13-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

Боруссия Д - Бохум - 3:0 (3:0)
Мукоко, 8 (1:0). Рейна, 12 - с пенальти (2:0). Мукоко, 45+2 (3:0).
Боруссия ДБохум
 Грегор Кобель  Мануэль Риманн
 Рафаэл Геррейру, 78  Данило Соарес
 Нико Шлоттербек  Василис Ламбропулос
 Матс Хуммельс  Иван Ордец
 Никлас Зюле, 68  Кристиан Гамбоа
 Джуд Беллингем  Константинос Стафилидис, 78
 Салих Озкан  Кевин Штегер, 88
 Дониэлл Мален, 68  Симон Цоллер, 71
 Юлиан Брандт  Джорди Осей-Туту, 71
 Джованни Рейна, 67  Филипп Хофманн, 71
 Юссуфа Мукоко, 82 
Замены:
 Марко Ройс, 67  Геррит Хольтман, 71
 Карим Адейеми, 68  Кристофер Антви-Аджей, 71
 Феликс Пасслак, 68  Сильвер Ганвула, 71
 Торган Азар, 78  Патрик Остерхаге, 78
 Антони Модест, 82  Филипп Фёрстер, 88

Наказания:

  Салих Озкан, 79   Кристиан Гамбоа, 54

Тренеры:

 Эдин Терзич  Томас Леч

 

Эдин Терзич постепенно понимает, что нужно делать, чтобы дортмундская "Боруссия" оставалась в чемпионской гонке, а не выпадала из нее задолго до финиша (как это случалось раньше). Период потери очков, не только с "Кельном", но и с лидерами, сменился хорошим отрезком в чемпионате. Когда вместе с баллами, "Боруссия" радовала своих болельщиков прекрасной игрой. В матче против "Бохума" дортмундцы по-настоящему куражились. Началось все с красивейшего гола Мукоко, потом Рейна удвоил преимущество с пенальти. А перед перерывом Мукоко сделал второй мяч, когда воспользовался ошибкой Риманна. В начале второго тайма "Бохум" имел реальный шанс один мяч отыграть, но своей возможностью не воспользовался. Как и "Боруссия", которая тоже транжирила моменты у ворот Риманна. На финише матча все стороны расслабились и докатили матч до логичных 3:0. Да, в первом тайме "Боруссия" была на голову сильнее соперника. Во втором тайме хозяева снизили скорости, сохранив и силы, и победный счет.

Предыстория.

Дортмундская "Боруссия" завершила еврокубковую осень матчем в середине недели против "Копенгагена". Для команды Эдина Терзича встреча носила формальный характер, поэтому главный тренер впервые в сезоне предоставил отдых полузащитнику Джуду Беллингему. А английский хавбек в двух последних матчах Бундеслиги посодействовал голами победам "Боруссии". После провала против "Унион Берлин" дортмундцы реабилитировались в играх со "Штутгартом" и "Айнтрахтом". До перерыва на чемпионат мира "Боруссии" было жизненно важно не отстать от лидеров (до первой строчки "шмелей" отделяли четыре очка), а лучше и вовсе сократить разрыв. Для "Бохума" октябрь вышел сложным месяцем. Команда чередовала крупные победы с крупными поражениями. И для развития в турнирной таблице такая синусоидальная полоса ничем не помогла. Напротив, "Бохум" так и остался на предпоследнем месте. Вся игра держалась на нападающем Филиппе Хоффмане, который поучаствовал в 5 голах из всех 11, забитых "Бохумом". Любопытно, что "Бохум" оставался единственной командой в Бундеслиге, которой ни разу не забивал Марко Ройс. Ройс, кстати, оправился от травмы и был готов сыграть. Как и Рафаэль Геррейру, восстановившийся от повреждения.

Ход матча.

Но Ройса с первых минут Терзич на поле не выпустил, а португальский защитник появился в стартовом составе. В центре поля у "Боруссии" вышел отдохнувший Беллингем, который с Озканом должен был цементировать опорную зону. Тройка атакующих полузащитников помогала единственному форварду Мукоко (Модест с "Копенгагеном" не впечатлил). Томас Леч в ответ выстроил "Бохум" по схеме 4-2-1-3. Естественно, вся надежда впереди была связана с Хоффманом. Но еще лучше было подготовить оборонительную линию, потому что "Бохум" – самая пропускающая команда нынешнего сезона (32 гола в 12 матчах).

