Фин Бартельс, 86  Патрик Херрманн, 82
   Ласло Бенеш, 82

Теодор Гебре Селасси, 34  Тони Янчке, 47
 Милош Велькович, 41

Во втором туре кряду допустила осечку менхенглабахская «Боруссия». «Жеребцы» не воспользовались в полной мере поражениями Дортмунда и «Байера» в этом туре, хотя и обошли по дополнительным показателям леверкузенцев. Казалось, встреча с удобным соперником, испытывающим нынче серьёзные проблемы, сулила «Боруссии» лёгкую прогулку. Однако «Вердер» с приближением финиша чемпионата заметно прибавил в самоотдаче и организации. Вслед за «сухой» победой над «Фрайбургом» «музыканты» выдали нулевую ничью с Гладбахом. Впрочем, этот поединок завершился без забитых мячей лишь благодаря мастерству голкиперов Яна Зоммера и Иржи Павленки. Да и реализация хромала у команд на обе ноги. Голевых моментов они создали предостаточно в обоих таймах. Вначале «Боруссия» попыталась поддавить, но «Вердер» довольно быстро выровнял игру. А после перерыва бременцы временами даже превосходили гостей. У которых в обороне порой царила едва ли не паника. И «музыканты» наверняка додавили бы соперника, если бы не Зоммер. Впрочем, и Павленка имел работу после перерыва. У гостей всю игру не отчаивался отличиться Флориан Нойхаус, который неожиданно оказался самым острым игроком Гладбаха в атаке. У «Вердера» же очень полезно вышли на замену во втором тайме Леонардо Биттенкурт и Дави Зельке. Они добавили головной боли обороне «Боруссии». Но голов в этом матче так и не случилось. «Боруссия» по дополнительным показателям обошла «Байер», поднявшись на четвёртое место, но явно не на такой исход поединка рассчитывали гости. «Вердер» же в последних двух турах заметно обострил борьбу за выживание.

Прошлый тур сложился для Гладбаха очень неудачно. «Боруссия» в родных стенах уступила одному из конкурентов в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов — «Байеру» (1:3), не сумев сдержать бомбардира гостей Кая Хаверца. Мало того, этой осечкой «жеребцов» воспользовался «Лейпциг», который также обошёл команду Марко Розе. Таким образом, Гладбах с третьего места в таблице рухнул на пятое. Разумеется, «Боруссия» жаждала реабилитироваться. И поединок против предпоследней команды чемпионата вроде бы пришёлся для «жеребцов» как нельзя кстати. «Вердер» прочно завяз в подвале турнирной таблицы и рискует вылететь из Бундеслиги напрямую. Однако бременцы подошли к поединку с Гладбахом в приподнятом настроении. В выходные они прервали семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате Германии, одолев на выезде крепкий «Фрайбург» (1:0). Положение «музыкантов» стало выглядеть менее плачевным — от шестнадцатой строчки их теперь отделяют всего три очка. При том у «Вердера» имеется игра в запасе. В целом, обе команды после вынужденного перерыва, связанного с коронавирусом, успели познать как радость победы, так и горечь поражения. Не было у них на этом отрезке сезона только ничьих. Поединок обещал получиться результативным. «Боруссия» не уходила поля без пропущенного мяча уже на протяжении десяти матчей чемпионата кряду. «Вердер» также испытывает большие проблемы в обороне. Кроме того, в четырёх последних очных матчах команды непременно поражали ворота друг друга. Сейчас очки нужны как воздух и гостям, и хозяевам. Были все основания ожидать упорной борьбы. Хотя «Вердер» в последние годы крайне неудачно играет против Гладбаха. Вот и в первом круге «Боруссия» добилась уверенной победы со счётом 3:1. В Бремене гостям не могли помочь Тобиас Штробль, Денис Закария, Фабиан Джонсон и Брель Эмболо. У «Вердера» же отсутствовали Кевин Фогт, Эмер Топрак, Кевин Мёвальд, Никлас Фюллькруг, опытнейший Клаудио Писарро и удалённый в матче с «Фрайбургом» Филипп Баргфреде.

