9-й тур.

23 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 60000 зрителей.
Судья - Маттиас Йёлленбек (Мюльхайм).

Бавария - Хоффенхайм - 4:0 (2:0)
Гнабри, 16 (1:0). Левандовски, 30 (2:0). Шупо-Мотинг, 82 (3:0). Коман, 87 (4:0).

Флориан Гриллич, 90+1

После перерыва на матчи сборных «Бавария» провела три поединка и во всех победила с разницей в четыре мяча. На сей раз от мюнхенцев досталось крепкому «Хоффенхайму». «Сине-белым» периодически удаётся огорчать «Баварию», но в отчётной встрече они выступили боксёрской грушей – хозяева могли забить заметно больше. Хотя был отрезок в этой встрече, когда мюнхенцы едва не отдали инициативу. На «Альянц Арене», наконец, случился аншлаг, ограничения по посещаемости были сняты, и футболисты «Баварии» под рёв трибун едва не открыли счёт уже на 2-й минуте, но Роберт Левандовски не попал в створ из убойной позиции. Затем отличился Серж Гнабри, однако его гол не был засчитан из-за нарушения. Впрочем, на 16-й минуте седьмой номер хозяев забил уже по всем правилам. На исходе получаса игры Левандовски шикарным ударом из-за штрафной упрочил преимущество мюнхенцев, а затем польский нападающий мог довести дело до разгрома, однако Оливер Бауманн спас свою команду. Во втором тайме «Бавария» стала экономить силы, и это едва не обернулось проблемами, но «Хоффенхайм» свои моменты не реализовал. Тренерский штаб хозяев освежил игру заменами, и «Звезда Юга» снова перехватила инициативу. И закономерно довела счёт до неприличного – забивали Эрик Шупо-Мотинг, Кингсли Коман и Корентен Толиссо, но гол последнего арбитр не засчитал. «Бавария» добилась очередной крупной победы и сохранила единоличное лидерство в Бундеслиге.

Перед перерывом на матчи сборных «Бавария» неожиданно уступила в Бундеслиге «Айнтрахту», однако пауза пошла на пользу немецкому гегемону. В прошлые выходные «Звезда Юга» учинила в Леверкузене форменный разгром «Байеру», на тот момент ближайшему преследователю, со счётом 5:1, а на неделе мюнхенцы покуражились в Лиссабоне, крупно победив «Бенфику» (4:0). Причём, все четыре мяча гости провели в промежутке 14-ти минут во второй половине второго тайма. В итоге и в Бундеслиге, и в Лиге чемпионов команда Юлиана Нагельсманна вышла в единоличные лидеры. Сам наставник, правда, сдал положительный тест на коронавирус, а потому не мог рулить с тренерского мостика своими подопечными в поединке с «Хоффенхаймом». А встреча ожидалась весьма интересной. Зинсхаймцы в еврокубках не выступают, так что имели возможность готовиться к отчётному матчу целую неделю, а в прошлые выходные они не оставили камня на камне от обороны «Кельна» в чемпионате (5:0). Очевидно, и команда Себастьяна Хёнесса находится в хорошей форме. Но вот стабильностью «Хоффенхайм» пока не отличается. Он пока ни разу не сумел одержать две победы подряд и к 9-му туру подошёл на скромном девятом месте в турнирной таблице. Тем не менее, в атаке «сине-белые» очень сильны — на данный момент больше в Бундеслиге забили лишь три клуба. А вот в обороне у «деревенских» обстоит всё не так хорошо. Как показывает статистика, очные матчи этих команд непросто поддаются прогнозу — в позапрошлом сезоне они обменялись гостевыми победами, а в прошлом — домашними. Но «Бавария», разумеется, выглядела фаворитом. Тем более, кадровых потерь у хозяев было немного. Им не могли помочь Свен Ульрайх, Алфонсо Девис и Леон Горецка. У гостей же отсутствовали Павел Кадержабек, Эрмин Бичакчич, Бенджамин Хюбнер, Кристоф Баумгартнер и Марко Йон.

