13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 12000 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

Бавария - Арминия - 1:0 (0:0)
Сане, 71 (1:0).
БаварияАрминия
 Мануэль Нойер  Штефан Ортега
 Алфонсо Девис  Андрес Андраде, 78
 Лукас Эрнандес, 90  Юаким Нильссон
 Дайо Упамекано  Амос Пипер
 Бенжамен Павар  Седрик Бруннер
 Леон Горецка, 56  Мануэль Притль
 Корентен Толиссо  Себастиан Василиадис, 78
 Лерой Сане, 71  Масая Окугава
 Томас Мюллер  Алессандро Шопф, 90
 Кингсли Коман  Патрик Виммер, 64
 Роберт Левандовски  Фабиан Клос, 78
Замены:
 Джамал Мусиала, 56  Робин Хак, 64
 Серж Гнабри, 71  Натан де Медина, 78
 Никлас Зюле, 90  Брайан Ласме, 78
   Эдимилсон Фернандеш, 78
   Янни Серра, 90

Наказания:

 Лукас Эрнандес, 64  Брайан Ласме, 82

 

В игре «Баварии» и «Арминии» ожидали разгрома, но мюнхенцы очень долго не могли проломить оборону соперника, пусть и доминировали почти все время на поле. Лишь один несчастный гол удалось подопечным Нагельсманна отправить в ворота Ортеги. Если бы не стремление и ловкость Сане, гореть на табло нулям. Левандовски вновь из игры выключили, в очередной раз показав, что Роберта можно нейтрализовать, на заметку сборной России. Короче говоря, очередной андердог едва не стал причиной бедствия для ФКБ. Вроде хозяева поля и владели тотально преимуществом, вот только пропусти они одну шальную контратаку, могли бы и вовсе уступить, да и мирный исход исключался, нужна была только победа, дабы не дать дортмундской «Боруссии» единолично возглавить турнирную таблицу. Честно говоря, двоякое впечатление от игры немецкого гегемона. Вроде и не выкладывались, что не нужно было, но как-то все… не очень смотрелось. Нет красоты в действиях, остроты, радости для болельщиков. Конечно, каждый скажет по-своему, но, положа руку на сердце, не та это «Бавария», что видели мы на старте сезона. Не особо и нужно, дабы всех громили «красные», но ведь классу должны соответствовать. А тут и Левандовски словно пропал с радаров, и Мюллер ошибался больше обычного, да и вообще приятного впечатления ФК «Голливуд» не оставил, посмотрим, какое дальше футбольное кино продолжат снимать подопечные Нагельсманна, первую строчку, которую временно нынче заняла дортмундская «Боруссия», они себе вернули. Ребята Крамера могут гордиться, выглядели хорошо, тот же Окугава в очередной раз порадовал своей самоотдачей, да и Ортега в рамке чудеса творил.

Предыстория.

В последних двух матчах «Бавария» не впечатлила. Трудовая победа над киевским «Динамо» еще объясняется отсутствием особой мотивации выкладываться в оставшихся матчах ЛЧ, но поражение от «Аугсбурга» в Бундеслиге – это шок. «Фуггеры» решили пойти по пути менхенгладбахской «Боруссии», сделали ставку на высокий прессинг, выключили из игры Левандовски, вуа-ля, победа в кармане. Может, «Арминии» сделать также? Хотя эта команда особо подобным не занимается, но ведь и «Аугсбург» никого сильно не поддавливал в предыдущих матчах, решил изменить тактику в дерби с грандом, вот и результат – 2:1 в пользу андердога. Подопечные Крамера не так плохи, как кажутся, обыграли «Штутгарт» недавно (1:0), сыграли вничью с «Вольфсбургом» (2:2), однако тут их шансы мизерны. Если же «Бавария» опять осечку допустит, выглядеть это будет совсем странно.

Ход матча.

