Озан Кабак, 27   Джуд Беллингем, 70
  Оливер Бауманн, 57
  Кевин Фогт, 90+3

Пеллегрино Матараццо  Эдин Терзич

В противостоянии худшей и лучшей команд Бундеслиги в 2023-м году был зафиксирован ожидаемый результат. Дортмундская “Боруссия” добилась победы в гостевом матче с “Хоффенхаймом”. Правда, игра для “шмелей” сложилась тяжелее, чем многие предсказывали. В первом тайме команда Эдина Терзича владела большим преимуществом. Она нанесла 16 ударов по воротам хозяев, создала достаточно опасных моментов и незадолго до перерыва закономерно открыла счёт. Брандт спиной удачно замкнул подачу Ройса со штрафного и продлил свою результативную серию в Бундеслиге до четырёх матчей. Хозяева, в свою очередь, в первой половине встречи лишь дважды пробили по владениям Кобеля. Зато после перерыва картина игры заметно видоизменилась. Коллектив Пеллегрино Матараццо заиграл в атаке намного изобретательнее по сравнению с первой сорокапятиминуткой и выдал несколько очень хороших игровых отрезков. Во втором тайме у голкипера “Боруссии” Кобеля было немало сложной работы. Несмотря на существенное улучшение качества игры во второй половине встречи, “деревенские” так и не смогли поразить чужие владения и исправить ситуацию. Дортмундцы, в свою очередь, вполне могли забивать второй мяч и не доводить дело до напряжённой концовки. По ходу второй сорокапятиминутки Вольфу удалось поразить владения Бауманна, но его был отменён из-за фола со стороны Шлоттербека в ранней стадии атаки. “Боруссия” сохранила минимальное преимущество в счёте и по делу заработала три очка, продлив свою победную серию в чемпионате до семи матчей. Команда Терзича минимум до вечера воскресенья будет единолично возглавлять таблицу Бундеслиги и ждать результата противостояния “Баварии” и “Унион Берлина”.

Дортмундская “Боруссия” великолепно выступает в 2023-м году. “Шмели” имели в активе серию из восьми побед подряд во всех соревнованиях. Шесть из них пришлись на Бундеслигу. В прошлом туре чемпионата команда Терзича дома разгромила “Герту” - 4:1 и, воспользовавшись осечками “Баварии” и “Унион Берлина”, сформировала троевластие в турнирной таблице. “Боруссия” продлила свою результативную серию в домашних матчах в рамках Бундеслиги до 44 игр, установив новый клубный рекорд. Дортмундцы находились на второй позиции в таблице, имея худшую разницу мячей по сравнению с мюнхенским клубом, но превосходили берлинцев в данном показателе. В воскресенье вечером в центральном матче двадцать второго тура “Бавария” и “Унион Берлин” сыграют между собой. Следовательно, “шмели” в случае набора очков в гостевом противостоянии с “Хоффенхаймом” более чем на сутки становились единоличными лидерами чемпионата.

“Деревенские”, в свою очередь, решают задачи диаметрально-противоположного уровня по сравнению с Дортмундом, а именно активно участвуют в напряжённой борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе. “Хоффенхайм” находился в пограничной турнирной ситуации перед стартом двадцать второго тура. Он занимал спасительное пятнадцатое место, но опережал идущий в зоне переходных матчей “Бохум” лишь благодаря лучшей разнице мячей, а перед находящейся в зоне прямого вылета “Гертой” сине-белые имели запас всего в два очка. “Хоффенхайму” пока не пошла на пользу недавняя смена главного тренера. “Деревенские” провели два матча под руководством Матараццо и потерпели в них два поражения, уступив дома “Байеру” - 1:3 и на выезде “Аугсбургу” - 0:1. К игре с “Боруссией” “Хоффенхайм” подходил, имея серию из пяти поражений подряд с учётом неудачи в Кубке, а безвыигрышная серия сине-белых в Бундеслиге составляла 11 матчей (2 ничьи, 9 поражений). Естественно, “Хоффенхайм” является худшей командой чемпионата на этом отрезке сезона, так как даже ещё недавно казавшийся безнадёжным “Шальке” чаще набирает очки в последнее время. Собственно, именно над гельзенкирхенцами в октябре “деревенские” одержали свою на текущий момент последнюю победу в чемпионате.