Левандовски ожидаемо был выдвинут на острие атаки у «Баварии», под ним расположились Мусиала, Мюллер и Гнабри. Опорную зону заняли Забитцер и Киммих, фланги обороны – Ричардс и Павар. У гостей в центре нападения вышел Крамарич, под ним расположились Ларсен и Бебу. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками. «Бавария» начала матч с места в карьер и могла открыть счёт в самом дебюте встречи. На 2-й минуте Киммих и Мюллер вывели Левандовски на ударную позицию, Роберт обыграл защитника и с линии вратарской подсёк мяч над голкипером в направлении дальнего угла, однако сфера предательски пролетела рядом со штангой. В ходе следующей атаки хозяева заработали стандарт, однако на подаче Киммиха первым был Бауманн. Мюнхенцы задавливали соперника своим прессингом. На 8-й минуте Гриллич завозился на линии своей штрафной и потерял мяч, Гнабри выскочил на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол. Главный арбитр встречи вначале гол засчитал, однако тут вмешался VAR, судья побежал смотреть повтор за бровку и в итоге изменил своё решение, увидев, что Мусиала успел сфолить на Грилличе. На 10-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Самассеку, грубо сфоливший в центре поля на Мюллере. А через некоторое время «Бавария» провела ещё одну острую атаку. Мюллер на правом краю обыграл Раума и закинул мяч на дальний угол вратарской на Левандовски, однако удар Роберта накрыл Пош. Хозяева вчистую переигрывали соперника и на 16-й минуте забили-таки по всем правилам. Мюнхенцы провели атаку в одно касание, Мусиала из центра покатил мяч на правый край штрафной на свободного Гнабри, и тот поразил цель – 1:0.

Поведя в счёте, «Бавария» немного сбавила обороты. Гости покатали мяч в центре поля пару минут, а затем сфера вернулась во владение хозяев. Но те будто выманивали соперника. На 23-й минуте у мюнхенцев едва не прошла быстрая вертикальная атака, но Гриллич прервал передачу Мюллера на Левандовски. А затем гостям пришлось провести вынужденную замену. Акпогума, получив травму, присел на газон и показал, что ему нужна замена. Себастьян Хёнесс выпустил вместо него Рюттера. «Хоффенхайм» перестроился на схему в четыре защитника. Эти изменения не помогли «сине-белым». На исходе получаса игры Гнабри отдал длинную передачу вперёд, Левандовски выиграл воздух, сделал скидку на Мюллера, а тот выгрыз мяч у соперника и успел протолкнуть сферу на Роберта, который из-за дуги штрафной пальнул впритирку с дальней штангой, отчаянный прыжок Бауманна не помог гостям – 2:0. «Хоффенхайм» попытался настроить контригру. На 34-й минуте Ларсен выдал разрезающую передачу на Крамарича, но Упамекано оказался начеку. Затем активный Ларсен заработал угловой для гостей. Однако «сине-белые» разыграли его не лучшим образом. На 40-й минуте Раум решился на дальний удар, но мяч пролетел заметно выше цели. А через некоторое время «Бавария» вполне могла довести счёт до крупного. На 43-й минуте Гриллич на линии штрафной не сумел перехватить передачу Мюллера на Левандовски, и Роберт пробил из убойной позиции, однако Бауманн спас свою команду, отразив мяч ногой. Тут же последовал быстрый ответ гостей, Ларсен протащил мяч по центру и отдал направо на Рюттера, удар которого с линии штрафной заблокировал Эрнандес. В итоге до перерыва счёт больше так и не изменился. Первый тайм закономерно остался за «Баварией».

