24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Флориан Бадштюбнер (Виндсбах).

Бавария - Аугсбург - 5:3 (4:1)
Бериша, 3 (0:1). Канселу, 15 (1:1). Павар, 19 (2:1). Павар, 35 (3:1). Сане, 45 (4:1). Бериша, 60 - с пенальти (4:2). Девис, 74 (5:2). Кардона, 90+3 (5:3).
БаварияАугсбург
 Ян Зоммер  Рафал Гикевич
 Маттейс де Лигт, 84  Мадс Педерсен
 Дайо Упамекано  Джеффри Гаувелеув
 Бенжамен Павар  Максимилиан Бауэр
 Алфонсо Девис, 78  Роберт Гумны, 46
 Йозуа Киммих  Эрмедин Демирович, 46
 Джамал Мусиала, 78  Арне Майер, 77
 Жоау Канселу  Юлиан Баумгартлингер
 Садио Мане, 72  Арне Энгельс, 46
 Лерой Сане  Дион Бельо, 46
 Серж Гнабри, 71  Мергим Бериша
Замены:
 Томас Мюллер, 71  Яго, 46
 Матис Тель, 72  Ирвин Кардона, 46
 Райан Гравенберх, 78  Рубен Варгас, 46
 Нуссаир Мазрауи, 78  Элвис Реджбецай, 46
 Дейли Блинд, 84  Натаниэл Мбуку, 77

Наказания:

  Маттейс де Лигт, 59   Мадс Педерсен, 18
  Жоау Канселу, 85 

Тренеры:

 Юлиан Нагельсманн  Энрико Маасен

 

В одной из центральных игр 24-го тура Бундеслиги “Бавария” и “Аугсбург” устроили перестрелку в баварском дерби – 5:3! Сценарий встречи на “Альянц Арене” походил на октябрьский кубковый матч “красных” и “фуггеров”. Тогда команда Маасена тоже рано вышла вперёд, после чего на поле господствовал “ФК Голливуд”. Здесь же вернувшийся в строй Мергим Бериша уже на второй минуте заставил капитулировать Зоммера после обыгрыша Канселу. Португалец довольно быстро реабилитировался, сравняв счёт. Ещё через несколько минут Павар вывел хозяев вперёд после розыгрыша штрафного, а угловой за авторством Киммиха привёл к дублю Павара! Деморализованные “фуггеры” пропустили ещё и гол в раздевалку, не удержав сыгравшего на добивании Сане. После радикальной перестройки в перерыве “Аугсбургу” удалось выиграть второй тайм у несколько сбавившей “Баварии”. Бериша оформил дубль, реализовав пенальти, назначенный за снос Майера. Далее Девис восстановил отрыв в три гола, замкнув подачу Канселу, а последнее слово осталось за вышедшим на замену Кардоной. “Фуггеры” продолжают проигрывать в гостях после рестарта сезона. “Бавария” как минимум на несколько часов вышла на чистое первое место в Бундеслиге, одержав третью победу подряд в чемпионате.

Предыстория.

Волею календаря в 24-м туре Бундеслиги состоятся сразу два дерби – закроет субботу рурское дерби в Гельзенкирхене, а в одном из матчей первого временного слота в Мюнхене на стадионе “Альянц Арена” в баварском дерби сойдутся футболисты “Баварии” и “Аугсбурга”. Осенью немецкий гегемон и вечный середняк элиты дважды выясняли отношения на поле “ВВК-Арены”: в игре первенства гол Мергима Бериши позволил “фуггерам” сенсационно победить (1:0), а спустя месяц “ФК Голливуд” взял убедительный реванш в матче 1/16 финала Кубка Германии – 5:2. Встреча первого круга примечательна тем, что “Аугсбург” первым нанёс поражение “Баварии” в сезоне, и, более того, до сих пор только “фуггерам” удалось нейтрализовать грозную атаку команды Юлиана Нагельсманна! В последние годы “Аугсбург” нередко создаёт трудности “красным”, а потому, несмотря на пропасть в классе между командами, нельзя назвать отчётный поединок рядовым для фаворита. Тем более, через два дня на третий после игры с ПСЖ не так просто переключиться на “фуггеров”, да и фактор эмоциональной и физической усталости хозяев никто не отменял.

