16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


20 декабря. Вольфсбург. Стадион "Фольксваген-Арена". 28000 зрителей.
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Вольфсбург - Бавария - 1:2 (1:2)
Мусиала, 33 (0:1). Кейн, 43 (0:2). Арнольд, 45+1 (1:2).
ВольфсбургБавария
 Кун Кастелс  Мануэль Нойер
 Седрик Цезигер, 46  Алфонсо Девис
 Мориц Йенц  Ким Мин Джэ
 Себастьян Борнау  Дайо Упамекано
 Йоаким Меле  Конрад Лаймер
 Астер Вранкс  Рафаэл Геррейру
 Ридле Баку, 84  Александар Павлович
 Маттиас Сванберг, 72  Лерой Сане
 Максимилиан Арнольд  Джамал Мусиала, 90+3
 Ловро Майер, 52  Томас Мюллер, 63
 Йонас Винн  Харри Кейн
Замены:
 Рожерио, 46  Маттейс де Лигт, 63
 Тьягу Томаш, 52  Эрик Шупо-Мотинг, 90+3
 Кевин Паредес, 72 
 Вацлав Черны, 84 

Наказания:

  Седрик Цезигер, 11   Александар Павлович, 20
  Ловро Майер, 46   Рафаэл Геррейру, 90+1
  Ридле Баку, 59 
  Тьягу Томаш, 90+1 

Тренеры:

 Нико Ковач  Томас Тухель

 

«Бавария» завершила календарный год победой. «Вольфсбург» исторически является удобным соперником для мюнхенцев, однако на сей раз виктория «Звезды Юга» получилась скромной. Хотя на 43-й минуте казалось, что дело может закончиться разгромом хозяев. «Волки» бодро начали поединок, но очень быстро откатились в оборону. «Бавария» монополизировала мяч, поддавливала, и ближе к перерыву её старания воплотились в забитые мячи. Хотя вначале за хозяев сыграл каркас ворот, когда Мюллер попал в перекладину. Впрочем, уже через минуту Томас ассистировал Джамалу Мусиале, поразившему цель с близкого расстояния. А вскоре Харри Кейн издали нанёс неотразимый удар в правую «девятку», проведя свой 21-й гол в текущем чемпионате. Казалось, интрига в поединке умерла, но в компенсированную к первому тайму минуту Максимилиан Арнольд неожиданным ударом из-за штрафной поразил ворота Мануэля Нойера. И во второй половине встречи картина на поле изменилась. Хозяева стали куда больше времени проводить с мячом. «Бавария» против такого развития событий не возражала и выжидала свои шансы. Но «волки» не забывали об осторожности, и свой первый удар по воротам после перерыва мюнхенцы нанесли только на 73-й минуте. Впрочем, и хозяева мало что создавали в атаке. Второй тайм проходил практически без моментов, однако команда Нико Ковача могла провести ещё один гол в компенсированное время. В самой концовке встречи Арнольд снова опасно пальнул издали, но на сей раз Нойер выручил свою команду. И «Бавария» одержала минимальную победу. На паузу в чемпионате она уходит на втором месте, отрыв от «Байера» остался четырёхочковым. «Вольфсбург» же откатился на десятую строчку.

Предыстория.

Ничья с «Копенгагеном» и крупное поражение от «Айнтрахта» встряхнули «Баварию», и в следующих двух матчах команда Томаса Тухеля добилась успеха. Сперва мюнхенцы одолели «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (1:0), хотя турнирной необходимости в этом не было. «Бавария» и так квалифицировалась в плей-офф Лиги чемпионов с первого места, а вот «красных дьяволов» оставила без еврокубков. Затем же «Звезда Юга» разгромила в Бундеслиге «Штутгарт» (3:0) и прочнее утвердилась на втором месте, оторвавшись от одного из конкурентов. Правда, к «Байеру» приблизиться не удалось. После завершения группового этапа Лиги чемпионов «Бавария» получила возможность сосредоточиться на внутреннем первенстве. На очереди у мюнхенцев был «Вольфсбург», который успел проиграть в чемпионате уже восемь раз. Впрочем, в остальных семи матчах дружина Нико Ковача победила шесть раз, поэтому держалась в середине турнирной таблицы. Более того, перед 15-м туром «волки» всего на четыре очка отставали от зоны еврокубков. Четыре дня назад они обыграли на выезде «Дармштадт» (1:0), хотя полтора тайма действовали в меньшинстве. «Вольфсбург» исторически является удобным соперником для «Баварии». В 59-ти очных матчах она уступила ему лишь четырежды. В прошлом сезоне обе победы мюнхенцев были уверенными (2:0 дома и 4:2 в гостях). С другой стороны, матч с «Баварией» точно был не рядовым для Нико Ковача, в максимальной заряженности хозяев не было сомнений. Гостям в отчётном матче не могли помочь Буна Сарр, Габриэль Марушич, Нуссаир Мазрауи, Кингсли Коман и Серж Гнабри. У хозяев же отсутствовали Максанс Лакруа, Патрик Виммер и Лукас Нмеча.