В перерыве тренерский штаб «Баварии» заменил Эрнандеса на Зюле. Прошло всего 20 секунд во втором тайме, как хозяева создали убойный момент. Мюллер вывел на ворота Гнабри по правому краю, однако Бауманн в падении отразил удар Сержа в дальний угол. Впрочем, игра пошла на встречных курсах. Вскоре Крамарич упал в штрафной «Баварии» не без помощи Упамекано, но судья не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. А затем Зюле самоотверженно накрыл удар Рюттера. Ну а после «Хоффенхайм» вполне мог вернуть интригу в противостояние. На 51-й минуте Бебу слёту пробил с правого края штрафной, и мяч просвистел совсем рядом с дальней штангой, Нойер бы спасти свою команду не сумел. В ответной атаке «Баварии» Мусиала в борьбе с Пошем заработал стандарт у самого угла чужой штрафной. После его розыгрыша сам Джамал и пробил по воротам, однако мяч пролетел мимо цели. На 53-й минуте Забитцер пальнул из-за дуги штрафной в метре от левой штанги. Вскоре хозяева получили право на угловой, однако подача Киммиха получилась безадресной. На 57-й минуте Пош снова снёс Мусиалу и вновь избежал санкций от арбитра. Но и из этого стандарта мюнхенцы ничего не выжали. Тем временем, Себастьян Хёнесс провёл двойную рокировку, выпустив Скова и Руди вместо Самассеку и Ларсена. Причём, Руди тут же схлопотал «горчичник» за фол на Упамекано. Мюнхенцы стали беречь силы, сбавив обороты. На 64-й минуты Сков продрался по центру и проникающей передачей попытался вывести на ворота Крамарича, однако тот забрался в офсайд. А вслед за этим под аплодисменты трибун покинул поле Мюллер, его заменил Шупо-Мотинг. Эрик тут же отметился крайне неточным дальним ударом. А у гостей по-прежнему был весьма заряжен Сков. На 69-й минуте Роберт в борьбе с Паваром всё же сумел нанести удар практически с линии вратарской, однако Нойер отразил угрозу. Затем Коман вышел на поле вместо Мусиалы у «Баварии».

А хозяева продолжали играть с огнём. На 72-й минуте Сков отметился неточным ударом из-за дуги штрафной, а вскоре Рюттер из выгодной позиции замкнул прострел с левого края, но пальнул над перекладиной. На 74-й минуте Гайгер за фол на Шупо-Мотинге схлопотал жёлтую карточку. Подача со стандарта последовала на Киммиха, тот пробить не сумел, но мяч отскочил к Коману, который целил в дальнюю «девятку», однако немного не попал в створ. Тренерский штаб «Баварии» освежил игру заменами – Сане и Толиссо вышли на поле вместо Гнабри и Забитцера. «Хоффенхайм» безрезультатно пытался придумать что-то впереди, тогда как «Бавария» снова разыгралась – замены пошли «Звезде Юга» на пользу. На 80-й минуте Сане промчался по левому флангу и прострелил во вратарскую, но Пош выбил мяч на угловой. Киммих со стандарта навесил на ближний угол вратарской, откуда Шупо-Мотинг пробил головой в ближнюю «девятку», однако Бауманн выручил свою команду. И второй корнер подряд принёс успех «Баварии». После скидки Зюле Крамарич попытался вынести мяч, но выбил его в Упамекано, и сфера прилетела к Шупо-Мотингу, который поразил цель с близкого расстояния – 3:0. Оборона гостей развалилась, и вскоре Толиссо поразил ворота Бауманна, однако из-за офсайда арбитр этот гол не засчитал. Затем Штиллер и Адамян заменили у «Хоффенхайма» Гайгера и Бебу. На 85-й минуте Толиссо едва не выскочил на чужие ворота, но первым успел к мячу выбежавший за пределы своей штрафной Бауманн. Впрочем, очень скоро мюнхенцы провели-таки четвёртый гол. На 87-й минуте Упамекано выдал шикарный разрезающий пас из глубины на правый фланг на Комана, тот выскочил на чужие ворота и пробил над голкипером в дальний угол – 4:0. Ну а следом хозяева могли оформить и пятый гол. Штиллер выдал крайне неточную передачу назад, Левандовски подхватил мяч, качнул Бауманна, но пробил выше цели. На исходе основного времени Гриллич схлопотал жёлтую карточку за споры с арбитром, а счёт на табло остался прежним. «Бавария» одержала очередную крупную победу и сохранила единоличное лидерство в Бундеслиге.

Лучший игрок матча – Дайо Упамекано.

У «Баварии» в этом матче можно выделить всю команду, включая вышедших на замену игроков, а лучшим назовём Упамекано. Французский защитник действовал весьма надёжно и помог Нойеру сыграть «на ноль», а в концовке поединка проявил себя и в атаке, отдав две голевые передачи. И пусть первая из них, скорее, вышла случайной, то вторая получилась на загляденье, и Коману оставалось в том эпизоде только переиграть голкипера.