Романо Шмид, 80  Томас Мёнье, 88
   Махмуд Дауд, 89

Леонардо Биттенкурт, 35

Оле Вернер  Эдин Терзич

Поединок между «Боруссией» и «Вердером» в Дортмунде вошёл в сокровищницу Бундеслиги из-за чудесного камбэка «музыкантов». В Бремени же триллера не случилось. «Шмели» выиграли ровно с тем счётом, с каким взяли бы верх дома, не потеряй они бдительность на исходе поединка. Однако победа не далась гостям просто. Хозяева оказали сопернику достойное сопротивление, и полтора тайма игра шла на три результата. Дортмундцы выдали активный дебют, но провести быстрый гол не получилось, а вскоре и «Вердер» стал опасно огрызаться. В середине первого тайма Грегору Кобелю и вовсе пришлось спасать гостей после выстрела Митчелла Вайзера под перекладину. Игра пошла на встречных курсах, однако сразу после перерыва «Боруссия» снова поддавила. Марко Ройс мог забивать уже на 46-й минуте, а вскоре Джуд Беллингем расстреливал ворота с нескольких метров, но в обоих случаях Иржи Павленка спас хозяев. Постепенно бременцам удалось погасить атакующий пыл соперника, однако Эдин Терзич угадал с заменами. Уже через минуту после выхода на поле Джейми Байноу-Гиттенс открыл счёт, пальнув в ближнюю «девятку». Хозяева стали рисковать, оголять зоны, и у соперника появилось больше моментов. Один из них за пять минут до конца основного времени реализовал Юлиан Брандт. И на сей раз перевернуть ход встречи с «Боруссией» в самой концовке «Вердер» не сумел. Хозяева могли доиграться даже до разгрома. Дружина Эдина Терзича продолжает погоню за «Баварией» - мюнхенцам не удалось отдалиться от конкурента. И на данный момент «Боруссия» вышла в таблице на второе место. «Вердер» же упустил шанс догнать «Вольфсбург».

Ещё совсем недавно казалось, что «Боруссия» выбыла из чемпионской гонки, однако дортмундцы доказали обратное. После возобновления первенства «шмели» выиграли в четырёх матчах кряду в Бундеслиге и совсем близко подобрались к «Баварии», которую охватил ничейный синдром. Перед 20-м туром отставание «Боруссии» от лидера составляло всего три очка. А по числу побед «шмели» даже превосходили «Звезду Юга». Три дня назад команда Эдина Терзича добилась успеха и в кубковом матче против «Бохума» (2:1) и пробилась в четвертьфинал турнира. Дортмундцы вновь зарядились положительными эмоциями, правда, бременцы получили преимущество в свежести, так как имели для подготовки к отчётному поединку почти неделю. «Музыканты» тоже находятся в хорошей форме. Две победы подряд в чемпионате над «Вольфсбургом» (2:1) и «Штутгартом» (2:0) вернули «Вердер» в число претендентов на попадание в еврокубки. От седьмого места бременцев отделяли всего три очка. Кроме того, находящийся на этой строчке «Вольфсбург» уже сыграл в 22-м туре. Так что и хозяевам, и гостям нельзя было оступаться, противостояние обещало получиться упорным. Любопытно, что в первом круге «музыканты» добыли суперволевую победу в Дортмунде (3:2). Бременцы ещё к 89-й минуте уступали 0:2 на «Сигнал Идуна Парк», но затем совершили что-то немыслимое. Правда, в родных стенах «Вердер» в последний раз побеждал «шмелей» в рамках чемпионата ещё в декабре 2014-го года. Всего через четыре дня «Боруссия» проведёт первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов с «Челси», и гости не могли не держать в голове этот поединок. Их положение осложняли определённые кадровые проблемы. «Боруссии» не могли помочь Матеу Морей, Том Роте, Мариуш Вольф, Абдулайе Камара и Карим Адейеми. У «Вердера» же отсутствовали Феликс Агу, Марко Фридль и Жан-Мануэль Мбом.