“Бавария” продолжает штурмовать самые высокие места в трёх турнирах. В Бундеслиге мюнхенцы во многом благодаря собственным невынужденным потерям очков искусственно создали интригу в споре с Дортмундом: за 11 туров до конца “Бавария” и “Боруссия” делят первую строчку, а южане выше из-за лучшей разницы мячей – “+44” против “+19”. После трёх крупных выездных викторий в четвертьфинале Кубка Германии “красные” примут крепкий “Фрайбург”. Наконец, посреди недели мюнхенцы заслуженно вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов, пройдя ПСЖ, – 1:0 в гостях и 2:0 дома. В среду после перерыва мяч четырежды побывал в сетке ворот Доннаруммы, но голы Шупо-Мотинга и Мане в первом и последнем случах были отменены из-за офсайда. В чемпионате после поражения в меньшинстве от “Гладбаха” (2:3) подопечные Нагельсманна в снегопад сбили спесь с “Униона” (3:0), отправив три безответных мяча в ворота берлинцев уже в первом тайме, а неделей ранее дальний удар де Лигта и гол Шупо-Мотинга помогли южанам увезти три очка из Штутгарта – 2:1. Эрику Шупо-Мотингу не удастся продлить 4-матчевую голевую серию во всех турнирах из-за повреждения спины. Остаются недоступными Мануэль Нойер и Лукас Эрнандес, вернувшийся к тренировкам на поле после разрыва “крестов” на ЧМ-2022. Снова в строю Бенжамен Павар, пропустивший ответный матч против парижан из-за дисквалификации.

“Аугсбург” уже в 12-м сезоне кряду после повышения в классе решает задачу по сохранению прописки в Бундеслиге. В первой половине 10-х годов у “фуггеров” был всплеск в виде двух финишей в первой половине таблицы и даже в выходе в плей-офф Лиги Европы, но, как правило, гости не забираются выше 12-й строчки, но и не опускаются ниже пограничного 15-го места. Ещё ни разу за своё пребывание в Бундеслиге “Аугсбург” не только не вылетал, но даже не принимал участие в “стыках”! Летом прошлого года баварцев возглавил бывший тренер второй команды Дортмунда Энрико Маасен. Прямо сейчас “фуггеры” имеют комфортный 8-очковый отрыв от тройки худших команд, так что и в этом сезоне “Аугсбург” наверняка выйдет сухим из воды. В новом календарном году футболисты Маасена чередуют домашние победы и выездные неудачи. В прошлом туре аугсбургцы в четвёртый раз подряд выиграли в родных стенах, сломив сопротивление “Вердера”, - 2:1. Элвис Реджбецай и второй бомбардир гостей Мергим Бериша вернулись к тренировкам без ограничений. Маасен по-прежнему не может рассчитывать на давно травмированных Тобиаса Штробля и Андре Хана. Оборона “фуггеров” ослаблена болезнью Риса Оксфорда и мышечным повреждением Феликса Удуохая, а средняя линия – травмой лодыжки Фредрика Йенсена.

Ход матча.

На предматчевой пресс-конференции Юлиан Нагельсманн заявил об усталости Маттейса де Лигта, Леона Горецки, Кингсли Комана и Томаса Мюллера. По итогу рулевой “Баварии” наполовину обновил сочетание мюнхенцев в поле по сравнению с игрой против ПСЖ, выпустив с первых минут только де Лигта из вышеупомянутого квартета. Шанс проявить себя в основе в дерби у хозяев получили Жоау Канселу, которого начали сватать в “Барселону”, недавно восстановившийся от травмы Садио Мане, Серж Гнабри и недовольный своим положением в “Баварии” Лерой Сане. Отбывший дисквалификацию в ЛЧ Бенжамен Павар ожидаемо появился в линии обороны “ФК Голливуд”. Энрико Маасен выполнил три перестановки в старте после игры с “музыкантами”. В центре обороны “фуггеров” Максимилиан Бауэр поменял Ренату Вейгу, в опорной зоне ветеран Юлиан Баумгартлингер сменил Никласа Дорша, а в дуэт нападающих гостей вернулся Мергим Бериша. Дорша не оказалось даже на скамейке запасных, тогда как для Бауэра и Баумгартлингера это был первый матч в основе “Аугсбурга” с ноября.

