Йосип Станишич, 90+1  Михаэль Грегорич, 78

Танги Ньянзу, 68   Рис Оксфорд, 36
    Никлас Дорш, 90+1

Юлиан Нагельсманн  Маркус Вайнцирль

Что-то у «Баварии», похоже, реальные проблемы. С такой игрой заряженный «Вильярреал» точно не пройти в Лиге чемпионов. По ходу всего матча «фуггеров» выручал Гикевич, сами они ничего толком на передовой не придумали. Всего один удар в створ нанесли, однако там никаких проблем для Нойера не возникло. Только вот есть одно но, хозяева поля также обильное количество моментов не создали, совершенно не радовали их действия. Если бы не рука Оксфорда, без пенальти, глядишь, подопечные Нагельсманна и очки б победные потеряли. Благо, Левандовски умеет с одиннадцатиметровой отметки пробивать, потому проблем ему не составило, чтобы переиграть голкипера, который провел одну из лучших дуэлей в сезоне. Кстати, гости впервые не отличились в поединке за весь 2022-й, до этого всегда забивали. Т.е. защита у мюнхенцев проявила себя неплохо, а вот к линии атаке есть вопросы, причем их очень много. Но зато девять очков снова отрыв от дортмундской «Боруссии», почти наверняка «Бавария» завоюет свой десятый подряд титул чемпиона немецкой Бундеслиги.

«Бавария» на этой неделе уступила «Вильярреалу» в Лиге чемпионов (0:1), что, конечно, команду радовать не может. А тут приезжает «Аугсбург», который в первом туре сумел обыграть подопечных Нагельсманна (2:1), так что настрой у фаворита будет соответствующий. Да и дортмундская «Боруссия» вчера обыграла «Штутгарт», сократив отставание от ФКБ до шести баллов, а еще апелляцию «Фрайбурга» не удовлетворили, в Мюнхене вообще не думали, что «бразильцы из Брайсгау» станут «жаловаться», понимая судейские ошибки в первую очередь, однако все сложилось иначе. Много факторов складываются в одну простую истину, «Бавария» нынче на «Альянц Арене» будет по-спортивному злой. Впрочем, дерби обещает быть интересным, в одну калитку тут все, скорее всего, не пройдет, ведь гости прибывают в неплохой форме. Но и в потерю очков со стороны «красных» не верится, надо порадовать болельщиков после неудачного выезда в еврокубке. У приезжих в первенстве две победы подряд, над «Вольфсбургом» (3:0) и «Майнцем» (2:1), а это далеко не самые слабые противники в дивизионе. Хозяева поля имеют почти оптимальный состав, даже Девис вернулся после четырехмесячного отсутствия, три балла так и просятся, дабы их заранее отдали гранду. Любопытно, что на этот раз «фуггеры» предложат своему сопернику по дерби.

Хорошо начали ребята мюнхенские. Гнабри к линии вратарской стремился приближаться, а когда не получалось, посылал туда мяч. Сане постоянно находился у штрафной противника, проявлял там определенную активность, ждал, пока ему кто-то поможет, чтобы придумать нечто интересное в атаке. Горецка занимался тем, что перехватывал мяч, Левандовски на первых минутах не выделялся, думалось, неужели «Аугсбург» снова выключит его из игры? Футболисты заметно старались, ведь, во-первых, нужно было реабилитироваться за поражение от «Вильярреала» в гостях, во-вторых, битком стадион, что глаз радовало, натерпелись все от пандемии, а теперь вот, вроде все вернулось на круги своя, не сглазить лишь бы. Тем временем, дошло дело до первого опасного момента. Ошиблись хозяева поля в защите, что позволило Хан Хану вылететь на рандеву с Нойером, однако Упамекано сумел отобрать «снаряд» у опытного оппонента, не сфолив на том, все чисто и в рамках правил сделал Дайо, в последнее время он стал заметно надежнее играть в ФКБ. Учитывая то, что вчера в матче «Штутгарта» и дортмундской «Боруссии» вторые сразу три вынужденные замены провели, невольно начинаешь переживать за всех, кто получает повреждения. Вот и здесь Калиджиури в битве на «втором этаже» схлопотал, выделился Левандовски со знаком минус, по ноге пройдясь Доршу, а Горецка сфолил на Майере, однако все пострадавшие сумели продолжить бой, карточек рефери Иттрих в данных ситуациях не предъявил никому.