Ход матча.

Кейн ожидаемо был выдвинут в нападение у «Баварии», под ним расположились Мусиала, Мюллер и Сане. Павлович и Геррейру заняли опорную зону. У «Вольфсбурга» атакующий дуэт составили Майер и Винн. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Меле и Баку вышли на флангах. В дебюте поединка Меле обыгрался с партнёром на левом фланге, ворвался в штрафную и закинул мяч во вратарскую, однако начеку оказался Ким, вынесший сферу за пределы поля. На 4-й минуте хозяева преуспели в отборе, Сванберг с защитниками на плечах пробил низом, однако Нойер накрыл игровой снаряд. Затем Мусиала взял игру на себя у мюнхенцев, прошёл Сванберга и получил по ногам от Вранкса у самой штрафной. После подачи Павловича со стандарта мяч прилетел к Киму, который с шести метров пробил выше цели. На 7-й минуте уже Упамекано заработал штрафной для «Баварии». Снова Павлович подошёл к мячу, Борнау был первым на подаче, однако скинул сферу на Кейна, и тот с одиннадцатиметровой отметки пробил в касание по позиции голкипера. На 10-й минуте Упамекано в очередной раз подключился к атаке и выдал передачу в штрафную, но она не прошла. Затем Цезигер откровенно придержал рукой Сане и получил первую в матче жёлтую карточку. Через некоторое время Геррейру решился на дальний удар, однако на пути мяча встал Йенц. Вскоре Мюллер откликнулся на подачу Сане в чужой штрафной, но пробил по высокой дуге в другую сторону от ворот. Вскоре хозяева попытались огрызнуться, Меле снова нашёл свободное пространство, однако его прострел прервал Упамекано. На 20-й минуте Сане навесил на дальнюю штангу, однако защитник в высоком прыжке опередил Кейна. «Вольфсбург» уже забыл об атаках. Вскоре Кейн получил по ногам недалеко от чужой штрафной, Сане решился на прямой удар, перекинул «стенку», однако игровой снаряд прилетел точно в руки голкиперу.

Процент владения мячом у «Баварии» приближался к 70 процентам. «Вольфсбургу» было непросто справляться с давлением. На 26-й минуте Мюллер, получив передачу в центре чужой штрафной, развернулся и пробил, но попал в Цезигера. Мяч отлетел на Павловича, однако тот также угодил в соперника. Затем мюнхенцы преуспели на перехвате на правом фланге, Мюллер не сумел замкнуть прострел Сане, но подхватил мяч и покатил назад под удар Геррейру, и Рафаэл в касание пальнул в сантиметрах от правой штанги. Вся игра проходила на половине поля «волков». На 32-й минуте оборона хозяев дрогнула. Сане, получив пас у дуги штрафной, закрутил мяч в направлении дальней «девятки», Кастелс отразил удар, на подборе первыми были мюнхенцы, и Мюллер головой направил сферу в перекладину. Впрочем, следующая атака «Баварии» стала голевой. Мюллер с правого фланга навесил во вратарскую, откуда сыгравший на опережении Мусиала пробил впритирку с правой штангой – 0:1. Поведя в счёте, гости не стали отдавать инициативу сопернику. На 38-й минуте Мусиала попытался в одиночку пройти чужую оборону, но потерял мяч в окружении нескольких оппонентов. Хозяева безуспешно попытались переломить ситуацию. А «Бавария» ещё и «гол в раздевалку» провела. Мюллер на правом фланге получил передачу на грани офсайда, придержал мяч и покатил в центр на Кейна, который из-за штрафной нанёс неотразимый удар в правую «девятку» - 0:2. На исходе первого тайма Лаймер заработал угловой, но хозяева отбились. Арбитр добавил одну минуту, и на этом отрезке «Вольфсбург» неожиданно «размочил» счёт. Меле получил передачу на левом фланге, чуть сместился к центру и отпасовал на свободного Арнольда, который из-за штрафной пальнул впритирку с ближней штангой – 1:2. В итоге интрига к началу второго тайма ожила.