Со стартового свистка Флориана Бадштюбнера “фуггеры” разыграли мяч с центра поля. Мюнхенцы предстали на поле “Альянц Арены” во всём красном, а аугсбургцы действовали в белом комплекте формы. С большим желанием начал баварское дерби аутсайдер, переместивший игру к воротам Яна Зоммера. После броска Гумны из аута Демирович сделал скидку налево, и Павар в последний момент успел выбить мяч за лицевую из ног Бериши. От левого углового флажка Арне Энгельс сделал всё, чтобы сотворить “сухой лист”, но Зоммер успел переместиться и отбить мяч куда подальше от ворот “Баварии”. Подбор остался за гостями, и вскоре поляк Роберт Гумны вновь здорово ввёл мяч в игру из аута. Зимний новичок “Аугсбурга” Бельо дважды выиграл борьбу на втором этаже, мяч от Павара отскочил налево к Берише, который издевательски легко обыграл Канселу и заботливо уложил мяч впритирку с ближней штангой ворот Зоммера – 0:1! Вернувшийся в основу Бериша молниеносно оправдал доверие тренера, во второй раз в сезоне огорчив мюнхенцев и сравнявшись по голам в этом розыгрыше Бундеслиги с Демировичем. Под звучный рёв негодующего Нагельсманна “красные” принялись нагнетать ситуацию у ворот Гикевича после провального дебюта. Мюнхенцы впервые пробили по воротам “фуггеров” на исходе первой 10-минутки, когда подключившийся в атаку Канселу переложил мяч под левую и с края штрафной несильно пробил в ближний угол. Атакой на атаку стремились отвечать футболисты в белом, и такой авантюризм привёл к выпаду “Баварии” 4x4. Мусиала разогнал контратаку мюнхенцев по центру и сыграл направо на Гнабри, пас которого в касание в направлении Сане прочитал защитник.

Сгущались тучи над владениями Гикевича, и скорый гол лидера Бундеслиги казался делом неминуемым. Ещё до излёта стартового отрезка встречи “красные” не только восстановили статус-кво, но и вышли вперёд. Постоянно менялась местами тройка нападения мюнхенцев, запутывая защитников “Аугсбурга”. В одном из таких манёвров Сане отдал скрытый пас на линию штрафной на Гнабри, Серж резким движением ушёл ближе к центру и в падении пробил выше перекладины ворот Гикевича. Спустя минуту размашистое наступление “Баварии” вскрыло “фуггеров”. Алфонсо Девис сместился в центр, мяч транзитом через Сане дошёл до Канселу, который раскачал Мадса Педерсена и хлёстко пробил с правой в дальний угол. Мяч влетел в сетку ворит Гикевича рикошетом от штанги – 1:1! Почувствовавшие запах крови мюнхенцы не стали снижать обороты на радость болельщикам на трибунах “Альянц Арены”. Педерсен ценой предупреждения остановил проход Канселу, и после подачи со стандарта де Лигт буквально смял Гумны, а Мане с дальнего края штрафной пасом через себя нашёл в центре Павара. “Пятёрка” южан опередил Бельо, сложился и “боковыми ножницами” с линии вратарской вонзил мяч в угол ворот Гикевича – 2:1! Ликовала скамейка мюнхенцев, а Энрико Маасен, походивший на сытого кота ещё четверть часа назад, уже рвал и метал в технической зоне гостей. Эмоции наставника не могли толком повлиять на “фуггеров”, вжимавшихся в собственную штрафную под напором “Баварии”. На небольшое время спала интенсивность атак мюнхенцев, продолжавших оказывать планомерное давление на владения “Аугсбурга”. Сане прямым ударом со штрафного угодил в стенку, а Гнабри продолжил запускать мяч на трибуну за воротами Гикевича. Тем не менее, до свистка на перерыв потерявшие контригру “фуггеры” устроились на разгром. Киммих навесил с углового, продавивший защитника де Лигт попал в Бельо, а Павар подпрыгнул и вколотил бесхозный мяч в дальний угол мимо только поднявшегося с газона голкипера – 3:1! Впоследствии несколько выпадавший из игры Мане ударом с разворота заставил вступить в игру Гикевича. Уже на последней минуте основного времени тайма Мане открылся на линии офсайда под пас Сане, после прострела сенегальца мяч от защитника отскочил в Гикевича, и не выключившийся из эпизода Сане добил мяч в сетку – 4:1!

