ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ 2019/2020.
 
2-й тур.

 

9 августа

Спарта - ВВВ Венло

4:1 (0:1)

10 августа

Гронинген - Твенте

1:3 (0:0)

10 августа

Аякс - Эммен

5:0 (1:0)

10 августа

Виллем II - Витесс

0:2 (0:0)

Текст

11 августа

Фортуна - Хераклес

1:1 (0:0)

11 августа

РКС Валвейк - АЗ Алкмаар

0:2 (0:2)

11 августа

Херенвен - Фейеноорд

1:1 (0:1)

11 августа

Утрехт - Зволле

3:1 (0:1)

11 августа

ПСВ - АДО Ден Хааг

3:1 (1:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АЗ АЛКМААР 2 2 0 0 6-0 6
2  УТРЕХТ 2 2 0 0 7-3 6
3  АЯКС 2 1 1 0 7-2 4
4  ХЕРЕНВЕН 2 1 1 0 5-1 4
5  СПАРТА 2 1 1 0 6-3 4
6  ТВЕНТЕ 2 1 1 0 4-2 4
7  ВИТЕСС 2 1 1 0 4-2 4
8  ПСВ 2 1 1 0 4-2 4
9  ВИЛЛЕМ II 2 1 0 1 3-3 3
10  ВВВ ВЕНЛО 2 1 0 1 4-5 3
11  ГРОНИНГЕН 2 1 0 1 2-3 3
12  ФЕЙЕНООРД 2 0 2 0 3-3 2
13  ХЕРАКЛЕС 2 0 1 1 1-5 1
14  ФОРТУНА 2 0 1 1 1-5 1
15  АДО ДЕН ХААГ 2 0 0 2 3-7 0
16  ЗВОЛЛЕ 2 0 0 2 2-6 0
17  РКС ВАЛВЕЙК 2 0 0 2 1-5 0
18  ЭММЕН 2 0 0 2 0-6 0

 


 

Перед вторым туром чемпионат Голландии понёс серьёзную потерю. Московский "Спартак" за 18 миллионов евро выкупил капитана и главную звезду "АЗ" Алкмаар - Гуса Тиля. К тому же команда из Алкмаара решила отдать Рикардо ван Рейна "Херенвену". Правда, это не помешало "АЗ" опять победить и не пропустить. Но трансферы внутри чемпионата не так волнуют, как постоянный отъезд звёзд. "Фейеноорд" перед вторым туром лишился Джерри Сен Жюста. Защитник, отыгравший первый матч Эридевизи перешёл в "Майнц". На общем фоне особняком смотрится "Аякс", удержавший всех кроме Френки де Йонга и Маттейса ди Лигта. К тому же укрепившийся неплохо. Подопечным Эрика тен Хага предстояло оправдать за ничью в первом туре. И надо признать, у них это получилось. Досталось скромному "Эммену", приехавшему погостить в Амстердам. Пять безответных мячей получил аутсайдер, выезд точно запомнился. Забивали главные звёзды – Донни ван де Беек, Тадич, Зиеш и Хунтелар. Квинси Промес пока молчит. Ему и сыграть-то дали всего 30 минут. Уверенную победу во втором туре одержала команда Леонида Слуцкого. "Витесс" на выезде встречался с "Виллемом" и выдал довольно скудный матч. Темп невысокий, моментов минимум. Так прошёл первый тайм. Потом же команда Леонида Слуцкого включила обороты, забила дважды и спокойно довела дело до победы – 2:0. "Витесс" оставляет очень цельное впечатление. А вот ПСВ на старте не блещет. Команда Марка ван Боммела уже проиграла Суперкубок Голландии, глупо оступилась в первом туре, сыграв вничью с "Твенте" – 1:1. Немного оправдаться получилось благодаря волевой победе над "АДО Ден Хааг". Затем в интереснейшем матче разыграли ничью "Херенвен" и "Фейеноорд", роттердамцы опять не смогли победить. "Утрехт" нанёс второе поражение в сезоне "Зволле", также без набранных очков остаётся "Валвейк". Подробнее о втором туре самого "оранжевого" футбольного чемпионата – в традиционном обзоре на ФНК.

