10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Бавария - Фрайбург - 5:0 (2:0)
Гнабри, 13 (1:0). Шупо-Мотинг, 33 (2:0). Сане, 53 (3:0). Мане, 56 (4:0). Забитцер, 80 (5:0).
БаварияФрайбург
 Свен Ульрайх  Марк Флеккен
 Алфонсо Девис  Кристиан Гюнтер
 Маттейс де Лигт, 76  Филипп Линхарт
 Дайо Упамекано  Маттиас Гинтер
 Нуссер Мазрауи, 79  Килиан Силдилиа
 Леон Горецка, 76  Николас Хефлер, 64
 Йозуа Киммих  Максимилиан Эггештайн
 Садио Мане  Винченцо Грифо, 56
 Лерой Сане, 76  Рицу Доан, 76
 Серж Гнабри  Кевин Шаде, 56
 Эрик Шупо-Мотинг, 66  Михаэль Грегорич, 57
Замены:
 Джамал Мусиала, 66  Ноа Вайсхаупт, 56
 Бенжамен Павар, 76  У Ён Чон, 56
 Матис Тель, 76  Нильс Петерсен, 57
 Марсель Забитцер, 76  Янник Кейтель, 64
 Йосип Станишич, 79  Лукас Хёлер, 76

Наказания:

    Михаэль Грегорич, 50
    Килиан Силдилиа, 51

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Кристиан Штрайх

 

Обозначился главный преследователь убежавшего в отрыв в Бундеслиге «Униона». Это «Бавария», которая теперь возвышается над очень плотной большой группой догоняющих. Для этого мюнхенцам нужно было разобраться с «Фрайбургом», который до этого занимал вторую позицию. И разобраться удалось очень легко, даже до неприличия. Проще сказать, что «Фрайбург» обозначал свою активность считанные минуты в первом и втором таймах, а все содержательное показала «Бавария», которая открыла счет уже на 13-й минуте, а через 20 минут увеличила отрыв. В начале второго тайма с интервалом в три минуты мюнхенцы забили еще пару мячей и могли продолжать в том же духе, но решили расслабиться и дать повозиться с мячом противнику. Впрочем, пятый в конце все равно побывал в воротах «Фрайбурга». Разгром мог быть и более крупным, но и 5:0 достаточно, чтобы говорить о его безоговорочности.

Предыстория.


В чемпионате Германии сложилась уникальная ситуация. С отрывом лидирует «Унион», но даже не это удивительно. Между второй и 11-й позициями в турнирной таблице всего три очка. И «Бавария» с «Фрайбургом» находятся в этой плотнейшей группе, где каждый тур все может поменять. Конкретно победитель в этой паре может выйти на второе место. Пока оно принадлежит «Фрайбургу», а «Бавария» уступает ему два очка, занимая пятое место. При этом «Бавария» вышла досрочно в плей-офф Лиги чемпионов – там у нее все прекрасно, в последнем матче обыграла «Викторию» (4:2). А в чемпионате Германии перед этим сыграла вничью с дортмундской «Боруссией» (2:2). «Фрайбург» же интересен тем, что не проигрывает с середины августа во всех турнирах. В Лиге Европы на неделе он разгромил «Нант» со счетом 4:0, а в чемпионате в минувшем туре сыграл вничью с «Гертой» (2:2). В прошлом сезоне «Бавария» в обоих кругах обыграла «Фрайбург» (2:1 и 4:1). Проигрывала ему она в последний раз в мае 2015 года. Что касается потерь, то у «Баварии» дисквалифицирован Коман, травмированы Сарр, Эрнандес, Нойер и Мюллер, а у «Фрайбурга» - Саллаи, Эзеквем, Гульде и Шмид.

Ход матча.

