9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 октября. Фрайбург. Стадион "Шварцвальд-Штадион". 24000 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

ФРАЙБУРГ - ЛЕЙПЦИГ - 2:1 (1:0)
Хефлер, 45+2 (1:0). Петерсен, 90 (2:0). Клостерманн, 93 (2:1).
ФрайбургЛейпциг
 Марк Флеккен  Петер Гулачи
 Доминик Хайнц  Марсель Хальстенберг
 Робин Кох  Вилли Орбан
 Филипп Линхарт  Дайо Упамекано
 Кристиан Гюнтер  Лукас Клостерманн
 Николас Хефлер, 67  Диего Демме
 Джонатан Шмид  Амаду Айдара
 Лино Темпельманн, 34  Эмиль Форсберг, 61
 Лукас Хёлер  Марсель Забитцер, 56
 Яник Хаберер  Тимо Вернер, 70
 Лука Вальдшмидт, 30  Адемола Лукмен
Замены:
 Нильс Петерсен, 30  Кристофер Нкунку, 56
 Винченцо Грифо, 34  Юссуф Поульсен, 61
 Нико Шлоттербек, 67  Матеус Кунья, 70

Наказания:

 Николас Хефлер, 62  Дайо Упамекано, 51
 Яник Хаберер, 66 
 Винченцо Грифо, 90+2 

 

Тяжело далась победа над "Зенитом" "Лейпцигу". На матч Бундеслиги с "Фрайбургом" у "быков" просто не осталось сил. Хозяева победили абсолютно по делу, надёжнее сыграв в обороне и бережнее подойдя к своим моментам. В первом тайме "Лейпциг" практически сразу прибрал себе инициативу и провёл пару острых атак. Однако затем "быки" сбились на дальние удары, которые больших проблем Марку Флеккену не создали. Ещё в первом тайме Кристиану Штрайху пришлось провести две вынужденные замены из-за травм. Затем игра выровнялась, а перед самым перерывом "бразильцы из Брайсгау" неожиданно открыли счёт. После прострела Лукаса Хёлера и рикошета от защитника мяч с пары метров в ворота переправил Николас Хефлер. В начале второго тайма у гостей мало что клеилось в атаке. "Лейпциг" прибавил лишь после выхода на поле Юссуфа Поульсена и Матеуса Куньи. Однако "Фрайбург" стал ловить соперника на контратаках. Пошла игра на встречных курсах, и в самой концовке встречи зрители увидели ещё два гола. Вначале на 90-й минуте Нильс Петерсен упрочил преимущество хозяев, а в компенсированное время Лукас Клостерманн "размочил" счёт. Но большего добиться команда Юлиана Нагельсманна не смогла. Более того, "Фрайбург" едва не оформил и третий гол. Таким образом, хозяева одержали минимальную победу и обогнали "Лейпциг" в турнирной таблице. На данный момент "Фрайбург" скакнул на второе место. "Бразильцы из Брайсгау" преподносят сюрприз за сюрпризом. "Быки" же продлили свою безвыигрышную серию в Бундеслиге до четырёх матчей. И рискуют по итогам 9-го тура откатиться за пределы первой шестёрки.

Предыстория.


Поединок между "Фрайбургом" и "Лейпцигом" виделся одним из самых любопытных в 9-м туре Бундеслиги. Команды соседствовали в турнирной таблице и входили в плотную многочисленную лидирующую группу. "Лейпциг" всего на один балл отставал от менхенгладбахской "Боруссии" , а "Фрайбург" - на два. Однако в последнее время команды несколько сбавили ход. "Быки" на внутренней арене выдали трёхматчевую безвыигрышную серию. В предыдущих поединках с "Шальке", "Байером" и "Вольфсбургом" дружина Юлиана Нагельсманна набрала всего два очка. "Фрайбург" же совсем недавно притормозил дортмундскую "Боруссию" (2:2), но затем подножку "бразильцам из Брайсгау" неожиданно сделал "Унион Берлин", победив со счётом 2:0. От команды Кристиана Штрайха, впрочем, никто и не ждёт борьбы за высокие места, и в данном противостоянии фаворитами выглядели гости. На неделе "быки" получили положительные эмоции, одержав волевую победу над "Зенитом" (2:1). Победный гол Марселя Забитцера был признан самым красивым в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. "Лейпциг" забрался на вершину таблицы группы G и к поединку на внутренней арене подходил с уверенностью в своих силах. В рамках Бундеслиги соперники ранее провели шесть очных матчей, и ни один из них не завершился миром (четыре победы "быков" при двух викториях "Фрайбурга"). Все свои победы над "Лейпцигом" бразильцы из Брайсгау" одержали в родных стенах и вот сейчас жаждали снова огорчить фаворита. Что касается потерь, то у хозяев не могли принять участие в матче Александр Шволов, Лукас Кюблер и Майк Франц. У гостей же кадровых проблем было больше - у "быков" отсутствовали Ибраима Конате, Луан Кандидо, Ханнес Вольф, Кевин Кампль и Патрик Шик.