Мукоко был выдвинут на острие нападения у «Боруссии», Брандт и Рейна вышли на краях полузащиты, Беллингем и Ройс – в центре, а Джан расположился в опорной зоне. У «Вердера» дуэт в нападении составили Фюллькруг и Дукш. Бременцы избрали схему с тремя центральными защитниками, Юнг и Вайзер заняли фланги. В дебюте поединка дортмундцы взяли мяч под свой контроль. Однако бременцы шли в высокий прессинг и выдавливали соперника к центру поля, либо и вовсе ближе к владениям Кобеля. На 7-й минуте Ройс неожиданно выскочил на чужие ворота, однако переиграть Павленку не сумел. Впрочем, у Марко был зафиксирован очевидный офсайд. Вскоре уже Геррейру улучил момент, однако его выстрел с левого края Павленка тоже отразил. Гости прибавили в скоростях, и хозяевам стало сложно сдерживать оппонентов. На 12-й минуте Рюэрсон промчался по правому флангу, затем сместился к центру и с дуги штрафной пробил низом в сантиметрах от правой штанги. Через некоторое время Мукоко выдал опасный прострел, но он был перехвачен. «Боруссия» явно была настроена на быстрый гол. На 14-й минуте Рейна безуспешно попытался пройти в одиночку защитников «Вердера». А через некоторое время огрызнулись бременцы. Дукш по левому краю вошёл в штрафную и покатил на дугу на Фюллькруга, но удар Никласа накрыл Зюле. Затем Рюэрсон, прерывая заброс на Стаге, едва не срезал мяч в угол собственных ворот. Хозяева подали два угловых, и во втором случае пошла передача на открытого Вайзера, который из опорной зоны выстрелил слёту под перекладину, но Кобель в прыжке выручил свою команду.

Следом за этим Мукоко получил повреждение у дортмундцев в борьбе с Биттенкуртом. В итоге Эдину Терзичу пришлось провести вынужденную замену уже на 29-й минуте – вместо Юссуфы вышел Алле. Мукоко сразу направился в подтрибунное помещение. «Вердер» по-прежнему смело шёл вперёд. На 32-й минуте Фюллькруг на левом краю штрафной раскачал двух оппонентов и навесил в центр, но там начеку оказался Джан. В ответной атаке «Боруссии» Рейна выстрелил заметно выше цели. Через некоторое время Биттенкурт на фланге лишь ценой фола остановил прорыв Беллингема и получил от арбитра первую в матче жёлтую карточку. Стандарт «шмели» разыграли опасно, но в завершении никто из игроков «Боруссии» не сумел толком попасть по мячу. Игра шла на встречных курсах. На 37-й минуте Фюллькруг сам же начал атаку и сам же её завершил. Он замкнул подачу Вайзера с правого фланга, и мяч полетел с отскоком от земли, но мимо цели. Почти тут же создали момент и гости. Джан сыграл на подборе на дуге штрафной и нанёс обводящий удар в направлении правого угла, однако также не попал в створ. На 39-й минуте Биттенкурт оказался уже в роли пострадавшего, Дукш решился на прямой удар со стандарта, но не сумел перебросить «стенку». Следом за этим «Вердер» исполнил ещё один штрафной, и после его розыгрыша Вайзер послал мяч точно в руки Кобелю. На 43-й минуте Алле обокрал защитника, и оборона бременцев едва не капитулировала, однако прострел Брандта прервал Гросс. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на этом отрезке «музыканты» подали очередной стандарт, но дортмундцы отбились. В итоге на перерыв команды ушли при нулях на табло.