В перерыве Нико Ковач заменил Цезигера на Рожерио. В дебюте второго тайма Майер схлопотал жёлтую карточку за фол на Лаймере. Хозяева стали заметно больше времени проводить с мячом, но в позиционном наступлении не преуспевали. На 49-й минуте мюнхенцы подали два угловых подряд, однако дело до удара по воротам не довели. Вскоре Томаш вышел вместо Майера у хозяев. У «Вольфсбурга» не осталось на поле игроков с жёлтыми карточками. Рожерио отлично вошёл в игру. На 56-й минуте после его прострела едва не добрались до мяча Винн и Баку. Вскоре Рожерио пробил по воротам с острого угла, Нойер в падении отразил угрозу, на подборе первыми были «волки», Томаш на дриблинге вошёл в штрафную, качнул защитника и выстрелил рядом с ближней штангой. На исходе часа игры Баку лишь ценой жёлтой карточки сорвал контратаку «Баварии». На 62-й минуте Сванберг ворвался в штрафную и рухнул на газон в борьбе с Кимом. Защитник сыграл корпусом, но трибуны требовали от арбитра пенальти. Судья был иного мнения, а тренеры на бровке повздорили. Впрочем, страсти угасли без вмешательства арбитра. Между тем, де Лигт заменил Мюллера у мюнхенцев. Гости были не против играть «вторым номером». Мюнхенцы выжидали ошибки соперника. Однако «волки» действовали аккуратно. Быстрых контратак гостей было минимум. На 71-й минуте Сванберг оставил мяч Винну, тот прострелил на Баку, но получилось слишком сильно, Ридле до сферы не добрался. Да и офсайд был зафиксирован у хозяев.

Только на 73-й минуте гости отметились первым ударом по воротам во втором тайме. Геррейру после передачи Лаймера пробил в касание, но Ванкс оказался на пути мяча. «Бавария» заработала угловой, розыгрыш которого завершился неточным дальним ударом Девиса. Между тем, у «Вольфсбурга» Паредес вышел вместо Сванберга. На 74-й минуте Кастелс привёз угловой на свои ворота, и в итоге Кейн пробил головой в ближний угол, но сделал это из офсайда. Вскоре Девис показал, что ему нужна помощь медиков, однако после паузы игру всё же продолжил. На 80-й минуте Томаш зацепил Кейна у своей штрафной. К мячу подошёл Сане, который пробил со стандарта в левый угол, но получилось несильно, и Кастелс больших проблем не испытал. Теперь уже «Бавария» монополизировала мяч. На 83-й минуте Арнольд закинул сферу вперёд на Томаша, но тот не достал до неё у лицевой. Затем Черны заменил у «Вольфсбурга» Баку. Вскоре Павлович решился на дальний удар, но в створ не попал. Игра после перерыва фактически проходила без моментов. На 88-й минуте гости после прострела Кейна заработали угловой, однако хозяева уверенно отбились. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на первой из них по жёлтой карточке получили Томаш и Геррейру. А затем Арнольд пальнул под перекладину, но мяч полетел по центру, Нойер выставил руки вверх и отразил игровой снаряд в сторону. После Шупо-Мотинг вышел у гостей вместо Мусиалы, а встреча докатилась до финального свистка. «Бавария» одержала минимальную победу.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Все свои самые опасные моменты в матче «Бавария» создала при активном участии Мюллера. Сначала Томас едва не отличился, но угодил в перекладину. А через минуту после его передачи поразил ворота с близкого расстояния Мусиала. Этим Мюллер не ограничился и записал на свой счёт и вторую голевую передачу, ассистировав Кейну.

Глеб Калинин