Беньямин Хенрихс, 83

Пьеро Инкапье, 48   Йошко Гвардиол, 36
  Роберт Андрих, 72

Херардо Сеоане  Доменико Тедеско

Команда Доменико Тедеско продолжает восхождение по турнирной таблице чемпионата Германии. Вторую часть сезона «Лейпциг» проводит просто великолепно. Причем одерживает разные победы. Например, этот успех в матче с «Байером» был добыт отнюдь не в феерической манере, без ярких и эмоциональных проявлений, с которыми обычно мы связываем игру «Лейпцига». Напротив, «быки» были максимально прагматичны и спокойны, даже скучны, можно сказать. Первый тайм вообще прошел без явных голевых моментов. Чуть активнее начали гости, потом инициативу перехватили хозяева, но решающего перевеса никто не добыл. Во втором тайме Тедеско планомерно заменами усиливал состав, что добавило игре динамики и остроты. И в середине тайма «Лейпциг» поймал соперника на ошибке, открыв счет усилиями Собослаи. После этого «быки» принялись играть по счету, а «Байер» предпринимал попытки спастись. Но все они заключались в простых заменах с насыщением атаки. Содержательно леверкузенцы ничего интересного не показали, скатывались к банальным забросам, от которых «Лейпциг» легко отбивался.

Противостояние «Байера» и «Лейпцига» имеет важное турнирное значение. «Аспириновые» занимают третье место в Бундеслиге, которое обороняют. Подняться выше шансов очень мало, потому что отрыв дортмундской «Боруссии» достиг 11 очков. А вот сзади подпирают. «Лейпциг» и «Фрайбург» отстают всего на одно очко, а «Унион» - на пять. Так что этот матч фактически – за третье место. «Байер» сейчас сосредоточен только на чемпионате Германии. Из Лиги Европы он вылетел, проиграв «Аталанте». После этого в Бундеслиге обыграл «Вольфсбург» (2:0) и «Герту» (2:1), сыграл вничью с «Бохумом» (0:0). А вот «Лейпциг» как раз «Аталанту» потом выбил из Лиги Европы и вышел в ее полуфинал. Также он продолжает борьбу в Кубке Германии. Во всех турнирах «Лейпциг» не проигрывает с начала февраля, то есть на протяжении уже 13 матчей. На неделе как раз была обыграна «Аталанта» на выезде (2:0). В чемпионате был разгромлен в минувшем туре «Хоффенхайм» (3:0). Этому в Бундеслиге предшествовал разгром дортмундской «Боруссии» (4:1). Так что команда Доменико Тедеско набрала мощный ход и лезет все выше. Хотя в первом круге «Лейпциг» дома проиграл «Байеру» со счетом 1:3. Что касается потерь, то у «Лейпцига» травмирован Айдара, а у «Байера» - Вирц, Беллараби, Фосу-Менса, Фримпонг, Адли.

Матч начался неторопливо, обе команды присматривались друг к другу и не хотели форсировать события, рисковать и раскрываться. Они поочередно брали мяч под контроль и просто возили его, не отправляя вперед большие силы. Чуть активнее на старте были гости, которые пробовали хотя бы забрасывать мяч к чужим воротам, пусть там никто и не цеплялся. «Байер» обозначал прессинг, но не раскрывался. Так что у «быков» не было особых вариантов развития атак. Постепенно они стали отказываться от контроля мяча, давали его и леверкузенцам, чтобы те пробовали как-то двигаться вперед и, может быть, раскрывались бы. Но и «Байер» вперед продвигался слишком аккуратно, чтобы можно было создать какое-то давление. Очень редко хозяевам или гостям удавалось проводить атаки на высокой скорости, разгоняться на пространстве – эти возможности быстро перекрывались. Так что у ворот сохранялось спокойствие с обеих сторон. Со временем чуть более напористыми становились атаки «Байера», который хотя бы пытался доводить их до ударов, пусть и неточных, и неподготовленных. Так, больше для статистики. Чаще леверкузенцы и мяч доставляли в чужую штрафную. Парочка угловых могла стать опасной. После выноса с первого Арангис пробил издали неточно. Потом сам навес замыкал Та, но пробил по позиции голкипера. Более острым был выход к воротам с фланга у Диаби, но вратарь ближний угол блокировал. Вскоре Гулачи пришлось парировать дальний удар Паласиоса. В следующей атаке Шик вырывался из-за спин защитников на заброс Инкапье, но тянулся к мячу, и удар головой не получился. Во второй части тайма «Байер» показал наконец-то нацеленность на чужие ворота и провел несколько интересных атак, пусть они и не закончились реальными голевыми моментами. «Лейпциг» слишком уж осторожничал и занимал выжидательную позицию.

