33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Аугсбург. Стадион "ВВК-Арена". 30660 зрителей.
Судья - Тобиас Вельц (Висбаден).

Аугсбург - Боруссия Д - 0:3 (0:0)
Алле, 59 (0:1). Алле, 84 (0:2). Брандт, 90+3 (0:3).
АугсбургБоруссия Д
 Томаш Коубек  Грегор Кобель
 Феликс Удуохай  Юлиан Рюэрсон
 Джеффри Гаувелеув  Матс Хуммельс, 90+1
 Ренату Вейга  Никлас Зюле
 Мадс Педерсен, 46  Мариуш Вольф
 Арне Энгельс  Рафаэл Геррейру, 80
 Никлас Дорш  Эмре Джан
 Элвис Реджбецай, 62  Юлиан Брандт
 Эрмедин Демирович, 89  Дониэлл Мален, 90+2
 Кельвин Йебоа, 40  Карим Адейеми, 72
 Дион Бельо, 61  Себастьен Алле
Замены:
 Максимилиан Бауэр, 40  Салих Озкан, 72
 Давид Чолина, 46  Марко Ройс, 80
 Мергим Бериша, 61  Нико Шлоттербек, 90+1
 Ирвин Кардона, 62  Джованни Рейна, 90+2
 Арне Майер, 89 

Наказания:

  Феликс Удуохай, 38   Эмре Джан, 47
  Дион Бельо, 43   Карим Адейеми, 70
  Джеффри Гаувелеув, 70   Мариуш Вольф, 73
  Эрмедин Демирович, 73 

Тренеры:

 Энрико Маасен  Эдин Терзич

 

Дортмундская «Боруссия» не допустила осечку в тот момент, когда оступилась «Бавария», как обычно это бывает с «черно-желтыми». В очень непростом поединке «шмели» одолели на выезде «Аугсбург» (2:0), во многом благодаря тому, что с конца первого тайма хозяева выступали вдесятером по причине удаления Удуохая. Нервы были на пределе, когда Алле отличился в первый раз, далеко не все казалось понятным. «Фуггеры» много атаковали, но гости самоотверженно отбивались. Возникало немало стычек между футболистами, однако в тот момент, когда Себастьен оформил дубль, страсти немного поутихли. Все стало ясно, приезжие побеждали в данном противостоянии, Брандт в компенсированное еще и до разгрома дело довел. Команда Терзича разгромила в непростой битве подопечные Маасена, что позволило фавориту возглавить таблицу в Бундеслиге перед последним туром, опережая своего принципиального оппонента на два балла. Да, теперь «Баварии» нужно побеждать «Кельн», при этом надеяться на то, что «Боруссия» не победит потухший под конец сезона «Майнц». Похоже, не за горами тот момент, когда болельщики и эксперты выскажут все руководству ФКБ, как бы в отставку всех не попросили отправить за то, что уволили Нагельсманна и поставили Тухеля. Честно говоря, после такого провала, Томас сам должен подать заявление об уходе по собственному желанию. Но еще не все решено, давайте дождемся последних поединков этого интереснейшего сезона. Пока же мы наблюдаем за тем, как дортмундцы максимально близко приближаются к своей мечте, уж очень долго они к ней шли, наверняка сделают все, чтобы достигнуть цели, все в их руках.

Предыстория.

Очень интересная ситуация сейчас в Бундеслиге. Дортмундская «Боруссия» приезжает погостить к «Аугсбургу», который должен выкладываться полностью, т.к. «Штутгарт» на выезде неожиданно обыграл «Майнц» (4:1). Даже вничью играть со «шмелями» не станет спасением, вполне могут в стыки тогда угодить «фуггеры», а особенно, если проиграют. Оставлять все на последний тур не хочется, потому нынче хозяева поля попытаются одолеть гранда. Правда, есть одно но. «Бавария», как известно, уступила «Лейпцигу» (1:3), потому у «черно-желтых» есть отличная возможность обогнать, но для этого надо одолеть «Аугсбург». Опять же, мирный исход не очень нужен, т.к. разница забитых-пропущенных у «красных» гораздо лучше, а в последнем туре команде Тухеля ехать к немотивированному «Кельну», где, понятное дело, вполне могут и победить мюнхенцы. У ребят Терзича будет решающая дуэль против «Майнца», который что-то совсем сдулся перед финишной чертой. Однако с огромной разницей «Боруссия» с «карнавальщиками» точно не справится, значит, надо решать все сегодня. Футболисты Маасена не так и плохи, навязывали борьбу «Лейпцигу», играли вничью с «Айнтрахтом» обыгрывали недавно «Унион», пусть и минимально. Ясно, что подбор игроков круче у гостей, но хозяева на своем поле смотрятся очень крепко. Мален и Алле в последнее время выглядят отлично у приезжих, да и Адейеми даже, остаются на скамейке даже Ройс, Мукоко, Модест, спортсмены высокого уровня. Чувствовалось, что на этот раз «Баварии» бы не повезло, но если очки дортмундцами потеряны были б и в этой встрече, тогда точно вероятным стал бы стал разговор о том, что ФКБ точно каким-то волшебством занимается, колдовством, дабы трон у Мюнхена никто не отобрал.

Ход матча.

