Джованни Рейна, 81  Джан Узун, 78
 Рами Бенсебаини, 85  Ансгар Кнауфф, 78

Эльес Схири, 86

Нури Шахин  Дино Топмеллер

Нури Шахину всего 35 лет, а он взял, да и одержал первую победу у руля дортмундской «Боруссии» на старте Бундеслиге. Не только Нагельсманну так рано начинать тренерскую карьеру, причем еще и успешно. Да, победа, по сути, принадлежит Байноу-Гиттенсу, который дубль оформил во втором тайме, но это ведь все равно три очка. «Орлы» неплохо выглядели в первом тайме, однако после перерыва «черно-желтые» стали прибавлять. Все решили замены нового тренера «шмелей», Джейми стал героем вечера на «Сигнал Идуна Парк», а подопечные Топмеллера уехали из Дортмунда ни с чем. Что и говорить, у финалиста прошлой Лиги чемпионов очень хороший состав, особенно атака выглядит сумасшедшей, ведь тут Гирасси есть и многие другие. Франкфуртцы приложили все усилия, чтобы победить, но не удалось даже вничью сыграть. В следующем туре «Айнтрахту» должно быть проще, ведь там на своем поле предстоит принять «Хоффенхайм». Команде Шахина же предстоит выезд в Бремен, где сразиться придется с «Вердером», что не выглядит очень уж сложно задачей. Нури, казалось, возвращается на вторые роли, но в итоге он занял место Терзича. Кто знает, может, руководство первой «Боруссии» страны не ошиблось? Весь сезон еще впереди, но сегодня дортмундцы пусть и не удивили, но добились результата после не самого зрелищного первого тайма в их исполнении. Значит, рулевой может влиять на своих футболистов и настраивать их на победный лад. Это уже огромный плюс.

Фото - Getty Images

«Айнтрахт» в сезоне 2021/22 выиграл Лигу Европы. Но потом клуб ничего толкового не добивался, вылетал в Лиге конференций от «Юниона» из Бельгии, нестабильно выступал в Германии и т.д. Впрочем, при Топмеллере эта команда все еще способна удивлять. Ветеран Гетце, активный в нападении Мармуш, надежный защитник Тута и порой непробиваемый Трапп в рамке. Все они на месте, готовы начать новый сезон с успехов, в Кубке уже одолели непростого (относительно первого раунда) оппонента в лице одноклубников из Брауншвейга (4:1). Вот только с конкурентом по стартовому туру Бундеслиги не особо повезло. Дортмундская «Боруссия» пусть и готова к перестройке и теперь являет собой совершенно новое командное лицо, все равно представляет угрозу, причем значительную. В прошлом сезоне этот коллектив добрался до финала последней Лиги чемпионов в ее классическом видео, где уступил в битве королю турнира, а именно мадридскому «Реалу» (0:2). Терзича не посту наставника теперь нет, зато есть молодой (по тренерским меркам) Шахин, коему лишь 35 лет. Да, наверное Месси или Роналду было бы странно работать с таким рулевым, однако другие вполне готовы почувствовать нечто свежее и новое. Порой возрастные уступают место юным, не всегда это правильно, но в футболе, пожалуй, без этого никуда. Ройса и Хуммельса больше нет среди «шмелей», Фюллькруг вообще отправился покорять Туманный Альбион. Зато приобретений море. Коуто из «Жироны», прогремевшей на всю Примеру недавно. Вальдемар и Гирасси перебрались из «Штутгарта», в прошлом сезоне они играли ключевые роли в составе «серебряного» состава команды Хенесса. Байер еще ведь появился, Малена можно вообще к центру поля отодвигать и создавать просто чудовищную по своей силе атакующую линию. В Кубке уже справились «черно-желтые» с малоизвестным даже в Германии клубом «Феникс Любе» (4:1). Но после этого зрители ждали обязательной победы над «орлами» на «Сигнал Идуна Парк». И наверняка сразу в бой бросать всех новых футболистов Шахин не собирался, максимум Вальдемара бы в защиту поставил. По крайней мере, так казалось изначально. Фаворитский статус у первой «Боруссии» страны, безусловно, был. Однако дортмундцы частенько не сразу могут раскачаться, у «Айнтрахта» были шансы на успех. Впрочем, у франкфуртцев они всегда есть, эти возможности, ведь клуб очень сильный и способный обыгрывать грандов, пусть и не на постоянной основе.

