такое прозвище имеют, могу и упереться рогом. Хотя, скорее всего, сказочная серия «Кельна» прервется именно на «Сигнал Идуна Парк».

Ход матча.

Решили хозяева поля не спешить, стали перекатывать мяч, спокойно, без рывков… а потом, внезапно, Хуммельс отпасовал на Ройса, который уже переправил «снаряд» к левому флангу на Санчо. Джейдон вбежал в чужую штрафную, прострелил в центр площадки, там уже Геррейру спокойно разобрался в ситуации, переправил мяч в угол, без шансов для вратаря – 1:0 в пользу «Боруссии» на первой минуте встречи. Такое вот ошарашивающее начало дуэли для «Кельна», пожаловавшего в гости. Приезжие стали прессинговать, у подопечных Фавра даже мяч стал чаще теряться, но до ударов по воротам Бюрки дело не доходило. Далее еще один неприятный момент для приезжих возник. Лучший защитник клуба в последнее время, а именно Борнаув, срубил Хакими в пределах штрафной площади, рефери Осмерс назначил пенальти. Только вот повтор показал, что нарушение правил было немного за пределами штрафной, техника пришла на помощь «козлам». Изменил свое решение арбитр с одиннадцатиметрового удара на опасный и перспективный «стандарт». В ближнюю «девятку» разрядил мастер таких положений Ройс, вот только Хорн отбил в прыжке, перевел «снаряд» на угловой. Борнаув, кстати, желтую карточку все-таки получил от судьи. Вернемся к корнеру. Прошла подача с правого фланга, Хуммельс головой пробил, но угодил в перекладину.

Санчо затем в офсайд залез, Витсель небольшое повреждение получил, но быстро пришел в себя, а Ройс решил, что пора уже удваивать преимущество своей команды. На очную ставку с вратарем Марко побежал, получив мяч на линии «вне игры», пробил и без проблем поразил цель. Рефери замешкался, только вот помощники подсказали, что все по правилам – 2:0! Стадион мог ликовать. У Кордобы совершенно ничего не получалось, хорошо его закрывали оборонцы «шмелей», видимо, получили персональное задание за ним следить. Витсель нарушил правила в эпизоде как раз с вышеназванным футболистом, бельгиец получил за это «горчичник». А Азар получил мяч от Геррейру и выбежал на очную ставку с Хорном, но не смог переиграть сократившего угол обстрела вратаря, Тимо отразил непростой выстрел от соперника. Хозяева поля спокойно давали владеть мячом противнику, так уж они уверены были, что победят. И, судя по рисунку игры, у «Кельна» было шансов что-то исправить после небольшого перерыва между таймами.

Кайнц сменил Тильманна, Кордоба залез в положение «вне игры» и… это все отличия от старта предыдущей половины встречи. Схожее то, что тут, в первые минуты, также быстрый гол оформили дортмундцы. Левым флангом шли в атаку хозяева поля, мяч отправили в центр, Ройс сделал классно отпасовал на Санчо, который с защитником разобрался, да разрядил в ближний угол – 3:0! Передача на Геррейру, чуть позже, не прошла, а приезжие и вовсе на мяч в ворота Бюрки сподобились. Подал Ут угловой с левого фланга, потом обратно на Марка передача пошла, он в ближний угол решил пробить, не зря – 3:1! Только вот догнать «шмелей» все равно виделось какой-то нереальной задачей. Скандинавская гроза на поле, тем временем, появилась. Холанн сменил Азара. Кордоба так по-колумбийски дважды в офсайд забрался, а норвежец, свежий и заряженный, сразу начал штамповать голы, как и в матче с «Аугсбургом».

Сначала был эпизод, когда Хакими ворвался в штрафную конкурента с правого фланга разрядил в ближний угол. Хорн отбил мяч. «Снаряд» оказался у Санчо, который не растерялся, передал в центр на Ройса, а тот сильно пробил по центру, снова спас вратарь, но на подборе мгновенно очутился Холанн, который хладнокровно и поразил цель – 4:1! Но Холанн хотел дубль, а то и хет-трик, записанный напротив своей фамилии в протоколе матча. Первую цель, собственно, вундеркинд выполнил. Контратака хозяев поля пошла после розыгрыша соперником углового. Эрлинг влетел в штрафную оппонента, мастерски, будто ему уже за 25 лет и куча достижений за спиной, обыграл голкипера и от лицевой почти с нулевого угла в дальний угол отправил мяч – 5:1! Да уж, так бы и Роналду с Месси не всегда забивали, дай им подобную ситуацию. Фантастическая техника, чутье поля и способность забивать голы на разный вкус. Промахов в исполнении этого парня мы еще не видели, что удивительно. Практически всегда он доводил дело до конца в составе «Боруссии», хотя и провел всего пока два матча, но какое впечатление оставляет, чудеса, да и только. Получилось так, что Хуммельс чуть в свои ворота «снаряд» не срезал в конце встречи. Рефери не стал добавлять минут к основному времени матча. Будничным таким разгромом «Кельна» все дело на «Сигнал Идуна Парк» и завершилось. Сегодня «черно-желтые» просто прекрасно смотрелись, от а до я. Холанн… в очередной раз – красавец. Особенной похвалы заслуживает вратарь «козлов» Хорн, несмотря на все пропущенные мячи. Также скажем, что Санчо больше всех остальных отпахал в команде Фавра сегодняшним пятничным вечером.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Холанн снова вышел на замену, вновь забил, теперь дважды, но на этот раз лучшим во встрече не стал. Хотя кто-то и не согласится, отметит именно норвежца. Но по нашему мнению, почетного звания должен удостоиться Санчо, который участвовал почти во всех голевых атаках своего клуба, да и сам без взятия ворот не остался. Джейдон выглядел значительно лучше, нежели в поединке против «Аугсбурга». Ройс был лучше, да и вообще вся дортмундская команда в целом. Кто-то скажет, что и оппонент слабее, но нет, чисто с точки зрения тактического построения, действий на поле, все гораздо лучше теперь у «шмелей», только бы продолжали в том же духе, а то знаем мы их.

Алексей Пахомов