Ход матча.

Кристиан Штрайх избрал расстановку с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Линхарт, Кох и Хайнц. Флеккен занял место в" рамке". Вальдшмидт вышел на острие нападения, под ним расположились Хаберер и Хёлер. У "Лейпцига" же атакующий дуэт составили Лукман и Вернер. Забитцер и Форсберг заняли места на краях полузащиты, Айдара и Демме вышли в центре поля. Матч начался с атаки хозяев. Вальдшмидт ворвался слева в штрафную, но его прострел до одноклубника не дошёл. Затем Хёлер получил болезненное повреждение в стыке с Хальстенбергом, но, прибегнув к помощи врачей, к счастью, смог вернуться на поле. Затем инициативу перехватили гости. Они активно атаковали через фланги. На 10-й минуте "быки" заработали первый угловой в матче, и после его розыгрыша Вернер с правого края прострелил на линию вратарской на Орбана, тот бил из убойной позиции, но в последний момент успел подставить ногу Кох, и мяч пролетел рядом со штангой. На 12-й минуте Айдара проявил себя у "Лейпцига". Уйдя от соперника у дуги чужой штрафной, он выстрелил под перекладину, однако Флеккен в прыжке дотянулся до мяча. Гости регулярно доводили свои атаки до завершающих ударов. Через некоторое время Демме навесил в штрафную точно на Забитцера, и тот в борьбе с защитником пробил в ближний нижний угол, однако Флеккен снова оказался начеку. На 17-й минуте Форсберг слева ворвался в штрафную, но его прострел на Вернера был прерван.

Вскоре и Демме дальним ударом побеспокоил Флеккена, однако голкипер "Фрайбурга" в этом эпизоде проблем не испытал. На более выгодные позиции у "быков" выходить не получалось - хозяева в защите действовали мобильно. Но в атаке у них игра совсем не клеилась. А на исходе получаса игры Кристиану Штрайху пришлось провести вынужденную замену. Вальдшмидт получил повреждение и показал, что игру продолжить не сможет. Вместо него на поле вышел Петерсен. После небольшой паузы гости снова прибрали мяч себе. На 34-й минуте вновь о себе напомнил Айдара. Амаду из-за штрафной опасно выстрелил низом, и мяч прокатился рядом с дальней штангой. А следом "Фрайбург" постигла ещё одна неприятность. 20-летний дебютант хозяев Темпельман также получил травму, и вместо него вышел Грифо. Винченцо тут же отметился дальним ударом, но его успел заблокировать Клостерманн. К концу первого тайма игра успокоилась. Хозяева стали чаще владеть мячом. На 42-й минуте они заработали свой первый угловой в матче, но на подаче Гюнтера первым был Хальстенберг. Затем Хефлер наступил на ногу Вернеру, нападающий "Лейпцига" захромал, однако на поле всё же остался. Арбитр добавил две минуты, и на исходе этого отрезка "Фрайбург" неожиданно открыл счёт. Гюнтер прошёл по левому флангу и прострелил на Хёлера, тому помешал пробить Хальстенберг, однако мяч снова подхватил Лукас, который с левого угла вратарской прострелил на дальнюю штангу на одинокого Хефлера, и тот поразил пустую часть ворот - 1:0. Небольшой рикошет от защитника лишь помог в этом эпизоде хозяевам. Таким образом, первый тайм остался за "Фрайбургом".