“Боруссия” подходила к матчу в Зинсхайме в статусе очевидного фаворита. Дортмундцы находятся в шикарной форме, являются лучшей командой Бундеслиги в 2023-м году, и они, разумеется, должны были побеждать слабейший коллектив чемпионата по текущим результатам. С другой стороны, “Хоффенхайму” некуда было отступать. Падать в зону вылета “деревенские” явно не желают. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированных Прёмеля, Ларсена и Скова, а у гостей в лазарете находились Адейеми и Мукоко.

Матараццо сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Аугсбурга”. Вместо Брукса, Дилейни и Дольберга с первых минут появились Акпогума, Руди и Крамарич. Терзич, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Герты”. Хуммельса, Рюэрсона, Озкана, Адейеми и Малена сменили Зюле, Геррейру, Беллингем, Байноу-Гиттенс и Алле.

Дортмундцы активно начали встречу и быстро создали первый острый момент у чужих ворот. Байноу-Гиттенс отметился перспективным ударом из пределов штрафной, с которым справился Бауманн. Вскоре “шмели” подали несколько угловых, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартов им не удалось. Хозяева ожидаемо действовали “вторым номером”, но они находили варианты для организации контрнаступлений. Команда Матараццо по ходу стартового отрезка также отметилась несколькими заработанными “корнерами”, с розыгрышами которых игроки “Боруссии” уверенно справились. А вот на 16-й минуте в штрафной площади гостей случилась суматоха, приведшая к опасному моменту. Баумгартнер вполне мог открывать счёт, но не сумел переиграть Кобеля в ближнем бою. Правда, бригада арбитров впоследствии зафиксировала офсайд у кого-то из футболистов “Хоффенхайма”. Следом “Боруссия” ответила сопернику своим симпатичным розыгрышем углового. После подачи со стандарта Зюле выполнил скидку на Шлоттербека, и Нико с близкого расстояния пробил головой мимо цели.

В середине тайма картина игры не менялась. Дортмундцы продолжали много владеть мячом и искать варианты вскрытия обороны соперника. Некоторые атакующие акции “шмели” доводили до ударов по чужим воротам, но эти выстрелы не таили в себе серьёзную угрозу для Бауманна. Не хватало изобретательности команде Терзича в атакующих действиях. “Хоффенхайм” такой характер игры полностью устраивал. Правда, на исходе получаса для “деревенских” случилось неприятное событие. Кабак сфолил на Ройсе, за что был наказан жёлтой карточкой, и в этом же моменте турецкий защитник умудрился травмироваться сам. Матараццо пришлось в срочном порядке менять Озана на Бичакчича. Пока свежий защитник хозяев осваивался на поле, “шмели” в течение минуты упустили два убойных момента. Сначала Алле зацепился за мяч в чужой штрафной после передачи Вольфа и нанёс хороший удар, который в эффектном прыжке парировал Бауманн, переведя мяч на угловой. “Корнер” в исполнении “Боруссии” завершился ударом Алле бедром с близкого расстояния, однако вратарь “Хоффенхайма” вновь продемонстрировал отменную реакцию и выручил хозяев в тяжёлой ситуации. Раскочегарилась группа атаки дортмундцев в заключительном отрезке первого тайма, и незадолго до перерыва гости трансформировали игровое преимущество в заслуженный забитый мяч. Брандт удачно подставил спину под подачу со штрафного в исполнении Ройса и поразил ворота Бауманна - 0:1. Юлиан продлил свою результативную серию в Бундеслиге до четырёх матчей. Отличное окончание первой сорокапятиминутки для команды Терзича.