Сане, в одном из следующих эпизодов, очень неплохо выдавал передачу на Гнабри, дабы тот пробил по цели, вот только боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Между делом Варгас разыграл угловой, но удачи он «фуггерам» не принес, а Оксфорд руками завалил на газон Левандовски, тут уж без желтой карточки никуда, такое нельзя оставлять незамеченным, устного предупреждения было бы мало. Далее мы увидели, как Киммих здорово оформил пас, так, что из оборонцев команды противника никто не встал на пути, «снаряд» оказался у Левандовски, но голкипера обыграть поляк не смог, Гикевич еще и коленом получил по голове в игровом столкновении. Все обошлось со стражем ворот «Аугсбурга», а Варгас попал потом в офсайд. Словно берегла силы на конец первого тайма «Бавария», пыталась продавить конкурента, вот только тот выстоял. После перерыва нужно было сразу приниматься за дело мюнхенцам, а иначе противник по дерби мог во второй раз в сезоне отобрать баллы у своего топового визави, еще и в период, когда «красным» очень нужен положительный заряд победных эмоций. Минуту добавили к основному времени тайма, Киммих и Ричардс сыграли неплохо, Мюллер в центр переправил «снаряд», Левандовски там запутался, а Яго получил в битве на «втором этаже», так что игру рефери остановил. Нули на табло «Альянц Арены» могли радоваться гостей, но никак не хозяев поля. Способна ли была преобразиться «Бавария» в столь непростой для нее момент? Или у Нагельсманна в этом сезоне уже закончился запас волшебства и тактических изысков, способных переломить ход встречи?..

Неприятно начался второй тайм для гостей. Левандовски головой пробивал на убой, но там каким-то чудом выручил Гикевич, проводивший отличный матч, из дальнего угла вытащил «снаряд» Рафал. Мусиала пытался что-то сделать, иногда Сане, вот только грамотно оборонялись «фуггеры». А в дальнейшем Девис, заменивший Ричардса, сказал свое слово. Ударил по цели, но и здесь вратарь приезжих выручил. Просто феноменально действовал Гикевич. Состоялся, между делом, и первый выстрел по воротам Нойера, который совсем заскучал без дела. Зекири отобрал «снаряд» у Павара, сыграл здорово с Пепи и разрядил из-за пределов штрафной, но Мануэль выручил. Не все же удивлять голкиперу «Аугсбурга».

Ньянзу сфолил на Зекири, хотя и сам пострадал. Повреждение, да еще и желтая карточка, не самый приятный набор для молодого защитника. Левандовски потом получил мяч от Павара, справился с Оксфордом, но офсайд. Однако отличный шанс потом выпал «Баварии», дабы выйти вперед. Все тому же Оксфорду в руку угодил «снаряд», потом отлетел мяч, тут пенальти, даже к повтору можно было не обращаться, но Иттрих решил перестраховаться. К точке подошел Левандовски. Вайнцирль получил «горчичник» за бурю эмоций у боковой линии, а Роберт разрядил по центру, в левую сторону метнулся Гикевич, даже жаль было кипера, что в таком матче он пропустил – 1:0 в пользу ФКБ. Коман и Киммих еще потом атаковали, но первый прямо в Гикевича пробил, а второй попал в каркас. Четыре минуты добавил главный арбитр, но они «Аугсбург» не спасли. «Бавария» не порадовала игрой, но все-таки победила, сохранив отрыв от дортмундской «Боруссии» в девять баллов.

Лучший игрок матча – Рафал Гикевич.

Немыслимое количество раз спасал Гикевич свою команду. «Аугсбург» уступил, да, но именно здесь тот случай, когда команда проиграла, а вратарь все равно лучший. Левандовски отомстил «фуггерам» за первый круг, когда его выключили из игры, но совершенно не впечатлил. Были в составе ФКБ те, кто выглядел получше поляка в данной встрече. Рафал же Девиса и Киммиха потащил невероятные удары, того же Роберта в битве один на один переиграл, правда, получил коленом по голове, но ничего страшного там не случилось. Один раз вынимал «снаряд» из сетки голкипер гостей, да и то пропустил с пенальти, тут Левандовски мажет очень редко, одиннадцатиметровая отметка, все дела, да и Гикевич не супермен. Хотя относительно данного противостояния, Рафал реально сыграл невероятно.