У «Боруссии» в нападение были выдвинуты Тюрам и Плеа, под ними расположился Штиндль. Янчке, Гинтер и Эльведи составили трио в центре обороны. У «Вердера» в атаку были определены Рашица, Сарджент и Осако. Классен, Гросс и Эггештайн вышли в полузащите. Хозяева уже на первых секундах встречи устремились вперёд и усилиями Осако заработали угловой. Однако ничего из него не извлекли. Затем гости прибрали мяч себе и обосновались на чужой половине поля. А на 4-й минуте сумели провести быструю атаку левым флангом. Вендт прострелил на линию штрафной на Плеа, тот остроумно пропустил мяч на Нойхауса, который в касание пробил низом в ближний угол, однако Павленка оказался начеку. «Жеребцы» взяли игру под свой контроль. Через некоторое время они создали остроту уже с другого фланга. Тюрам на правом краю раскачал оппонента и закинул мяч на дальний угол вратарской на Штиндля, который пробил с острого угла, однако Павленка выручил свою команду. На 11-й минуте Тюрам уже сам оказался на завершении, но, замкнув подачу Вендта, пробил головой в руки голкиперу. И тут же последовал стремительный ответ «Вердера». Осако ускорился по правому флангу и прострелил в штрафную на Классена, который в касание метил под перекладину, однако Зоммер продемонстрировал блестящую реакцию, выставил руки вверх и отразил угрозу. «Музыканты» заработали ещё один угловой и вновь неудачно его разыграли. Бременцы выровняли игру. На 17-й минуте Фридль заработал стандарт на чужой половине поля, и после подачи Гебре Селасси хозяева выцарапали мяч, но повторный заброс в штрафную успеха им не принёс.

Игра ненадолго сосредоточилась в центре поля. На 22-й минуте «Вердер» «зевнул» атаку соперника. Тюрам готовился замыкать своевременную передачу из глубины, однако вновь отметился спасением Павленка, который вовремя выскочил к границе своей штрафной и на мгновение опередил форварда. При этом Маркус попал шипами в руку голкиперу, но, к счастью, вратарь сумел продолжить игру. Хозяева ответили неопасным дальним ударом Рашицы. В желании борьбы командам нельзя было отказать. В атаке же по-прежнему предпочтительнее выглядели гости. На 28-й минуте Тюрам и Плеа вывели Нойхауса на ударную позицию, и Флориан с дуги штрафной в касание закрутил мяч в метре от левой «девятки». Впрочем, «Вердер» тоже периодически огрызался. На 32-й минуте Рашица совершил забег по левому флангу и навесил на линию вратарской на Классена, однако Дэви в высоком прыжке чуть-чуть до сферы не достал. И игровой снаряд стал добычей Зоммера. Затем вновь показал взрывную скорость Тюрам, уже на левом фланге. Гебре Селасси никак до мяча не доставал и срубил сзади оппонента. За что получил от арбитра Мануэля Грефе первую в матче жёлтую карточку. Впрочем, защитник сам же затем и исправился, выиграв верх в своей штрафной. А Нойхаус всё не отчаивался отличиться. На 38-й минуте он совершил сольный проход до чужой штрафной, после чего выстрелил впритирку с дальней штангой, однако Павленка в отчаянном прыжке достал до мяча. Бременцы не поспевали за оппонентами. Вскоре Тюрам посадил на жёлтую карточку у «Вердера» и Вельковича. На 43-й минуте Лайнер, обыграв соперника, вошёл справа в штрафную хозяев и закинул мяч на дальний край на Тюрама, однако того на мгновение опередил Велькович. В итоге «Вердер» всё же сумел сохранить свои ворота «на замке» в первом тайме, несмотря на давление «Боруссии». Игра по-прежнему шла на три результата.