Интересно, по флангам обороны у гостей Рюэрсон (слева) и Вольф (справа), Геррейру выдвинут чуть вперед. Казалось, могло ли такое себя оправдать? Так или иначе, быстро побежал вперед «Аугсбург», попытались хозяева провести стремительную атаку, но в штрафную мяч не получилось забросить по-человечески у Энгельса. Вольф потом побежал к чужой штрафной, Доршу пришлось правила нарушать. Там потом еще и мяч близко к чужой штрафной ставили дортмундцы (на самом деле, так и было), пошли споры с арбитром. Мален зарядил, но значительно выше цели. Далее уже и Брандт над перекладиной послал «снаряд», хотя там вроде у Малена офсайд был, но все равно мяч в ворота не влетел. Адейеми сфолил на Педерсене, последнему потребовалась помощь медиков. А потом Хуммельс начал перспективную атаку гостей, Алле побежал вперед, однако там вратарь грамотно из ворот вышел, не смог Себастьен отличиться. Очень так неплохо прессинговали гости, но при этом и хозяева отражали все атаки, вынуждали даже таких мастеров, как Геррейру, заряжать выше цели.

Вейга так далеко аут выбросил, что Джану даже пришлось выбивать мяч прочь, толком его не обработав. Геррейру потом отлично сыграл на Брандта, тот пробил, но прямо во вратаря, да и положение «вне игры» там было, прямо преследовало оно Юлиана в данном матче. Джан потом сделал передачу на все того же Брандта (уже без офсайдов), Коубек побежал на встречу, разрядил Юлиан, но вратарь среагировал и выставленной ногой отбил «снаряд». Удары Адейеми после розыгрыша углового хозяева блокировали, а потом… потом случилось то, что ставило крест и на «Аугсбурге» сегодня, и на его сопернике по баварскому дерби – мюнхенской «Баварии», скорее всего. Мален открылся из-за спин защитников, побежал вперед, Удуохай его сбил, а это красная карточка, даже без вопросов. Хозяева остались вдесятером. Йебоа поле покинул, сразу защиту усилил тренер «фуггеров», Бауэр появился на газоне. Мален, чуть позже, навесил со штрафного, Зюле (который не зря из ФКБ ушел, получается) со «второго этажа» головой пробил, попав прямо в стойку. Бельо пришлось нарушать правила в центре поля, а это «горчичник». Три минуты к тайму рефери добавил, ничего не изменилось. Но, чувствовалось, с таким напором приезжие точно забьют гол, да и не один. Вряд ли тут могло какое-то чудо помочь. Хотя ведь недавно был матч со «Штутгартом» у дортмундцев, они там долго в большинстве играли, а закончилось все 3:3. Сегодня же они просто обязаны были не повторять таких ошибок, ведь на кону стояло очень многое.

После перерыва у хозяев поля еще и Педерсен с поля ушел (возможно, было небольшое повреждение), Чолина вместо него появился. Энгельс в контратаке проявил себя с лучшей стороны, Джан сфолил, еще и желтую заработал, плюс для действий «Аугсбурга». Джан потом низом разрядил из опорной и попал в правую штангу, вратарь там мог и не выручить, если бы в сетку пошел «снаряд». И потом, все-таки, все дошло до взятия ворот Коубека. Мален неудачно прострелил с правой стороны в чужую штрафную, угодив в ногу Бауэру, но отскок подобрал Алле, справился с Максимилианом и низом отправил мяч под дальнюю штангу – 1:0, гости вышли вперед, этот гол мог стать одним из важнейших, если не самым, на протяжении всего сезона для дортмундцев. Однако и сравнять могли футболисты принимающей стороны, даже в меньшинстве. Прошла передача Дорша на Кардону, который пробил с четырех метров. Кобель спас, плюс Хуммельс сыграл отлично. «Аугсбург» не сдавался, так что расслабляться гостям было рано.

Бериша на замахе справился с Хуммельсом, еще и выстрелил выше цели, впрочем, там был офсайд. Начались частые стычки, все больше футболистов сходились в спорах, а то и почти драках, вот и желтые карточки нашли своих счастливых обладателей, таких как Адейеми и Гаувелеув. Джан и Демирович сцепились, потом еще и Вольф подбежал, в итоге последние двое из вышеназванных получили «горчичники», Эмре повезло, мог бы красную отхватить, и вот тогда бы начались проблемы уже у «Боруссии». Джан грудью в своей штрафной сыграл, а футболисты команды соперника указывали на то, что рукой. Повтор показал, что пенальти там не было смысла назначать, правильно все решил рефери Вельц. Ройс, между делом, сменил подуставшего Геррейру, да и другие рокировки произошли. Очень сложно даже в большинстве приходилось «шмелям». Энгельс потом подал в чужую штрафную, Хуммельс помешал, но ценой повреждение, Шлоттербек вышел вместо пострадавшего футболиста, которому нам оставалось пожелать здоровья.

Однако, между делом, Ройс подхватил мяч и разрядил из самого центра штрафной. Коубек успел отбить, только вот получилось на Алле, тот и закинул «снаряд» в пустые ворота – 2:0. На третьей добавленной минуте Шлоттербек переправил мяч к Брандту, который уже довел счет до разгромного – 3:0. Победили гости, вышли на первое место, два очка разницы с «Баварией». Остается только не оступиться в последнем туре и тогда чемпионский титул у «шмелей» в кармане.

Лучший игрок матча – Себастьен Алле.

Алле может стать героем сезона для дортмундской «Боруссии». В столь важном матче против «Аугсбурга» у Себастьена не дрогнули нервы. Все помнят, с какой тяжелой болезнью боролся этот футболист, и вот настоящий подвиг то, как он сейчас играет. Думалось, тут скорее Мален или Адейеми свое слово скажут, возможно, Ройс, хотя Марко свою руку (или, правильнее сказать, ногу) к победе приложил, однако VIP-статус отходит к ивуарийцу. Даже вдесятером «фуггеры» оказывали серьезное сопротивление, немало атаковали, но гол Алле на 84-й минуте в кипящем нервном котле стадиона «ВВК-Арена» расставил все точки над «i». Мяч от Брандта в компенсированное был уже чисто для красного словца, адресованного в адрес «Баварии», которая может лишиться своего любимого титула впервые за много лет.

Алексей Пахомов