15  Зволле 26 7 5 14 37-55 26
16  Фортуна 26 6 8 12 29-52 26
17  АДО Ден Хааг 26 4 7 15 25-54 19
18  РКС Валвейк 26 4 3 19 27-60 15

Сохранился паритет на вершине голландского чемпионата. Первым свой матч проводил «АЗ». Алан Пардью привёз свою команду в Алкмар на растерзание. Никаких шансов не было у «Адо». В каждом тайме «сырные фермеры» забили по два раза и уверенно победили. Удивило лишь молчание атакующего трио Идрисси – Стенгс – Боаду, на всех у них лишь один ассист Уссамы. Однако разгром со счётом 4:0 и без голов лидеров нападения поднял «АЗ» на первую строчку. Правда, «Аякс» быстро вернул всё на круги своя. Выезд в Херенвен лёгким не получился, однако победа добыта благодаря Душану Тадичу. Серб в середине второго тайма стрельнул дублем, затем отличился Квинси Промес. Гол престижа от ван Бергена уже ничего не решал. «Аякс» победил и снова вернулся на первую строчку, подвинув «АЗ» по разнице забитых и пропущенных мячей. Интрига в чемпионской гонке знатная, а позади есть ещё «Фейеноорд», сминающий всех на своём пути. У команды Дика Адвоката 10 побед в 11 последних матчах. В это воскресенье был смят сосед по турнирной таблице – «Виллем», которому даже удара в створ нанести не позволили. Постепенно возмутители спокойствия отваливаются от первой четвёрки, команда Адри Костера уже на пять очков отстаёт от первой четвёрки. Побороться с грандами за еврокубки вряд ли получится. Тем более, что победил и ПСВ, в гостях оказавшийся сильнее «Гронингена». Из остальных матчей уик-энда стоит отметить долгожданную победу «Витесса». Эдвард Стуринг выруливает, отходя от графика Леонида Слуцкого, а также крупный успех «Утрехта», обошедшего «чёрно-жёлтых» в турнирной таблице. А подробнее обо всех событиях 26-го тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре на ФНК.

Чемпион прервал неудачную серию

За пять последних матчей – четыре поражения и ничего не значащая победа над «Хетафе» («Аякс» всё равно вылетел из Лиги Европы). Вот с такой ужасающей статистикой чемпион Голландии подходил к матчу в Херенвене. А ещё подопечные Эрика тен Хага знали, что «АЗ» тремя часами ранее разгромил «Адо» и предварительно выбрался на первую строчку. Но «Аякс» не позволил «сырным фермерам» долго пробыть на вершине.

Первый тайм прошёл в равной борьбе и показалось, что у чемпиона снова будут проблемы. Однако на авансцену вышел Душан Тадич. За три минуты на исходе часа игры серб оформил дубль, сначала точным ударом завершив сольный проход, а затем воспользовавшись передачей Тальяфико. Ещё через три минуты хозяев добил Квинси Промес, которому ассистировал Траоре. «Херенвен» хватило на гол престижа, но гол Митчела ван Бергена никак не повлиял на исход матча.

Уверенный разнос от «АЗ»

Клуб из Алкмара может стать чемпионом Голландии, нужно лишь сохранить игру, показанную в Амстердаме в прошлом туре. «Аякс» закономерно уступил преследователю и позволил себя догнать, а теперь от «сырных фермеров» получил «Адо». Алан Пардью привёз свою команду в Алкмар на растерзание. Никаких шансов у гостей не было. Уже на 13-й минуте Теун Коопмейнерс реализовал пенальти, назначенный за снос Стенгса, а затем Оуэн Вейндал прекрасным ударом в «девять» сделал счёт 2:0.

За второй тайм хозяева ровно в два раза увеличили преимущество. Интересно, что молчало трио бомбардиров Стенгс – Идрисси – Боаду. Только на счету Усамы голевая передача на второй гол. А добивали гостей Теун Коопмейнерс и Ферди Дрейф. 4:0 – образцовая победа хозяев по счёту и содержанию матча.

