2-й тур.

21 августа. Леверкузен. Стадион "БайАрена". 15105 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Байер - Боруссия М - 4:0 (2:0)
Зоммер, 3 - в свои ворота (1:0). Шик, 8 (2:0). Диаби, 55 (3:0). Амири, 87 (4:0).

Мусса Диаби, 90+1

Четвертая подряд победа «Байера» над менхенгладбахской «Боруссией». Причем очень уверенно разобрались «аптекари» с «жеребятами». Со счетом 4:0 закончилось встреча. За первый десяток минут удалось дважды отличиться хозяевам поля, автогол от Зоммера, а потом еще Шик забил, Диаби ему очень в этом помог. Последний из вышеназванных футболистов довел счет до разгромного после перерыва, а потом уж Амири закончил. Очень много травм, вынужденных замен, желтые карточки не по делу. В целом футбол был неплохого качества, но все эти остановки и грязная игра только портили впечатление от увиденного. Тюрам, Лайнер, Гинтер получили повреждения, а еще и Плеа тоже, но с ним вроде не так все серьезно, в общем, проблем полно теперь у Хюттера. Пусть все будут здоровы лучше, не дело на старте сезона так выбывать массово из состава. Не везет прямо «Боруссиям» с этим. Еще и Штиндль с одиннадцатиметровой отметки не забил. Градецки отстоял здорово, Луневу пока рановато в стартовый состав леверкузенцев. В целом, хозяева поля заслужили столь уверенную победу, а вот гости провалились, причем не выглядели они так, как в битве с ФКБ, далеко не все получалось.

Андрей Лунев – настоящий профи, он это доказал своими поступками и действиями. Человек хочет бороться за основное место в составе немецкого «Байера», однако при этом играть в футбол, а не быть номером один у «Зенита», который превозносят в России, но который при этом получает нереальные деньги от руководства, а на международной арене стабильно и позорно проваливается, выделяясь лишь в РПЛ. Увы, наша суровая реальность такова, что средства огромные, а результаты скудные, понимает это и Лунев, который решил выбрать спорт, а не бизнес и просто ярлычок «я футболист» для вида (с грустью и тоской вспоминаем триумф питерцев в Кубке и Суперкубке УЕФА в 2008-м). Что по этому поводу пишут и комментируют люди, всем и так известно. Так что критиковать талантливого отечественного голкипера не нужно, раз не собирается человек ни в какую аренду к «сине-бело-голубым», имеет право. Разумеется, он может и выбрал сложный путь, но в случае успеха у него много может получиться, пусть и есть вариант провала, но главное ведь честным быть перед самим собой. В Леверкузене есть Градецки, очень крутой страж ворот, а также Грилль и Ломб, однако уроженец Москвы не унывает, как и не унывают сами «аптекари», которые в первом туре сыграли на выезде вничью с «Унионом» (1:1). Хотелось одержать верх, но берлинцы упирались. Теперь вот в родных стенах предстоит принять менхенгладбахскую «Боруссию», которая не уступила на старте самой «Баварии» (1:1), разорвавшей их одноклубников из Дортмунда в Суперкубке (3:1). В последних трех личных встречах сильнее оказывались «аптекари», однако сейчас «жеребята» нацелены на то, чтобы с новым тренером подниматься, как можно выше. Есть проблемы с составом у гостей, Бенсебаини, Дукур, Закариа, Коне и Эмболо не помогут им. У хозяев поля также кадровые трудности, причем посерьезнее, Аларио, Вирц, Тапсоба, Фосу-Менса, Хинкали, плюс участие Фримпонга под вопросом из-за его травмы паха. Пожалуй, данное противостояние станет главным событием в рамках второго тура. Сильнее пар нет в этот уик-энд на полях немецкой Бундеслиги, так что наверняка насладимся красивым футболом сполна, эти двое умеют между собой зрелищно выяснять отношения.

