15  Гронинген 17 3 3 11 18-36 12
16  Эммен 17 2 6 9 14-32 12
17  Волендам 17 3 3 11 18-42 12
18  Камбюр 17 2 3 12 9-28 9

Символично, что именно “Де Классикер” подвёл черту под первым кругом Эредивизи. Формально 17-й тур чемпионата Нидерландов завершится позже в Валвейке. Матч “жёлто-синих” против “Гоу Эхед Иглс” был перенесён из-за сильного снегопада. Тем не менее, главное футбольное дерби страны на “Де Кейпе” было вне конкуренции. “Фейеноорд”, несмотря на однозначное поражение по xG (0,3:1,6), оставил более целостное впечатление по сравнению с уже традиционно блеклым “Аяксом”. В стратегическом плане позитив в результативной ничьей могут найти обе стороны. Другой заметной вывеской было Дерби Севера между “Херенвеном” и “Гронингеном”, в котором фризы дожали ищущих себя “бело-зелёных”. АЗ, ПСВ и “Твенте” синхронно выиграли в родных стенах, а “Спарта” закрепилась на шестой позиции, разгромив на выезде “Камбюр”. Другие аутсайдеры - “Волендам” и “Эммен” – тоже не улучшили своё незавидное положение после визитов в Роттердам и Неймеген соответственно. Подробнее обо всех перипетиях 17-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

”Фейеноорд” – чемпион первого круга

“Фейеноорд” выглядел фаворитом непримиримого противостояния с “Аяксом”. Дисквалификация Девайна Ренча вынудила Алфреда Схрёдера опустить в центр обороны Эдсона Альвареса. Восстановившийся от травмы Квинтен Тимбер начал со скамейки, в то время как бывшая звезда “Фейеноорда” Стевен Бергхейс впервые вышел на поле переполненного “Де Кейпа” в форме “Аякса”. Дерби в Роттердаме разделилось на три отрезка. Поначалу южане выглядели лучше гостей, прижав “евреев” к воротам Херонимо Рульи. Подопечные Арне Слота часто нагружали штрафную амстердамцев верховыми мячами. После подачи Ганцко с корнера Тимбер срезал мяч в створ собственных ворот в противоход Рульи, реакция которого спасла “аяксидов” от неминуемого гола! Гости из столицы выправили игру при помощи быстрых розыгрышей стандартов: Кудус не попал в цель после зрячего навеса Басси, а Тимбер с острого угла пробил точно в Джастина Бейло. Незадолго до конца первого тайма “Фейе” вышел вперёд после того как Хартман в рамках правил накрыл Санчеса, а Игор Пайшао ловко развернулся и неотразимо пробил в дальний угол метров с 23-х. Вышедший на замену Стивен Бергвейн помог “евреям” раскрыть игру и восстановить статус-кво, ведь именно после перевода Бергвейна “боковыми ножницами” на дальнюю штангу Дави Классен сравнял счёт кивком головы не без помощи Виффера. 1:1 – “Фейеноорду” не удалось найти путь к воротам Рульи в концовке и увеличить отрыв от “Аякса” до восьми очков. Действующий чемпион откатился на пятое место, а потому будущее Схрёдера в Амстердаме остаётся туманным.

АЗ приблизился к лидеру, Тиль огорчил “Витесс”

“Фортуне”, несмотря на волевую ничью против ПСВ в прошлом туре, мало что светило в Алкмааре. Прогнозы на бумаге иногда расходятся с реальностью, но на поле стадиона “АФАС” сенсации не произошло. В рамке “сыроваров” дебютировал голкипер сборной Австралии Мэтью Райан, тогда как в стане “жёлто-зелёных” с первых минут вышел Тижжани Нослин, удачно вошедший в игру в матче против эйндховенцев. Задорная стартовая четверть встречи вместила в себя сразу три гола. Дани де Вит с нескольких метров замкнул кросс Йенса Одгора, а вскоре Деннис Хиглер назначил пенальти в ворота АЗ после фола Ванхеусдена, и 11-метровый хладнокровно реализовал Бурак Йылмаз. Недоразумение в виде пропущенного гола с “точки” не смутило команду Паскаля Янсена. “Красно-белые” продолжили гнуть свою линию, и в середине первого тайма после очередного навеса с фланга Химо Наварро срезал мяч в ворота Ивора Пандура. Джордже Михайлович, в спешном порядке сменивший получившего травму де Вита, не испортил картины, а в начале второго тайма Вангелис Павлидис не оставил ни единого шанса Пандуру после передачи Сугавары. 3:1 – всего пятая разница мячей не помешала АЗ завершить первый круг в статусе вице-лидера турнира.