Замен в перерыве не последовало. Второй тайм начался с атаки «Боруссии». На пути дальнего удара Штиндля встал защитник, и гости получили право на угловой. Который, впрочем, им ничего не принёс. Затем Янчке прервал передачу в центре поля рукой и увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. «Вердер» перехватил инициативу, и на 50-й минуте Рашица заработал для своей команды выгодный стандарт на левом фланге. Который сам же и исполнил. Рашица мощно выстрелил в ближний нижний угол, Зоммер в падении отразил угрозу, на добивании первым был Фридль, однако голкипер «Боруссии» снова совершил спасение, парировав удар ногой. «Вердер» отлично комбинировал, и оборона «жеребцов» испытывала заметные трудности. Вскоре Рашица, оставив не у дел на фланге Янчке, снова пробил в ближний нижний угол, но Зоммер и на сей раз был надёжен. А затем «Вердер» создал ещё один убойный момент. Сарджент не устоял в чужой штрафной в борьбе с защитником, мяч подхватил Классен, который с разворота выстрелил над самой перекладиной. Хозяева увлеклись атакой, чем «жеребцы» едва не воспользовались на исходе часа игры. Тюрам нашёл свободное пространство, ворвался в штрафную по левому краю и прострелил на Плеа, однако тому поразить ворота с нескольких метров помешал Мойсандер, вынесший сферу на угловой. На 62-й минуте Флориан Кофельдт провёл свою первую замену в матче, бросив в бой Биттенкурта, отдыхать отправился Осако. Гости же подали очередной угловой, и Гинтер рухнул в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако Грефе не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. На 66-й минуте Плеа заработал опасный стандарт слева от чужой штрафной. К мячу подошёл Нойхаус, который решился на прямой удар. Флориан метил в дальнюю «девятку», однако мяч разминулся со створом.

После такого «звоночка» хозяева снова перевели игру на половину поля соперника. Однако приблизиться к владениям Зоммера в ходе длительной позиционной атаки не смогли. Лишь только на 71-й минуте Марко Розе провёл свои первые рокировки в матче – вместо Янчке и Штиндля на поле вышли Бенсебаини и Хофманн. Казалось, ближе к концу встречи активизируются гости, особенно на фоне неудачной игры «Байера» в параллельном матче, однако на деле прибавили хозяева. На 73-й минуте Зоммер сыграл слишком самонадеянно и позволил себя запрессинговать Биттенкурту и Классену. Мяч отскочил к Сардженту, но Лайнер, выставив ногу, не позволил залететь сфере в пустые ворота. А затем «Боруссию» «простил» уже Биттенкурт. Он приблизился к дуге штрафной и пальнул над самой перекладиной. Упущенные моменты тут же могли аукнуться «Вердеру». Плеа разогнал атаку по флангу, затем мяч пришёл к Нойхаусу, и тот с линии штрафной закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги. Павленка спасти свою команду уже не успевал и лишь проводил игровой снаряд глазами. Видя, что его команда может упустить даже ничью, Марко Розе выпустил «свежих» Херрманна и Бенеша, заменив Тюрама и Крамера. На 85-й минуте Плеа в одиночку попытался прорваться к воротам хозяев по правому краю, но Павленка накрыл снаряд у него в ногах. А затем голкипер «Вердера» отразил опаснейший выстрел Лайнера в ближнюю «девятку». Впрочем, за мгновение до этого у гостей был определён офсайд. Между тем, вместо набегавшегося Рашицы на поле у «Вердера» вышел Бартельс. Вскоре своё мастерство продемонстрировал Зоммер. Вначале он поймал мяч после выстрела Зельке со средней дистанции, а затем Дави и вовсе выскочил на рандеву с голкипером «Боруссии». Но пробил несильно в дальний угол, и Зоммер вновь оказался на высоте. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок игра совсем раскачалась, однако путь к чужим воротам команды так и не нашли. Поединок парадоксальным образом завершился нулевой ничьей.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

По этому матчу прежде всего стоит выделить голкиперов, потому что провалов в обороне у обеих команд было немало. Однако Павленка и Зоммер сумели сохранить свои ворота «на замке», отражая всё, что летело в створ. Голкипер «Боруссии» выручал больше, пусть в одном из эпизодов во втором тайме и допустил ошибку. Однако его спасения с лихвой компенсировали этот ляп. Ещё в первом тайме Зоммер продемонстрировал блестящую реакцию, когда отразил удар Рашицы со штрафного и добивание Фридля. А чуть ранее Ян выиграл дуэль у Классена. В концовке же встречи Зоммер не позволил Зельке стать героем встречи, дважды отразив его удары.