29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 81365 зрителей.
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

Боруссия Д - Айнтрахт Ф - 4:0 (3:0)
Беллингем, 19 (1:0). Мален, 24 (2:0). Хуммельс, 41 (3:0). Мален, 66 (4:0).
Боруссия ДАйнтрахт Ф
 Грегор Кобель  Кевин Трапп
 Рафаэл Геррейру, 70  Кристофер Ленц
 Нико Шлоттербек, 25  Макото Хасэбэ, 71
 Матс Хуммельс  Тута
 Юлиан Рюэрсон  Ансгар Кнауфф, 46
 Карим Адейеми  Джибриль Соу
 Юлиан Брандт, 70  Себастьян Роде, 52
 Эмре Джан  Аурелиу Бута
 Джуд Беллингем, 77  Марио Гётце
 Дониэлл Мален  Дина Эбимбе, 84
 Себастьен Алле, 77  Рэндал Коло Муани, 70
Замены:
 Никлас Зюле, 25  Даити Камада, 46
 Мариуш Вольф, 70  Рафаэль Борре, 52
 Марко Ройс, 70  Пакстен Эронсон, 70
 Юссуфа Мукоко, 77  Дарио Гебюр, 71
 Салих Озкан, 77  Фарид Алиду, 84

Наказания:

  Джуд Беллингем, 54   Кристофер Ленц, 12
  Карим Адейеми, 82   Рэндал Коло Муани, 24
    Себастьян Роде, 49

Тренеры:

 Эдин Терзич  Оливер Гласнер

 

Вот это и случилось. Не могла вечно дортмундская «Боруссия» совершать осечки параллельно с «Баварией». Нынче мюнхенцы снова удивили всех, проиграв на выезде «Майнцу» (1:3), а «шмели» решили не повторять ошибок дуэли против «Штутгарта». Начали уверенно, закончили также, подопечные Терзича разгромили «орлов», в результате чего возглавили таблицу немецкой Бундеслиги. Со счетом 4:0 «черно-желтые» обыграли франкфуртцев, в трех результативных атаках поучаствовал Адейеми, дубль оформил Мален, еще и о Брандте, Беллингеме с Хуммельсом не стоит забывать. В составе гостей особо некого отметить, они совершенно не смотрелись на «Сигнал Идуна Парк». По ударам в створ 8:2, Кобель тоже выручал, но не так часто, как это приходилось делать Траппу. Уверенная виктория «черно-желтых», в обороне действуют надежно, атака сильна и вариативна, стабильность вроде снова обретают. Тухель после матча ФКБ в Майнце сказал, что команда уставшая, есть проблемы. Если дортмундцы не будут чудить, как в недавнем поединке против «Штутгарта», тогда могут завоевать чемпионский титул и прервать долгоиграющую гегемонию «Баварии». Сейчас мюнхенцам надо мобилизоваться, как никогда. Способны ли они на это? Большой вопрос. Зато видно другое, что «Боруссия» готова принять национальную корону, нас ожидает жаркий финиш в чемпионате Германии, интрига в кои-то веки действительно очень серьезная.

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» вылетела из Лиги чемпионов, в Кубке тоже проиграли, но в чемпионате перспективы довольно приятные. «Бавария» сейчас выглядит очень плохо, сегодня мюнхенцы проиграли «Майнцу» (1:3), в очередной раз дав зеленый свет для своего принципиального противника. «Штутгарт» ошарашил «шмелей», однако сегодня уже не до шуток, на своем поле подопечные Терзича должны справляться с буксующим «Айнтрахтом». Если в очередной раз параллельно с ФКБ допустят осечку «черно-желтые», тогда выглядеть это будет совсем странно. Даже вероятные проблемы с составом не должны помешать хозяевам «Сигнал Идуна Парк» добыть три очка. «Орлы» пусть и являются победителем Лиги Европы прошлого сезона, в первенстве сейчас они выглядят разобрано. Встречу рассудит опытный Айтекин, а значит и судейские ошибки сведутся к минимуму, все как бы в руках, как некоторые выражаются, первой «Боруссии» страны.

Ход матча.

Трапп довольно неплохо так выбил мяч вперед, если бы Хуммельс там не постарался в верховой борьбе, могли «орлы» и опасную атакую организовать. Увидели мы потом, как Шлоттербек остановил атаку соперника, а Хуммельс удачно сыграл против Коло Муани. Неплохо действовал и Рюэрсон, в атаке же проявлял активность Адейеми, зарабатывал угловой, выбегал на оперативный простор, когда противник этого не ожидал. Алле затем в офсайд попал, Ленц ему же подножку поставил, потому и получил «горчичник». Мален, кстати, пробил мячом со штрафного, угодил в лицо Шлоттербеку, которому помощь врачи оказывали. Вряд ли это был прием на спор, какие тут могут быть шутки, случайное обстоятельство, повезло, что все обошлось с Нико.