ПСВ понёс вторую ощутимую потерю после ухода Нони Мадуэке в “Челси”. “Крестьяне” остро нуждаются в усилении группы атаки, о чём недвусмысленно намекает Руд ван Нистелрой. В краткосрочной перспективе “красно-белые” залатали образовавшуюся дыру в атакующем квартете возвращением в стартовый состав Гуса Тиля и передвижением на фланг Хави Симонса. В домашнем матче с “Витессом” обновлённая конфигурация нападения ПСВ не промолчала, хотя и столкнулась с трудностями. Симонс своевременно забросил мяч направо, де Йонг переложил мяч под левую и хлёстко пробил в стойку ворот Кьелла Схерпена. Менее чем через минуту Симонс сместился в центр и остроумно отдал вразрез на Эль-Гази, удар которого в касание пришёлся в корпус Схерпену. Пол ван Букел посмотрел повтор спорного эпизода и указал на “точку”, поскольку Дейкс в подкате скосил вингера “красно-белых”. Люк де Йонг отвратительно распорядился предоставившимся шансом, слабо пробив чуть левее центра, на что среагировал Схерпен. Вскоре “девятка” ПСВ был вынужден покинуть поле после столкновения головами с Меленстеном… В начале второго тайма свежий Бакайоко отдал поперёк на Тиля, коварный дальний удар которого с отскоком от газона застал врасплох кипера “орлов”. Команда Филлипа Коку могла уйти от поражения в концовке, но Бьялек с нескольких метров угодил в Брэнтуэйта. Уже в компенсированное время арнемцы остались вдесятером после того как Схерпен не поспел за Вертессеном. 1:0 – Тиль загладил свою вину за недоразумение в Ситтарде и принёс ПСВ трудовые три очка.

Неприступный “Гролс Весте”, ”Камбюр” продолжает тонуть

“Твенте”, ещё ни разу не уступивший дома в нынешнем сезоне, принимал “Утрехт”. Не исключено, что обе команды по окончании регулярного чемпионата оспорят в плей-офф путёвку в Лигу конференций. В прошлом розыгрыше Эредивизи исход обоих очных поединков решили поздние голы в компенсированное время, и сейчас “красные” и утрехтцы не изменили наметившейся тенденции. С той лишь поправкой, что команда Рона Янса провела победный мяч в добавленное к первому тайму время: Рамиз Зерруки тонким пасом нашёл на краю штрафной Вацлава Черны, сильный удар которого под перекладину был неберущимся для Василиоса Баркаса. Единственный реальный шанс восстановить равновесие на табло у гостей упустил Дост, с отскока пробивший мимо ворот Ларса Уннершталля… “Твенте” наседал и закономерно добился своего. Ударам ван Волфсвинкела и Черны не хватило точности, а Смал и вышедший на замену Стейн пробили во вратаря. Удача улыбнулась Вирджилу Мисидьяну, заставившего капитулировать Баркаса после передачи Смала. 2:0 – “Твенте” опередил “Аякс” и вошёл в квартет лидеров, тогда как “Утрехт” после первой неудачи при Микаэле Сильбербауэре покинул зону плей-офф, пропустив вперёд “Херенвен”.

У “Спарты” остался должок перед своими болельщиками за домашние 0:4 против “Камбюра” в прошлом сезоне. С тех пор у “спартанцев” и “оленей” сменились тренеры, а роттердамцы, в отличие от фризов, теперь работают локтями в зоне еврокубков. В стартовый отрезок матча южане сделали весомую заявку на итоговую уверенную победу. Дважды за короткий промежуток времени партнёрам ассистировал Свен Мейнанс. В первом случае после паса “десятки” гостей начало разгрому “Камбюра” залпом под перекладину положил Тобиас Лауритсен, а затем уже Коки Сайто переиграл в ближнем бою Жоау Виржинию. Перед уходом в раздевалку “жёлто-синие” могли сократить отставание в счёте, но Якобс смазал из центра владений Ника Олея… В начале второго тайма команда Мориса Стейна сняла все вопросы о победителе, когда Вито ван Крой реализовал 11-метровый, назначенный за фол Худемакерса. Подключившийся в атаку Бангура мог подсластить горькую пилюлю северянам, но мяч прошёл рядом со штангой ворот гостей. 0:3 – “Спарта” выиграла в столице Фрисландии впервые за 11 лет и закончила первый круг на высокой шестой строчке. В последний раз по завершении 17 туров Эредивизи в активе у роттердамцев было больше очков, чем сейчас (31), полвека назад в сезоне 72/73 (36)!

