Адам Гложек, 82  Элиас Баум, 73
 Надим Амири, 87  Джессик Нганкам, 83

Эсекьель Паласиос, 12   Марио Гётце, 33

Хаби Алонсо  Дино Топмеллер

Еще одна победа «Байера». Все ближе леверкузенцы к тому, что остаться непобедимым в нынешнем сезоне в рамках календарного года. Остается лишь домашний бой с «Бохумом» удачно закончить. «Айнтрахт» же сегодня разобран на запчасти. Особое участие в этом принял Бонифас, который сначала забил гол, потом выстрелил по цели хлестко, но Трапп выручил, а Фримпонг добил, после уже была голевая передача от Виктора на Вирца. До перерыва вроде всего один удар в створ случился на обе стороны, после перерыва стало веселее, но только для леверкузенцев, «орлам» явно было не до смеха. Без всяких проблем команда Алонсо разобралась с конкурентом и оторвалась от «Баварии» аж на семь баллов, но у ФКБ две игры в запасе, одна из которых состоится уже сегодня против очень непростого нынче «Штутгарта». Если и там очки потеряют ребята Тухеля, тогда у действующего чемпиона возникнут огромные проблемы по ходу текущей гонки.

После того, как «Байер» не проиграл «Штутгарту» и дортмундской «Боруссии», мало у кого остались сомнения, что клуб закончит 2023-й год без поражений. «Мольде» был разгромлен в ЛЕ (5:1) и команда Хаби Алонсо со стопроцентным результатом вышла из еврокубковой группы. Теперь в чемпионате осталось обыграть «Айнтрахт» и «Бохум», которые пусть и не являются слабыми командами, но с ними вполне можно справляться, особенно если ты «Байер» нынешнего сезона. Франкфуртцы, конечно, разорвали «Баварию» в прошлом туре (5:1), но потом уступили «Абердину» в Лиге конференций (хотя и вышли из квартета соревнований в плей-офф), а до этого вылетели из Кубка от «Саарбрюккена», а также неважно выглядели в первенстве. Леверкузенцы же, как известно, поражений вообще не знают. Вряд ли «орлы» сумеют настроиться на второго топа подряд в Бундеслиге, да еще и на его поле. Скорее поверится в то, что «аптекари» уступят «Бохуму» в туре-икс, когда этого совсем не ждешь, а на последнем шагу останавливается невероятная серия. В битве же с «Айнтрахтом» ожидалась победа фаворита или, в крайнем случае, ничья. Проиграть тут нынешние лидеры чемпионата Германии точно не должны были, Бонифас, Вирц и остальные точно могут разобраться с обороной франкфуртцев, а Градецки в воротах не прочь еще несколько голкиперских подвигов совершить, защищая свою безупречную (пока что) команду.

Гости только стали осваиваться с мячом, как хозяева сразу же решили поставить на место и отобрать «снаряд». «Байер» в последнее время вообще не церемонится, а учитывая то, что в последних двух дуэлях первенства первыми пропускали именно подопечные Алонсо, больше они подобного повторять не хотели. Угловых было много на старте встречи, но все они ни к чему толковому не приводили. Зато фол от Паласиоса привел к тому, что он уже на 12-й минуте получил «горчичник» от рефери Дингерта. Чуть позже хозяева смогли забить гол, Вирц отдал отличную передачу на Бонифаса, Нкунку остановить быстрого противника не сумел, посему Виктор сумел классно пробить в правый угол и поразить цель – 1:0 на 14-й минуте дуэли. Паласиосу, кстати, на ногу наступили, но арбитр решил, что все было в рамках правил. Помощь потребовалась пострадавшему, но обошлось без серьезных травм.

Стремились «орлы» взлететь и отыграться, Нкунку на левом фланге отдал к Кнауффу, вот только у последнего не получилось что-то нормально придумать впереди. Все тот же Нкунку затем на Фримпонге правила нарушил, снова все это дело тянуло на «горчичник», но судья как-то лояльно относился к происходящему на поле. Так можно было и отпустить игру из своих рук. Впрочем, рефери быстро исправился, когда Гетце нарушил правила на Джаке у своей штрафной. Перспективный штрафной так и остался перспективным в теории, а провинившийся спортсмен получил заслуженную желтую карточку. Фримпонг, немного погодя, вновь по ногам получил, даже хромал он немного и казалось, что придется его заменить. Но Хаби Алонсо терпел, вынужденных рокировок не проводил. Все тот же Джереми потом мог в одной из последних атак тайма отличиться, но быстро защитники «Айнтрахта» его приостановили. Добавленная минута ничего интересного не принесла, всего один удар в створ был за первую половину встречи. Если честно, хотелось чего-то более интересного. Как-то даже и «Байер» на этот раз не впечатлял. От соперника и близко не было того, что он показал в битве с «Баварией» в прошлом туре.

Но вторая половина встречи началась задорнее. Команды стали быстрее двигаться. Передачи стали осмысленнее, а количество фолов поубавилось. Быстро забили второй гол леверкузенцы, уже на 51-й минуте, т.е. на старте второго тайма. Прошла атака по левому флангу у хозяев, где с мячом оказался Бонифас, он разрядил в правый угол, голкипер отразил, однако поблизости оказался Фримпонг, который уж не мог по пустому створу промазать – 2:0. Далее Вирц получил передачу от Бонифаса, Тата не смог встать на пути у Флориана, который справился с вратарем и в правый угол отправил игровой «снаряд» - 3:0. Кох получил неприятное повреждение, Смольчич вместо него появился на поле, заодно наставник гостей решил Гетце сменить на Скири, а то так до красной мог доиграться опытный немецкий футболист.

Приезжие потом атаковали, но как-то бесцельно, Бута сыграл рукой в своей штрафной, а рефери или не заметил, или простил приезжих, не назначив пенальти. VAR тут не помог, арбитр остался непреклонным, что выглядело странно. Вирц мог оформлять дубль, но попал своим ударом в правую стойку, а Телла находился на правом краю и выкатил снаряд на дальнюю штангу. Инкапье попытался в подкате замкнуть, но тоже угодил в стойку. Кстати, Пьеро заинтересовал «Ливерпуль», причем мерсисайдцы прямо всерьез на него нацелились. Пять минут компенсировал рефери и… снова не назначил одиннадцатиметровый. Кнауфф там на очную ставку с вратарем выбегал, падал, да только симулировал футболист. Желтая карточка сначала была показана, но VAR показал, что «горчичник» можно и отменить, арбитр это и сделал. Ну, хоть так. Прозвучал финальный свисток, «Байер» одержал очень уверенную победу над «Айнтрахтом» и временно оторвался от «Баварии» на семь баллов. Разгромная же победа «орлов» над ФКБ, судя по всему, оказалась не более, чем кратковременным всплеском у подопечных Топмеллера, коего некоторые на различных форумах в шутку называют тамплиером.

Лучший игрок матча – Виктор Бонифас.

Гол от Виктора в первом результативном эпизоде, классный удар во втором, после чего уже Фримпонгу оставалось просто переправить мяч в цель, передача на Вирца в третьем. Уверенная игра без огрехов. Бонифас прекрасен, а Шику явно будет тяжело вернуться в основной состав «Байера» при нынешних раскладах.