Суперкубок Нидерландов 2022

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Аякс - ПСВ
30 июля. Амстердам. Стадион "Йохан Кройф Арена". 21:00.
Судья - Деннис Хиглер (Хоогланд).
 

30 июля в 21:00 по московскому времени в матче за Суперкубок Нидерландов «Аякс» в Амстердаме сыграет против ПСВ. Кому достанется первый трофей нового сезона?

Если «Аякс» перед стартом нового первенства не лишится кого-то из своих важных футболистов, то это будет уже не «Аякс». Вот и сейчас амстердамцы продали в «Манчестер Юнайтед» центрального защитника Лисандро Мартинеса, усилили атаку дортмундской «Боруссии», отпустив туда Себастьяна Аллера, согласились на предложение «Баварии» по Райану Гравенберху, а Николас Тальяфико за скромные деньги уехал в «Лион», не говоря уже об уходе вратаря Андре Онаны в «Интер». Вместо них – пять новых футболистов, перспективность которых не вызывает сомнений.

У эйндховенцев и состав несколько скромнее, и летние трансферные сделки не вызвали потрясений. Что и говорить, если самыми дорогостоящими приобретениями ПСВ стали Люк де Йонг и Гус Тиль, на которых в сумме нидерландский гранд потратил 6 миллионов евро. Баснословных продаж тоже не было, так что можно говорить о том, что ПСВ будет примерно таким же, что и в прошлом сезоне. Но без Эрана Захави и, например, Марио Гетце.

Статистические факты

– команды провели между собой 141 матч, преимущество у «Аякса»: 58 побед, 56 поражений, 27 ничейных результатов;
– в рамках Суперкубка Нидерландов соперники встречались 6 раз: 4 победы «Аякса», 2 победы ПСВ;
– в прошлом году ПСВ разгромил «Аякс» в матче за Суперкубок со счётом 4:0;
– 4 последних матча между командами были «верховыми»;
– в двух последних очных матчах на поле «Аякса» фиксировались разгромы;
– ПСВ 19 раз играл в матчах за Суперкубок Нидерландов (12 побед, 7 поражений);
– «Аякс» 9 раз выигрывал Суперкубок Нидерландов и ещё 9 раз уступал в финалах.

Прогноз от ФНК

Думается, «Аякс» по делу считается фаворитом, и в предстоящей встрече именно хозяева будут ближе к победе. Учитывая нидерландский футбольный менталитет, вряд ли стартовый поединок нового сезона получится осторожным и не порадует «верховым» сценарием. Голы возможны в обе стороны, но у амстердамцев изначально шансов больше.

Прогноз: тотал больше (2,5)
Коэффициент:
1,57