25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
АЯКС - АЗ АЛКМААР
1 марта. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 22:00.
Судья - Сердар Гэзюбююк (Харлем).
Трансляция - "Матч! Футбол 2".
 

1 марта в 22:00 по московскому времени в рамках матча 25-го тура чемпионата Нидерландов «Аякс» примет АЗ. Первую и вторую команду первенства перед очным противостоянием разделяют всего лишь три балла.

«Аякс» возглавляет турнирную таблицу, набрав в 23-х играх 53 очка. Чемпионскую гонку в Нидерландах серьёзно обострили две неожиданные гостевые осечки амстердамцев – против «Гронингена» в январе и против «Хераклеса» спустя месяц. Наверняка свой отпечаток на функциональное состояние «Аякса» наложил и матч, который состоялся в четверг: голландская команда рассчитывала совершить камбэк, но «Хетафе» не прошла.

Впрочем, в этом отношении у соперников примерный паритет, ведь АЗ в четверг вечером тоже защищал честь нидерландского футбола в лигоевропейском противостоянии – и вылетели от австрийского ЛАСКа. Что касается внутреннего первенства, то алкмаарцы находятся в неплохой форме, но тоже порой страдают нестабильностью. Чего стоит хотя бы гостевое поражение от «Твенте» и домашняя неудача в противостоянии с «Виллем II».

Статистические факты

– соперники провели между собой 93 матча, по итогам которых преимущество у «Аякса»: 59 побед, 18 ничейных результатов, 16 поражений;
– в 10-ти последних очных матчах в рамках чемпионата Нидердандов «Аякс» одержал 6 побед, потерпел 3 поражения, 1 встреча завершилась вничью;
– средняя результативность 10-ти последних матчей – 3,1 (при этом «Аякс» забивал в среднем 2,3 гола за игру, АЗ – 0,8);
– в 5-ти последних матчах на поле «Аякса» хозяева одержали 4 победы, 1 раз сильнее оказывался АЗ;
– результативность 5-ти последних очных матчей в Амстердаме – 3,8 (на счету хозяев – 3,2, на счету гостей – 0,6);
– 7 очных матчей из 10-ти последних получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4-х последних очных матчах из 10-ти.

Прогноз от ФНК

От матча с участием двух голландских команд болельщики по умолчанию ожидают яркого зрелища и большого количества забитых мячей. Но не забываем, что между собой будут играть соперники, являющиеся прямыми конкурентами в борьбе за чемпионскую корону. Цена ошибки в таких условиях слишком высока.

Прогноз: тотал меньше (3,5)
Коэффициент: 1,70