Вторую половину встречи хозяева начали бодро. Они отметились несколькими перспективными подходами к воротам Кобеля и даже были близки к тому, чтобы заработать пенальти. Акпогума упал на газон после контакта с Джаном. Главный арбитр матча Мартин Петерсен назначил штрафной, однако вскоре после консультации с видеоассистентами он отправился к монитору смотреть повтор момента. По итогам “киносеанса” рефери не только не назначил одиннадцатиметровый в ворота Дортмунда, но и отменил собственное изначально принятое решение на поле, лишив “Хоффенхайм” возможности исполнить многообещающий штрафной. Крайне спорное итоговое решение главного арбитра, прямо скажем. “Деревенские” неплохо проводили стартовый отрезок второго тайма, однако на 56-й минуте они зевнули контрвыпад соперника, увенчавшийся эффектным результативным ударом Вольфа. Правда, радость дортмундцев была непродолжительной. Петерсен вновь отправился к монитору отсматривать возможный фол со стороны Шлоттербека на Бебу, приведший к началу контратаки “шмелей”. В этот раз рефери занял сторону “Хоффенхайма”, не только отменив гол “Боруссии”, но и назначив потенциально опасный штрафной в пользу хозяев. В этой ситуации вопросов к решению бригады арбитров меньше по сравнению с предыдущим спорным моментом. Штрафной в исполнении команды Матараццо увенчался качественным ударом Крамарича, на который успешно среагировал Кобель. Отменённый гол Вольфа раззадорил дортмундцев. В течение нескольких минут они отметились несколькими созданными острыми моментами. Геррейру имел лучший шанс удвоить преимущество гостей в счёте, но обводящий удар португальца из пределов штрафной цели не достиг.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Терзич сменил Байноу-Гиттенса на Малена, а Матараццо выпустил на поле Дольберга и Асллани вместо Тохумджу и Бебу. Главный тренер “Хоффенхайма” старался усилить атакующую игру своей команды с помощью свежих футболистов. В эти минуты “деревенские” действовали энергично и по-настоящему напрягали оборону соперника. Сначала Кобель справился с непростым ударом Баумгартнера, следом Крамарич пробил рядом со штангой из многообещающей позиции, а на 72-й минуте вратарь “Боруссии” отметился ещё одним запоминающимся сэйвом после выстрела Дольберга. “Шмели” явно потеряли контроль над игрой. Концовка встречи для дортмундцев могла получиться неприятной, так как их преимущество в счёте оставалось “скользким”, а хозяева заиграли в нападении довольно изобретательно. Поэтому команда Терзича нуждалась во втором забитом мяче для избежания дополнительной нервотрёпки. Примерно за четверть часа до конца основного времени у Бауманна появились поводы вступить в игру. Вратарь “Хоффенхайма” в течение минуты справился с плотными ударами в исполнении Брандта и Беллингема соответственно.

По ходу заключительного игрового отрезка Терзич сделал перестановку, направленную на укрепление центральной зоны. Алле поменял Озкан. Матараццо, в свою очередь, в заключительном слоте для проведения замен сменил Руди на Штиллера. Игроки “Хоффенхайма” на последних минутах стремились организовать полноценный натиск на ворота соперника. Под занавес основного времени хозяева заработали несколько угловых. Розыгрыш одного из них увенчался опасным ударом Асллани с близкого расстояния, которому немного не хватило точности. “Деревенские” практически в полном составе шли вперёд. Следовательно, у игроков “Боруссии” появлялось дополнительное свободное пространство для проведения резвых контратак. Одна из них завершилась хлёстким ударом Геррейру, с которым не без труда справился Бауманн. А уже в компенсированное арбитром время Беллингем отметился попаданием в стойку ворот хозяев. Перед этим Терзич сделал интересную замену. Ройса сменил Хуммельс. После данной перестановки Дортмунд перешёл на схему с тремя центральными защитниками. Целых шесть минут к основному времени второго тайма добавил Мартин Петерсен, однако щедрость арбитра не помогла команде Матараццо избежать поражения. “Хоффенхайм” проиграл пятый матч кряду в чемпионате, а “Боруссия” добыла седьмую победу кряду в Бундеслиге.

Лучший игрок матча - Юлиан Брандт.

Атакующий полузащитник “Боруссии” находится в роскошной форме, и своим выступлением в матче с “Хоффенхаймом” он это подтвердил. Юлиан стал главным героем отчётной встречи, так как его результативный удар принёс дортмундцам очередную победу. Брандт продлил свою результативную серию в Бундеслиге до четырёх игр.