1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
ВИТЕСС - АЯКС
3 августа. Арнем. Стадион "Гелредом". 19:30.
Судья - Бас Найхейс (Энсхеде).
 

03 августа, в 19:30 по московскому времени на стадионе «Гередом» состоится поединок, в рамках которого «Витесс» померится силами с амстердамским «Аяксом». Оппоненты сразятся в очной схватке в рамках 1-го тура Высшей лиги Голландии. Футбол на Куличках, не отступая от традиций, предлагает прогноз на эту любопытную вывеску.

Прошлый сезон чемпионата Голландии «Витесс» завершил на пятой строчке в турнирной таблице. Такие результаты позволили команде принять участие в Лиге Европы. При Леониде Слуцком «полосатые» не раз доказывали, что являются домашней командой. При родных болельщиках команда потерпела только одно поражение в 9-ти последних встречах. Этим летом «Витесс» смог приобрести молодого и перспективного игрока в лице Милана Беумера, умело проявляющего себя на позиции нападающего. Ранее 17-летний игрок выступал за ПСВ. Также в межсезонье команду успели пополнить такие футболисты, как Константинос Лампру («Аякс»), Ришедли Базур («Вольфсбург») и «Уссама Таннана («Сент-Этьен»). Во время летних сборов «тигры» провели ряд встреч, носящих статус товарищеских. В первой игре голландцы встречались с «Мидтьюлланом». Во втором тайме форварда «Витесса» Осама Дарфалоу смог отправить в сетку ворот соперника три гола, однако и такие фантастические показатели не помогли команде Слуцкого обыграть скандинавского оппонента, который и вовсе умудрился одержать викторию с результатом 4:3. Во втором поединке «Витесс» расписал мировую с польским клубом «Корона» (1:1), после чего хозяева грядущего поединка пропустили еще два мяча от польских коллективов «Лех» (0:2) и «Погонь Щецин» (1:2). В следующей игре «Витессу», наконец, удалось одержать долгожданную викторию на сборах, обыграв с минимальным счетом 1:0 «Дармштадт 98» благодаря голу, забитому Тимом Матавжем Последняя же встреча «черно-оранжевых» состоялась с «Сивасспором», с которым команда расписала еще один ничейный результат со счетом 1:1.

«Аякс» на фантастическом уровне провел предыдущий сезон. Команда завершила чемпионат Голландии на первой строчке, став триумфатором внутреннего первенства в рекордный 34-й раз. За сезон амстердамцы смогли забить 119 голов, пропустив всего лишь 32. У себя на домашней арене «Аякс» так и остался непобедим. Лучше «Аякса» смог удержать оборону только ПСВ. В текущее летнее трансферное окно клуб распрощался со своими лидерами в лице Френки Де Йонга («Барселона»), Меттейсом Де Лихтом «(Ювентус») и Русмусом Кристенсеном («Зальцбург»). Также стан клуба покинул Костас Лампру. Впрочем, «красно-белые» также активно себя проявляли на трансферном рынке. Команда смогла приобрести Квинси Промеса («Севилья»), Бруну Варелу («Бенфика»), Макса Вёбера («Севилья»). Последний играл за команду в прошлом сезоне, но в качества арендованного футболиста. Команда гостей качественно провела предсезонные сборы, сумев победить в четырех встречах из шести. На пути «Аякса» стал греческий «Панатинаикос». Именно ему удалось одержать викторию над чемпионом Голландии (2:1) и спустить гранда Эредивизие с небес на землю. Несколько дней назад амстердамскому клубу удалось выиграть свой первый трофей в сезоне. В рамках Суперкубка Голландии «Аякс» сумел без проблем переиграть на своем поле ПСВ, порадовав фанатов красивой и зрелищной игрой на протяжении всего поединка.

Статистические факты

– «Витесс»: имеет 3-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах; забивал хотя бы гол в 4-х предыдущих встречах из 5-ти; пропускал в 2-х последних товарищеских матчах;
– «Аякс»: имеет 2-матчевую победную серию во всех играх, включая товарищеские; забивает в 21-м матче подряд в рамках всех турниров;
– В 4-х предыдущих очных встречах соперников играл «тотал больше 2,5 голов»;
– Каждая из 3-х последних очных дуэлей оппонентов приносило не менее 4-х забитых мячей;
– Ставка «обе забьют – да» проходила в 3-х из 5-ти предыдущих сходках команд в рамках личных встреч.

Прогноз от ФНК

Букмекерские конторы совсем не верят в «Витесс» в грядущем матче, зато на «Аякс» устанавливают довольно скромную котировку, равную 1,55. Коллектив Леонида Слуцкого уже не раз доказывал, что может переиграть «Аякс», в какой бы форме он не находился, однако сейчас, как кажется, сделать это будет еще сложнее. Команда вернула себе общественное признание и навела шороху в прошлом сезоне в Европе. Амстердамский коллектив неспроста считается явным фаворитом игры. Похоже, что «красно-белые» начнут новый сезон в чемпионате Голландии с победы.

Прогноз: Победа «Аякса»
Коэффициент: 1,55