Кинан Беннеттс, 72  Буна Сарр, 82
 Ласло Бенеш, 90+1  Эрик Шупо-Мотинг, 82

Ларс Штиндль, 58
 Флориан Нойхаус, 90+1

Матч открытия нового сезона в Бундеслиге вышел на славу. Менхенгладбахская «Боруссия» не зря слывёт неудобным соперником доя «Баварии». «Жеребцы» несколько омрачили Юлиану Нагельсманну первый официальный матч у руля мюнхенского клуба. «Бавария» была неубедительна в контрольных матчах в межсезонье, вот и в первом туре чемпионата Германии фундаментального впечатления не произвела. Экспериментальная оборона мюнхенцев провела игру не без ошибок. «Боруссия» явно сделала ставку на быстрый гол и своего добилась. К 10-й минуте Гладбах создал три момента, и заключительный из них хозяева реализовали – отличился Алассан Плеа. Но «Бавария» довольно быстро пришла в себя, и тут уже в игру стал часто вступать Ян Зоммер. На 42-й минуте его огорчил-таки Роберт Левандовски, сравнявший счёт. Интересно, что польский бомбардир уже седьмой год подряд отличается в стартовом туре Бундеслиги. После перерыва мюнхенцы побежали добивать соперника. «Боруссия» отвечала своими выпадами, но в первой трети второго тайма мюнхенцы были заметно убедительнее. И если бы не спасения Зоммера, гости непременно бы повели в счёте. А затем «жеребцы» выровняли игру. Более того, их контрвыпады чудом не завершились взятием ворот Мануэя Нойера, который также продемонстрировал своё мастерство. Агрессии атакам «Боруссии» добавил вышедший на замену Маркус Тюрам. В концовке встречи он дважды падал в чужой штрафной не без помощи новобранца «Баварии» Дайо Упамекано, но судьи не увидели в этих спорных эпизодах оснований для пенальти. В итоге «Боруссия» могла и проиграть, но Йозуа Киммих в дополнительное время не попал в створ из выгодной позиции. Обе команды остались не слишком довольны итоговым результатом, но ничью в этом матче следует признать закономерной. «Бавария» потеряла очки на самом старте.

Новый сезон в Бундеслиге стартовал с яркой вывески — действующий чемпион приехал в гости к менхенгладбахской «Боруссии». Обе команды в межсезонье сменили тренеров, а потому игра первого тура имела для них повышенную важность. И Юлиан Нагельсманн, и Ади Хюттер жаждали стартовать успешно. Впрочем, «Боруссия» свой первый официальный матч сезона к этому времени уже провела — четыре дня назад она в 1/32 финала Кубка Германии минимально одолела «Кайзерслаутерн» (1:0). Ларс Штиндль провёл единственный гол уже в дебюте встречи, и в дальнейшем «жеребцы» действовали прагматично. Перед битвой с «Баварией» имело смысл поберечь силы. Вообще Гладбах является неудобным соперником для мюнхенцев. В десяти последних очных матчах в Бундеслиге «Бавария» брала верх над «жеребцами» шесть раз, но успела проиграть четырежды. В прошлом сезоне команды обменялись домашними викториями, однако успех «Звезды Юга» вышел для «Боруссии» очень болезненным (6:0). Между прочим, и Адди Хюттер имеет неплохую статистику в противостоянии с Юлианом Нагельсманном. В контрольных матчах в межсезонье команды показали полярные результаты. Если «Боруссия» выдала серию из трёх побед подряд, то «Бавария» в четырёх встречах не выиграла ни разу. Оптимизма болельщикам немецкого гегемона не добавлял и уход из команды Давида Алабы, Дугласа Косты, Хави Мартинеса и Жерома Боатенга. Более того, в стартовом туре гостям не могли помочь Бенжамен Павар, Лукас Эрнандес, Марк Рока и Корентен Толиссо. А из значимых летних приобретений у «Баварии» можно отметить только Дайо Упамекано. Таким образом, самому перспективному немецкому тренеру предстояло сразу же решать непростые вопросы с кадрами и составом. Что же касается «Боруссии», то она обошлась без громких приобретений, но зато сумела сохранить своих сильнейших игроков. Однако и Ади Хюттер не мог рассчитывать в отчётном матче на всех сильнейших — хозяевам не могли помочь Мамаду Дукур, Рами Бенсебаини, Денис Закария, Куадио Коне и Брель Эмболо.

