2-й тур.

27 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Саша Штегеманн (Нидеркассель).

Бавария - Аугсбург - 3:1 (2:0)
Удуохай, 32 - в свои ворота (1:0). Кейн, 40 - с пенальти (2:0). Кейн, 69 (3:0). Бельо, 86 (3:1).

Томас Тухель  Энрико Маасен

Мало кто ожидал интриги от сегодняшнего противостояния «Баварии» и «Аугсбурга» на «Альянц Арене». Хотя на деле «фуггеры» показали себя очень неплохо, но пара ошибок позволила мюнхенцам вести в два мяча уже при уходе на перерыв между таймами. Автогол от Удуохая, который пытался выбить мяч с самой «ленточки», а также игра рукой Дорша в штрафной, из-за чего и был назначен пенальти в ворота приезжих (одиннадцатиметровый реализовал Кейн), сделали свое дело. Перед стартом второй 45-минутки уже не оставалось сомнений, что подопечные Тухеля баллы нынче не потеряют. Разыгравшийся Харри, кстати, еще и дубль оформил, забив с игры на 69-й минуте. В общем, фаворит едва не разгромил андердога (крупно выиграть не получилось, т.к. Бельо размочил счет под конец поединка), но это не было похоже на избиение. «Бавария» идет в лидирующей группе вместе с остальными командами, которые набрали по шесть баллов. Честно говоря, после Суперкубка думалось, что проблемы начнутся уже в первом туре, однако на деле видим то, как мюнхенцы при Тухеле выглядят все солиднее и просыпаются от длительной спячки, постепенно возвращаясь к своей топовой форме.

Мюнхенская «Бавария» после крутого пике в рамках национального Суперкубка (в одну калитку улетели «Лейпцигу» - 0:3) начинает очухиваться и показывать сдержанно-интересный футбол, да и Кейн вроде освоился в новом коллективе. В Кубке пока не играли, хотя в успехе ФКБ там сомневаться не приходится, ведь в соперниках известный лишь в крайне узких немецких кругах «Пройссен Мюнсер», зато в первом туре чемпионата подопечные Тухеля без шансов для конкурента полностью потушили «Вердер» (4:0). Стоит ожидать такой же игры против «Аугсбурга»? Возможно, но тут будет дерби, а это, как известно, всегда особенный футбольный разговор. Встреча пройдет на «Альянц Арене», но и здесь «красные» умеют оступаться, хотя в последний раз «фуггеры» праздновали победу на вышеназванном стадионе в мае 2015-го, т.е. давненько это было. В прошлом сезоне ФК «Голливуд» дважды отправил в ворота «Аугсбурга» пять мячей, при этом в первенстве пропустив три, а в Кубке два, а гостевой вояж у гранда не получился, андердог оказался сильнее с минимальным счетом, отличился тогда Бериша, ассистировал ему Яго, оба футболиста никуда не ушли и до сих пор находятся в составе команды Маасена, Мергим точно появится в старте. Разумеется, объективно у гостей шансов мало, фаворит должен их спокойно обыгрывать, но вспоминая действия «Баварии» в Суперкубке вполне можно оставить некоторый процент для неожиданного результата этим мюнхенским вечером.

Достаточно уверенно начала «Бавария», получилось вперед Девиса запустить, но дальнейшая его передача на партнера (Гнабри) уже не получилась. Киммих пробивал по цели так, что рикошет случился, благо, хотя бы угловой мюнхенцы заработали. Сам Йозуа корнер и разыграл, но Педерсен у ближней стойки сыграл уверенно, никто даже и не посмел нарушить покой штрафной «Аугсбурга». Ряд угловых мы потом еще увидели, но до опасных моментов дело все не доходило. «Фуггеры» никуда не спешили, словно у них был план, который в перспективе принес бы свои плоды. Может, так оно и обстояло на самом деле, однако более уверенные действия на поле совершал их оппонент. Что любопытно, «Аугсбург» все-таки сумел кое-что организовать у чужих ворот. К линии штрафной прилетел мяч на Демировича, который разобрался с Мазрауи, низом послал игровой «снаряд», рядом с дальней стойкой получилось.