Ставка на Мукоко в атаке сработала с самого начала. Еще не прошло 10 минут, а "Боруссия" повела в счете. Мукоко выцарапал мяч себе перед штрафной, подготовил удар и пробил так, что голкипер "Бохума" Мануэль Риманн даже не понял, что произошло. Мяч взлетел над ним, а потом резко пошел по траектории вниз и, ударившись о перекладину, залетел в сетку. Гости оказались не слишком крепки психологически. "Бохум" не сделал ничего, чтобы остановить стартовый порыв "Боруссии". И через несколько минут дортмундцы заработали пенальти. Брандт хитрой передачей вразрез нашел в чужой штрафной Малена, которого на развороте взял на бедро Ламбропулос. Арбитр уверенно показал на точку, с которой Рейна эффектно развел по углам мяч и Риманна. К 15-й минуте "Боруссия" имела преимущество в два мяча. И настроение Томаса Леча падало к нулевой отметке.

К середине первого тайма атака "Бохума" так и не проснулась. Ударов по воротам Кобеля не было. А Хоффман сделал только 8 передач за это время. Естественно, ни одной опасной среди них не было. И вроде бы 8 касаний за такое времени – очень скромный результат. Но тому же Мукоко хватило 4 касания, чтобы забить гол-красавец. Все зависело от окружающих условий. А они в "Бохуме" были удручающими. Команда полностью растеряла уверенность. А без нее идти в атаку в гостевом матче против "Боруссии" – это самоубийство. Дортмундцы играли в свое удовольствие. И в определенный момент расслабленность сыграла с ними злую шутку. Хоффман отклеился от защитников и девятым касанием отправил мяч в сетку. Но "Бохуму" не повезло – нападающий забил из офсайда, и гол отменили.

После отмененного мяча Хоффмана "Боруссия" вновь завелась, как будто решила, что двух мячей для победы недостаточно, а надо еще забивать и забивать. Всеми выпадами дирижировал Брандт. Он появлялся то на одном фланге, то на другом. Юлиан постоянно искал партнеров. И 79% точных передач говорили о том, что ему удавалось своих игроков находить даже в плотной обороне "Бохума". Перед перерывом активно включился в созидание Рейна, который заставил Соареса в своей штрафной нарушить правила. Судья сначала показал на точку, но помощники вызвали его посмотреть повтор. Арбитр первоначальное решение отменил, "Боруссия" не получила второй пенальти. Но третий мяч до перерыва дортмундцы все же забили. Риманн ошибся, когда вышел далеко из ворот. Голкипер "Бохума" потерялся, а Мукоко оставалось только перебросить его. И нападающий "Боруссии" оформил дубль, заранее превратив второй тайм в формальность.

Второй тайм мог начаться для "Бохума" с надежды. С надежды на положительный результат. Осей-Туту выскочил один на один с Кобелем, и вратарь "Боруссии" потащил. Продолжить создавать моменты "Бохум" не сумел. "Боруссия" моментально вернула игру под свой контроль. И уже "Бохум" мог благодарить удачу. Сначала Брандт со стандарта едва не закрутил в ближний угол. Затем Мукоко с 10 метров умудрился пробить мимо штанги. "Боруссия" убедилась, что все так же легко вскрывать защиту "Бохума", если оно требуется. И опять хозяева сбавили обороты. Потом Терзич пошел на замены, выпустив на поле Ройса. "Бохум" тоже вносил изменения в состав, но они были запоздалыми. Исправить ситуацию с 0:3 за 20 минут было нереально, особенно когда не создаешь голевые моменты.

Обиднее всего, когда в уже выигранных матчах случаются неприятности. Хуммельс получил болезненный удар по голове в верховом единоборстве. И только с помощью врачей защитника привели в чувство. Сначала показалось, что все куда серьезнее. Следом друг в друга врезались игроки "Бохума". И опять матч остановился на медицинскую паузу. А потом еще Беллингем с Хуммельсом начали эмоционально спорить. И это при счете 3:0, когда соперник не поднимает голову и не атакует? Мало того, что "Боруссия" могла потерять защитника, так еще и конфликт получить на ровном месте. Может, придумать правило, если обе стороны согласны и не видно никаких признаков на другой исход, то арбитру заранее заканчивать встречу? Чтобы не доводить до ситуаций, как в этом матче.

"Боруссия" продолжила победную поступь в Бундеслиге. Как минимум до завтра дортмундцы обошли в таблице "Фрайбург". А "Бохум" продолжает борьбу за выживание.

Лучший игрок матча – Юссуфа Мукоко.

20 ноября Мукоко отметит свое 18-летие. Только 18-летие. А он уже выдает такие шикарные матчи. Два безумных гола Мукоко помогли разгромить "Бохум".

Андрей Мордовин.