Филипп Чаунер, 87  Роберт Гумны, 79

Эмиль Форсберг, 36   Джеффри Гаувелеув, 73
    Лассе Гюнтер, 77

Доменико Тедеско  Маркус Вайнцирль

В заключительном матче 33-го тура Бундеслиги “Лейпциг” разбил “Аугсбург” в родных стенах – 4:0! В преддверии отчётного поединка Доменико Тедеско повторил тезис о том, что путёвка в Лигу чемпионов уже не в руках “быков”. Однако накануне “Фрайбург” крупно проиграл “Униону” (1:4), что открыло футболистам РБ дорогу к заветной четвёртой позиции. В первом тайме, в особенности в дебюте, на саксонцев действительно давил груз ответственности. “Аугсбург” мощно начал, и Гулачи выручил “быков” после удара Педерсена под перекладину на первой минуте встречи. Футболисты РБ отодвинули игру от своих ворот, а Силва упустил великолепный шанс после прострела Нкунку. Немногое клеилось впереди у команды Тедеско, но перед свистком на перерыв хозяева всё же огорчили Рафала Гикевича. Точный удар на исполнение из-за пределов штрафной удался Андре Силве. Во второй тайме “быки” не оставили камня на камне от “фуггеров”. Нкунку за десять минут оформил дубль после передач Мукиеле, а финальный счёт на табло на старте заключительной трети игры установил Форсберг, реализовавший пенальти, назначенный за снос Мукиеле. “Лейпциг” воспользовался осечкой “Фрайбурга” и вернулся на четвёртое место. Победа над “Арминией” позволит “быкам” не оглядываться на конкурентов. Даже ничья в Билефельде должна вывести РБ в Лигу чемпионов из-за громадного отрыва по разнице мячей. “Аугсбург” остался 14-м в Табели о рангах. Выше баварцы уже не поднимутся, а ниже могут упасть только на одну строчку.

Предпоследний, 33-й по счёту, тур Бундеслиги закроет матч в Лейпциге, где местная одноимённая команда встретится с “Аугсбургом”. На поле “Ред Булл Арены” сойдутся команды с диаметрально противоположных полюсов таблицы – расположившиеся на пятой позиции “быки” примут “фуггеров”, занимающих пятое место снизу. Если саксонцы находятся в пылу борьбы за место в Лиге чемпионов, то баварцы ещё не гарантировали себе прописку в немецкой элите. Статистика очных встреч должна вселять оптимизм всем симпатизирующим “Лейпцигу”, поскольку в десяти последних официальных матчах во всех турнирах “быки” не проигрывали “Аугсбургу” – шесть побед и четыре ничьи. В игре первого круга футболисты РБ во втором поединке под руководством Доменико Тедеско быстро вышли вперёд после гола Андре Силвы, растранжирили вагон моментов, в два раза превзошли соперника по xG и упустили победу в концовке после того как Даниэль Калиджиури реализовал пенальти – 1:1.

Экс-рулевой “Спартака” помог саксонцам провести впечатляющий второй круг в Бундеслиге, добраться до финала Кубка Германии и остановиться в шаге от решающего матча в Лиге Европы. До недавнего времени “быки” напоминали настоящую машину, которая в своей пиковой форме ничуть не уступает “Баварии”! В первых 23-х играх с Тедеско у руля “Лейпциг” потерпел всего две неудачи, уступив “Арминии” (0:2) и “Баварии” (2:3). Как некстати именно на финишной прямой сезона “Ред Булл” настиг кризис, смазавший завоевания саксонцев последних месяцев. Сначала “быки” в родных стенах обменялись волевыми победами со счётом 2:1 с симпатичным “Унионом” – в полуфинале Кубка Германии сильнее были игроки РБ, а в Бундеслиге верх взяли уже столичные футболисты. Впоследствии стандарт помог “Лейпцигу” минимально обыграть “Рейнджерс” в первом матче 1/2 финала ЛЕ (1:0), после чего подопечные Тедеско дважды за четыре дня были биты с идентичным счётом 1:3 в Мёнхенгладбахе и Глазго… Второе кряду поражение в первенстве значительно осложнило жизнь “быкам” в контексте борьбы за топ-4, а в Шотландии “Ред Булл” не смог подтвердить статус фаворита пары и бесславно покинул турнир. В заключительной домашней игре сезона хозяевам не смогут помочь дисквалифицированный центральный защитник Мохамед Симакан и опорник Амаду Айдара, получивший повреждение в матче за сборную Мали.

