15  Виллем II 27 5 7 15 31-56 22
16  ВВВ Венло 27 6 4 17 39-72 22
17  Эммен 27 2 9 16 24-56 15
18  АДО Ден Хааг 27 2 9 16 21-60 15

Вот и пройдена точка невозврата. Пока ещё можно поставить вопросительный знак после фразы: «АЗ» короновал «Аякс», но это только из математических соображений. В центральном матче 27-го тура сошлись главные преследователи амстердамцев - ПСВ и «АЗ». И победителем в битве аббревиатур вышли футболисты из Алкмаара. Результат сделал шведский форвард Йеспер Карлссон, оформивший гол и голевую передачу. ПСВ чистым голом (попадание Дюмфриса отменили после вмешательства VAR) ответить не сумел и уступил со счётом 0:2. Теперь оба преследователя набрали по 55 очков и борьба за серебро будет ожесточённая, но золота им уже не видать. «Аякс» просто размазал по газону «Амстердам Арены» соперников из Гааги и оторвался на 11 очков. При этом, у команды Эрика тен Хага ещё есть матч в запасе, что при семи турах до конца чемпионата делает шансы преследователей ну просто мизерными. Уже не стоит говорить о чемпионской интриге в Эредивизи. Давайте лишь пронаблюдаем мощный рывок «Аякса». Ведь прекрасную форму демонстрируют подопечные Эрика тен Хага, сметающие всех на своём пути. Шесть побед подряд с общим счётом 18:1, четвертьфинал Лиги Европы, уверенное лидерство в чемпионате. «Аякс» нереально хорош. ПСВ, «АЗ» и «Витесс» робко разыграют серебро, а вот «Фейеноорд» похоже отваливается. Команда Дика Адвоката два тура кряду играет вничью с аутсайдерами и уже серьёзно отстаёт. А подробнее обо всех событиях двадцать седьмого тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре на ФНК.

«Аякс» легко разбил гостей из Гааги

Уже по традиции тур завершает лидер и главный претендент на чемпионство. В четверг «Аякс» играл в Лиге Европы и вновь обыграл «Янг Бойз», шагнув в четвертьфинал турнира. Поэтому последним проводил матч очередного тура коллектив Эрика тен Хага и все результаты знал. Поражение ПСВ создало отличную почву для увеличения отрыва, нужно было лишь обыграть дома одного из аутсайдеров - «Ден Хааг», с чем амстердамцы справились играючи. Даже слишком просто всё сложилось.

За первый тайм четыре мяча побывало в воротах гостей. Неожиданно катализатором атак выступил молодой защитник Девайн Ренч. Сначала он открыл счёт, а затем ассистировал Брайану Бробби. Далее отличился мексиканец Эдсон Алвьарес и опять ассист Девайна Ренча помог записать свою фамилию на табло Душану Тадичу. Во втором тайме «Аякс» уже расслабился, но всё-таки довёл дело до «маниты». Давид Нерес вывел на ударную позицию Классена, а Дэви не промахнулся - 5:0. «Аякс» легко и непринуждённо разбил соперника, оторвавшись от ПСВ на 11 очков. Ещё у команды Эрика тен Хага матч в запасе.

«АЗ» уверенно выиграл центральный матч тура

Главный поединок двадцать седьмого тура Эредивизи состоялся в Алкмааре. «АЗ» и ПСВ на пару преследуют «Аякс», поэтому в их матче решалось, убегут ли амстердамцы от обоих, или коллектив Роджера Шмидта продолжит активное преследование. Кажется, «АЗ» убил чемпионскую интригу, обыграв ПСВ. Хозяева быстро открыли счёт после комбинации Оуэн Вейндал - Йеспер Карлссон. Гости ответил ещё в первом тайме, но гол Дензела Дюмфриса отменили после просмотра повтора. На встречных курсах шла игра, пока в середине второго тайма Йеспер Карлссон к голу не прибавил голевую передачу, после точного удара Теуна Коопмейнерса ПСВ уже не оправился - 2:0. Теперь «Аякс» убежал совсем хорошо и вряд ли его кто-то сможет достать. Зато борьба за серебро обострилась: у «АЗ» и ПСВ равное количество набранных очков.