Матч попытались более агрессивно начать гости, они били при первой же возможности и на стартовых минутах предприняли две попытки, правда, опасными их нельзя было назвать. А «Бавария» в ответ раскачалась достаточно быстро. Дэвис начал пристрелку мюнхенцев, зарядив со своего фланга выше ворот. Потом удар Мане заблокировали гости, мяч отскочил к Сане, у которого удар вообще не получился – на него быстро налетели. Своим дальним ударом отметился и Киммих, на которого неудачно вынес мяч вратарь «Фрайбурга». Ему тоже не хватило точности. Мюнхенцы принялись бить часто, однако все время это было сопряжено с сумбуром и спешкой, поэтому не хватало реальных угроз и толково разыгранных вдумчивых комбинаций. Как-то сразу стали все спешить. Разве что у «Баварии» то и дело проходили намеки на проникающие пасы на подключающихся из глубины. Защита «Фрайбурга» до поры читала эти задумки и все перехватывала. Хотя тенденция намечалась неприятная для гостей. И все же они довольно быстро пропустили. Шупо-Мотинг на фланге подключил Дэвиса, чей прострел замыкал Сане. С ним справился вратарь, но на добивании первым оказался Гнабри и вывел «Баварию» вперед. 1:0. Этот гол сломил сопротивление «Фрайбурга», которое в дебюте хоть как-то обозначалось. После него «Бавария» уверенно захватила мяч и территорию, продолжив нагнетать давление на ворота противника. Прострелы и подачи уже прошивали штрафную «Фрайбурга», и тому просто везло, что мюнхенцы не слишком внимательно и бережно относились к этому своему превосходству. Они, видимо, уже поняли, что дальнейшие голы – дело времени. Даже при сбивчивых и торопливых атаках «Баварии» удары наносились по воротам Флеккена регулярно, пусть и не самые опасные и подготовленные. Периодически хозяева просто возили мяч в центре поля, никуда не двигаясь. Это не помешало им вскоре забить второй мяч. Сане проникающей передачей нашел на ударной позиции Шупо-Мотинга, и тот прошил Флеккена. 2:0. Через несколько минут Флеккен помешал состояться очень красивому голу «Баварии». Долгий розыгрыш в одно-два касания завершился ударом Гнабри с края штрафной, но вратарь отразил его. Ранее Сане со средней дистанции пробил выше створа. В конце тайма «Бавария» отдала «Фрайбургу» мяч, но спокойно отзащищалась до перерыва, ничего не позволив противнику.

Второй тайм начался в духе первого. «Бавария» взяла все под свой контроль, а срывающиеся гости стали фолить. Грегорич и Силдилиа схватили быстро по желтой карточке. А Гнабри мог оформить дубль, но мяч после его удара со скидки Шупо-Мотинга прилетел в штангу. Через минуту исправил ситуацию Сане. Он сыграл в стенку с партнером на линии штрафной и зарядил под самую штангу. 3:0. Очень легко все получилось. И дальше «Бавария» продолжила по накатанной. Не прошло и пяти минут, как отрыв мюнхенцев вырос. Незаметно комбинация разорвала аморфную оборону гостей, и Мане вышел к воротам, перебросив голкипера. 4:0. Рассыпавшийся «Фрайбург» провел тройную замену, чтобы собраться с силами. Вышли Чон, Вайсхаупт и Петерсен вместо Шаде, Грегорича и Грифо. Пауза чуть успокоила «Баварию», и гости решили повозить мяч. Позднее у них вышел Кейтель вместо Хефлера. А у «Баварии» появился Мусиала вместо Шупо-Мотинга. Эти замени обозначили некое переключение в игре. Мюнхенцы явно перешли в режим экономии сил и ожидания финального свистка. «Фрайбург» пробовал это использовать для повышения активности, пробирался к чужой штрафной. В новой волне замен у гостей вышел Хелер вместо Доана, а у «Баварии» де Лигта сменил Павар, Тель – Сане, а Забитцер – Горецку. После возобновления игры Мазрауи оказался на газоне, получив повреждение. Его тоже пришлось поменять на Станишича. И сразу «Бавария» забила пятый. Никто не помешал Гнабри протащил мяч из центра поля к штрафной, он отдал мяч Мане, у него из-под ног его выбрали, но на отскоке оказался Забитцер, пробив в касание. 5:0. Последние минуты стали совсем уж формальностью. Хотя Тель едва не забил. Он подхватил мяч, отскочивший от ворот после подачи партнера. Но пробил с ходу выше ворот. Потом Мане протащил мяч к штрафной и пробил издали. Тоже точность подвела.

Лучший игрок матча: Серж Гнабри

Сразу нескольких у «Баварии» можно было назвать лучшими, но мы выделим Гнабри, который играл ключевую роль в организации атак и был своего рода Мюллером образца расцвета Томаса. На счету Гнабри гол и голевая передача, а также масса созданных опасных моментов.

Сергей Милорадович.