Обе команды избрали схему 4-2-3-1. У «Баварии» на острие нападения привычно вышел Левандовски, под ним расположились Гнабри, Мюллер и Сане. А вот линия обороны у мюнхенцев выглядела обновлённой – центр заняли Упамекано и Зюле, а Станишич и Девис вышли на флангах. У «Боруссии» атакующую группу составили Плеа, Вольф, Штиндль и Херрманн. В опорной зоне вышли Крамер и Нойхаус. Игра началась в хорошем темпе. Но «Боруссия» атаковала куда острее. Уже на 4-й минуте она могла открыть счёт. Херрманн сыграл на подборе на линии штрафной и пробил в сантиметрах от штанги. А вскоре «жеребцы» создали ещё один момент. После перехвата в центре поля Херрманн умчался к чужой штрафной и выкатил налево под удар Штиндлю, однако гостей спас в ювелирном подкате Станишич. На 8-й минуте последовал ответ «Баварии». Гнабри выскочил на чужие ворота и закрутил мяч рядом с правой штангой, однако мог не расстраиваться из-за упущенного шанса – арбитр усмотрел у Сержа офсайд. А затем «Боруссия» снова создала проблемы экспериментальной обороне «Баварии». Девис ошибся на фланге в центре поля, последовала длинная передача вперёд на Штиндля, тот в подкате отпасовал на Плеа, который вошёл по центру в штрафную и из убойной позиции пробил мимо Нойера – 1:0. Мюнхенцам пришлось прибавить. На 13-й минуте Горецка заработал стандарт для своей команды, «жеребцы» отбились, но на подборе первыми были гости, и Левандовски с линии штрафной пробил в правый угол, Зоммер неуверенно отразил мяч, однако защитники не позволили сыграть соперникам на добивании.

Игра переместилась на половину поля Гладбаха. Хозяева выстроились довольно компактно, практически не оставляя свободных зон. На 20-й минуте Сане попытался вырваться на выгодную позицию, но был пойман защитниками «Боруссии» в офсайдную ловушку. А затем Херрманн снова взял игру на себя у хозяев и вынудил на себе сфолить Девиса у правого угла штрафной «Баварии». Сам же пострадавший и взялся исполнить стандарт, и после его подачи мяч прилетел к Гинтеру на одиннадцатиметровую отметку, откуда Маттиас с разворота пробил рядом с правой штангой. А затем «Бавария» едва не сравняла счёт в позиционной атаке. Девис закинул мяч в штрафную, Мюллер грамотно прочитал эпизод и пригнулся, сфера прилетела к Левандовски, который в касание пробил в ближний нижний угол, но Зоммер отразил угрозу ногой, а затем накрыл игровой снаряд. Девис выдавал впечатляющую игру. Вскоре Алфонсо, смещаясь к центру вдоль линии штрафной, обыгрался с партнёром, а затем покатил на Сане, и тот выстрелил над дальней «девяткой». На исходе получаса игры реактивный Девис заработал для мюнхенцев угловой. Гости подали два корнера кряду, но «жеребцы» уверенно отбились. «Бавария» продолжала давить. На 37-й минуте Станишич подключился к атаке своей команды и со средней дистанции пробил низом в ближний угол, однако Зоммер вновь сыграл надёжно. Через некоторое время хозяева убежали в контратаку, Упамекано не позволил сопернику добраться до мяча, но не стал быстро расставаться с мячом на линии штрафной, и соперники его едва не накрыли. На 41-й минуте Станишич снова подключился к атаке «Баварии», однако его удар был заблокирован. Гости заработали угловой, и Киммих от флажка навесил на Левандовски, которого потерял Эльведи, и Роберт метров с семи слёту пробил мимо Зоммера – 1:1. Польский форвард в седьмой раз кряду забил в стартовом туре Бундеслиги. Хозяева бросились вперёд и тоже получили право на угловой, однако ничего из стандарта не выжали. В итоге на перерыв команды ушли при ничейном счёте.