Нули «Витесса» и «Виллема»

Эта неделя в Нидерландах вообще выдалась скупой на результативные матчи. Вот и подопечные Томаса Леча и поддержали тренд, дома скатав по нулям со слабым нынче «Виллемом». Потеря очков, конечно, произошла очень не вовремя. Но ход матча к ничьей располагал. Броя и Дарфлау атаковали не лучшим образом. Владение мячом было сильно за «Витессом», однако опасных моментов хозяева почти не создавали. Гостей же такой ход матча устраивал. Они спокойно отсиделись в обороне, сохранив нули на табло. «Витесс» остался на четвёртой строчке, упустив шанс приблизиться к ПСВ.

«Фейеноорд» не справился с аутсайдером

При таких результатах вряд ли «Фейноорд» может мечтать о месте в первой тройке. Дома подопечные Дика Адвоката не сумели обыграть «Эммен» - последнюю команду Эредивизи на данный момент. Правда, с такими результатами футболисты Дика Люккена надолго в подвале не задержаться. За последние пять матчей у них две победы и три ничейных результата со счётом 1:1. Третий как раз был добыт в Роттердаме. Под занавес тайма счёт открыли хозяева - Брайан Линссен скинул мяч точно на Оркуна Кёкчю, а турок чётко пробил. Но «Эммен» смело играл, отвечал своими атаками и за 10 минут до конца матча был вознаграждён пенальти, который реализовал Михаэл де Леу - 1:1. На том и разошлись, «Фейеноорд» ещё отпустил первую четвёрку команд.

«Гронинген» опять оступился

Продолжает лихорадить «Гронинген» и уже сейчас можно сказать, что с такими оплошностями преследовать первую пятёрку не получится. Коллектив травмированного Арьена Роббена вроде поджал фаворитов, заиграл весело , но тут наступила чёрная полоса, растянувшаяся уже на четыре матча. Второй кряду аутсайдер не дал «бело-зелёным» набрать очка. И если «Эммен» только ничью добыл, то «Валвейк» вообще победил дома. Исход матча двумя быстрыми голами решил Остинг, к 15-й минуте оформивший дубль. «Гронинген» вроде и не бросил играть, под занавес первого тайма один мяч отквитал - это Эль-Месауди замкнул подачу Йостена, но далее пошла игра равная. У «Валвейка» во второй половине встречи даже больше шансов было, поэтому заключительный гол Соу сюрпризом ни для кого не стал - 3:1. «Гронинген» проигрывает и уже на пять очков отстаёт от «Фйеноорда».

Скупые матчи в Херенвене и Ситтарде

Начался двадцать седьмой тур в городе Херенвен. В гости к одноимённой команде пожаловал «Твенте» и две забивные команды выдали довольно необычный матч. Интересных подходов было много, но точность подводила серьёзно. «Красные» за 13 попыток всего раз попали по воротам, а хозяева чуть точнее действовали (4 удара в створ), но тоже опасных моментов создать не сумели. Сказалось отсутствие столба - Хенка Вермана. « «Твенте» не было Вацлава Черны, только со скамейки появился Данило Перейра. В итоге, такая редкая для Нидерландов, нулевая ничья.

Ещё любопытнее стало, когда к нулевой ничьей катился и второй матч тура. «Фортуна» в Ситтарде спокойно оборонялась против «Утрехта», но удержать нули не сумела. Всё решила замена. Испанец Адриан Далмау последние четыре тура пропускал из-за травмы, но с новыми силами включился в игру за пятнадцать минут до конца матча. Вышел испанец, осмотрелся, а через шесть минут уже забил - 0:1. Этот гол Далмау так и остался единственным в матче (и третьим в сезоне для Адриана), принеся минимальную победу «Утрехту», закрепившемуся на седьмом месте в Эредивизи.