Педерсен потом неплохо по левой стороне забежал, отдал в центр, там оказался Дорш, который банально не смог по мячу ударить. И вот вроде стало что-то получаться у приезжих, как вдруг, ошибка из ниоткуда. Гнабри оформил разрезающую передачу к Сане в штрафную, тот пробил, мяч в итоге заметался в штрафной, т.к. трижды отлетел от кого-то или чего-то, вратаря, Удуохая, а потом и от стойки, последний из вышеназванных футболистов хотел стать спасителем и вынести мяч с самой «ленточки», но по итогу лишь получил автогол в протокол матча. Проблем стало еще больше, когда мяч, пущенный Киммихом, попал в руку Дорша, да еще и в штрафной «Аугсбурга». Рефери Штегеманн решил обратиться к VAR, после чего стало понятно, что здесь надо назначать пенальти. К точке подошел Кейн, по центру пробил Харри, влетел мяч под перекладину, а Дамен упал в левую сторону – 2:0, тут уже не оставалось сомнений, кто победит в противостоянии. Варгас совершил классный подкат, выбив у Девиса мяч из-под ног, Педерсен вставал на пути летящих от соперников мячей, однако цифры на табло это не могло изменить. «Фуггеры» смотрелись хорошо, даже в чем-то активнее конкурента, но уступали уже с разницей в два мяча. Арбитр добавил три минуты, закончились они очень быстро. Не было шансов у «фуггеров» в данной встрече, зато была неплохая игра. Утешать данным фактом себя трудно, но главным оставалось не сдаваться и попробовать забить хотя бы раз Ульрайху.

Активнее стала действовать «Бавария» после перерыва. Выделялся Мазрауи, Киммих продолжал досаждать футболистам «Аугсбурга» на их половине поля, стал просыпаться Кейн. Реджбецай получил первую желтую карточку в этом матче, сфолив на Сане, Горецка какие-то нереальные диагональные передачи оформлял, что партнеры за ними не поспевали, а Дамен выручил свою команду, когда Коман навесил на голову Гнабри, Серж разрядил в сторону от вратаря, но Финн совершил классный сэйв. Наставник приезжей команды понял, что нужно проводить замены, но особо это ему не помогло. Сане, немного погодя, с правой стороны влетел в штрафную конкурента и разрядил в дальний угол, но лишь сотряс стойку ворот. Зато потом, в следующем эпизоде, все получилось у мюнхенцев, Девис отправил «снаряд» к Кейну, который не стал нервничать из-за оппонента рядом, в касание зарядил так, что счет на табло стал разгромным – 3:0.

Кардона сфолил на вездесущем Девисе, арбитр показал желтую карточку, как и в случае с фолом Гравенберха, который рукой остановил мяч. Лаймер в дальнейшем навешивал на Кейна, Харри вполне мог и хет-трик оформить, но удар головой не получился, «снаряд» полетел мимо створа. де Лигт, кстати, как-то лопухнулся, когда Демирович между ног ему запустил мяч, получилось прямо на ход Бельо, вынырнувшему, как черт из табакерки, Дион без проблем сумел размочить счет – 3:1. Киммих потом к Кейну забрасывал мяч, но очень сильно получилось, Харри банально не мог достать этот мяч. Четыре минуты компенсировал рефери, однако интригой не пахло, все ведь понимали, пусть приезжие и забили, но слишком разные весовые категории, еще дважды отличиться на «Альянц Арене» за столь короткий промежуток времени даже грандам не под силу, а тут середняк Бундеслиги. Педерсен еще попытался к дальней стойке забросить, но там де Лигт вынес мяч головой за пределы поля. Магии дерби на этот раз не случилось, довольно логичный и предсказуемый результат, хотя «Аугсбург» и выглядел неплохо, особенно до пропущенных в первом тайме голов.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Англичанин разыгрался. Сразу видно, что настоящий профи, которому не нужно много времени на адаптацию. Выходил нынче, как в сотый раз за «Баварию», чувствовал себя уверенно, постепенно разгонялся по ходу встречи. Хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, разрядив в центр под перекладину, потом еще и с игры отличился, оформив дубль. Кейн становится настоящей ударной силой ФКБ, лишь бы только не сглазить, а то Мане тоже хорошо начинал в стане «красных», чем все закончилось многие в курсе (всего год в «Баварии», конфликты и яркая игра лишь в первых матчах, в результате случился переезд в «Аль-Наср» в компанию к Роналду, прим.). У «фуггеров» отметим Демировича и Педерсена.