15  АДО Ден Хааг 13 3 1 9 14-23 10
16  Зволле 13 3 1 9 19-32 10
17  ВВВ Венло 13 3 0 10 12-37 9
18  РКС Валвейк 13 1 1 11 14-36 4

Катастрофа «Витесса» продолжается. И это главный итог 13-го тура чемпионата Голландии для Леонида Слуцкого и российских болельщиков. Вот уже три тура «жёлто-чёрные» проигрывают записным аутсайдерам («Гронинген» - лучший из представленных), к середине первого тайма получая по 2 мяча. Это случилось сразу после того, как мы порадовались рекорду российского тренера, набравшего за 10 туров с «Витессом» больше турнирных баллов, чем кто бы то ни было. По русской традиции следом пошли провалы. Опять не проявили характера, с трудом отыграв один мяч и получили 1:2. Интересно, но третье кряду поражение оставило коллектив Леонида Слуцкого на пятой позиции. Не оторвался и «Утрехт», попавший под каток «Аякса». Подопечные Эрика тен Хага третий мяч кряду забили 4 гола, но в это воскресенье ещё и не пропустили. Непоколебимым лидером остаётся «Аякс», тут вопросов нет. На третьей строчке с трудом держится ПСВ. Эйндховенцы продолжают ужасную серию. Неделю назад они наконец не проиграли, выстрадав 2:2 в Роттердаме против скромной «Спарты», что после суммарных 0:7 от «Утрехта» и «АЗ» стало прекрасным результатом. Но совсем чуть-чуть продержался ПСВ, в этот уик-энд снова поражение – теперь от «Виллема». Из-за неудач «красно-белых» из Эйндховена на второй строчке закрепился «АЗ». В этом туре бывший клуб Гуса Тиля без проблем разобрался с «Эмменом». Из других интересных матчей отметим возрождение «Фейеноорда». Получили роттердамцы в качестве главного тренера Дика Адвоката и побеждают второй тур подряд. Сначала «Фейеноорд» разгромил «Венло», а теперь переборол «Валвейк». Подробнее обо всех событиях 13-го тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата – в традиционном обзоре на ФНК.

«Аякс» не заметил «Утрехт»

В свете последних неудач «Витесса», чемпион Голландии ему неплохо так помогает, вырубая соперников. Мог «Утрехт» оторваться от команды Леонида Слуцкого, но получил в соперники «Аякс». И тут шансов на хороший результат не было. За последние 2 матча подопечные Эрика тен Хага пропустили 6 мячей и им важно было сыграть с «Утрехтом» монолитно. Поэтому «Аякс» решил смять соперника с первых же минут.

Чтобы понимать колоссальное преимущество чемпиона – к 70-й минуте соотношение ударов в створ было 13:0. «Аякс» не использовал тучу моментов, но решил исход матча за первый тайм. Дубль оформил Донни ван де Беек, воспользовавшийся передачами Тадича и Лабьяда, а между его голами отличился сам Душан, которому ассистировал Квинси Промес. Давление во втором тайме преобразовалось в гол Лисандро Мартинеса. 4:0 – «Аякс» в очередной раз разгромил соперника и остался непоколебимым лидером чемпионата Голландии.

Кризис «Витесса» затянулся

Команда Слуцкого будто издевается над тренером. Уверенность улетучилась в один миг. Только ставили рекорды, за 10 туров набрали невиданное ранее количество очков, а уже «летят» всем подряд. И опять матч будто «начинается» с 0:2. В первом тайме против «Гронингена» команда Слуцкого получила два гола от Жоэля Асоро, а могла еще от Кая Сирхейса отхватить - форвард попал в перекладину. Но радости мало, со счёта 0:2 «Витесс» не уходил два тура подряд. Не ушёл и на этот раз. Как и неделю назад, команда Слуцкого отыграла один мяч, вернула интригу, но потом встала. Брайан Линссен забил после передачи голкипера Ремко Пасвера, но даже такой героический гол не всколыхнул команду. Второго мяча не случилось. Не случилось и ничейного результата. «Витесс» проиграл в третьем туре подряд. И каждая команда-соперник в классе уступала футболистам Слуцкого. Падение по турнирной таблице продолжается.

