30-й тур.

20 апреля. Берлин. Стадион "Ан дер Альтен Фёрстерай". 22012 зрителей.
Судья - Свен Яблонски (Бремен).

Унион Берлин - Бавария - 1:5 (0:2)
Горецка, 29 (0:1). Кейн, 45+1 (0:2). Мюллер, 53 (0:3). Тель, 62 (0:4). Мюллер, 66 (0:5). Вертессен, 90+1 (1:5).

Ненад Белица  Томас Тухель

Знаете, а «Бавария» выглядит все лучше. Кажется, что именно вопрос по поводу чемпионского титула в Германии давил на команду. Они несли это бремя долгие годы, а как только «Байер» официально взял первое место, мюнхенцам словно полегчало. В жизни такое сплошь и рядом, разорвать порочный круг и все такое. Даже в спорте взять из относительно недавнего, когда теннисист Джокович шел на календарный Большой Шлем, в итоге даже он со своей стальной волей перегорел. Есть такие вещи, которые вроде и благо само по себе, но при этом сильно осложняют жизнь. «Бавария», понимая, что теперь многолетняя гегемония окончена, выдохнула. В Лиге чемпионов прошли лондонский «Арсенал», могут побороться за престижный трофей, а в первенстве на классе разбираются с оппонентами. В прошлом туре обыграли «Кельн», теперь вот справились и с «Унионом» в Берлине. Горецка и Кейн решили все еще в первом тайме, первый принял мяч в штрафной и пробил так, что от перекладины «снаряд» залетел в сетку, а второй со «стандарта» мастерски обвел выстроенную «стенку» и поразил цель. Мюллер во второй половине встречи уже чисто по интересу довел счет до разгромного, потом еще и Тель к голевому пиршеству присоединился, названный уже выше Томас еще и на дубль сподобился. Такая вот боль получилась для хозяев, 5:1 на кураже от гостей. Гол престижа в компенсированное время сумел оформить Вертессен. Набирается сил и энергии «Бавария» перед полуфинальными сражениями в Лиге чемпионов, там все-таки с самим «Реалом» предстоит сразиться. Белица и его подопечные скоро сыграют с «Бохумом», «Кельном», да и менхенгладбахская «Боруссия» непроходимой преградой не выглядит. Закончат сезон в родных стенах против «Фрайбурга», который сильно сдает в последнее время. Скорее всего, даже стыки минует «Унион».

«Бавария» уже не чемпион в Бундеслиге, факт состоялся. Но настроение у мюнхенцев прекрасное, ведь они, благодаря голу Киммиха на этой неделе, сумели выбить из Лиги чемпионов лондонский «Арсенал», шагнув при этом уже в полуфинал турнира. В первенстве еще не все решено, «Штутгарт» вполне способен обойти ФКБ, потому надо поднапрячься, дабы сохранить за собой второе место. Тухель еще вполне может громко хлопнуть дверью, забрав еврокубок последней в истории ЛЧ, какой мы ее знаем. Плюс, можно обыграть всех оставшихся оппонентов, показав, что в следующем сезоне «красные» точно постараются вернуть свое привычное место на вершине в Германии. Сейчас на пути у гранда стоит «Унион», который примет своего соперника в столице. Берлинцы еще далеко не все решили, а учитывая, что почти все (кроме «Дармштадта») отбирают очки у фаворитов с переменным успехом, можно попасть в стыки или даже напрямую вылететь. Так что придется выкладываться, но «Бавария» тоже приезжает не просто так. Говорят, Зидан может возглавить ФК «Голливуд», это было бы сильно, тогда б у Хаби Алонсо в следующей гонке прибавилось хлопот и проблем, ведь все помнят, как хорош Зинедин был у руля мадридского «Реала», с которым выиграл три подряд кубка ЛЧ, что никому не удавалось в новой истории турнира. Но пока все мысли о нынешнем пути, Тухель все еще нацелен на результат и жаждет всем показать, что совсем еще не стух. Кейн старается побороться за побитие бомбардирского рекорда Левандовски, а многие из футболистов, похоже, снова поверили в себя и настроились на серьезный лад. Приезжие шли фаворитами, чувствовалось, что они вышли на победные рельсы, остановка в столицы Германии не должна была стать для них несчастливой.