Схири нарушил правила на Шлоттербеке, врезался первый во второго, потому потребовалась медицинская помощь Нико. Все обошлось с пострадавшим, команды продолжили, причем заметно увереннее выглядел «Айнтрахт» по первым минутам встречи. Что интересно, достаточно резок впереди у «Боруссии» был защитник Антон, который то на Малена сильную передачу оформлял, то выдвигался выше, чем требовалось, но сам факт, те, кто был на острие, заметно уступали Вальдемару в рвении и желании нестись к чужим воротам. Гости же старались быстрые выпады проводить, контратаковать, казалось, что у них больше шансов на успех, судя по увиденному. Рефери Цвайер отрабатывал хорошо, где надо, мог остановить, лишний раз же не раздражал футболистов и болельщиков. Экитике, выкупленный у ПСЖ, хотел на Мармуша сыграть в одном из эпизодов, но здорово действовал Шлоттербек. Кстати, заметно было, что Маатсена не доставало в обороне «шмелям», все-таки цвета «Астон Виллы» отправился защищать этот талантливый защитник, но, впрочем, неплохо по этой линии закупились «черно-желтые», даже уход Хуммельса не столь критичен. Кстати, с юмором говорят, мол, выгнал тренера (Терзича), с которым случился конфликт, да и сам ушел. Ну, в каждой шутке, как говорится, есть доля правды. Но пора было возвращаться к нашим бара… т.е., футболистам. На поле все продолжалось не в особо высоком темпе. В целом, если честно, от команд хотелось увидеть большего, как-то первый тайм не радовал от слова совсем.

Первый классный момент произошел после розыгрыша одного из угловых в исполнении «орлов». Ларссон, получив мяч, с девятнадцати метров под перекладину пробивал, но чуть мимо получалось. Далее мы увидели ответ от «Боруссии». Адейеми отдал передачу на Забитцера, который пробил пяткой, получилось прямо в створ, но вот силы этому удару не хватило. Позже гости организовали такой выпад, что казалось уже ничего не остановит их. Экитике не отдал «снаряд» Мармушу, зато сыграл на Шаиби. Алжирец решил отдать обратно на экс-футболиста ПСЖ, а тот уже по Кобелю попал. И вот прямо по очереди что-то придумывали команды. Брандт, разобравшись с Гетце, с угла чужой штрафной разрядил, голкипер отбил в сторону. Две минуты компенсировал рефери, сыграли чуть больше, Антон отправил мяч в руку Шаиби, но главный арбитр, посовещавшись с представителями VAR, решил, что пенальти тут назначать не стоит. Нули горели на табло, нули горели…

Нужно было какие-то замены проводить тренерам с обеих сторон. Вот только они решили, что на вторую половину встречи нужно выпускать тех же футболистов, что и в первом тайме. Ну, специалистам виднее. Вроде на 47-й минуте кое-что могло получиться интересное у «шмелей». Забитцер налево сыграл, но Брандт передачу не принял. Что интересно, приезжие вообще никуда не торопились, их устраивала ничья? Видимо, да. Мален затем здорово сыграл на Рюэрсона, иными словами, «черно-желтые» напирали, явно получили определенный заряд мотивации от наставника в перерыве. Гросс довольно интересно играл у хозяев, а в составе гостей едва не отличился Мармуш, который пробил на 58-й минуте, даже не подходя к вратарю, однако Кобель со второго раза сумел забрать «снаряд» в руки. Шахин решил, что пора вместо Малена и Адейми бросить в бой Байера и Байноу-Гиттенса соответственно. И если первому в новинку было играть в форме «Боруссии» в рамках Бундеслиги, второй сразу решил доказать все рулевому делом, а не словом. Но до этого Нкунку здорово сыграл на Шаиби, вот только тот с четырех метров зарядил выше цели. Магия какая-то…

Гросс же справился с Кристенсеном, после чего отдал мяч на Байноу-Гиттенса, а тот влетел в штрафную конкурента и пальнул под перекладину, тут кипер «орлов» не мог достать, даже если б у него были реальные крылья – 1:0 в пользу хозяев. В целом, дортмундцы стали выглядеть лучше оппонента, но приезжие использовали все свои возможные козыри, а главное пытались делать то, что у них получается лучше всего, т.е. проводить стремительные и неожиданные атаки. Так, на 79-й минуте Антон едва не отправил мяч в свои ворота, постарался там Кнауфф, да, едва бывшие одноклубники не сыграли результативно в паре, да еще и в ворота новой команды Вальдемара. Схири, кстати, получил желтую карточку (первая за матч), срубив Байноу-Гиттенса. Рефери четыре минуты компенсировал, вот тут последний из вышеназванных спортсменов успел и дубль оформить. Решили броситься отыгрываться гости, за что и поплатились. Бенсебаини против Матановича совершил подкат, получилась контратака хозяев, Байноу-Гиттенс выбежал на очную ставку с Траппом, да и отправил мяч ему между ног – 2:0, эффектное завершение вечера на «Сигнал Идуна Парк». Новая «Боруссия», так скажем, одолела «Айнтрахт». Хорошее начало. Но все еще впереди.

Лучший игрок матча – Джейми Байноу-Гиттенс.

Вот так надо выходить на замену. Байноу-Гиттенс вступил в бой на 59-й минуте, оформил дубль, да еще и сколько активности проявил в атаке. За тридцать с небольшим минут Джейми стал лучше всех (с обеих сторон), кто принимал участие в данном поединке. А парень растет, может, стоит его в старте выпускать Шахину?