После перерыва у «Лейпцига» в атаку вышел Нкунку вместо Силвы. И сразу Кристофер прорывался в чужую штрафную, там упал в борьбе, но мяч отскочил к Орбану, чей удар пришелся в штангу. «Быки» еще просили пенальти за падение Нкунку, но судья посчитал, что фола там не было. Тем не менее, «Лейпциг» продолжил бодро атаковать. Того же Нкунку сбил Инкапье перед своей штрафной. Хальстенберг со стандарта стенку обвел, но в створ не попал. Гораздо более динамичным выдался старт второго тайма, чем вся первая половина игры. «Байер» пережил неприятные минуты давления и стал отвечать сам, включил повышенную передачу, начал загружать мяч к чужим воротам, приняв условия по скорости. Это выглядело уже симпатичнее. Леверкузенцы еще и прессинг повысили, начав давить даже на вратаря «быков». Это доставляло дискомфорт гостям, которые уже чаще теряли мяч даже на своей половине поля. Тедеско бросил в бой Ольмо и Лаймера вместо Форсберга и Поульсена. «Байер» же старался активизироваться в своем стартовом сочетании. Получалось неплохо – «Лейпциг» всерьез напрягался, отбиваясь от наскоков «аспириновых». Диаби справа влетел в штрафную, ушел от Гвардиола и бил в ближний угол, но в створ не попал. Похожим образом на другие ворота уже убегал Мукиеле, которого классным забросом отправил в прорыв Лаймер. Мукиеле сблизился с вратарем и сделал нечто невнятное, прокинув мяч мимо дальнего угла. Но уже через минуту «Лейпциг» все же вышел вперед. Коссуну исполнил неточный пас в центре поля на Арангиса, «быки» устроили перехват и быструю атаку. Нкунку отправил в штрафную проникающим пасом Собослаи, а тот пробил под штангу. 0:1. Все очень быстро сделали гости. Теперь можно было отдать «Байеру» мяч и ловить его на контратаках. Нкунку сразу это сделал, посадив Андриха на желтую карточку – тот срывал контратаку, валя Кристофера. Потом и Коссуну фолил на Хальстенберге. Последнего, кстати, сразу сменил Анхелиньо. А «Байер» выпустил на поле Паулиньо и Демирбая вместо Та и Паласиоса. Леверкузенцы перестраивали схему. Отчаянно пытался обострить Диаби. Он смещался справа вдоль линии штрафной к центру, но удар у форварда получился слабым и стал легким для вратаря. Вскоре у хозяев на поле вышел Аларио вместо Андриха. «Байер» рисковал все больше, рассчитывая спасти неудачно складывающуюся игру. У гостей появился Хенрикс вместо Адамса. Этому предшествовал неплохо разыгранный леверкузенцами угловой, навес с которого замыкал Тапсоба, но в створ не попал. «Байер» слишком предсказуемо и неизобретательно доставлял мяч в атаку, к чужим воротам. «Лейпциг» все это разгадывал и легко закрывал. На суетливые набеги леверкузенцев «быки» отвечали спокойными контратаками, в которых почти ничего не создавали, но и противнику не давали развернуться. Хотя после одного из угловых мяч запрыгал перед вратарской в толпе. Из гущи игроков пробил Шик, но в створ не попал. А у «Байера» появился Азмун вместо Инкапье – форвард вместо защитника. Насыщение атаки «Байеру» не очень помогало обострять. «Лейпциг» неплохо оттеснял игру, а леверкузенцы могли ответить лишь забросами к воротам. В принципе, для такой тактики можно было и не насыщать атаку, а отправить вперед своих защитников. Комбинационной игры хозяева в конце матча не предлагали, скатываясь к примитивным приемам. Уже на финальный угловой у ворот Гулачи пошел вратарь «Байера». Но «Лейпциг» отбился и сохранил победный счет.

Лучший игрок матча: Доминик Собослаи

Не было в этом матче очевидно выдающегося исполнителя. Разве что Нкунку выделялся, но он сыграл только один тайм. Поэтому отметим автора единственного мяча, который стал победным и позволил «Лейпцигу» продолжить движение вверх.