Разгром от чемпиона


За последнюю неделю "Аякс" дважды играл вничью. Оба раза был зафиксирован одинаковый счёт - 2:2. Сначала два очка в чемпионате Голландии у амстердамцев отобрал "Витесс" Леонида Слуцкого, затем в квалификации Лиги чемпионов едва не обыграл подопечных Эрика тен Хага ПАОК. Футбольная общественность ждала разрушение "Эммена". Ну что мог противопоставить банальный аутсайдер великому "Аяксу"? Потеряв лишь Френки де Йонга и Маттейс де Лигта, амстердамцы знатно усилились: голландец Кик Пири, аргентинский защитник Лисандро Мартинес, румынский полузащитник Рэзван Марин, игрок сборной Мексики Эдсон Альварес и, конечно же, претендент на звание нового лидера атаки – экс-спартаковец Квинси Промес. Вместе со звёздами прошлого года: Душаном Тадичем, Хакимом Зиешем и Донни ван де Бееком они обрушили всю мощь атак на ворота Денниса Телгенкампа. Первую пробоину "Эммен" получил на 27-й минуте, когда Донни ван де Беек завершил многоходовую комбинацию с участием Марина и Зиеша. Рэзван вышел в основе в отличие от Квинси Промеса. Однако именно с появлением экс-спартаковца атака "Аякса" заиграла новыми красками. В начале второго тайма Хаким Зиеш отличился после разрезающей передачи ван де Беека и пошла развесёлая игра. Полчаса оставалось до конца матча, как на поле появился Квинси Промес. Удобный счёт 2:0 лететь вперёд было незачем. Но это же "Аякс". Ещё 3 гола побывало в воротах "Эммена". Дубль оформил Хунтелар, однажды забил Душан Тадич. Квинси Промес поучаствовал во всех голах, но в протокол записал себя лишь однажды – ассистировал на первый гол Хунтелару.

Победы Слуцкого и ПСВ

В стартовавшем футбольном году ПСВ уже проиграл Суперкубок Голландии, глупо оступился в первом туре, сыграв вничью с "Твенте" – 1:1. Нужно было оправдываться перед болельщиками в домашней игре против "АДО", тем более соперник подходящий. Команда Марка ван Боммела начала с давления, но что-то новое нападение не может наладить взаимопонимание. Основные трансферы ПСВ коснулись атаки: продан лучший бомбардир команды Люк де Йонг, приобретён Арминду Брума из РБ "Лейпциг". Португалец вместе с Лосано и Маленом составил атакующее трио в игре против команды из Гааги. ПСВ пошёл вперёд, много мяч контролировал, но моментов почти не создавал. А в итоге пропустил первым: Томаш Нецид, игравший в ЦСКА, подкараулили отскок на линии штрафной площади и пробил под перекладину. Сравнял счёт Арминду Брума. Португалец завершил сольный проход ударом и через пару рикошетов мяч оказался в сетке – есть первый гол за ПСВ. Во втором тайме клуб из Эйндховена добыл победу. Мален и Гакпо склонили чашу весов на сторону ПСВ. 3:1 – волевая победа команды Марка ван Боммела, первая в сезоне. "Витесс" радует своих поклонников в начале сезона. После героической ничьи с "Аяксом" случилась победа над клубом "Виллем". Добыта уверенно, в европейском стиле. В первом тайме обе команды показывали осторожный футбол вперемешку с невысоким темпом. И не понять, чемпионат Голландии это, или более скучная Италия. Но "Витесс" и тогда имел парочку неплохих шансов, чтобы забить гол, а после перерыва так вообще преобразился. Вполне закономерной стала победа команды Леонида Слуцкого: гости были настырнее, опаснее. Две голевые передачи придумал Линссен, а забивали Грот и Тим Матавж. Особенно крут был Джей-Рот, который несколько раз опасно атаковал после сольных проходов. 10 ударов в створ против двух, 2 гола против нуля. Команда Леонида Слуцкого уверенно победила на выезде.