Дерби Севера осталось за “Херенвеном"

Северное дерби между “Херенвеном” и “Гронингеном” осталось в тени баталий в Роттердаме, хотя игры между фризами и “бело-зелёными” нередко не уступают “Де Классикер” по накалу. Матч на стадионе “Абе Ленстра” приобрёл скандальный оттенок ещё посреди недели, когда мэрия Херенвена вдвое сократила квоту для фанатов гостей, в итоге решивших бойкотировать дерби в полном составе. Кес ван Вондерен вернул Амина Сарра в центр нападения, отправив в резерв героя прошлого дерби Сиднея ван Хоойдонка. Деннис ван дер Ре с листа выпустил скандинавских новичков Мадса Бека Сёренсена и Йохана Хове. Уже в дебюте фризы вышли вперёд стараниями Сарра, реализовавшего выход 1x1 после провала обороны гостей. Голевой пас записал на свой лицевой счёт вратарь “Херенвена” и сборной Нидерландов Андрис Нопперт! На финише первого тайма Флориан Крюгер удачно приложился по мячу из-за пределов штрафной после скидки Пепи и сравнял счёт. Вторая половина игры целиком и полностью осталась за хозяевами. Нопперту пришлось потрудиться после мощного щелчка Суслова с подбора, а в эндшпиле с интервалом в минуту отличились Пелле ван Амерсфоорт и Амин Сарр. 3:1 - “Херенвен” взобрался в топ-7, во второй раз кряду обыграв “Гронинген” с идентичным счётом 3:1.

НЕК смял “Эммен”, холодный душ для “Волендама”

Что НЕК, что “Эммен” в последний раз выигрывали в Эредивизи ещё в прошлом календарном году. Если “красно-зелёно-чёрные” не теряют надежды вклиниться в топ-7, то команда Дика Люккена ведёт ожестояённую борьбу за выживание. Отсутствие ведущих исполнителей в лице Суффиана Эль-Каруани и Уссамы Таннане не расстроило игру гелдерландцев, начавших с места в карьер. Ландри Димата уже на 12-й минуте игры реализовал пенальти, назначенный в ворота гостей после фола Яри Влака. Ещё по ходу первого тайма центрфорвард, арендованный НЕКом у “Эспаньола”, оформил дубль. Бригада Сандера ван дер Эйка сначала отменила второе взятие ворот “красно-белых” из-за офсайда, но VAR изменил решение арбитра. Аутсайдеру удалось отквитать один мяч и возродить интригу усилиями Ришайро Живковича, конвертировавшего в гол передачу Веендорпа. Развязка в Неймегене пришлась на начало второй половины встречи. Вингер НЕКа и молодёжной сборной Нидерландов Элайис Тавшан сначала проверил бдительность Мики ван дер Харта хлёстким ударом с линии штрафной, а спустя минуту Тавшан помог Ибраиму Сиссоко установить финальный счёт на табло. 3:1 – “Эммен” не может открыть счёт победам на поле стадиона “Гофферштадион”.

Программу 17-го тура очным матчем в Роттердаме открывали футболисты “Эксельсиора” и “Волендама”. Если в прошлом сезоне в Эрстедивизи “другие оранжевые” были выше “красно-чёрных”, то сейчас ситуация обратная. Игра на стадионе “Ван Донге и Де Роо” только закрепила текущее положение дел и отдалила команду Маринуса Дейкхейзена от зоны вылета. На протяжении всей встречи южане владели подавляющим преимуществом. Маруан Азаркан скрытым пасом в правый полуфланг разрезал оборону “Волендама”, и Хархаух из выгодной позиции пробил в сократившего угол обстрела Филипа Станковича. “Эксельсиор” заработал угловой, после подачи с которого капитан хозяев Эль-Яакуби опередил Станковича, и мяч влетел в сетку от головы центрбека волендамцев Дамона Мирани… Перед свистком на перерыв “красно-чёрные” могли развить успех, когда Азаркан прошил перчатки Станковича, а Дриуех добил мяч в штангу. Голкипер выручил “Волендам” после удара головой Хореманса, но последнее слово всё равно осталось за роттердамцами. Юлиан Баас от лицевой покатил под удар Азаркану, не имевшему права промахнуться. 2:0 – “Эксельсиор” снова выиграл в родных стенах у прямого конкурента, обогнав “Фортуну” и “Валвейк”.