Нечего было терять “Аугсбургу”, и после перерыва тренерский штаб Маасена решился сразу на четыре замены. Недавно оправившиеся от повреждений Яго, Ирвин Кардона, Рубен Варгас и Элвис Реджбецай призваны были взбодрить “фуггеров”. Кардона, зимой перешедший в стан середняка Бундеслиги из “Бреста”, всего во второй раз вышел на поле после переезда в Германию. Обновлённые гости побрыкались в начале второго тайма, и вскоре “Бавария” осадила гостей серией атак. В первом обстоятельном подходе “красных” к воротам Гикевича мюнхенцы отметились двумя ударами из-за пределов штрафной: Сане из опорной зоны выпалил в Реджбецая, а набежавший из глубины де Лигт пробил по воробьям. Понравилось голландцу стрелять с дальней дистанции после гола в ворота швабов?! Впоследствии “ФК Голливуд” сделал всё для первого гола Мане по возвращении на поле. Садио даже переиграл в ближнем бою Гикевича, однако поднятый флажок лайнсмена моментально просигнализировал о положении “вне игры” у африканца. В следующей атаке хозяев Девис от лицевой выкатил мяч под удар Мане, в касание пробившего из выгодной позиции значительно левее створа… “Аугсбург” огрызнулся усилиями Варгаса, пробившего со входа в штрафную после прострела Майера, - чуть выше перекладины! Нескольким выпадам “Баварии” не хватило последнего паса, тогда как “фуггеры” воспользовались на все сто своим вторым шансом у ворот Зоммера после перерыва. Плотный удар Майера заставил Зоммера отбить мяч перед собой, и поспевшему на добивание Кардоне заплёл ноги де Лигт. Бадштюбнер выписал предупреждение центрбеку “красных” и назначил 11-метровый. К “точке” подошёл Мергим Бериша, у которого в момент удара поехала нога, что не помешало Берише развести мяч и вратаря по разным углам – 4:2! На повторе показалось, что мяч ударился о вторую ногу нападающему “Аугсбурга”, но арбитр не стал отменять гол гостей после вмешательства VAR.

После возобновления матча команда Энрико Маасена заработала несколько стандартов у ворот Зоммера, но глобально гостям не удалось развить локальный успех. После щелчка по носу мюнхенцы включились и осадили штрафную Рафала Гикевича. Если Сане пожадничал и бесхитростно пробил по позиции Гикевича с угла штрафной “фуггеров”, то после двойной замены в стане “красных” счёт на табло “Альянц Арены” изменился. Томас Мюллер и Матис Тель ещё не успели принять мяч, когда засеменивший на входе в чужую штрафную Канселу выполнил зрячий перевод на другого латераля южан Девиса. Алфонсо оставил за спиной Майера и в падении переправил мяч в дальний угол ворот Гикевича – 5:2! На концовку Нагельсманн бросил троих бывших “аяксидов” Гравенберха, Мазрауи и Блинда. После выхода Мазрауи универсал Канселу ушёл налево и получил горчичник за снос Педерсена. На финише игры потерявшие концентрацию “красные” дважды прозевали разящие выпады соперника. В первом случае Варгас разрезал оборону “Баварии” пасом на ход Кардоне, который слишком далеко отпустил мяч от себя, выйдя на рандеву с Зоммером… В компенсированное время “фуггеры” всё-таки ушли от крупного поражения после того как капитан аугсбургцев Гаувелеув перехватил мяч, Варгас обежал Мюллера и от лицевой прострелил на Кардону, который расстрелял створ ворот Зоммера – 5:3! Единственный реальный шанс мюнхенцев в концовке не реализовал Тель, удару которого со входа в штрафную не хватило точности.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Удивительную результативность в домашнем баварском дерби продемонстрировали защитники “красных”. В то же время нельзя не отметить вклад Сане в волевой успех “Баварии”. Много критических стрел в последние недели летели в сторону нестабильной “десятки” чемпиона Германии, однако против “Аугсбурга” Сане сыграл вдохновенно – на счету Лероя пять ударов, восемь успешных попыток дриблинга, гол и ассист на Канселу.

Олег Олезов