Неожиданные лидеры

После второго тура в Голландии всего 2 команды, имеющие стопроцентный результат. Лидирует "АЗ" Алкмаар. Команда выиграл оба матча, ни разу не пропустив. Разница мячей – 6:0, впечатляюще. И это при том, что "красно-белые" недавно лишились лидера и капитана, продав его в стан российских "красно-белых". Без Гуса Тиля игрой "АЗ" заправляет Усама Идрисси. Его, кстати, очень хотел приобрести "Краснодар", но что-то не срослось. Очень зря. Усама мощно провёл гостевой матч против "Валвейка". Постоянно обострял, шёл в обводку на фланге и смещался в центр, завершая свои рейды кручённым ударом. Так и получились два его гола. "АЗ" отличился в контратаках за счёт индивидуального мастерства Идрисси, "Валвейк" ничем не ответил – 0:2. Преследует команду из Алкмаара "Утрехт". Жаль, покинул его Дик Адвокат. Уменьшилось количество тренеров, побеждавших в РПЛ и ныне работающих в Голландии. Но поклонники вроде рады. "Утрехт" принял Джон ван ден Бром, сама команда знатно укрепилась. Из "Аякса" был выкуплен чех Вацлав Черны, из "Хераклеса" выписали испанского форварда Адриана Далмау, в качестве свободного агента пришёл опытный Адам Махер, побывавший в ПСВ и "АЗ" Алкмаар. Все этот ансамбль играет очень результативно. И даёт играть соперникам. В первом туре были 4:2 с "Адо ден Хагом", в этом – 3:1 со "Зволле". При этом счёт открыли гости, на 16-й минуте отличился Хамер. Команда ван ден Брома за тайм сломила сопротивление, сделав результат в первые 4 минуты второй половины встречи. Ван де Стрек забил со штрафного, Густафсон реализовал пенальти. Победную точку поставил многоопытный Виллем Янссен. Победа "Утрехта" со счётом 3:1. Вот уже второй тур они уверенно пробивают букмекерский верх.

Единицы в Ситтарде и Херенвене

"Фейеноорд" начал чемпионат с двух ничейных результатов, старт не удался. Выезд в Херенвен вполне мог завершиться победой, но не удержали. Гол Стивена Бергейса с пенальти на исходе первого тайма долгое время был единственным, но "Херенвен" не бросал попытки отыграться. Рвение оправдалось на 80-й минуте. Ибраим Дрешевич замкнул навес с очередного стандарта. В итоге 1:1. "Фейеноорд" упустил победу, не помогли и замены – со скамейки вышли лидеры Яссин Айюб и Лучано Нарсинг, набирающие форму. Идентичный результат был зафиксирован в городе Ситтард. "Фортуна" и "Хераклес" разразились голами только во втором тайме. При этом опять решающий гол был забит в концовке. Сильвестр ван дер Ватер вывел гостей вперёд и "Хераклес" уже готовился праздновать победу, но на 96-й минуте упустил решающий угловой. Марк Димерс на дальней штанге замкнул скидку Виталия Дамашкана. "Фортуна" и "Хераклес" набрали первые очки в чемпионате.

Результативное начало тура от "Спарты" и "Твенте"

В пятницу открывала программу тура роттердамская "Спарта", устроившая разнос своему сопернику раньше "Аякса". Пострадал клуб из четырёх букв В – ВВВ "Венло". Гости открыли счёт на 20-й минуте (голевым стал удар ван Оойена), чем сильно разозлили хозяев. План мести игроки "Спарты" получили в раздевалке. После перерыва их было не узнать. Быстрые, скоростные атаки, очень хорошее командное движение. Четыре гола за 45 минут получили гости, свои фамилии на табло записали Дервишоглу, Аке, Харруи и Велдвейк. Открывал субботнюю программу тура матч "Гронинген" – "Твенте", получившийся не менее событийным. Два удаления и два незабитых пенальти случилось за первый тайм. Кантальпьерда и Сирхейс обменялись неудачными ударами с 11-метровой отметки, а вот изгнаны с поля были игроки из одной команды – "Гронингена". Лундквист и те Врик подставил команду, предопределив ход второго тайма. "Твенте" без проблем задавил соперника, имеющего на 2 игрока меньше. Кантальпьедра со второй попытки реализовал пенальти, Накамура и Вучкич отличились с игры. "Гронинген" ответил одним результативным ударом. Итоговый счёт встречи определил японский талант Рицу Доан – 1:3.

Иван Терентьев

Новости

18.03.2024 19:37:08
18.03.2024 14:27:18
18.03.2024 01:30:30
17.03.2024 23:59:24
17.03.2024 20:41:11
17.03.2024 18:29:21
17.03.2024 17:53:15
17.03.2024 16:11:39
17.03.2024 00:56:51
16.03.2024 23:54:12
16.03.2024 22:40:27
16.03.2024 17:05:31
16.03.2024 17:00:45
15.03.2024 23:52:43
15.03.2024 20:43:40
15.03.2024 09:01:52
15.03.2024 00:55:24
14.03.2024 12:56:10
14.03.2024 11:28:49
14.03.2024 11:26:56