32-й тур.

30 апреля. Майнц. Стадион "МЕВА Арена". 33305 зрителей.
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Майнц - Бавария - 3:1 (2:1)
Буркардт, 18 (1:0). Ньякате, 27 (2:0). Левандовски, 33 (2:1). Баррейро, 57 (3:1).

Бо Свенссон  Юлиан Нагельсманн

В прошлом году «Майнц» обыграл на своем поле «Баварию» (конец апреля), вот и теперь тот же период, снова матч между данными соперниками и… «карнавальники» еще увереннее разобрались с ФКБ. Итоговая статистика по ударам – 24 против 4-х в пользу хозяев поля. Даже верится с трудом, если честно, но факт. Команда Свенссона полностью переиграла «красных», по всем линиям. Особо отметим Буркардта, который первым забил год, показал, что можно не бояться чемпиона страны. Состав Нагельсманн выставил добротный, но это не помогло приезжим. Тут надо сказать, что «Бавария» не полностью выкладывалась, но в следующем туре на своем поле точно ФК «Голливуд» устроит порку «Штутгарту», иначе никто вообще не поймет «красных». Они в каждом оставшемся матче сезона должны выкладываться, раз так в Лиге чемпионов разочаровали. Что же до «Майнца», то они молодцы, особой мотивации нет у клуба, но своих фанатов порадовали. Если честно, даже и не жаль было проигравших, ведь они сами во много виноваты, что не настроились по максимуму. Не хватило желания, чтобы и отыграться, нахватали только «горчичников», фолили много, в общем, показал себя чемпион Германии далеко не с самой лучшей стороны.

Почти ровно год назад (плюс несколько дней), «Майнц» шокировал «Баварию», обыграв ее на своем поле. Тогда «карнавальники» боролись за выживание, а мюнхенцы могли досрочно стать чемпионами страны. Но подопечные Свенссона их остановили, пусть Левандовски тогда и сделал еще один шаг, чтобы приблизиться к побитию рекорда легендарного Герда Мюллера (царство ему небесное), но выиграть фаворит не смог. На этот раз ситуация иная. «Майнц» не вылетает, в еврокубки не попадает. А ФК «Голливуд» уже в прошлом туре стал в десятый раз подряд лучшей командой страны, сокрушив на своем поле дортмундскую «Боруссию» (3:1). Так что мотивации особой нет ни у кого нынче. Будут играть для себя и болельщиков. Вопрос, кому больше захочется себя показать?

Болельщиков на трибунах много собралось, «Майнц» стал сразу стараться их порадовать. Стах уже на первых минутах отправил мяч к ближнему углу вратарской, там удар у Буркардта не вышел, со второго раза угодил он уже в перекладину. Потом после подачи от левого углового флажка, Хак головой сыграл, снова в каркас угодил «снаряд». Вратарь «Баварии» потом вообще с полутора метров удар отразил, но счастье не могло быть бесконечным. Вынес ногой мяч голкипер мюнхенцев, Кор поймал на голову «снаряд» и переправил к Буркардту, который уже без проблем мимо вратаря отправил мяч в сетку – 1:0. Стадион ревел, андердог не думал останавливаться. Подача Мартина со штрафного прошла, Стах головой вдоль ворот отправил, а там уже в ворота Ньякате замкнул. Буркардт и Хак не позволили явиться офсайду, т.к. тоже тут вовремя оказались – 2:0. «Бавария» выглядела как-то пассивно. Понятно, что титул выиграли, но ведь в Кубке и Лиге чемпионов, по сути, опозорились, должно быть уважение к болельщикам.

Заиграли потом у гостей Киммих, Левандовски. Нагельсманн стал подгонять подопечных вперед. Шупо-Мотинг отправил в одном из эпизодов мяч к Роберту. Тот принял спиной к воротам, после чего повернулся и разрядил в ближний угол – 2:1. Казалось, начнет отыгрываться действующий чемпион. Баррейро издали потом пробил классно, от Ульрайха в сторону дальнего угла, лишь штангу задел «снаряд». Киммих же не поспел за мячом, потому пришлось фолить на противника, «горчичник» для Йозуа. Настало время перерыва, «Бавария» проигрывала со счетом 1:2. Отыграться было по силам, но хотели ли этого гости?

Киммих, Мусиала и Левандовски вроде создавали видимость того, что им не все равно. Но завершения какого-то в их действиях не было. «Майнц» почти все контролировал и предугадывал. Прямо, как и год назад. И вот потом классная атака получилась у хозяев поля, из-за пределов штрафной пробили. Баррейро выстрелил в правый от Ульрайха угол, мяч срикошетил от Павара, от перекладины потом в ворота и залетел. Буркардт потом в ближний угол не попал, мог бы дубль оформить, а Эрнандесу пришлось фолить на сопернике, т.к. он за ним не успевал, получил за это француз желтую карточку. Далее Онисво разрядил из-за пределов штрафной, пришелся удар по перекладине. Кор получил в подкате от Павара, еще один «желтый свет» для мюнхенцев, очень много они фолили.

Зентнеру пришлось постараться, чтобы вытащить мяч, пущенный Левандовски, а Сане стал четвертым (!) в составе гостей, кто получил «горчичник». Да уж, удивительное дело, так мало обычно фолила «Бавария», а тут будто в футбол играть разучилась. Все меньше шансов оставалось на то у приезжих, чтобы отыграться. Они и близко к воротам противника не приближались, зато «карнавальники» вообще не уставали, что нравилось болельщиками. Три минуты добавил главный рефери к основному времени дуэли. И там ничего фаворит не придумал. Статистика была впечатляющая… и не в пользу ФКБ, 24 удара против 4-х, обычно мюнхенцы такое превосходство имеют, а тут «Майнц» над ними. Наверное, больше всего сегодня не повезло «Штутгарту», ведь ему надо за выживание бороться, а «Бавария» наверняка будет злой. Они не посмеют огорчать болельщиков снова. Подопечных Свенссона можно поздравить, взяли убедительный реванш за поражение в первом круге (1:2).

Лучший игрок матча – Джонатан Буркардт.

Буркардт первым на 18-й минуте показал, что бояться «Баварии» нечего. Джонатан оформил гол, а потом и во втором результативном моменте принял непосредственное участие. В дальнейшем футболист продолжал досаждать гостям, которым в нынешнем матче пришлось получить четыре желтых карточки, так грязно мюнхенцы вообще редко действовали. Вплоть до 81-й минуты Буркардт трудился, пока его не заменили. Как и год назад, в противостоянии с грандом «Майнц» показал себя настоящей командой.