«Фейеноорд» отцепляет «Виллем»

Вновь вернулся на победную тропу коллектив Дика Адвоката. «Маленький генерал» невероятным образом преобразил «Фейеноорд»: за последние 11 игр 10 матчей кряду выиграла команда, и только в прошлом туре прервалась победная серия. Миром разошлись с соседями по турнирной таблице – ПСВ. Но уже в эти выходные «Фейеноорд» вернулся на победные рельсы, переиграв одного из ближайших конкурентов. «Виллем» за первый тайм в Роттердаме получил два безответных гола: первым отличился Йенс Торнстра, затем Стивен Бергейс реализовал пенальти, и ничем не смог ответить во второй половине встречи. Ноль ударов в створ у «Виллема» и закономерное поражение, отдалившее команду от первой тройки.

ПСВ победил в Гронингене

Последним из лидирующей четвёрки в бой вступил ПСВ. Команда из Эйндховена закрывала программу 26-го тура на стадионе «Еуроборг» в Гронингене. Исход матча в пользу гостей решил защитник бомбардир Дензел Думфрис, который очень много забивает за ПСВ в последнее время. Всего у него уже 7 голов и он – второй бомбардир команды. Быстрый мяч в ворота «Гронингена» Дензел Думфрис оформил с передачи Хендрикса, а затем ПСВ перешёл в стадию упорной борьбы. Хрустич, Лундквист и компания так и не смогли огорчить подопечных Эрнеста Фабера. Эйндховенцы увезли минимальную победу и на 5 очков оторвались от «Виллема».

Хозяева не пожалели соперников в субботу

«Эммен» вынес «Венло», не позволив сопернику нанести даже один удар в створ ворот Денниса Телгенкампа. Это особенно удивительно, учитывая, что соперники – соседи в турнирной таблице. Но борьбы не получилось вовсе. «Эммен» атаковал весь матч, а решил исход противостояния во втором тайме. Между дублем Николая Лаурсена уместился гол Марко Колара, вот вам и уверенная победа со счётом 3:0. «Эммен» разбил «Венло», но так и остался рядом с ним в табели о рангах, оторвавшись на четыре очка.

По тренду хозяйских побед прервал свою неудачную серию «Витесс» Эдварда Стуринг. Четыре поражения в пяти последних встречах значились в пассиве бывшей команды Леонида Слуцкого, почти как было перед увольнением российского специалиста. В матче 26-го тура «Витесс» дома смог перебороть «Твенте» в скучноватом матче. Много позиционной борьбы, медленных атак, но хозяевам этого хватило для интересной комбинации Линссен – Грот, которая завершилась точным ударом последнего.

И продолжили доминировать в воскресенье

Даже больше чем в субботу «наполучали» гости. Сначала не повезло роттердамской «Спарте», которая нарвалась на излишнюю прыть «Утрехта». Поймал кураж лидер команды Барт Рамселар, оформивший дубль, одним точным ударом его поддержали Густафсон, Далмау и Клайбер. К 90-й минуте счёт был 5:0, но Пиру сделал картину хоть чуть-чуть приличнее – 5:1. Хотя это вряд ли сильно обрадовало Хенка Фрейзера.

В следующей игре воскресенья тоже было забито шесть голов, но распределились они менее болезненно для гостей. Футболистам «Валвейка» позволили отличиться дважды: Леманс реализовал пенальти, а Тахири забил с игры. И вот тут включился «Хераклес», оформивший суперволевую победу. Четыре гола побывало в воротах главного аутсайдера сезона, не сумел «Валвейк» даже ничью добыть с 2:0. Дубль Сильвестра ван дер Ватера и точные удары ван ден Бюйса с Бургзоргом уже к 66-й минуте сделали «Хераклес» уверенным лидером противостояния. А в итоге и победителем.

Первый матч тура состоялся на границе зоны вылета. «Фортуна», которая расположилась в стыках, и «Зволле», сидящий на строчку выше сыграли между собой вничью. Аутсайдеры выдали скучный матч, но сюжет закрутили неплохой. До 90-й минуты Алексей Кошелев держал ворота «сухим», а его команда побеждала за счёт гола Джорджа Кокса, но в компенсированное время гости получили право на пенальти. Леннарт Ти переиграл молдавского голкипера, а «Зволле» добыл ничью в Ситтарде.