«АЗ» не отпускает лидера, ПСВ продолжает падение

Что происходит с ПСВ? Команда продала Ирвинга Лосано и буквально на глазах развалилась. Ужасающий футбольный кризис в Эйндховене. Команда Марка ван Боммела не может выиграть с начала октября, влетела с общим счётом 0:7 «Утрехту» и «АЗ», в прошлую субботу не совладала со скромной «Спартой» из Роттердама – 2:2. Но теперь может со слезами вспоминать тот радостный результат, принесший одно очко. В это воскресенье ПСВ снова проиграл. Снова скромной команде. Визит в Тилбург начался ужасно – Че Нуннели открыл счёт на седьмой минуте. Во второй половине встречи он же укрепил преимущество «Виллема», а кризисный ПСВ хватило только на гол престижа. Гастон Перейро отличился за 5 минут до финального свистка. Это третье поражение команды из Эйндховена, она отстаёт от «Аякса» уже на 11 очков.

Зато в Алкмааре продолжается праздник. Команда уверенно занимает второе место в Эредивизи, увеличив отрыв от преследователей. У «АЗ» - шоколадная серия. Четыре победы подряд с общим счётом 14:2. В это воскресенье повержен «Эммен». Интриги не было, резвое нападение «АЗ» за час игры сняло все вопросы. Мирон Боаду сначала заработал пенальти, который реализовал Теун Коопмейнерс, затем отличился сам. На этом первый тайм завершился. Во второй половине встречи Калвин Стенгс установил финальные цифры на табло – 3:0. «АЗ» на пять очков оторвался от ПСВ.

Вторая победа Адвоката, домашний успех «Твенте»

Назначение Дика Адвоката главным тренером «Фейеноорда» команда встретила крупной победой. На прошлой неделе роттердамцы выиграли впервые с конца сентября: «Венло» на домашней арене получил три мяча, которые оставил без ответа. В 13-м туре пришлось помучиться с последней командой лиги – «Валвейком». Аутсайдер к 20-й минуте вёл в два мяча на «Де Кейп», в шок хозяйские трибуны повергли Матсен и Соу. Однако при Адвокате атака «Фейеноорда» работает на ура. Снова соперник получил три мяча. Ещё в первом тайме скандинавы Йоргенсен и Ларссон уравняли положение дел на поле, а на 85-й минуте Маркос Сенеси принёс команде Адвоката суперволевую победу.

«Твенте» тоже минимально победил дома. Но обошлось без завёрнутых сценариев. Харис Вучкич и Джоэл Латиботьер к 25-й минуте обеспечили «красным» преимущество в два мяча над скромным «Зволле». Дальше команды матч скорее доигрывали, без особого рвения атакую. Гости смогли один мяч отыграть, Реза Гучаннеджад отметился точным ударом, но не более того. «Твенте» выиграл, но даже не поднялся в верхнюю часть таблицы. На 11-й позиции «красные», чуть выше «Фейеноорд».

Мощная победа «Хераклеса», спокойные – «Херенвена» и «Фортуны»

В прошлом туре совестливый «Хераклес» помог прервать ужасающую серию «РКС» - команда из Валвейка победила впервые за 12 туров. Более того, «чёрно-белые» даже забить не сумели. Видимо, все голы они приберегли на 13-й тур, в котором от «Хераклеса» мощно досталось «Венло». Гости получили аж 6 голов! Начал разгром Александр Меркель, далее хет-триком разразился Сирил Дессерс, по разу отличились ван дер Ватер и Жуниор. «Венло» робко ответил точным ударом ван Оойена, но получил самое крупное поражение в туре – 6:1. «Хераклес» мощно отыгрался за прошлый тур и дебютный успех «РКС».

Победил в субботу и «Херенвен», проявивший характер. Роттердамская «Спарта» удивляет в этом сезоне, особенно клубу удался старт. Теперь постепенно результаты идут на спад. Вот и выезд в Херенвен завершился поражением, хотя к 70-й минуте гости вели благодаря точному удару Ларса Велдвейка. Однако Чидера Эжуке сумел собрать в кулак свои бомбардирские способности. Нигериец оформил дубль за шесть и минут и принёс «Херенвену» волевую победу. Без серьёзных поворотов сценария обошёлся матч «Фортуны» и «Адо». Команда из Ситтарда открыла счёт в конце первого тайма усилиями Амаду Сисса и довела дело до минимальной победы.