В перерыве тренеры приберегли замены. В дебюте второго тайма пошла игра на встречных курсах. На 48-й минуте Сане отметился дальним ударом, но мяч прилетел точно к Зоммеру. В ответном выпаде «Боруссии» Крамер едва не выскочил на чужие ворота, однако Нойер выбежал за пределы своей штрафной и опередил оппонента. Впрочем, у Кристофа был зафиксирован офсайд. «Бавария» атаковала куда настойчивее. На 52-й минуте Сане с правого фланга вырезал подачу на линию вратарской на Левандовски, но тот головой направил мяч в Зоммера. Следующую атаку мюнхенцев завершил неточным ударом с угла штрафной Сане. Ответ «Боруссии» тоже получился опасным, но Лайнер метров с шести головой пробил рядом со штангой. На 55-й минуте «жеребцы» заработали угловой, и подачу Херрманна замкнул всё тот же Лайнер, но Нойер оказался начеку. На 57-й минуте Штиндль срубил Комана и получил заслуженную жёлтую карточку. И всё-таки оборона «Боруссии» на этом отрезке не успевала за оппонентами. Вскоре Девис, получив проникающую передачу от Мюллера, пробил из выгодной позиции в ближний угол, но Зоммер выручил хозяев. «Жеребцы» много позволяли сопернику. Вскоре и Левандовски нашёл момент для удара в пределах штрафной, однако голкипер «Боруссии» ногой отразил мяч. Подачу с углового замкнул Гнабри, в створ не попавший. Происходящее на поле не нравилось Ади Хюттеру, и он заменил Плеа и Херрманна на Тюрама и Хофманна. А затем Крамер получил повреждение на ровном месте – у Кристофа поехала нога на газоне. Медики выбежали на поле и смогли вернуть игрока в строй.

Эта пауза пошла на пользу «Боруссии». На 69-й минуте Вольф на фланге подкараулил ошибку Станишича, промчался вперёд и отпасовал на дугу на Плеа, тот откатил на Штиндля, который в касание пробил в правый нижний угол, однако Нойер продемонстрировал отличную реакцию. Через минуту уже Вольф нанёс удар с линии штрафной, однако с этим выстрелом многоопытный голкипер «Баварии» справился ещё увереннее. Вслед за этим Вольф покинул поле, вместо него вышел Беннетс. Мюнхенцы же перестали тревожить Зоммера. На 75-й минуте Юлиан Нагельсманн бросил в бой Комана и Мусиалу, заменив Сане и Гнабри. Теперь уже «Боруссия» была ближе к победе. Вскоре Лайнер прорвался по правому краю и прострелил на Тюрама, который в подкате едва не занёс сферу в ворота с нескольких метров, но по мячу не попал. Контрвыпады «жеребцов» выглядели весьма опасными. На 79-й минуте Плеа едва не выскочил на свидание с Нойером. А затем Тюрам дважды за три минуты в борьбе с Упамекано пытался выпросить пенальти у судьи, и эпизоды вышли, как минимум, спорными. Во втором случае Маркус продвинулся до угла вратарской и затем рухнул там не без помощи защитника, однако главный арбитр встречи Марко Фриц не увидел оснований для одиннадцатиметрового, а VAR вмешиваться не стал. Ади Хюттер высказал всё, что думает о судье и получил от него жёлтую карточку. Между тем, у «Баварии» Сарр заменил Станишича. На исходе основного времени Беннетс отметился ударом у «Боруссии», но его накрыли, и мюнхенцы убежали в контратаку, которую ценой жёлтой карточки сорвал Нойхаус. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них как раз Нойхауса заменил у хозяев Бенеш. «Бавария» поддавила и на последних секундах встречи едва не вырвала победу – Киммих в чужой штрафной в касание замкнул прострел справа, но в левый нижний угол не попал. В итоге встреча завершилась закономерной ничьей.

Лучший игрок матча – Ян Зоммер.

На некоторых отрезках встречи давление «Баварии» было очень существенным, но у хозяев стеной в своих воротах стоял Зоммер, который в итоге пропустил лишь однажды. Опытный голкипер отразил в этом матче восемь ударов. Особенно опасными вышли выстрелы Девиса и Левандовски во втором тайме, но Зоммер продемонстрировал великолепную реакцию. И помог «Боруссии» отнять очки у «Баварии».