Довольно смело хозяева пошли вперед, но спесь с них быстро сбили. Госенс по ногам ударил Киммиха, хотя последний уже без мяча находился, можно было и «горчичник» показать, однако рефери Яблонски решил повременить с «горчичниками». Йозуа потом со штрафного к дальней штанге забрасывал мяч, вот только там Триммель нейтрализовал угрозу, показав, что не зря на своем месте находится. Кстати, последний из вышеназванных спортсменов неплохо так вешал в чужую штрафную, однако там Дайер трудился, дабы мяч выбить куда-то подальше. С правого края в чужую штрафную потом влетел Холлербах, отправил он мяч дальше, Горецка тут помог ФКБ отбиться. Киммих проявлял нереальную какую-то активность, но представители столицы не пугались. В одном из следующих эпизодов Йозуа снова «стандарт» разыграл, Девис получил мяч и оформил прострел на Кейна, но того здорово нейтрализовал Фогт. Холлербах по центру бежал так, словно он легкоатлет какой-то, однако Павлович сумел остановить противника. Первый же гол мы увидели на 29-й минуте дуэли. Тель отправил мяч к чужой штрафной, Мюллер в итоге пропустил мимо себя, еще и конкурента путь закрыл. Горецка принял уже в пределах штрафной и зарядил, от перекладины «снаряд» влетел в ворота – 1:0, гости вышли вперед.

Хозяева немного расстроились, но все равно не бросили играть. То Фолланд забрасывал откуда-то из центра поля, то Холлербах стремился в очередной раз ускориться, приезжие немного отошли назад. Госенс в одном из моментов оказался в офсайде, берлинцы пытались сравнять счет до перерыва, но вместо этого пропустили еще раз. Две минуты было компенсировано к первому тайму, вот на первой из них и случилось взятие ворот, вновь за авторством ФКБ. «Стандарт» был заработан перспективный, Кейн пробил так, что «стенку» обвел, еще и в левый угол «снаряд» отправил, вратарь ничего поделать не смог – 2:0. Как же легко и воздушно смотрелась «Бавария». Во втором тайме шансов у подопечных Белицы не было отыграться, объективно. Хорошим результатом стало бы просто избежать разгрома. Да, не так давно «красные» подобным образом побеждали «Хайденхайм», но потом уступили, однако чувствовалось, что на одни и те же грабли дважды такие опытные футболисты не наступят.

Госенс на старте второй половины встречи очень так неплохо устремился вперед, но нечто подобное в исполнении хозяев мы наблюдали и в первом тайме. Приезжие довольно быстро перетащили одеяло игрового преимущества на себя. Шупо-Мотинг, который вышел в старте, проявил себя в дуэли, наконец-то. Эрик буквально улетел от своих оппонентов, забросил «снаряд» к дальнему краю вратарской, там уже Мюллер на опыте без проблем в пустой угол отправил мяч – 3:0 за фаворитом. Госенс в очередной раз попал в положение «вне игры», а цифры на табло в очередной раз изменились, когда Горецка перехватил мяч у Юрановича по центру перед чужой штрафной, Кейн не стал сам рисковать, переправил на Теля, тот уже ближний угол и поразил – 4:0.

Хотели мюнхенцы, видимо, как в песне поется про Аргентину и Ямайку, потому не сбавляли они оборотов. Не пришлось долго ждать еще одного гола. Горецка прямо на голову Мюллеру отправил «снаряд», под левую стойку ветеран забросил мяч, красиво и со вкусом, главное, что результативно – 5:0 за «Баварией». Кейн потом мог дубль оформлять, но Реннов среагировал, а гол престижа вполне реальным показался, когда Вертессен пробивал по цели, но «снаряд» пролетел рядом с воротам Нойера. Впрочем, Йорбе, сменивший Холлербаха на 59-й минуте, словно впитал все лучшее от своего партнера при получении игровой эстафеты, быстро перемещался, обманывал оппонентов, даже и гол на первой компенсированной оформил. В чужой штрафной к центру пришел Вертессен здорово пробил низом, Нойер капитулировал – 1:5, хоть какая-то радость столичным болельщикам. Добавил, кстати, всего две минуты к основному времени главный арбитр, даже не классические три. Быстро все закончилось. «Бавария» и правда словно воскресла, когда уступила место на троне «Байеру». Ну, говорят же, долго у власти находиться нельзя, иначе начинается стагнация, а потом и деградация. Возможно, окончание тирании мюнхенцев пошло им лишь на пользу. «Унион» провалился, но тут вины особой у клуба и нет, слишком хорошо выглядели гости.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

В первом результативном моменте Мюллер грамотно закрыл собой соперника, пропустил мяч дальше, Горецка счет открыл. А во втором тайме Томас превратил цифры на табло в 3:0, что окончательно погрузило противника в уныние. Горецка отменную дуэль провел, да и других футболистов можно отметить, Кейна, Теля и прочих, но самые мощные морально удары по оппоненту были нанесены отмеченным нами ветераном «Баварии» и всего немецкого футбола. Еще и дубль на счету у Мюллера, потому какие тут вообще могут быть споры еще?..