Торопиться «Баварии» было некуда, она и не торопилась. Соперник странно разыгрывал угловой, действовал неровно, хотя и не допускал каких-то провалов в действиях. Окугава, которого мы уже выделяли в последних турах, попытался добить мяч в одном из эпизодов, но угодил в офсайд. Вот японца точно стоило опасаться мюнхенцам. А потом Мюллер головой к дальней стойке отправил «снаряд», далее Томас вообще пробил, набежав, но там голкипер выручил. Издали потом Сане проверил вратаря «Арминии», вновь Ортега выручил. Далее уже Девис расправился с Бруннером, после чего решил разрядить по воротам, но там в очередной раз кипер гостей выручил, сумасшедший уровень игры показывал Штефан. В дальнейшем, наконец, увидели мы и Левандовски, которого пытались выключать из игры футболисты «Арминии». Павар проброс мяча вдоль правой бровки на Комана, далее мяч отлетел Толиссо, а тот отправил к левому краю штрафной на поляка. Роберт в дальний угол пробил, получилось рядом со штангой, небольшой рикошет еще произошел, между делом. Но гола не было.

Окугава сумел обыграть Нойера, там с мячом немного запутался, но все равно зафиксировали офсайд, прямо собирал их нынче азиат. Ряд угловых, контратаки андердога, особенно Виммер выделялся, Окугава подключался, «Бавария» так вполне могла и доиграться. Однако ворота свои держали на замке хозяева поля, гости тоже. Вроде фаворит и доминировал, но все выглядело не так, как на старте сезона. Тогда это смотрелось энергично, красиво, теперь же с мучениями, словно что-то выжимают из себя мюнхенцы, замучил их там на тренировках Нагельсманн, что ли? Или своей теорией загрузил? Нет той «Баварией», что мы восхищались на старте сезона. И пока об этом рассуждали мы, настало время перерыва. Надо было что-то менять ФКБ в перерыве. В первую очередь – в голове. По классу они значительно превосходили конкурента, а вот по психологии… большой вопрос.

Словно услышали от нас мюнхенцы призыв к действию. Уже на первой минуте второй половины встречи бросились вперед, Упамекано получил классную передачу от Толиссо, потом Сане «снаряд» получил, разрядил низом в левый от Ортеги угол, немного мимо получилось. Василиадис по голове получил, однако все равно сумел продолжить бой. Эрнандес чуть по лбу ногой не заехал Шопфу – желтая карточка, кстати, первая в матче. И вроде поддавливала «Бавария», но как-то через силу. И вот старания Сане дали свои плоды, в опорной зоне развернулся Лерой, было неудобно, но он классным ударом отправить «снаряд» точно под перекладину, вот тут уже вратарь «Арминии» не выручил – 1:0!

Далее Коман мог отличиться, но из правого угла вытащил мяч Ортега. Далее все тот же Кингсли уже перекидывал «снаряд», там через Андраде он перелетел, но снова вратарь на месте. Ласме схлопотал «горчичник», когда боролся с Упамекано, нарушение идентичное тому, что было у Эрнандеса, высоко ногу поднял, чуть по лицу не попал. К основному времени противостояния рефери Фриц добавил три минуты, тут уже все было понятно, хотя и счет минимальный. Кто-то скажет, что «Бавария» дожала на классе, но на самом деле, вот так кажется со стороны, просто повезло, да и Сане постарался. А так можно было и упустить победу. Но что говорить? Гегемон набрал очередные три очка и сбросил временно обошедшую его «Боруссию» с первой строчке, борьба продолжается, «Арминию» можно поблагодарить за отличную игру, а подопечным Нагельсманна остается лишь пожелать быть самими собой, пока что они играют какие-то совершенно иные роли.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Обычно в составе «Баварии» хочется выделять за несколько голевых передач, дубль, хет-трик или еще что-то в этом роде. Но случается так, что всего один мяч в ворота аутсайдера забивают мюнхенцы, как сегодня получилось. «Арминию» долго не удалось протаранить, однако Сане все-таки сумел изменить цифры на табло. Сложная там была ситуация, пространства мало, но Лерой сумел все сделать грамотно и разрядить четко под перекладину. Его и отметим, остальные просто атаковали, но без результата. Левандовски, кстати, снова закрыли. Да, до стыков на ЧМ-2022 еще много времени, однако если умеют такие клубы выключать его из игры, неужели россияне не постараются сделать то же самое? В составе «Арминии» шикарен был вратарь Ортега.

Алексей Пахомов