В перерыве Оле Вернер заменил Биттенкурта на Шмидта. Едва начался второй тайм, как дортмундцы провели стремительный выпад. Ройс получил длинную передачу и пробил с линии вратарской, однако Павленка в падении выручил свою команду. Вскоре гости заработали угловой, Беллингем выиграл воздух, но в высоком прыжке пробил неточно. Бременцы проваливали начало второго тайма. Правда, это не относилось к Павленке. На 50-й минуте Рюэрсон справа закинул мяч во вратарскую, откуда Беллингем пробил слёту, однако Павленка среагировал и в падении отразил угрозу. Затем Шлоттербек и Вайзер болезненно столкнулись головами. Некоторое время команды играли десять на десять, но, к счастью, оба игрока смогли продолжить встречу. Вайзеру, правда, забинтовали голову. Едва вернувшись на поле, Митчелл пострадал от Джана. Дукш со стандарта навесил в штрафную на Фюллькруга, но тот пробил неопасно. На 59-й минуте едва не сыграла атакующая связка «Вердера». Дукш промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу на Фюллькруга, однако подкат Зюле спас «шмелей». Затем Джана накрыли на половине поля «Боруссии», мяч был доставлен на Дукша, и тот, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, пальнул в правую штангу. Впрочем, Марвин мог не расстраиваться, поскольку лайнсмен определил у него офсайд. На 62-й минуте уже Фюллькруг пробил с линии штрафной, но мяч прилетел точно к Кобелю. Дортмундцы потеряли атакующий запал, и Эдин Терзич бросил в бой Озкана и Байноу-Гиттенса, заменив Ройса и Рейну. И тут же сыграла рокировка наставника «Боруссии». Байноу-Гиттенс обыгрался в чужой штрафной со Шлоттербеком и в касание выстрелил в ближнюю «девятку» - 0:1. Вскоре Брандт едва не вырвался на ударную позицию у «шмелей». Гости явно воодушевились.

На 70-й минуте Оле Вернер заменил Гросса и Стаге на Филиппа и Груева. Бременцы бежали вперёд и оголяли свободные зоны. Вскоре Беллингем с линии штрафной едва не поразил дальнюю «девятку», но мяч пролетел рядом со створом. Затем Джуд прорвался на дриблинге по левому краю, однако упустил мяч за лицевую. Казалось, второй гол дортмундцев назревает. На 77-й минуте Брандт выскочил на рандеву с Павленкой, обыграл его и пробил в дальний угол, но подоспевший Пипер вынес мяч на угловой. Корнер гостям ничего не принёс, а затем в борьбе со Шлоттербеком вновь получил повреждение Вайзер. На сей раз Митчелл травмировал ногу и продолжить встречу уже не смог. Вместо него на поле вышел Шмид. На 81-й минуте момент создал уже «Вердер». После передачи Шмида Дукш с линии штрафной перекинул Кобеля, но мяч опустился сверху на «сетку». В ответной атаке гостей Рюэрсон пробил с острого угла, и Павленка сыграл надёжно. А на 85-й минуте не спас и он. Геррейру на левом фланге ушёл от двух соперников и прекрасной передачей вывел на ворота Брандта, тот обыграл на левом краю штрафной Штарка и пробил под дальнюю штангу – 0:2. На 87-й минуте ещё и Алле мог отличиться, но не сумел переиграть Павленку в ближнем бою. На исходе основного времени Дауд и Мёнье вышли на поле вместо Брандта и Рюэрсона у гостей. Арбитр добавил целых шесть минут, и на пятой из них «шмели» могли довести дело до разгрома. Байноу-Гиттенс закинул мяч на линию вратарской на Алле, тот откатил назад на Беллингема, и Джуд пробил в правый нижний угол, но Павленка среагировал и ногой отразил мяч. В итоге счёт уже больше не изменился. «Боруссия» одержала уверенную «сухую» победу и продолжила погоню за «Баварией».

Лучший игрок матча – Юлиан Брандт.

У «Боруссии» нельзя не отметить удачно вошедшего в игру Байноу-Гиттенса, забившего победный гол, а лучшим назовём Брандта. Юлиан в этой встрече больше всех отдал передач под удар. Кроме того, Брандт провёл такой нужный второй гол гостей, хладнокровно решив эпизод. Мог Юлиан оформить и дубль, но Пипер спас хозяев.