15  Виллем II 29 5 7 17 31-61 22
16  ВВВ Венло 29 6 4 19 39-75 22
17  Эммен 29 4 9 16 30-58 21
18  АДО Ден Хааг 29 2 10 17 22-64 16

Под диктовку гостей прошёл 29-й тур чемпионата Нидерландов, хозяева выиграли всего три матча из девяти. Особенно урожайным для гостей выдалось воскресенье, когда принимающая сторона потерпела четыре поражения в четырёх матчах. Оно и немудрено, ведь «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд» проводили свои матчи на выезде. Самую сложную победу добыл коллектив Дика Адвоката, просто отскочивший в матче против «Утрехта». В первом тайме команды обменялись двумя автоголами. На «дружеский удар по своим воротам» Лероя Фера ответил Симон Густафсон, а во второй половине матча Стивен Бергейс всё-таки принёс победу «Фейеноорду», хотя больше и опаснее атаковал «Утрехт». ПСВ победил куда спокойнее. «Венло» даже шанса не получил на домашнем стадионе, а вот команда Шмидта в каждом тайме уколола по разу. Сначала Мален гол создал, ассистировав Гакпо, а потом и сам забил. «Аякс» гостил у «Валвейка», но о сегодняшнем сопернике не думал. В мыслях футболистов Эрика тен Хага Лига Европы, откуда близок вылет, если не настроиться на ответный матч против «Ромы». Связка Алле - Тадич быстро огорчила «Валвейк» и «Аякс» просто экономил силы далее, не позволив сопернику даже в створ ворот пробить. Но и сам особо не атаковал. Минимальная победа оставляет «Аякс» во главе турнирной таблицы, до чемпионства совсем чуть-чуть. Хотя ПСВ и «АЗ» тоже набрали хороший ход, почти не ошибаются. Команда из Алкмаара вот спокойно обыграла своего соперника в субботу, сохранив третьею строчку, а подробнее обо всех событиях двадцать девятого тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре на ФНК.

«Аякс» в эконом-режиме обыграл «Валвейк»

Сейчас на повестке у «Аякса» главная задача - четвертьфинал Лиги Европы. В чемпионате Нидерландов всё уже примерно ясно, вряд ли кто-то сможет подвинуть команду Эрика тен Хага с первой строчке. А вот в Лиги Европы «Рома» сделал серьёзную заявку на полуфинал. Уже по традиции тур завершал лидер и главный претендент на чемпионство, но ждать феерии не приходилось. «Аякс» настраивался на «Рому» и попытался обыграть «Валвейк» в полноги. Получилось.

Но не без нервов. Очень быстро открыли счёт гости - Себастьян Алле оформил очередной мяч с передачи Душана Тадича. «Аякс» и далее мячом владел, но было это всё очень стерильно. Работало правило - пока мяч у нас, нам не забьют. Так и получилось в итоге. У «Валвейка» ноль ударов в створ ворот, а нападение «Аякса» во втором тайме уже не старалось. В эконом-режиме побеждают футболисты Эрика тен Хага и уже думают о Лиге Европы.

ПСВ опять победил и не пропустил

Разница мячей, кстати, может оказаться очень важным фактором, учитывая то, какой ход набрали лидеры в конце сезона. ПСВ последние два тура выиграл со счётом 5:0 и не позволил ещё убежать «Аяксу», а также сохранил за собой вторую строчку, оставив позади «АЗ». «Венло» подопечные Роджера Шмидта обыграли очень уверенно. Много ПСВ владел мячом (70 процентов игрового времени), много атаковал, по разу отличился в начале каждого из таймов. Сначала Дониэлл Мален ассистировал Коди Гакпо, а затем отличился сам, воспользовавшись резанным кроссом Дензела Дюмфриса - 0:2. Борьба за серебро в самом разгаре.

«АЗ» продолжает преследование

Спокойно «АЗ» победил в 29-м туре, с позиции силы проведя матч против «Спарты». Много атаковали подопечные Паскаля Янсена, комбинировали, создавали, на классе добыв победу. Быстро открыть счёт позволил точный удар Йорди Класи, с начала матча прошло всего 13 минут. А во втором тайме примерно в похожей манере отличился Дани де Вит, вышедший на замену всего за пять минут до этого. Любопытно, что оба раза ассистировали шведы, в первом случае Юнас Свенссон, во втором - Йеспер Карлссон. «Звёздная» атака в лице Боаду и Стенгса молчала, но их участие в этот вечер и не понадобилось. «АЗ» уверенно победил со счётом 2:0, продолжив робкую погоню за «Аяксом».

Нули «Витесса» и «Ден Хаага»

Эта осечка может стоить «Витессу» медалей. Вдвойне обидно, с каким соперником случилась нулевая ничья. «Ден Хааг» идёт на последнем месте, проиграл последние четыре тура, а до 0:0 с «Витессом» набирал очки, скатав 0:0 со слабым «Валвейком». От нулей до нулей, как говорится. Подопечные Томаса Леча могут быть ужасно недовольны собой, владели мячом 75 процентов игрвоого времени, но забить не сумели. Потеря очков, конечно, незапланированная. Однако Броя, Опенда и Дарфлау могут винить только себя, несмотря на такое владение мячом, много опасных моментов хозяева не создавали. Гостей же такой сценарий устраивал. Они спокойно отсиделись в обороне, сохранив нули на табло. «Витесс» остался на четвёртой строчке, упустив шанс приблизиться к ПСВ и «АЗ».

Парад автоголов в Утрехте

«Фейеноорд» вроде бы победил и продолжил борьбу за еврокубки, но с такой игрой не может мечтать о месте в первой тройке. В гостях подопечные Дика Адвоката с трудом переиграли «Утрехт», почти весь атч находясь под давлением соперника. Хозяева и открыли счёт - помог автогол Лероя Фера. Но в этот день такая аура была на «Галгенварде», что понравилось защитникам бить оп своим воротам. Симон Густафсон сравнял счёт, тоже записав себе в пассив автогол. А судьбу матча решил Стивен Бергейс, забивший победный мяч во втором тайме. Первый в игре - не автогол. С трудом победил «Фейеноорд» (2:1) зато приблизился к «Витессу» на расстояние двух очков.

«Хераклес» и «Твенте» удивили

Начался двадцать девятый тур нулевой ничьей, а вот продолжился разгромом в голландском стиле. «Виллем» в прошлом туре от «АЗ» пропустил всего один, но приехал в Альмело и посыпался. Середняк «Хераклес» знатно оторвался на аутсайдере нынешнего сезона. Ещё за первый тайм Синан Бакыш оформил дубль, на первой же минуте второго тайма Робин Прёппер сделал счёт разгромным, а в концовке аи Влут воспользовался передачей Лукаса Шофса и добил «Виллем» - 4:0. «Хераклес» после этой победы чуть увереннее вошёл в верхнюю половину турнирной таблицы, а вот «Виллем» совсем близок к зоне вылета теперь.

С положительной стороны удивил «Хераклес», разгромив своего соперника, а вот «Твенте» опять разочаровал. Подопечные Тома Янса всё глубже оседают в середине турнирной таблицы. Вот уже шесть матчей не могут выиграть «красные», собрав три ничьи и три поражения. В игре против «Зволле» вроде и преимущество было на стороне «Твенте», но гол Вирджила Мисидьяна так и остался единственным. Во втором тайме Данило Перейра и компания навалились на ворота соперника, однако голов не случилось. Проигрывает «Твенте» и опережает его в турнирной таблице как раз «Хераклес».