Много лет подряд “Аугсбург” балансирует на грани вылета и выходит сухим из воды. Так, похоже, произойдёт и в этот раз. Перед началом тура “фуггерам” было необходимо набрать одно очко в двух последних играх, чтобы избежать “стыковой” 16-й строчки, однако за несколько минут до стартового свистка в Лейпциге команда Маркуса Вайнцирля наверняка в очередной раз спасётся досрочно, если “Бавария” дома не проиграет “Штутгарту”. Велики шансы, что территориальный сосед подсобит “Аугсбургу”, хотя и сами гости уже не раз по ходу сезона расстраивали грандов. Даже в том же баварском дерби “фуггеры” недавно обиднейшим образом не удержали ничью в Мюнхене (0:1), а в первом круге подопечные Вайнцирля грохнули “красных” у себя на “ВВК-Арене” – 2:1. После домашнего поражения от “Герты” (0:1) баварцы реабилитировались в гостях у “Бохума” (2:0), однако на прошлых выходных “фуггеры” не совладали с рвущимся в еврокубки “Кёльном” – 1:4. Тренерский штаб Вайнцирля по-прежнему не может рассчитывать на услуги Тобиаса Штробля и Ноа Саренрена-Бази. Также под вопросом участие в матче основного латераля Яго и лидера “Аугсбурга” Андре Хана, которого беспокоит колено. Вместе с тем сможет бороздить бровку баварцев отбывший дисквалификацию датчанин Мадс Педерсен.

“Бавария”, как и ожидалось, не проиграла “Штутгарту” на “Альянц Арене” в последнем домашнем матче сезона, а потому “Аугсбург” ещё до начала игры в Лейпциге сохранил прописку в Бундеслиге. Возможно, именно это обстоятельство развязало руки подопечным Маркуса Вайнцирля, которые со стартового свистка Бастиана Данкерта смело пошли вперёд. Уже на 16-й секунде игры после подачи Калиджиури от ближней бровки Вилли Орбан выбил мяч точно на Мадса Педерсена, плотно пробившего с 18 метров по воротам Гулачи. Страж ворот РБ в прыжке парировал мяч на угловой, после розыгрыша которого Клостерманн на ровном месте подарил мяч Грегоричу, Михаэль ушёл к лицевой и прострелил вдоль ворот. Нидерлехнер пяткой подправил мяч на дальнюю штангу, откуда Калиджиури в падении пробил в сетку с внешней стороны! В следующем наступлении баварцев “восьмёрка” гостей Груэсо примерился с дальней дистанции, и Кампль принял выстрел эквадорца на себя. Только после серии пропущенных ударов “Лейпциг”, как и подобает опытному бойцу, вышел из состояния грогги. Проводящий феноменальный сезон Кристофер Нкунку с правого края атаки “быков” прострелил в центр на Андре Силву, Оксфорд упустил форварда “Ред Булла”, не сумевшего сильно и акцентированно пробить с нескольких метров… Рафалу Гикевичу даже не пришлось перемещаться, чтобы забрать мяч в перчатки. Медленно, но верно команда Доменико Тедеско захватывала инициативу и приближалась к воротам “фуггеров”. Отошедший к центру поля Нкунку аккуратно забросил мяч вперёд на Силву, португалец головой сделал скидку на Мукиеле, упавшего на газон в результате контакта с Оксфордом. Футболисты в бело-красном окружили арбитра, но ни Данкерт, ни его ассистенты не посчитали, что борьба Оксфорда с Мукиеле тянула на 11-метровый. Симпатично выглядел “Аугсбург”, футболисты которого встречали соперника компактным средним блоком. Не слукавил Вайнцирль, заявивший на предматчевой пресс-конференции, что его команда знает как отбирать очки у фаворитов!

На экваторе тайма Груэсо заплёл ноги Камплю примерно в 32-х метрах от ворот Гикевича. Хальстенберг уступил право исполнить стандарт Нкунку, который не сумел толком поднять мяч, что вынудило саксонцев спешно возвращаться назад. С большим энтузиазмом ходил вперёд по дальней бровке Лассе Гюнтер, прорывы которого к воротам Гулачи не могли увенчаться успехом из-за недостаточной поддержки партнёров. Игрок юношеской Бундестим в Лейпциге впервые в карьере вышел на поле с первых минут в рамках Бундеслиги! Невысокий темп встречи на “Ред Булл Арене” упал до нуля, когда Данкерт остановил игру после падения Нкунку. Кристофера в момент приёма мяча жёстко сзади встретил капитан баварцев Гаувелеув. Дошло до того, что у Нкунку слетела правая бутса и порвался носок. Через пару минут центрбек “Аугсбурга” вновь расстроил планы игрока РБ, когда Гаувелеув не позволил Андре Силве замкнуть прострел Нкунку с правого края штрафной “фуггеров”. Размеренное течение игры пытался расшевелить один из главных креативщиков “Лейпцига” Эмиль Форсберг. Данкерт выписал предупреждение шведу после того как Форсберг переусердствовал в отборе в единоборстве с Педерсеном, а затем Форсберг за счёт дриблинга продвинулся к лицевой и вхолостую прострелил. Тедеско требовал от своих подопечных действовать активнее, и саксонцы прислушались к призыву наставника “Ред Булла”. Даже не поражающее воображение давление “быков” позволило хозяевам открыть счёт ещё до перерыва. Кампль нашёл в правом полуфланге Форсберга, Эмиль отдал поперёк на Андре Силву, поймавшего на противоходе Оксфорда и с дуги штрафной неотразимо пробившего впритирку с ближней стойкой ворот Гикевича, - 1:0! Помрачнел Вайнцирль, поскольку раскрываться и давать свободные зоны даже неоптимально готовым “быкам” – плохая идея. Перед свистком на перерыв Кампль подтолкнул в спину Нидерлехнера, а после подачи Калиджиури со штрафного на ближнюю штангу первым на мяче был игрок хозяев.