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Форсберг и Лукман отметились дальними ударами, но они были заблокированы. В ответном выпаде хозяева заработали угловой, но ничего из него не извлекли. На 51-й минуте Упамекано лишь ценой жёлтой карточки сумел остановить на фланге Хёлера. Гюнтер взялся исполнить этот стандарт, но забросил мяч точно в руки Гулачи. Через некоторое время Вернер, наконец, улучил момент для удара в чужой штрафной, однако в створ не попал. Незамедлительно последовал ответный выпад "Фрайбурга". Хёлер после скидки Петерсена ворвался в штрафную по правому краю и под прессингом Упамекано практически от лицевой прострелил во вратарскую. Мяч прокатился вдоль "ленточки", но некому его оказалось переправить в створ у хозяев. На 56-й минуте Юлиан Нагельсманн провёл свою первую замену в матче, выпустив Нкунку вместо Забитцера. Следом за этим "бразильцы из Брайсгау" провели длительную позиционную атаку, однако удара так и не последовало. Хефлер, пытаясь сохранить мяч, сфолил в подкате, но при этом Лукман в падении заехал ему шипами по голове. К счастью, серьёзной травмы в этом эпизоде не случилось, Николас вскоре поднялся на ноги, но при этом получил от арбитра жёлтую карточку. Между тем, Поульсен заменил у "быков" Форсберга. Вскоре и Хаберер схлопотал "горчичник". "Фрайбург" грамотно действовал по счёту и не садился глубоко в оборону. Кристиан Штрайх же решил не рисковать Хефлером и на 67-й минуте заменил его на Шлоттерберга. Таким образом, все три рокировки у хозяев получились вынужденными. Борьбы было предостаточно, "Фрайбург" не чурался тактики мелкого фола, и гости перестали тревожить Флеккена даже дальними ударами.

На 70-й минуте и Вернер покинул поле у "быков", вместо него вышел Кунья. Гости стали оголять тылы, выбираясь большими силами на чужую половину поля. И через некоторое время этот риск едва не вышел им боком. Гюнтер ускорился на левом фланге, оторвался от Клостерманна, ворвался в штрафную и пробил в направлении дальнего верхнего угла, однако Гулачи в прыжке выручил свою команду. Хозяева продолжали регулярно выбегать вперёд. На 77-й минуте снова на себя взял игру Гюнтер. Кристиан вырезал прострел в штрафную на Петерсена, однако в последний момент передачу прервал Хальстенберг, едва не срезавший мяч в свои ворота. Этот эпизод будто разозлил "быков". Вскоре они провели массированную атаку, мяч заметался в штрафной хозяев и пришёл к Кунье, но тот чуть замешкался, и защитник успел вынести сферу. На подборе первыми были гости, и последовала передача на Поульсена, который пробил метрах в двух от правой штанги. Хозяева умело потягивали время. А на 85-й минуте усилиями Хаберера заработали стандарт на правом фланге. Гости отбились, но на подборе первым был Гюнтер, который издали выстрелил над перекладиной. В ответной атаке "Лейпцига" Кунья пробил также чуть выше цели. На 88-й минуте после выстрела Хальстенберга мяч попал на линии вратарской во всё того же Кунью и пролетел мимо цели. А на исходе основного времени "Фрайбург" упрочил своё преимущество. Хозяева преуспели в отборе на чужой половине поля, и Грифо отличной передачей вывел Петерсена на рандеву с голкипером, и Нильс уложил мяч в дальний нижний угол - 2:0. Арбитр добавил целых пять минут, и в начале этого отрезка Кунья снова не попал в цель с линии вратарской. А затем гости всё же "размочили" счёт. Они заработали угловой, Нкунку навесил на Кунью, который сделал скидку на дальнюю штангу на Клостерманна, и тот с пары метров поразил цель - 2:1. Однако в оставшееся время ближе к голу были хозяева, а не гости. Петерсен подкараулил неудачную скидку назад защитника, выскочил с глазу на глаз с голкипером по левому краю, но Гулачи каким-то чудом отразил его удар с близкого расстояния. В итоге "Фрайбург" одержал минимальную победу.

Лучший игрок матча - Николас Хефлер.

Хефлер совершил гигантский объём работы в центре поля. Николас отлично преуспевал в разрушении, и после его перехватов хозяева умело развивали быстрые выпады. Пока Хефлер находился на поле, у "Лейпцига" мало что получалось в атаке. А на исходе первого тайма именно Николас открыл счёт в матче, и этот гол оказал важнейшее влияние на ход всей встречи.

Глеб Калинин