Лунев в запасе, Градецки в рамке, начался поединок! Вроде все так аккуратно, никто не торопился, но внезапно на третьей минуте произошло неприятное для гостей событие. Баккер к чужой штрафной подобрался, решил разрядить, отлетел от штанги «снаряд» на ногу Зоммеру, а точнее сказать, пятку задел, от которой и влетел в сетку – 1:0, автогол, вперед вышли хозяева поля. Очень быстро и неожиданно. Казалось, Плеа, Лайнер и компания что-то придумают на передовой, но вместо этого увидели мы, как удвоили свое преимущество «аптекари», а ведь еще и десятка минут не прошло от общего времени встречи. От правого края штрафной прострел Диаби дошел по итогу до Шику, который чуть отодвинулся в центр, после чего разрядил в дальний угол – 2:0. Да уж, начало для подопечных Хюттера вышло, врагу не пожелаешь. Тут еще и Паулиньо разбегался, мог что-то сделать Хофманн, да там мяч удачно отлетел к леверкузенцам. Все складывалось не в пользу приезжих.

Вольф, тем временем, заменил Тюрама, который выбыл из игры, получив повреждение. А потом еще и Плеа едва колено не повредил, казалось, тут тоже вынужденная рокировка произойдет, но нет, Алассан в строю остался. Зоммер потом пяткой отразил удар от Шика, а Баккер нарушил правила на Лайнере, желтая карточка и пенальти. Штиндль пробил хило, Градецки выручил. Лунев смотрел, радовался за команду, но такого соперника по амплуа очень сложно вытеснить из состава. Демирбай успел «горчичник» схлопотать, не дал разыграть штрафной конкуренту. Кстати, не обошлось без еще одной вынужденной замены, Бенсебаини на поле появился вместо получившего повреждение Лайнера. Вот такой жесткий матч получался, в котором вроде и легко побеждал коллектив хозяев поля, но вот совсем все нервно, а у «жеребят» мало что получалось. После перерыва не верилось в спасение от гостей. Но оставалось только наблюдать за происходящим.

Паулиньо решил поступить, как Демирбай. Не дал «стандарт» разыграть сопернику, «желтый свет» зажегся перед нарушителем правил. Штиндль попал в офсайд, а Диаби сам довел дело до разгрома. Классно играющий в этом матче Мусса получил передачу от Баккера, небольшой рикошет там был, после чего гол состоялся – 3:0. Теперь вот и Гинтер замениться захотел… еще одна травма, что же такое происходило? На поле появился Нетц. А прострел от Фримпонга замыкал Шик, но угодил в стойку. Классно смотрелся на выходе Градецки, все больше не верилось в то, что Лунев может занять его место. Крамер и Вольф получили по заслуженным «горчичникам», если честно, за таким футболом было не очень приятно наблюдать.

В дальний угол затем снова Шик мог отправить мяч, вот только не попал в цель. Похьянпало оказался в положении «вне игры», а Градецки плохой пас на Коссуну оформил, Вольф отобрал «снаряд», Херрманн в итоге пробивал потом из-за пределов штрафной, но вратарь «Байера» справился с ударом. До четвертого гола дело все-таки дошло, кстати говоря. Вирц одним касанием здорово мяч переправил на Амири. Надим разрядил, «снаряд» от рук Зоммера в сетку и залетел – 4:0, полное уничтожение менхенгладбахцев. Желтую карточку получил один из героев встречи – Диаби, потеряв мяч. А в целом, «Байер» даже не нервничал. Разгромлена «Боруссия» Хюттера, которая совсем недавно, напомним, вничью сыграла с «Баварией».

Лучший игрок матча – Мусса Диаби.

И после прострела его гол забил «Байер», да и сам Мусса на свой счет мяч записал, все сделал Диаби для того, чтобы разгромить менхенгладбахскую «Боруссию». Одним из самых неудобных соперников для «жеребят» становятся леверкузенцы, а французский форвард становится лучшим игроком состоявшегося поединка.