Сразу после перерыва Маркус Вайнцирль снял с игры Карлоса Груэсо, отрядив в центр поля Арне Майера. “Фуггеры” забрали мяч под свой контроль, а Гюнтер отметился очередным рейдом к воротам Гулачи. Первый же подход “Лейпцига” значительно пошатнул веру в возможность спасения аутсайдера Бундеслиги на “Ред Булл Арене”. Норди Мукиеле за счёт резкой смены движений ушёл от опекуна, обыгрался накоротке с Форсбергом, ворвался в штрафную баварцев и прострелил вдоль ворот на Нкунку. Кристофер своевременно сделал несколько шагов назад, оставив ни с чем Гаувелеува, и пробил в касание по открытому створу ворот “Аугсбурга” – 2:0! Счёт на табло вынуждал “фуггеров” идти вперёд, однако после забитого мяча РБ не выпускал гостей с их половины поля. Форсберг бросил в свободную зону Лаймера, прострел которого от лицевой накрыл Педерсен. На кураже поймавшие свою игры “быки” довели дело до разгрма. На излёте часа игры саксонцы за счёт нескольких передач в касание накоротке быстро вышли из обороны в атаку, Лаймер длинным пасом нашёл впереди Мукиеле, и Норди с соперником на плечах покатил мяч поперёк на Нкунку. Гикевич ещё до удара француза завалился на газон, что только упростило задачу лучшему бомбардиру “Лейпцига”, третьим касанием несильно пробившему в дальний угол ворот “Аугсбурга”, - 3:0! Оформивший дубль Нкуну записал на свой лицевой счёт юбилейный 20-й мяч в этом розыгрыше Бундеслиги, что прежде удалось грозной троице – Левандовскому, Шику и Холанну. Тренеры гостей выполнили двойную замену с прицелом на атаку, выпустив Андре Хана и Рикардо Пепи вместо Михаэля Грегорича и Флориана Нидерлехнера. Перестановки Вайнцирля, однако, только ненадолго отсроили дальнейшее падение баварцев. Гикевич выручил “фуггеров” после того как Силва откликнулся на прострел Хальстенберга, но затем Данкерт поставил пенальти в ворота “Аугсбурга”. Дело в том, что Педерсен заплёл ноги Мукиеле после углового у ворот Гикевича. С “точки” привёл приговор в исполнение Эмиль Форсберг, который хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным углам – 4:0!

Тедеско после реализованного пенальти выполнил тройную замену, предоставив игровое время Тайлеру Адамсу, Доминику Собослаи и Юссуфу Поульсену. Свежие исполнители только усилили давление на ворота Гикевича, в особенности выделялся венгр, претендующий на звание новичка сезона в Бундеслиге. Собослаи не пожадничал и с правого края штрафной гостей отдал в центр на Нкунку, а Дорш в попытке сыграть на “отбой” угодил в Гаувелеува, от бедра которого мяч едва не залетел в сетку ворот Гикевича! Психовали уже защитники баварцев, которые ничего не могли поделать с грозным нападением саксонцев после перерыва. До предела упростился футбол “Аугсбурга”, который при любом удобном случае вешал вперёд на Хана. Однажды такой незатейливый манёвр даже прошёл у гостей, но после скидки Хана защитник РБ принял на себя выстрел набежавшего Калиджиури. Даниэль Калиджиури вскоре уступил место на поле Энди Зекири, а Мадс Педерсен – Роберту Гумны. Прежде Дани Ольмо заменил автора дубля Кристофера Нкунку под бурные аплодисменты болельщиков “быков”. Играючи футболисты “Ред Булла” разбирались с бедовой обороной “Аугсбурга”, создав ещё несколько шансов для взятия ворот Гикевича. Задержавшийся впереди Марсель Хальстенберг без сопротивления пробил в падении мимо створа. Впоследствии Собослаи развернул атаку “быков” налево, и Беньямин Хенрихс мощным залпом вынудил Гикевича выудить мяч из-под перекладины. За несколько минут до финального свистка Тедеско оригинально использовал последнюю замену, позволив впервые сыграть за “Лейпциг” ветерану Филиппу Чаунеру. Кампль даже в непростой ситуации отбросил мяч назад резервному киперу РБ, который не растерялся под давлением Зекири.

Лучший игрок матча – Норди Мукиеле.

Анхелиньо всю игру просидел на скамейке запасных, но этим воскресным вечером “быкам” не потребовалась помощь испанца. Атлетичный Мукиеле успешно заменил основного латераля “Лейпцига”: Норди дважды за десять минут ассистировал Нкунку, заработал пенальти и посадил на карточку юного Гюнтера, который вчистую проиграл дуэль французу.