На 19-й минуте состоялся быстрый гол в данном поединке. Брандт низом отпасовал на Беллингема, здорово разрядил и отправил «снаряд» в нижний угол – 1:0, хозяева вышли вперед. Главное было забивать еще и не повторять тех ошибок, что случились в матче против «Штутгарта». Коло Муани потом не дал Кобелю ввести мяч в игру, желтая карточка нарушителю правил, еще и повреждение у Грегора. Так разозлился вратарь «Боруссии», что далеко вперед послал мяч, Адейеми удачно выпрыгнул и переправил к Малену, который не промахнулся, разрядив в ближний угол – 2:0. Шлоттербек, кстати, так и не оправился после удара мячом по лицу от своего партнера, так что вынужденная замена на Зюле произошла. Адейеми потом и сам обдурил оборонцев «орлов», да только вот Траппа в ближнем бою переиграть не сумел. Не везло вратарям, Ленц подкатился так, что нанес повреждение Кевину. Помощь потребовалась стражу ворот гостей. Кнауфф потом попал в противника, ударив по мячу, далее уже оформил навес к Буте, тот в противоход вратарю сыграл, однако Кобель сориентировался и выручил в непростой ситуации. Далее Гетце, выступавший когда-то за дортмундцев, низом с правого края штрафной разрядил в дальний угол. Рядом со стойкой прошел «снаряд». Между делом еще и «стандарт» неплохой разыграли приезжие, Ленц вешал, Кнауфф неплохо головой сыграл, однако вратарь «шмелей» спас. Все это не помешало хозяева довести дело до разгрома. Адейеми отдал мяч на Геррейру, который навесил в направлении Беллингема, однако раньше добрался до мяча Хуммельс, он головой и отправил «снаряд» в сетку – 3:0. Ленц с Беллингемом начали толкаться, Адейеми подбежал, страсти кипели, но судья всех разнял. Настоящая спортивная борьба. Две минуты Айтекин добавил к первому тайму, но ничего не поменялось, хватило того, что было. Счет на табло указывал на лидерство дортмундцев по итогам тура в Бундеслиге. Просто не верилось, что могли подопечные Терзича при своих болельщиках допустить те же ошибки, что в прошлом матче против «Штутгарта» произошли.

В перерыве Камада сменил Кнауффа у гостей. Коло Муани поборолся за мяч, чуть повреждение не получил. А Адейеми с левой стороны забросил мяч к дальнему краю штрафной на Беллингема, тот разрядил в ближний угол, однако Трапп выручил. К Кевину не было претензий, хоть он уже и пропустил трижды до этого. Роде решил побороться с Брандтом за мяч, сфолил на нем, ударив по ногам сзади, рефери показал желтую карточку Себастьяну. Беллингем повздорил с Ленцем, за неспортивное поведение англичанин получил «горчичник». Гораздо более богатым на эмоции получалась эта дуэль, нежели то, что мы видели в противостоянии «Баварии» и «Майнца».

Адейеми сам забить не мог, но все равно оставался лучшим в поединке, доказал он это в очередной раз, когда отдал «снаряд» Малену, а тот уже в дальний угол точно пробил – 4:0, дубль на счету голландца. Массовые замены шли в ход, Адейеми немного подпортил впечатление от своей игры тем, что рухнул в чужой штрафной, за симуляцию получил желтую карточку Карим. Но это не отменяло того факта, что этот парень все равно выделялся на фоне остальных футболистов, можно было разок и допустить оплошность. Три минуты добавил к основному времени матча Айтекин. Гости устали, просто доигрывали, а хозяева под бурные овации трибун просто светились от радости. Что получилось таким образом? Дортмундцы возглавили турнирную таблицу Бундеслиги, обойдя «Баварию» на один балл. «Айнтрахт» все еще имеет шансы на попадание в еврокубки, однако сейчас команда выглядит не самым лучшим образом. Разве что через Кубок пытаться на полную катушку, там ведь уже нет «Баварии» и «Боруссии».

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

Карим принял участие в трех из четырех результативных атак «Боруссии». Без него не состоялась бы тройка важнейших голов матча. В очередной раз здорово сыграл и Мален (оформивший дубль). Беллингем с Хуммельсом также не подкачали. «Черно-желтые» сейчас выглядят отлично, когда, если не сейчас, попытаться завоевать титул лучшей команды Германии?

Дмитрий Титов.